Приговор по ст.158 ч.2 п.п.`а,б` УК РФ в отношении Калинина Н.В., Можаева А.И., Калинина Д.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кваркено 18 июня 2010 г.

Судья Кваркенского районного суда Оренбургской области Красильников Ю.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кваркенского района Шуранова Л.С.,

подсудимых Калинина Н.В., Гаврилова Д.Б., Можаева А.И., Калинина Д.В.

защитников

Жихаревой Л.П., представившего удостоверение № 1031 и ордер № 95 от 18.06.10.,

Сгибнева М.М., представившего удостоверение № 521 и ордер № Ф-17/51 от 18.06.10.,

при секретаре Лысиковой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Калинина Н.В. Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., зарегистрированного в ... по ..., фактически проживающего в ... по ... ... «а» ..., гражданина Российской Федерации, образование ..., учащегося 3 курса ... ..., холостого, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Гаврилова Д.Б. Дата обезличена г/рождения, уроженца ... района ..., проживающего в ... по ... ... «а» ..., гражданина Российской Федерации, холостого, учащегося 2 курса ... ..., судимого Дата обезличена. ... судом по п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, постановлением ... суда от Дата обезличена. испытательный срок продлен на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Можаева А.И. Дата обезличена г/рождения, уроженца ... района ..., зарегистрированного в ... по ..., проживающего в ... района по ... ... ..., гражданина Российской Федерации, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, образование начальное профессиональное, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Калинина Д.В. Дата обезличена г/рождения, уроженца ... района ..., проживающего в ... по ..., гражданина Российской Федерации, холостого, образование неполное среднее, не работающего, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Калинин Н.В., Гаврилов Д.Б., Можаев А.И., Калинин Д.В. Дата обезличена. совершили кражу при следующих обстоятельствах:

Так они, Дата обезличена 2010 года в 3 часа 30 минут в ... района Оренбургской области, действуя по предварительному сговору между собой, с целью совершения хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, разбив оконное стекло, незаконно проникли в принадлежащий С-вой магазин ... расположенный по ..., откуда тайно похитили 10 полиэтиленовых пакетов «Махеев» стоимостью 5 рублей за пакет, 7 полуторалитровых бутылок пива «Белый Медведь Светлое» стоимостью 56 рублей за бутылку, 5 полуторалитровых бутылок пива «Grin Beer Светлое» стоимостью 52 рубля за бутылку, 2 полуторалитровые бутылки пива «Gold Mine Светлое» стоимостью 60 рублей за бутылку, 6 бутылок пива «Gold Mine Светлое» емкостью по два с половиной литра стоимостью 92 рубля за бутылку, 3 полуторалитровые бутылки пива «Белый Медведь Живое» стоимостью 57 рублей за бутылку, 2 поллитровые бутылки пива «Сокол светлое» стоимостью 29 рублей за бутылку, 2 поллитровые бутылки пива «Сокол Кола» стоимостью 30 рублей за бутылку, 2 поллитровые бутылки пива «Старый Мельник» стоимостью 36 рублей за бутылку, 2 поллитровые бутылки пива «Gold Mine Светлое» стоимостью 27 рублей за бутылку, 4 пачки чипсов «Leis шашлык» стоимостью 11 рублей 50 копеек за пачку, 4 пачки чипсов «Leis сметана и зелень» стоимостью 11 рублей 50 копеек за пачку, литровый пакет натурального сока «Моя Семья» стоимостью 38 рублей, литровый пакет натурального сока «ВВ» стоимостью 30 рублей, литровый пакет натурального сока «Да» стоимостью 30 рублей, 2 поллитровых пакета натурального сока «Моя Семья» стоимостью 23 рубля 50 копеек за пакет, двухсотграммовый пакет натурального сока «Привет» стоимостью 10 рублей, 4 банки консервов «Паштет шпротный» стоимостью 13 рублей за банку, банку консервов «Килька» стоимостью 16 рублей, банку консервов «Сардинелла» стоимостью 27 рублей 50 копеек, банку консервов «Скумбрия» стоимостью 32 рубля 50 копеек, банку консервов «Рыбные тефтели» стоимостью 18 рублей, банку консервированных маслин стоимостью 47 рублей, 2 коржа «Бисквитный» стоимостью 45 рублей за корж, 2 булки хлеба стоимостью 11 рублей за булку, 2 коробки конфет «Ассорти» стоимостью 107 рублей за коробку, 30 пачек жевательной резинки «Orbit» стоимостью 15 рублей за пачку, поллитровую пачку йогурта «Летний Луг» стоимостью 21 рубль, стакан ряженки «Домик в деревне» стоимостью 19 рублей, 9 двухсотграммовых бутылок йогурта «Campina нежный» стоимостью 14 рублей 50 копеек за бутылку, 5 поллитровых бутылок йогурта «Campina нежный» стоимостью 28 рублей за бутылку, 8 глазированных сырков «Винни Пух» стоимостью 7 рублей за штуку, 6 глазированных сырков «Главпродукт» стоимостью 7 рублей за штуку, плавленый сыр «Орбита» стоимостью 10 рублей, палку колбасы «Одесская полукопченая» ( 0,6 кг.) стоимостью 167 рублей за килограмм, 2 палки колбасы «Украинская полукопченая» ( 1,2 кг.) стоимостью 164 рублей за килограмм, полпалки колбасы «Киевский сервилат» (0,350 кг.) стоимостью 181 рублей за килограмм, 10 сосисок «Докторские» ( 1,5 кг.) стоимостью 148 рублей за килограмм, 2 пачки сигарет «Максим» стоимостью 14 рублей 50 копеек за пачку, 2 пачки сигарет «Оптима» стоимостью 14 рублей 50 копеек за пачку, пачку сигарет «Bond» стоимостью 21 рубль, пачку сигарет «ЛД» стоимостью 18 рублей, 2 упаковки спичек стоимостью 6 рублей за упаковку, чем причинили С-вой материальный ущерб на общую сумму 4114 рублей 85 копеек.

