Приговор по ст.222 ч.1 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

с. Кваркено Дата обезличена г.

Судья Кваркенского районного суда Оренбургской области С.В.Шабанова

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кваркенского района Л.С.Шуранова,

подсудимого Рябченко ФИО8,Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя пос. ... ..., проживающего по ... А, ...,гражданина Российской Федерации, образование ..., женатого, имеющего на иждивении ..., работающего осмотрщиком - ремонтником ... ..., военнообязанного, ранее не судимого, имеющего паспорт Номер обезличен, выданный ОВД ... Дата обезличена г.,

защитника Сгибнева М.М., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре Кувшиновой И.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рябченко И.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Рябченко И.В. в середине марта 2009 г. около 14 часов 00 минут на лестничной площадке в подъезде своего дома по ... А, ... в пос. ... ... умышленно, незаконно путем покупки у неустановленного лица приобрел две банки пороха «Сокол», который умышленно, незаконно хранил в доступном для обнаружения месте- в спальной комнате под кроватью своей квартиры по ... А, ..., в пос. ... ... до Дата обезличена г. В ходе проведения следственного действия - обыска в жилище Рябченко И.В., направленного на обнаружение и изъятие оружия и боеприпасов к нему, а также взрывчатых веществ, Рябченко И.В. по предложению сотрудников милиции выдал сотрудникам милиции охотничий бездымный порох массой 281 грамм. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена. указанный порох является метательным взрывчатым веществом, пригодным для взрывания.

При ознакомлении Рябченко И.В. с материалами дела и разъяснении ему предусмотренных законом прав до судебного заседания он заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке с постановлением приговора без судебного разбирательства, затем свое ходатайство подсудимый поддержал в судебном заседании и заявил о согласии с предъявленным обвинением. Подсудимый пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства он заявил добровольно в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами дела, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что понимает существо обвинения и согласен с обвинением в полном объеме.

Защитник не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка.

Суд постановил рассмотреть дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ч.1 ст.222 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, в присутствии защитника; обвиняемый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением; заявил ходатайство о применении особого порядка в период ознакомления с материалами дела, о чем в протоколе ознакомления сделана запись; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с квалификацией и доказательствами согласен, вину признает; защитник, государственный обвинитель не возражали по поводу рассмотрения уголовного дела в особом порядке; основания для прекращения дела отсутствуют.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, так как оно подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении, являющимися допустимыми. Квалификацию действий подсудимого Рябченко И.В. по ч. 1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ суд считает правильной.

Нарушений конституционных и процессуальных прав участников процесса не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Подсудимый Рябченко И.В. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, имеет на иждивении ..., один из которых ... возраста.

Признание вины, раскаяние, наличие на иждивении Рябченко И.В. ..., положительную характеристику суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить Рябченко И.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции, установленной ч.1 ст. 222 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать в связи с наличием на иждивении Рябченко И.В. ..., поскольку его супруга не работает и является инвалидом.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление Рябченко И.В. без изоляции его от общества, а также считает возможным постановить считать назначенное ему наказание условным.

Меру пресечения Рябченко И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд считает возможным оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Рябченко ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Рябченко И.В. наказание условным с испытательным сроком в шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно- исполнительную инспекцию Кваркенского района Оренбургской области.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: бездымный порох массой 281 грамм, хранящийся в оружейной комнате ОВД по МО ...,

уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Кваркенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УК РФ, то есть из - за несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В.Шабанова

Копия верна Судья С.В.Шабанова

Секретарь И.П.Кувшинова