Приговор по делу № 1-34/2010 по статье 318 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кваркено 21 июля 2010 г.

Судья Кваркенского районного суда Оренбургской области Красильников Ю.А.,

с участием государственных обвинителей зам. прокурора Кваркенского района Шуранова Л.С., прокурора Кваркенского района Чкалина В.А.,

подсудимого Тарасенко А.П.,

защитника Жихаревой Л.П., представившего удостоверение № 1031 и ордер № 56 от 20.04.10.,

при секретаре Лысиковой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Тарасенко А.П. Дата обезличена года рождения, уроженца с. ... района ... области, проживающего в с. ... района по ул. ..., гражданина Российской Федерации, образование среднее, женатого, судимости не имеющего, не работающего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Тарасенко А.П. 14 февраля 2010 года оскорбил представителей власти, применил насилие в отношении представителя власти при следующих обстоятельствах.

Так он, 14 февраля 2010 г., в период с 21-20 до 22-30, находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи доставленным за совершение административного правонарушения в помещение ОВД по МО Кваркенский район, расположенное по адресу: Оренбургская область, Кваркенский район, с. Кваркено, ул. Пролетарская д. 21, действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью унижения чести и достоинства сотрудников милиции, находившихся при исполнении служебных обязанностей- милиционера ППСМ ОВД по МО Кваркенский район сержанта милиции С-ва, назначенного на должность приказом Номер обезличен л/с от Дата обезличенаг., милиционера- водителя ППСМ ОВД по МО Кваркенский район старшины милиции Ф-ко, назначенного на должность приказом Номер обезличен л/с от Дата обезличенаг., в присутствии посторонних лиц- понятых Ф-ва., С-ко приглашенных С-вым для его (Тарасенко А.П.) личного досмотра, стал публично высказываться в адрес указанных сотрудников милиции грубой нецензурной бранью. После чего, продолжая свои преступные действия, умышленно, достоверно зная, что С-в является представителем власти, так как находится в форменном обмундировании, при исполнении служебных обязанностей, производит в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 27.1. КоАП РФ его личный досмотр, применил насилие в отношении С-ва.- укусил последнего в область бедра, причинил ему телесные повреждения в виде раны правого бедра, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

В суде подсудимый Тарасенко А.П. вину в предъявленном обвинении признал. Суду показал, что 14.02.10. вечером в с. Кваркено находился в нетрезвом состоянии в кафе «Фора». Общался с ранее знакомым инвалидом Л-вым., шутил с ним. Незнакомая женщина, неправильно расценив его действия, сделала замечание. Между ними возник конфликт. Он отошел к барной стойке. В кафе вошли двое мужчин. Один из них подошел к нему, спросил, зачем он оскорблял его жену. Между ними возник конфликт. Они стали хватать друг- друга руками. Мужчины завернули ему за спину руки, повалили на пол. В этот момент подъехал наряд милиции в составе Ф-ко и двух незнакомых милиционеров. Они потащили его к служебному автомобилю. Он сопротивлялся, поскольку уронил обручальное кольцо. Кольцо ему передал Ф-ко в салоне автомобиля. Он громко ругался в адрес сотрудников милиции, за что Ф-ко у входа в здание отдела милиции, оставшись с ним один на один, ударил его рукой по лицу. В помещении здания он продолжил выражаться нецензурной бранью в отношении находящихся в форменной одежде работников милиции Ф-ко., С-ва. Отдал им при досмотре два сотовых телефона, пачку сигарет. Были ли при этом понятые- не помнит. Не желая помещения в камеру административно- задержанных, стал сопротивляться. Ему скрутили руку. От боли он укусил С-ва за ногу. Его поместили в камеру. Не помнит, в какой момент надели наручники. Телесное повреждение в области ноги причинил себе сам, нанося удары о стены камеры. См-в является отцом его сестры.

Вина подсудимого Тарасенко А.П. в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах, помимо полного признания им вины, по убеждению суда, полностью установлена и доказана совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства дела.

