Приговор по ст.158 ч.2 п. `а` УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кваркено 13 января 2010 г.

Судья Кваркенского районного суда Оренбургской области Красильников Ю.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кваркенского района Шуранова Л.С.,

подсудимых Трубникова ФИО8, Тажитдинова ФИО9,

защитника Жихаревой Л.П., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордера № № Номер обезличен от Дата обезличена.,

при секретаре Лысиковой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Трубникова ФИО10 Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, зарегистрированного в ... по ..., фактически проживающего в ... по ..., гражданина Российской Федерации, образование ..., ФИО11 имеющего на иждивении ..., не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Тажитдинова ФИО12 Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего в ... по ... ... ... комната ..., зарегистрированного в ..., образование ФИО13, гражданина Российской Федерации, ФИО14, имеющего на иждивении ФИО15, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Трубников А.Ю., Тажитдинов Р.С. Дата обезличена. совершили кражу при следующих обстоятельствах:

Так они, Дата обезличена года около 11 часов, находясь на территории участка добычи и переработки рудных полезных ископаемых открытого рудника ОАО «ФИО16 расположенного в 6 километрах южнее ... района ..., действуя по предварительному сговору между собой, с целью совершения хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа с территории участка добычи и переработки рудных полезных ископаемых открытого рудника ОАО ФИО17 тайно похитили рулон полиэтиленовой пленки марки 400 МКМ площадью 150 квадратных метров стоимостью Номер обезличен рубля 15 копеек за квадратный метр, чем причинили ОАО ФИО18 ущерб на общую сумму Номер обезличен рубля 50 копеек.

Своими умышленными действиями Трубников А.Ю., Тажитдинов Р.С. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества (кражу) группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании подсудимые Трубников А.Ю., Тажитдинов Р.С.

свою виновность в предъявленном обвинении признали полностью в полном объеме и поддержали заявленное ходатайство, после консультации с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая при этом последствия постановления приговора.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было поддержано их защитником адвокатом Жихаревой Л.П.

Гособвинитель Шуранов Л.С. не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО6 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна рассмотреть дело в особом порядке. Претензий материального характера к подсудимым не имеет.

Заслушав подсудимых, защитника, гособвинителя, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого соблюдены все требования, предусмотренные уголовно- процессуальным законом.

Подсудимые данное ходатайство заявили добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства они осознают. Возражений со стороны участников процесса не имеется.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает необходимым постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимых следствием правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража- тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Они действительно из личных корыстных побуждений, с целью противоправного завладения чужим имуществом, при отсутствии законных оснований, с территории участка добычи и переработки рудных полезных ископаемых открытого рудника ОАО ФИО19 безвозмездно забрали рулон полиэтиленовой пленки на общую сумму Номер обезличен рубля 50 копеек.

При назначении наказания подсудимым суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, их личности, роль в ходе совершения преступления и обстоятельства, влияющие на наказание.

Трубников А.Ю., Тажитдинов Р.С. совершили умышленное преступление, относящееся, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести.

По месту жительства, предыдущей работы характеризуются положительно.

Согласно справок МУЗ «Гайская ЦРБ» на психиатрическом и наркологическом учетах не состоят.

Обстоятельств, отягчающих наказание Трубникова А.Ю., Тажитдинова Р.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с п.п. «г, и» ч.1, ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в отношении подсудимых активное способствование раскрытию, расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, признание ими вины, раскаяние, наличие малолетних детей.

Оценив характер и степень общественной опасности совершенного Трубниковым А.Ю., Тажитдиновым Р.С. преступления, данные о их личности, все имеющиеся по делу смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания последним в виде штрафа.

Оснований для применения положений, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Трубникова ФИО20, Тажитдинова ФИО21 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа в размере четырех тысяч рублей, подлежащих уплате в доход государства, каждому.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Трубникову А.Ю., Тажитдинову Р.С. оставить прежней- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: рулон полиэтиленовой пленки марки 400 МКМ, хранящийся в ОАО ФИО22, автомобиль ВАЗ-21099 ..., принадлежащий ФИО7 и хранящийся у него же по вступлении приговора в законную силу передать, соответственно, ОАО «ФИО23 ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Кваркенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы осужденный вправе заявить в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.

Судья Кваркенского

районного суда Ю.А. Красильников