Приговор по делу №1-42/10 по ст.ст.158 ч.1, 30 ч.3-158 ч.2 п.`б`, 158 ч.2 п.`б`,...УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кваркено 15 июля 2010 г.

Судья Кваркенского районного суда Оренбургской области Красильников Ю.А.,

с участием государственных обвинителей заместителя прокурора Кваркенского района Шуранова Л.С., прокурора Кваркенского района Чкалина В.А.,

подсудимого Михайлова А.А.,

защитника Жихаревой Л.П., представившего удостоверение № 1031 и ордер № 82 от 7.06.10.,

при секретаре Лысиковой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Михайлова А.А. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего в ... по ... ..., гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, не работающего, судимого:

· Дата обезличена. Кваркенским районным судом по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 УК РФ, с применением ст. 69 УК РФ, к 3 годам лишения свободы в ИК общего режима, освобожден по отбытию срока Дата обезличена.;

· Дата обезличена. Кваркенским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей в доход государства, наказание не исполнено;

· Дата обезличена. Кваркенским районным судом по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден Дата обезличена. по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Михайлов А.А. 12.03.10., 15.03.10., 03.04.10., 06.04.10. совершил кражи, 15.03.10., 03.04.10. покушения на кражи при следующих обстоятельствах.

Так он, 12 марта 2010 года, в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, находясь в квартире № 9 дома № 3 «а» по ул. ... с. Кваркено В-вой., из шкафа тайно похитил деньги последней в сумме 2000 рублей, тем самым причинил ей материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, 15 марта 2010 года, в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, разбив оконное стекло, незаконно проник в помещение здания администрации муниципального образования сельского поселения Кваркенский сельсовет, расположенного по ул. Пролетарской, 31 с. Кваркено, где из металлического ящика пытался тайно похитить деньги в сумме 2950 рублей, принадлежащие Х-ной., тем самым намеревался причинить последней материальный ущерб на указанную сумму, однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как не смог взломать дверцу нижнего отсека металлического ящика, где хранились деньги.

Он же, 15 марта 2010 года, после покушения на хищение из здания муниципального образования сельского поселения Кваркенский сельсовет, в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, разбив оконное стекло, незаконно проник в помещение Прихода ..., расположенное по ул. ..., Номер обезличен с. Кваркено, откуда тайно похитил бутылку вина «Кагор» емкостью 0,7 литра стоимостью 260 рублей, телефонную трубку от стационарного телефона марки «Sanyo» стоимостью 1000 рублей и деньги в сумме 10 рублей, чем причинил Приходу ... материальный ущерб на общую сумму 1270 рублей.

Он же, 03 апреля 2010 года, в период с 17 до 22 часов, с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем взлома пробоя замка, незаконно проник в дом № 26 по ул. ... с. Кваркено З-ной., откуда пытался тайно похитить деньги последней в сумме 10000 рублей, однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как не смог найти местонахождение денег.

Он же, 03 апреля 2010 года, около 23 часов, с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, разбив одно звено оконного стекла, незаконно проник в помещение магазина «Оксана», расположенного по ул. ..., 4 п. Айдырлинский Кваркенского района, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Вл-ой., откуда тайно похитил два полиэтиленовых черных пакета стоимостью 6 рублей каждый на 12 рублей, пиво «Уральский мастер» в количестве 6 бутылок емкостью 2,5 литра, стоимостью 79 рублей каждая, на 474 рубля, чипсы «Лейс» в количестве 4 пачек, стоимостью 51 рубль каждая, на 204 рубля, блок сигарет «Тройка» (в блоке десять пачек) стоимостью 15 рублей за пачку, на 150 рублей, блок сигарет «Максим» (в блоке десять пачек) стоимостью 14 рублей 50 копеек за пачку, на 145 рублей, блок сигарет «Бонд» (синий) (в блоке десять пачек) стоимостью 21 рубль за пачку, на 210 рублей, блок сигарет «Вайс рейс» (в блоке десять пачек) стоимостью 14 рублей за пачку, на 140 рублей и лапшу быстрого приготовления «Доширак» в количестве 4 пачек, стоимостью 22 рубля за пачку, на 88 рублей, тем самым своими действиями причинил последней материальный ущерб на 1423 рубля.

Он же, 06 апреля 2010 года, в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, разбив оконное стекло, незаконно проник в дом № 21/1 по ул. ... с. Кваркено Б-на откуда тайно похитил музыкальный центр последнего марки «LG» стоимостью 2080 рулей, чем причинил ему материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Михайлов А.А. вину в инкриминируемых ему действиях признал частично, не признал по эпизоду кражи из дома Б-на.