Так, потерпевший Ф-ко суду показал, что является милиционером- водителем ППСМ ОВД по МО Кваркенский район. 14.02.10. находился при исполнении служебных обязанностей, в форме работника милиции. Около 21-30 в составе опергруппы, в которую входили оперуполномоченный ОБЭП ОВД по МО Кваркенский район Т-в, помощник участкового уполномоченного ОВД по МО Кваркенский район Ф-ов, из кафе «Фора» доставил в отдел милиции в нетрезвом состоянии Тарасенко А.П., который, со слов находившихся в кафе А-ва, Р-на нарушил общественный порядок, оскорбил жену последнего, ударил Р-на, в результате они вынуждены были до приезда опергруппы применить к нему физическую силу. Тарасенко А.П. вел себя агрессивно, вырывался, не желал садиться в служебный автомобиль. В помещении отдела милиции, в присутствии А-на, а так же Ф-ва О. (в дальнейшем скончавшегося), С-ко, приглашенных для участия в качестве понятых при личном досмотре, стал в грубой форме высказывать в его адрес, а так же в адрес находящегося при исполнении служебных обязанностей, в форме сотрудника милиции, милиционера ППСМ ОВД по МО Кваркенский район С-ва, оскорбления, грубую нецензурную брань. На их требования выложить из карманов личные вещи предъявил только сотовый телефон. Сопротивлялся досмотру, который был необходим для выявления запрещенных предметов, пинался, плевался, толкался. В результате они вынуждены были применить к нему физическую силу, произвели загиб руки за спину, не вызывающий сильной физической боли. В этот момент Тарасенко А.П., повернув голову в сторону С-ва, умышленно укусил его за бедро. Тот закричал от боли. Тарасенко А.П. был помещен в камеру административно- задержанных, где стал пинать ногами решетку, бился руками и ногами о стены, решетку. Они вынуждены были надеть на него наручники. Тарасенко А.П. удара по лицу не наносил. С ним один на один не оставался.

Из показаний суду потерпевшего С-ва следует, что он является милиционером ППСМ ОВД по МО Кваркенский район. 14.02.10. находился при исполнении служебных обязанностей, в форме работника милиции. После 21-00 в отдел был доставлен в состоянии алкогольного опьянения Тарасенко А.П. Последний в присутствии А-на, а так же Ф-ва О. (в дальнейшем скончавшегося), С-ко, приглашенных для участия в качестве понятых при личном досмотре, стал высказывать в его адрес, а так же в адрес находящегося при исполнении служебных обязанностей, в форме сотрудника милиции, милиционера- водителя ППСМ ОВД по МО Кваркенский район Ф-ко оскорбления, грубую нецензурную брань. На их требования выложить из карманов личные вещи предъявил только сотовый телефон. Сопротивлялся досмотру, который был необходим для выявления запрещенных предметов, пинался, плевался, толкался. В результате они вынуждены были применить к нему физическую силу, произвели загиб руки за спину, не вызывающий сильную физическую боль. В этот момент Тарасенко А.П., повернув голову к нему, умышленно укусил его за бедро. Он закричал от боли. Из раны пошла кровь. Тарасенко А.П. был помещен в камеру административно- задержанных, где стал пинать ногами решетку, бился руками и ногами о стены, решетку. Они вынуждены были надеть на него наручники. Ф-ко один на один с Тарасенко А.П. не находился. Ударов ему не наносил.

В соответствии с показаниями суду свидетеля С-ко, он отбывал наказание в виде административного ареста в ОВД по МО Кваркенский район. 14 февраля 2010 г. в вечернее время был приглашен для участия в качестве понятого, совместно с Ф-вым О. при личном досмотре доставленного в отдел милиции в нетрезвом виде Тарасенко А.П., производимого находящимися в форме работников милиции сотрудниками милиции Ф-ко, С-вым Тарасенко А.П. вел себя агрессивно, высказывал в отношении указанных выше сотрудников милиции оскорбления, грубую нецензурную брань. На их требования выложить из карманов личные вещи предъявил только сотовый телефон. Плевался, сопротивлялся. Ф-ко, С-в применили к нему физическую силу, произвели загиб руки за спину. В этот момент Тарасенко А.П., повернув голову к С-ву укусил его за бедро. Тот закричал от боли. Тарасенко А.П. был помещен в камеру административно- задержанных, где стал пинать ногами решетку, бился руками и ногами о стены, решетку. Милиционеры надели на него наручники.

