Приговор по делу №1-50/10 по ст.158 ч.2 п.`б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кваркено 7 июля 2010 г.

Судья Кваркенского районного суда Оренбургской области Красильников Ю.А.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кваркенского района Шуранова Л.С.,

подсудимого Безрукова Е.И.,

защитника Локтеева Ф.В., представившего удостоверение № 328 и ордер № 0-2/051925 от 07.07.10.,

при секретаре Лысиковой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Безрукова Е.И. Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Оренбургской ... зарегистрированного в ... по ... ... ..., фактически проживающего в ... по ... ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б » ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Безруков Е.И. 14.04.10. совершил кражу при следующих обстоятельствах.

Так он, 14 апреля 2010 года, около 4 часов, в п. Красноярский Кваркенского района Оренбургской области, с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, путем повреждения оконного стекла, незаконно проник в комплекс надворных построек П-вой по ..., оттуда, взломав запорные устройства на входной двери, в гараж последней, где тайно похитил два автомобильных колеса в сборе с шипованными покрышками Кама- 507 стоимостью 2088 рублей каждое и велосипед марки «Луч» стоимостью 100 рублей, чем причинил П-вой ущерб на 4276 рублей.

Органами предварительного следствия действия Безрукова Е.И. квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище.

В судебном заседании государственный обвинитель Шуранов Л.С. отказался от обвинения подсудимого в краже чужого имущества, совершенной из помещения, т.е. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, считая квалифицирующий признак данной статьи УК РФ излишне вмененным, поскольку из существа обвинения следует, что кражу Безруков Е.И. совершил с незаконным проникновением в иное хранилище- гараж.

Суд, в соответствии с ч. 7 ст. 246, ч. 2 ст. 158 УК РФ- кражу с незаконным проникновением в помещение, излишне вмененным. Исключает его из обвинения последнего.

В судебном заседании подсудимый Безруков Е.И. свою виновность в предъявленном обвинении признал полностью в полном объеме и поддержал заявленное ходатайство, после консультации с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая при этом последствия постановления приговора.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было поддержано его защитником адвокатом Локтеевым Ф.В.

Гособвинитель Шуранов Л.С., потерпевшая П-ва не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, защитника, гособвинителя, потерпевшую, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого соблюдены все требования, предусмотренные уголовно- процессуальным законом.

Подсудимый данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт. Возражений со стороны участников процесса не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает необходимым постановить обвинительный приговор.

Суд считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу- тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Безруков Е.И. действительно, из личных корыстных побуждений, с целью противоправного завладения чужим имуществом, при отсутствии законных оснований, проник в гараж П-вой откуда безвозмездно забрал вещей на 4276 рублей.

При назначении наказания подсудимому суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Безруковым Е.И. преступления, личность последнего, его роль в ходе совершения преступления и обстоятельства, влияющие на наказание.

Безруков Е.И. совершил умышленное преступление, относящееся, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести.

По месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению правонарушений, замеченное в употреблении спиртного.

Согласно справке МУЗ «Кваркенская ЦРБ» состоит под наблюдением врача- психиатра в связи с умственной отсталостью легкой степени. На наркологическом учете не состоит.

Заключением проведенной по делу первичной амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы установлено, что Безруков Е.И. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости (олигофрения степени легкой дебильности), которая во время совершения инкриминируемого ему деяния не лишала его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Подпадает под действие ст. 23 УК РФ. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Указанное заключение сторонами не оспаривается. Суд считает Безрукова Е.И. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК, суд в действиях Безрукова Е.И. не усматривает.

В соответствии с п. «и» ч.1, ч. 2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в отношении подсудимого активное способствование раскрытию, расследованию преступления, признание им вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Оценив характер и степень общественной опасности совершенного Безруковым Е.И. преступления, данные о его личности, все имеющиеся по делу смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания последнему в виде обязательных работ.

Оснований для применения к Безрукову Е.И. положений, предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Безрукова Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двухсот часов обязательных работ, которые отбывать в свободное от основной работы и учебы время.

Меру пресечения Безрукову Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства- два автомобильных колеса Кама- 507, велосипед «Луч», хранящиеся у П-вой по вступлении приговора в законную силу возвратить последней, два поврежденных навесных замка, хранящихся в ОВД по МО Кваркенский район, уничтожить, два следа пальцев рук, хранящихся при уголовном деле, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Кваркенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.

Судья Кваркенского

районного суда Ю.А. Красильников