По этому эпизоду суду показал, что 6 апреля 2010 года ночью совместно с Б-ным., Г-ой., Д-вой, распивал спиртное в с. Кваркено в комнате последней в общежитии. По указанию Д-вой., Б-на., получив от Б-на ключи от входной двери его дома, пошел к нему за музыкальным центром. Забрав музыкальный центр, возвращаясь обратно, встретив Б-на., вернул ему ключи от дома. Музыкальный центр оставил у Д-вой. Стекло в окне дома Б-на не разбивал. Ранее давал иные показания, поскольку его на то уговорили сотрудники милиции. Ни психического, ни физического воздействия к нему не применяли.

В остальной части, пользуясь ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. Подтвердил показания, данные в ходе предварительного расследования.

Так же суду пояснил по эпизодам покушения на кражи, что, в случае обнаружения денег, похитил бы их все.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке п. п. 1, 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Михайлова А.А., данных им при допросе в качестве обвиняемого, следует, что он 12 марта 2010 года, в послеобеденное время, вместе с П-вым., Ч-ным., В-вой распивал спиртное в доме последней. Получив от нее в коридоре деньги в сумме 300 рублей, которые она вытащила из- под белья на полке находящегося в той же комнате шкафа, приобретя на них в магазине спиртное и сигареты, вернулся обратно. После того, как П-в., Ч-н ушли, а В-ва легла в состоянии алкогольного опьянения спать, с целью хищения вытащил из шкафа в коридоре, из- под белья на полке, остававшиеся там 2000 рублей купюрами по 1000 рублей, покинул дом. На такси уехал в п. Айдырлинский. Деньги потратил на собственные нужды.

15 марта 2010 года, в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вернувшись в с. Кваркено из п. Айдырлинский от Г-вой., с которой поссорился, проходя мимо здания администрации муниципального образования сельского поселения Кваркенский сельсовет, решил тайно похитить оттуда деньги в пределах 1500 рублей для приобретения спиртного и закуски. Увидев с левой стороны здания забитое фанерой небольшое окно, руками выдернув фанеру, разбив кулаком стекло в окне, через него проник в помещение здания, где, увидев металлический ящик, предполагая, что там хранятся деньги, металлической конструкцией от вешалки попытался открыть дверцу нижнего отсека ящика, но не смог. Не найдя ничего ценного, покинул здание.

Он же, спустя некоторое время, проходя проходя по ул. Центральной с. Кваркено, решил тайно похитить из здания Прихода ... что- либо ценное. Разбив камнем стекло в окне, через него проник в помещение здания, откуда похитил бутылку вина «Кагор» емкостью 0,7 литра, телефонную трубку от стационарного телефона и деньги в сумме 10 рублей, по одному рублю и несколько копеек. После чего вернулся к Г-вой в п. Айдырлинский, последней показал телефонную трубку, сказал, что взял ее дома. Во время прогулки с Г-вой по поселку был задержан сотрудниками милиции, которые у него изъяли телефонную трубку.

03 апреля 2010 года, в с. Кваркено, около 17 часов, решив тайно похитить пенсию З-ной., зная, что последняя у него дома моется в бане, пришел к ней домой. Повредив ударом ноги запорное устройство на входной двери, через нее проник в помещение дома, где неоднократно бывал ранее. Стал искать деньги, нашел только два рубля, забрав их, ушел.

В тот же вечер, находясь в состоянии алкогольного опьянения, уехал в п. Айдырлинский, где с Т-вой распил пол. литра самогона. Около 23 часов, прогуливаясь по поселку, проходя мимо магазина «Оксана», решил совершить оттуда тайное хищение. Разбив камнем стекло в окне, попытался через него проникнуть в помещение магазина, но ему помешала решетка. Тогда он разбил камнем стекло в окне с другой стороны здания. Раздевшись, между прутьями решетки смог проникнуть в помещение магазина, где взял 2 полиэтиленовых пакета. В них сложил пиво в количестве 6 бутылок «Уральский мастер», блоки сигарет, чипсы, лапшу быстрого приготовления. С похищенным ушел в с. Кваркено, где у себя дома выпил 3 бутылки пива. Остальное спрятал в бане и сарае. На следующий день, боясь привлечения к уголовной ответственности, в сарае сжег сигареты, лапшу быстрого приготовления. Пиво у него было в дальнейшем изъято сотрудниками милиции из бани.

6 апреля 2010 года, ночью, совместно с Б-ным., Г-вой., Д-вой распивал спиртное в с. Кваркено в комнате последней в общежитии. Та попросила его принести принадлежащий ему магнитофон, чтобы послушать музыку и потанцевать. Он ушел к себе. Увидев в своем доме свет, боясь мамы, решил похитить музыкальный центр у Б-на., живущего неподалеку. В дом последнего проник через окно, разбив ударом локтя стекло. Забрав музыкальный центр и аудиокассеты, услышав, что Б-н вернулся к себе, тайно покинул дом. Придя к Д-вой., в ее комнате продолжил распивать спиртное, стал слушать музыку. Сказал, что музыкальный центр принадлежит ему. Когда Д-ва уснула, с Г-вой ушел к последней, которой и оставил на сохранение музыкальный центр.