Согласно показаниям суду свидетеля А-на, он 14 февраля 2010 г. в вечернее время находился в ОВД по МО Кваркенский район около лестничной площадки. В отдел привезли Тарасенко А.П. Последний, будучи в состоянии алкогольного опьянения, высказывал в отношении сотрудников милиции Ф-ко, С-ва оскорбления, грубую нецензурную брань. Он лично это слышал и один раз видел, когда вышел из- за лестницы.

Из показаний суду свидетеля С-ва следует, что он является оперативным дежурным ОВД по МО Кваркенский район. 14.02.10. находился при исполнении служебных обязанностей, в форме работника милиции, на дежурстве. Около 21 часа поступили телефонные сообщения из кафе «Фора», сначала от неизвестной, потом от А-ва о драке. Туда был направлен наряд милиции в составе милиционера- водителя ППСМ ОВД по МО Кваркенский район Ф-ко оперуполномоченного ОБЭП ОВД по МО Кваркенский район Т-ва., помощника участкового уполномоченного ОВД по МО Кваркенский район Ф-ва. Последние доставили в отдел в нетрезвом состоянии Тарасенко А.П. Тот при личном досмотре, производимом находящимися в форме работников милиции, при исполнении служебных обязанностей, сотрудниками милиции Ф-ко., С-вым., вел себя агрессивно, высказывал в отношении указанных выше сотрудников милиции оскорбления, грубую нецензурную брань. Сопротивлялся, толкался. Он не следил все время за происходящим, отвечал на телефонные звонки. Неожиданно услышал крик С-ва., в последующем узнал, что того укусил за ногу Тарасенко А.П. Видел рану на ноге. Тарасенко А.П. был помещен в камеру административно- задержанных, где стал пинать ногами решетку, бился руками и ногами о стены, решетку. Милиционеры надели на него наручники. Ни Ф-ко., ни С-в. Тарасенко А.П. не избивали.

Согласно показаниям свидетеля Т-ва., не явившегося в судебное заседание, данным им в ходе предварительного расследования и оглашенным в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, он работал в должности оперуполномоченного БЭП ОВД по МО Кваркенский район. 14.02.10. после 21 часа в составе наряда милиции доставил в отдел милиции Тарасенко А.П., устроившего в кафе «Фора» беспорядки. Последний при этом оказывал сопротивление, неповиновение. Передав Тарасенко А.П. сотруднику милиции С-ву., в обязанности которого входит личный досмотр доставленных за административное правонарушение граждан, поехал устанавливать свидетелей произошедшего инцидента. В дальнейшем узнал, что Тарасенко А.П. при производстве досмотра укусил С-ва за ногу.

Из показаний суду свидетеля Р-на следует, что он 14.02.10. с супругой Р-ной находился в с. Кваркено в кафе «Фора». Там Тарасенко А.П. в нетрезвом состоянии стал выражаться в адрес супруги нецензурной бранью. Он заступился за нее. В ответ Тарасенко А.П. схватил его за свитер, ударил. Он применил к нему физическую силу- загиб руки за спину. Находившийся неподалеку А-в вызвал по телефону сотрудников милиции. Прибывший наряд в составе милиционеров Ф-ко., Т-ва., Ф-ва доставил его и Тарасенко А.П. в отдел милиции. Последний при посадке в служебный автомобиль сопротивлялся. В отделе милиции выражался в адрес сотрудников милиции нецензурной бранью, оскорблял их. Он прошел для дачи объяснения в комнату участковых уполномоченных. В дальнейшем ему рассказали, что Тарасенко А.П. укусил за ногу сотрудника милиции С-ва.

