Приговор по делу №1-55/10 по ст.158 ч.2 п.п. `в,г` УК РФ в отношении Ногинова Г.Е.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кваркено 22 июля 2010 г.

Судья Кваркенского районного суда Оренбургской области Красильников Ю.А.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кваркенского района Ажигуловой М.И.,

подсудимого Ногинова Г.Е.,

защитника адвоката Жихаревой Л.П., представившего удостоверение № 1031 и ордер № 122 от 22.07.10.,

при секретаре Лысиковой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ногинова Г.Е. Дата обезличена года рождения, уроженца сов. ... Оренбургской области, проживающего в ... по ..., гражданина Российской Федерации, образование средне- техническое, разведенного, судимого Дата обезличена. ... судом по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, постановлением ... суда от Дата обезличена. условное осуждение заменено на 2 года лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы Дата обезличена. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ногинов Г.Е. 18.05.10. совершил кражу при следующих обстоятельствах.

Так он, 18 мая 2010 года, около 14-30, находясь на мусорной свалке, расположенной на юго- восточной окраине с. Кваркено Кваркенского района Оренбургской области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием должного внимания со стороны Б-ва за сохранностью своего имущества, спавшего в тот момент, из кармана верхней одежды последнего тайно похитил деньги в сумме 4750 рублей, принадлежащие Б-ву., чем причинил ему значительный материальный ущерб.

Тем самым совершил преступление, предусмотренное п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся на потерпевшем.

В судебном заседании подсудимый Ногинов Г.Е. свою виновность в предъявленном обвинении признал полностью в полном объеме и поддержал заявленное ходатайство, после консультации с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая при этом последствия постановления приговора.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было поддержано его защитником адвокатом Жихаревой Л.П.

Гособвинитель Ажигулова М.И., потерпевший Б-в не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, защитника, гособвинителя, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого соблюдены все требования, предусмотренные уголовно- процессуальным законом.

Подсудимый данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт. Возражений со стороны участников процесса не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает необходимым постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого обвинением правильно квалифицированы по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража- тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся на потерпевшем.

Ногинов Г.Е. действительно, из личных корыстных побуждений, с целью противоправного завладения чужим имуществом, воспользовавшись сном Б-ва тайно, незаконно забрал из кармана последнего 4750 рублей, фактически его месячную пенсию, причинив последнему ущерб, который для него, как пенсионера, с учетом материального положения, является значительным.

При назначении наказания подсудимому суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность Ногинова Г.Е., его роль в ходе совершения преступления и обстоятельства, влияющие на наказание.

Последний совершил умышленное преступление, относящееся, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести.

По месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению правонарушений.

Согласно справке МУЗ «Кваркенская ЦРБ» на психиатрическом, наркологическом учетах не состоит.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает в отношении Ногинова Г.Е. рецидив преступлений.

В соответствии с п.п. «и, к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в отношении Ногинова Г.Е. признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию, расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба.

Оценив характер и степень общественной опасности совершенного Ногиновым Г.Е. преступления, данные о его личности, все имеющиеся по делу смягчающие обстоятельства, отягчающее обстоятельство, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания последнему в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Однако, с учетом совокупности приведенных выше смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным определить ему срок наказания в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное им преступление, т.е. без учета рецидива преступлений.

Наказание в виде лишения свободы последний, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку совершил преступление при рецидиве преступлений, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы реально.

Оснований для применения к Ногинову Г.Е. положений, предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Потерпевший Б-в от исковых требований отказался.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Ногинова Г.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы, которое он должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ногинову Г.Е. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Начало срока отбытия наказания исчислять с 22.07.10.

Вещественное доказательство- деньги в сумме 1500 рублей, хранящиеся у Б-ва по вступлении приговора в законную силу возвратить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Кваркенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.

Судья Кваркенского

районного суда Ю.А. Красильников