Приговор по ст.158 ч. 2 п. `б` УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кваркено Дата обезличена

Судья Кваркенского районного суда Оренбургской области Красильников Ю.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кваркенского района Шуранова Л.С.,

подсудимого Горшкова ФИО7,

защитника адвоката Сгибнева М.М., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена.,

при секретаре Лысиковой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Горшкова ФИО8 Дата обезличена года рождения, уроженца г. ФИО5 области, проживающего в ... района по ... ..., гражданина Российской Федерации, образование ..., холостого, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Горшков А.В. Дата обезличена. совершил кражу при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата обезличена года около 1 часа в ... района ..., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, путем повреждения двери, незаконно проник в магазин №Номер обезличен ООО «ФИО9 откуда тайно похитил денежные средства в сумме Номер обезличен рубля 42 копейки, и товарно-материальные ценности: сигареты «Winston» легкие 100 пачек стоимостью Номер обезличен рублей за пачку, сигареты «LM» легкие 40 пачек стоимостью Номер обезличен рублей за пачку, зефир в шоколаде 0,8 кг. стоимостью Номер обезличен рубля за килограмм, зефир ванильный (белый) 0,2 кг. стоимостью Номер обезличен рублей за килограмм, масло шоколадное 0,6 кг. стоимостью Номер обезличен рублей за килограмм, 1,5-литровую бутылку кваса «KINDERBEER» стоимостью Номер обезличен рублей 50 копеек, консервированные абрикосы 2 банки по 580 гр. стоимостью Номер обезличен рубля за банку, шоколад «Mars» 34 батончика стоимостью Номер обезличен рублей за батончик, жевательную резинку «Orbit» 6 пачек стоимостью Номер обезличен рублей 50 копеек за пачку, натуральный сок «Добрый» в литровой коробке стоимостью Номер обезличен рублей, натуральный сок «Долька» в 1,5-литровой коробке стоимостью Номер обезличен рублей, рабочие перчатки одну пару стоимостью Номер обезличен рублей 50 копеек, чем причинил ООО ФИО14 материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рубля 62 копейки.

Органами предварительного следствия действия Горшкова А.В. квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

В судебном заседании государственный обвинитель Шуранов Л.С. отказался от обвинения подсудимого в краже чужого имущества, совершенной из иного хранилища, т.е. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, считая квалифицирующий признак данной статьи УК РФ излишне вмененным, поскольку из существа обвинения следует, что кражу Горшков А.В. совершил с незаконным проникновением в помещение- магазин.

Суд, в соответствии с ч. 7 ст. 246, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кражу с незаконным проникновением в иное хранилище излишне вмененным. Исключает его из обвинения последнего.

В судебном заседании подсудимый Горшков А.В. свою виновность в предъявленном обвинении признал полностью в полном объеме и поддержал заявленное ходатайство, после консультации с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая при этом последствия постановления приговора.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было поддержано его защитником адвокатом Сгибневым М.М.

Гособвинитель Шуранов Л.С., представитель потерпевшего Милевская Т.Н. не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, защитника, гособвинителя, представителя потерпевшего, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого соблюдены все требования, предусмотренные уголовно- процессуальным законом.

Подсудимый данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт. Возражений со стороны участников процесса не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает необходимым постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого обвинением правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража- тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Горшков А.В. действительно, из личных корыстных побуждений, с целью противоправного завладения чужим имуществом, при отсутствии законных оснований, проник в помещение магазина ООО ФИО10 где безвозмездно завладел деньгами, товарно- материальными ценностями на общую сумму Номер обезличен рубля 62 копейки.

При назначении наказания подсудимому суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность Горшкова А.В., его роль в ходе совершения преступления и обстоятельства, влияющие на наказание.

Последний совершил умышленное преступление, относящееся, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести.

По месту жительства характеризуется посредственно.

Согласно справке МУЗ «Кваркенская ЦРБ» на психиатрическом, наркологическом учетах не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в отношении Горшкова А.В. признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию, расследованию преступления, принятие мер к возврату похищенного.

Оценив характер и степень общественной опасности совершенного Горшковым А.В. преступления, данные о его личности, все имеющиеся по делу смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания последнему в виде обязательных работ.

Оснований для применения к Горшкову А.В. положений, предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

В судебном заседании представителем потерпевшего заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в счет возмещения имущественного вреда вследствие кражи Номер обезличен рублей 62 копеек, суммы не возмещенной части похищенного. Им же заявлено об отказе в получении изъятых правоохранительными органами вещей и продуктов питания из магазина в связи с утратой ими товарного вида.

Горшков А.В. с исковыми требованиями согласен в полном объеме.

Суд так же считает их обоснованными.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Горшкова ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двухсот часов обязательных работ, которые отбывать в свободное от основной работы и учебы время.

Меру пресечения Горшкову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.

Взыскать с Горшкова А.В. в пользу ООО ФИО12 в счет возмещения имущественного вреда вследствие кражи Номер обезличен рубля 62 копейки.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: Номер обезличен рублей, хранящиеся в ООО ФИО13 возвратить последнему, металлический лом, хранящийся в ОВД по МО ..., уничтожить как орудие преступления, рабочие перчатки, сигареты «Winston» легкие 80 пачек, сигареты «LM» легкие 38 пачек, три прозрачных полиэтиленовых пакета с зефиром в шоколаде общим весом 0,8 кг., прозрачный полиэтиленовый пакет с белым зефиром весом 0,2 кг., три прозрачных полиэтиленовых пакета с маслом шоколадным общим весом 0,6 кг., 1,5-литровую бутылку кваса «KINDERBEER», 4 батончика шоколада «Mars», 6 пачек жевательной резинки «Orbit», хранящиеся в ОВД по МО ... передать ФИО2, 2 пустые коробки из- под сока, две банки из- под консервированных абрикосов, хранящиеся в ОВД по МО ... уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Кваркенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.

Судья Кваркенского

районного суда Ю.А. Красильников