В соответствии с показаниями суду свидетеля Р-ной она 14.02.10. с супругом Р-ным. находилась в с. Кваркено в кафе «Фора». Там Тарасенко А.П. в нетрезвом состоянии стал приставать к инвалиду Л-ву сидящему в инвалидной коляске, грозил сломать ему руки. Она заступилась за Л-ва.. Тарасенко А.П. в ответ начал оскорблять ее. За нее вступился муж. В ответ Тарасенко А.П. ударил его по лицу, оскорблял. Прибывший наряд милиционеров в составе Ф-ко и других отвез Тарасенко А.П. в отдел милиции. Последний при посадке в служебный автомобиль сопротивлялся. В отделе милиции вел себя агрессивно, ругался. Она его только слышала. В дальнейшем ей рассказали, что Тарасенко А.П. укусил за ногу сотрудника милиции С-ва.

Из показаний суду свидетеля А-ва следует, что он 14.02.10. около 21 часа находился в с. Кваркено в кафе «Фора». Увидев конфликт между Р-ным и Тарасенко А.П., предложил последнему успокоиться. В ответ Тарасенко А.П. схватил Р-на за свитер, ударил. Он по телефону сообщил о случившемся в отдел милиции. Прибывший наряд в составе милиционеров Ф-ко., Т-ва. доставил Тарасенко А.П. в отдел милиции. Последний при посадке в служебный автомобиль сопротивлялся. В отделе милиции выражался в адрес Ф-ко нецензурной бранью, оказал сопротивление при помещении в камеру для административно- задержанных. В дальнейшем ему рассказали, что Тарасенко А.П. укусил за ногу сотрудника милиции С-ва.

В соответствии с показаниями суду свидетеля См-ва., он 14 февраля 2010 г. находился в ОВД по МО Кваркенский район в камере для административно- задержанных. Видел, как в отдел милиции доставили Тарасенко А.П. Последний ругался на Ф-ко., С-ва. Оказывал сопротивление, не хотел заходить в камеру для административно- задержанных. Просил его отпустить. Отдал сотовый телефон. Сотрудники милиции повалили его на пол, одели наручники, поместили в камеру. Что конкретно происходило- не видел. Слышал крик С-ва.: «Он еще и кусается!». При водворении Тарасенко А.П. видел у него кровь в области носа.

Вина подсудимого Тарасенко А.П. в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах, помимо приведенных доказательств подтверждается так же исследованными в ходе судебного разбирательства:

· копией приказа Номер обезличенл/с от Дата обезличена. ОВД по МО Кваркенский район, которым старшина милиции Ф-ко назначен на должность милиционера-водителя отделения ППСМ ОВД по МО Кваркенский район, С-ва- милиционера отделения ППСМ ОВД по МО Кваркенский район;

· копией журнала наряда на службу ОВД по МО Кваркенский район, согласно которому милиционер отделения ППСМ ОВД по МО Кваркенский район С-ва с 09-00 14.02.10. до 09-00 15.02.10. находился на дежурстве в качестве помощника дежурного ОВД по МО Кваркенский район;

· копией журнала постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов ОВД по МО Кваркенский район, из которого следует, что милиционеры отделения ППСМ ОВД по МО Кваркенский район С-в., Ф-ко 14.02.10. заступили на службу на маршруты № № 2, 3, были вооружены;

· протоколом задержания № 99 от 14.02.10., составленным милиционером отделения ППСМ ОВД по МО Кваркенский район сержантом милиции С-вым согласно которому Тарасенко А.П. административно задержан в 21-20. В присутствии понятых С-ко., Ф-ва О. досмотрен. У него изъяты два сотовых телефона;

· протоколом № 60 медицинского освидетельствования Тарасенко А.П. для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 14.02.10., которым установлен факт нахождения последнего в 23-00 в нетрезвом состоянии;

· постановлениями мирового судьи судебного участка в административно- территориальных границах всего Кваркенского района от 16.02.10., которыми на Тарасенко А.П. за совершение до доставления в ОВД по МО Кваркенский район 14.02.10. правонарушений, предусмотренных ст. ст. 19.3. ч. 1, 20.1. КоАП РФ наложены административные наказания в административного ареста.