Органами предварительного следствия действия Калинина Н.В., Гаврилова Д.Б., Можаева А.И., Калинина Д.В. квалифицированы по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

В судебном заседании государственный обвинитель Шуранов Л.С. отказался от обвинения подсудимых в краже чужого имущества, совершенной из иного хранилища, т.е. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, считая квалифицирующий признак данной статьи УК РФ излишне вмененным, поскольку из существа обвинения следует, что кражу Калинин Н.В., Гаврилов Д.Б., Можаев А.И., Калинин Д.В. совершили с незаконным проникновением в помещение- магазин.

Суд, в соответствии с ч. 7 ст. 246, ч. 2 ст. 158 УК РФ- кражу с незаконным проникновением в иное хранилище излишне вмененным. Исключает его из обвинения последних.

В судебном заседании подсудимые Калинин Н.В., Гаврилов Д.Б., Можаев А.И., Калинин Д.В. свою виновность в предъявленном обвинении признали полностью в полном объеме и поддержали заявленное ходатайство, после консультации с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая при этом последствия постановления приговора.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было поддержано их защитниками адвокатами Жихаревой Л.П., Сгибневым М.М.

Гособвинитель Шуранов Л.С., потерпевшая С-вой не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимых, защитников, гособвинителя, потерпевшую, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого соблюдены все требования, предусмотренные уголовно- процессуальным законом.

Подсудимые данное ходатайство заявили добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства они осознают. Возражений со стороны участников процесса не имеется.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает необходимым постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимых следствием правильно квалифицированы по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Они действительно, предварительно договорившись, из личных корыстных побуждений, с целью противоправного завладения чужим имуществом, при отсутствии законных оснований, проникли в помещение магазина «Лотос» С-вой, откуда похитили вещи на 4114 рублей 85 копеек.

При назначении наказания подсудимым суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, их личности, роль в ходе совершения преступления и обстоятельства, влияющие на наказание.

Калинин Н.В., Гаврилов Д.Б., Можаев А.И., Калинин Д.В. совершили умышленное преступление, относящееся, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести.

По месту учебы, жительства характеризуются:

· Калинин Н.В., Гаврилов Д.Б., Калинин Д.В. отрицательно, замечены в употреблении спиртного, не принимают участия в общественной жизни населенных пунктов, недисциплинированные;

· Можаев А.И.- посредственно.

Согласно справкам МУЗ «Кваркенская ЦРБ» Гаврилов Д.Б., Можаев А.И., Калинин Д.В. на психиатрическом и наркологическом учетах не состоят.

Калинин Н.В. состоит на психиатрическом учете по поводу эмоционально- неустойчивого расстройства личности.

Проведенной по делу первичной амбулаторной судебно- психиатрической экспертизой установлено, что последний обнаруживает признаки эмоционально- неустойчивого расстройства личности. Во время совершения инкриминируемого ему деяния осознавал в полной мере фактический характер и общественную опасность своих действий, мог руководить ими. По психическому состоянию в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Указанное экспертное заключение сторонами не оспаривается.

