Прговор по делу №1-53/10 по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кваркено 22 июля 2010 г.

Судья Кваркенского районного суда Оренбургской области Красильников Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кваркенского района Чкалина В.А.,

подсудимого Лебедева И.Н.,

защитника Сгибнева М.М., представившего удостоверение № 521 и ордер № Ф-17/73 от 22.07.10.,

при секретаре Лысиковой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лебедева И.Н. Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Северо- ..., зарегистрированного в ... района Оренбургской области по ... ... ..., проживающего в ... района Оренбургской области по ... ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего троих несовершеннолетних детей, не работающего, судимого:

· Дата обезличена. Кваркенским районным судом по ст. 228 ч. 4 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожден Дата обезличена. по постановлению Новотроицкого городского суда условно- досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 24 дня;

· Дата обезличена. Ленинским районным судом г. Орска по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден Дата обезличена. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Лебедев И.Н. 16.04.10. совершил кражи при следующих обстоятельствах.

Так он, 16 апреля 2010 года, в 15 часов, в с. Кваркено Кваркенского района Оренбургской области, с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через форточку, незаконно проник в дом Номер обезличен по ..., принадлежащий С-ной, откуда тайно похитил деньги в сумме 1010 рублей последней.

Тем самым совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ- тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище.

Он же, 16 апреля 2010 года, в 15 часов 10 минут, в с. Кваркено Кваркенского района Оренбургской области, с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, из стоящего во дворе дома Номер обезличен по ... Г-вой автомобиля ВАЗ- 21213 ...принадлежащего Г-ву., путем свободного доступа, тайно похитил автомагнитолу марки «SONY» модели «CDX- L 490 EE» стоимостью 2500 рублей, чем причинил последнему материальный ущерб на указанную сумму.

Тем самым совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ- тайное хищение чужого имущества (кражу).

В судебном заседании подсудимый Лебедев И.Н. свою виновность в предъявленном обвинении признал полностью в полном объеме и поддержал заявленное ходатайство, после консультации с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая при этом последствия постановления приговора.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было поддержано его защитником адвокатом Сгибневым М.М.

Гособвинитель Чкалин В.А., потерпевшая С-на не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Г-в в судебное заседание не явился. Просил рассмотреть дело в его отсутствие. Согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Материальных претензий к подсудимому не имеет.

Заслушав подсудимого, защитника, гособвинителя, потерпевшую С-ну суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого соблюдены все требования, предусмотренные уголовно- процессуальным законом.

Подсудимый данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт. Возражений со стороны участников процесса не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает необходимым постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого следствием правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража- тайное хищение чужого имущества.

Лебедев И.Н. действительно, из личных корыстных побуждений, с целью противоправного завладения чужим имуществом, при отсутствии законных оснований, проник в дом С-ной., где незаконно, безвозмездно, тайно завладел деньгами последней в сумме 1010 рублей.

Он же, действуя по вновь возникшему умыслу на хищение, из другого объекта- автомобиля Г-ва., стоящего на территории иного домовладения, незаконно, безвозмездно, тайно забрал автомагнитолу.

При назначении наказания подсудимому суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность Лебедева И.Н., его роль в ходе совершения преступления и обстоятельства, влияющие на наказание.

Последний совершил два умышленных преступления, одно из которых ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких, второе- небольшой тяжести.

По месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению правонарушений.

Согласно справке МУЗ «Кваркенская ЦРБ» на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит.

Обстоятельством, отягчающим наказание Лебедева И.Н., в соответствии с ст. 18 УК РФ, является особо опасным, поскольку он совершил тяжкое преступление, будучи ранее два раза осужденным за тяжкое преступление к лишению свободы.

В соответствии с п. п. «и, к » ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в отношении подсудимого явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию, расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, наличие трех несовершеннолетних детей.

Оценив характер и степень общественной опасности совершенных Лебедевым И.Н. преступлений, данные о его личности, все имеющиеся по делу смягчающие обстоятельства, отягчающее обстоятельство, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания последнему в виде лишения свободы, применительно к ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ без штрафа и ограничения свободы, которое он, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, ввиду наличия в его действиях особо опасного рецидива преступлений, должен отбывать в исправительной колонии особого режима.

Штраф не назначает ввиду отсутствия у подсудимого заработка.

Оснований для применения положений, предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Лебедева И.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

· по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы;

· по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию определить 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лебедеву И.Н. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Срок назначения наказания Лебедеву И.Н. исчислять с 22.07.10.

Вещественные доказательства: квитанцию об оплате услуг связи, хранящуюся у С-ной., автомагнитолу марки «SONY» модели «CDX- L 490 EE», хранящуюся у Г-ва., черную вязанную шапочку Лебедева И.Н., хранящуюся в ОВД по МО Кваркенский район, по вступлении приговора в законную силу возвратить, соответственно, С-ной., Г-ву., Лебедеву И.Н., образцы волос, крови Лебедева И.Н., соскоб крови, хранящиеся в ОВД по МО Кваркенский район, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Кваркенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы осужденный вправе заявить в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.

Судья Кваркенского

районного суда Ю.А. Красильников