Заключением проведенной по делу судебно- медицинской экспертизы № 89 от 16.03.10. установлено, что у С-ва имелись телесные повреждения в виде укушенной раны на передней поверхности правого бедра в проекции нижней трети, кровоподтека в проекции раны, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Из показаний допрошенного судом в качестве свидетеля по инициативе стороны защиты хирурга МУЗ «Кваркенская ЦРБ» М-ва следует, что он 14.02.10. оказывал медицинскую помощь милиционеру С-ву. У последнего имелась глубокая укушенная рана на передней поверхности правого бедра. Были кровоподтеки.

Согласно проведенной по делу повторной комиссионной судебно- медицинской экспертизы № 4170 от Дата обезличена. у С-ва имели место телесные повреждения в виде раны правого бедра, которые могли образоваться от травматического действия твердых тупых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью (возможно, в результате укуса), в срок, соответствующий обстоятельствам дела, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Суд считает последнее экспертное заключение обоснованным, наиболее полно соответствующим обстоятельствам происшедшего и именно его принимает за основу при постановке приговора.

Тщательно оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к однозначному выводу о виновности Тарасенко А.П. в совершении описанного выше преступления. Доказательств, подтверждающих его виновность по делу, необходимое и достаточное количество. Все доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, являются допустимыми, полученными в соответствии с положениями УПК РФ.

Переходя к правовой оценке содеянного Тарасенко А.П., суд основывается на совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, позиции в судебном заседании государственного обвинителя, а также на содержании предъявленного подсудимому обвинения.

Действия последнего следствием квалифицированы по ч. 2 ст. 318 УК РФ как применение насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании государственный обвинитель Чкалин В.А. просил переквалифицировать обвинение подсудимого на ч. 1 ст. 318 УК РФ, устанавливающую ответственность за применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку, как установлено повторной комиссионной судебно- медицинской экспертизой, Тарасенко А.П. телесных повреждений, повлекших вред здоровью, С-ву не причинил.

Суд, в соответствии с ч. 7 ст. 246, ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Тарасенко А.П. действительно, находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи доставленным в ОВД по МО Кваркенский район за совершение административных правонарушений, сознавая, что Ф-ко., С-в.- сотрудники милиции, в силу занимаемых ими должностей являются представителями власти, находятся при исполнении служебных обязанностей, в присутствии посторонних Ф-ва О., С-ко и других высказывался в отношении них грубой нецензурной бранью, оскорблял их.

В ответ на законные действия последних, осуществлявших при административном задержании Тарасенко А.П. его личный досмотр, оказал им неповиновение, вырывался, плевался, пинался. Во время применения к нему физической силы для пресечения противоправных действий, выразившейся в загибе руки за спину, умышленно укусил С-ва за ногу.

Суд считает несостоятельными утверждения подсудимого о нанесении ему Ф-ко удара в лицо, причинении во время применения физической силы в виде загиба руки за спину сильной физической боли.

Потерпевшие Ф-ко, С-в., свидетель С-ев суду показали, что ударов Тарасенко А.П. никто из милиционеров не наносил, сильной физической боли не причинял. Телесные повреждения он нанес себе сам, ударяясь о стены камеры и решетки. Ф-ко наедине с Тарасенко А.П. не находился.

При назначении наказания подсудимому суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность Тарасенко А.П., его роль в ходе совершения преступления и обстоятельства, влияющие на наказание.

Последний совершил умышленное преступление, относящееся, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести.

По месту жительства характеризуется посредственно, как лицо, склонное к совершению правонарушений.

Согласно справке МУЗ «Кваркенская ЦРБ» психиатрическом учете, под наблюдением врача- нарколога не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тарасенко А.П., по мнению суда, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не усматривается.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в отношении подсудимого признание им вины, раскаяние, беременность жены.

Оценив характер и степень общественной опасности совершенного Тарасенко А.П. преступления, данные о его личности, все имеющиеся по делу смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания последнему в виде лишения свободы условно.

Оснований для применения положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Тарасенко А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тарасенко А.П. наказание считать условным, если он в течение испытательного срока в два года докажет свое исправление.

Возложить на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Тарасенко А.П. оставить прежней- подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Кваркенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья Кваркенского

районного суда Ю.А. Красильников