В связи с чем, суд считает подсудимых вменяемыми по отношению к инкриминируемым им действиям.

Обстоятельств, отягчающих наказание Калинина Н.В., Гаврилова Д.Б., Можаева А.И., Калинина Д.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с п.п. «и, к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в отношении подсудимых Гаврилова Д.Б., Калинина Д.В. активное способствование раскрытию, расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, признание ими вины, раскаяние, добровольное возмещение ущерба.

В соответствии с п.п. «г, и, к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в отношении подсудимого Можаева А.И. активное способствование раскрытию, расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, признание им вины, раскаяние, добровольное возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка.

В соответствии с п.п. «и, к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в отношении подсудимого Калинина Н.В. активное способствование раскрытию, расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, признание им вины, раскаяние, добровольное возмещение ущерба, состояние здоровья.

Оценив характер и степень общественной опасности совершенного Калининым Н.В., Гавриловым Д.Б., Можаевым А.И., Калининым Д.В. преступления, данные об их личности, все имеющиеся по делу смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Калинину Н.В., Можаеву А.И., Калинину Д.В. в виде обязательных работ, Гаврилову Д.Б. в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. ст. 74, 70 УК РФ.

Наказание последний, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, должен отбывать в колонии- поселении, поскольку совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее наказание в виде лишения свободы не отбывал, со следованием в указанное учреждение самостоятельно за счет государства, поскольку от суда и следствия не уклонялся.

Оснований для применения положений, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Калинина Н.В., Можаева А.И., Калинина Д.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде 200 часов обязательных работ каждому, которые отбывать в свободное от основной работы и учебы время.

Гаврилова Д.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное ему приговором суда от Дата обезличена.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний окончательно назначить один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы в колонии-поселении со следованием в указанную колонию самостоятельно за счет государства.

Срок отбывания Гавриловым Д.Б. наказания исчислять со дня его прибытия в колонию- поселение. Зачесть в этот срок время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно- исполнительной системы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Калинину Н.В., Гаврилову Д.В., Можаеву А.И., Калинину Д.В. оставить прежней- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: два камня, спичечный коробок, полиэтиленовый пакет, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по МО ..., следы рук, хранящиеся при деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу, 8 полиэтиленовых пакетов «Махеев», 3 полуторалитровых бутылки пива «Белый Медведь Светлое», 5 полуторалитровых бутылок пива «Grin Beer Светлое», 2 полуторалитровых бутылки пива «Gold Mine Светлое», 6 бутылок пива «Gold Mine Светлое» емкостью по два с половиной литра, 3 полуторалитровых бутылки пива «Белый Медведь Живое», 2 поллитровых бутылки пива «Сокол светлое», 2 поллитровых бутылки пива «Сокол Кола», 2 поллитровых бутылки пива «Старый Мельник», 2 поллитровых бутылки пива «Gold Mine Светлое», 4 пачки чипсов «Leis шашлык», 4 пачки чипсов «Leis сметана и зелень», литровый пакет натурального сока «Моя Семья», литровый пакет натурального сока «ВВ», литровый пакет натурального сока «Да», 2 поллитровых пакета натурального сока «Моя Семья», двухсотграммовый пакет натурального сока «Привет», 4 банки консервов «Паштет шпротный», банку консервов «Килька», банку консервов «Сардинелла», банку консервов «Скумбрия», банку консервов «Рыбные тефтели», банку консервированных маслин, 2 коржа «Бисквитный», 2 булки хлеба, 2 коробки конфет «Ассорти», 7 пачек жевательной резинки «Orbit», поллитровую пачку йогурта «Летний Луг», стакан ряженки «Домик в деревне», двухсотграммовую бутылку йогурта «Campina нежный», 8 глазированных сырков «Винни Пух», 6 глазированных сырков «Главпродукт», плавленый сыр «Орбита», палку колбасы «Одесская полукопченая» ( 0,6 кг.), палку колбасы «Украинская полукопченая» ( 0,6 кг.), полпалки колбасы «Киевский сервилат» (0,350 кг.), 10 сосисок «Докторские» ( 1,5 кг.), клетчатую сумку, хранящиеся у потерпевшей С-вой вренуть последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Кваркенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы осужденный вправе заявить в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.

Судья Кваркенского

районного суда Ю.А. Красильников