Проанализировав показания Михайлова А.А. по эпизоду кражи у Б-на., данные в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, суд принимает за основу при постановлении приговора показания Михайлова А.А. в ходе предварительного расследования. Считает их объективными, соотносящимися с иными собранными по делу доказательствами. Причину смены подсудимым показаний расценивает как попытку смягчить ответственность за содеянное.

Вина подсудимого Михайлова А.А. в совершении кражи у В-вой при изложенных выше обстоятельствах, по убеждению суда, полностью установлена и доказана совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства дела.

Так, согласно показаниям потерпевшей В-вой., она 12 марта 2010 года в обеденное время у себя дома распивала спиртное с Ч-ным., П-вым Л-ным., Михайловым А.А. Отозвав последнего в коридор, вытащила при нем из шкафа, с полки, из- под белья 300 рублей, передала ему, попросила сходить в магазин за спиртным. Тот видел, что на полке оставалось еще 2000 рублей, ушел. Вернувшись, продолжил с ними распивать принесенный им алкоголь. Несколько раз выходил из комнаты в коридор. Когда спиртное закончилось, она, выпроводив всех из дома, уснула со своим сожителем Л-ным. На следующий день, 13 марта 2010 года, утром, во время уборки дома обнаружила пропажу 2000 рублей из шкафа, сообщила С-ой., матери Михайлова А.А. Последний приходил к ней, извинялся за кражу. С-я вернула ей деньги.

Из показаний свидетеля П-ва., не явившегося в судебное заседание, данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, следует, что весной 2010 года, точную дату указать не может, совместно с Ч-ным., Л-ным., Михайловым А.А., В-вой распивал спиртное в доме последней. После 15 часов, когда спиртное закончилось, В-ва попросила сходить за ним Михайлова А.А. Вывела его в коридор, где, как он понял, дала ему деньги. Откуда именно она доставала деньги, не видел. После ухода Михайлова А.А. он так же покинул дом В-вой.

Согласно показаниям свидетеля А-ва не явившегося в судебное заседание, данным им в ходе предварительного расследования и оглашенным в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, он занимается частным извозом. В середине марта 2010 года, в вечернее время, по звонку диспетчера такси «Князь» от магазина «Мария» в с. Кваркено довез до п. Айдырлинский неизвестного парня, заправившего его автомобиль пятью литрами бензина и рассчитавшегося за проезд купюрой достоинством 50 рублей. Видел у последнего продукты питания, водку.

В соответствии с показаниями свидетеля Л-на., не явившегося в судебное заседание, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, он сожительствует с В-вой. В середине марта 2010 года в доме последней с ней, Ч-ным., Михайловым А.А., П-вым распивал спиртное. После 15 часов, когда спиртное закончилось, В-ва попросила сходить за ним Михайлова А.А. Отозвала его в сторону, где, как он понял, дала ему деньги. Откуда именно она доставала деньги, не видел. После ухода Михайлова А.А., не дождавшись его возвращения, уехал в п. Айдырлинский. Вернувшись в вечернее время в с. Кваркено, у магазина «Мария» встретил Михайлова А.А. с пакетом, в котором находилось спиртное. Распил с ним спиртное, потом, по предложению последнего пошел к К-ко где, выпив рюмку водки, направился к себе. Что дальше делал Михайлов А.А.- не знает.

Вина подсудимого Михайлова А.А. в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах, помимо приведенных доказательств, подтверждается так же протоколом осмотра места происшествия- дома В-вой.

Тщательно оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к однозначному выводу о виновности Михайлова А.А. в совершении описанного выше преступления. Доказательств, подтверждающих его виновность по делу необходимое и достаточное количество. Все доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, являются допустимыми, полученными в соответствии с положениями УПК РФ.

Переходя к правовой оценке содеянного Михайловым А.А., суд основывается на совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, позиции в судебном заседании государственного обвинителя, а также на содержании предъявленного подсудимому обвинения.

Последнему следствием объективно вменяется совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ т.е. кражи- тайного хищения чужого имущества.

Он действительно, находясь на законных основаниях в доме В-вой., умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, тайно завладел 2000 рублей последней.

Вина подсудимого Михайлова А.А. в покушении на кражу денег Х-ной при изложенных выше обстоятельствах, по убеждению суда, полностью установлена и доказана совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства дела.

Так, согласно показаниям суду потерпевшей Х-ной., она работает ... в администрации муниципального образования сельского поселения Кваркенский сельсовет. 12 марта 2010 года, в вечернее время, по окончанию рабочего дня, оставив в нижнем отсеке металлического ящика, закрытого на внутренние замки, расположенного в ее рабочем кабинете в здании администрации, принадлежащие ей 2950 рублей, ушла домой. Утром 15 марта 2010 года от главы администрации Пр-ва узнала о проникновении посторонних лиц в помещение администрации. Придя туда, увидела, что фанера, закрывающая единственное не зарешеченное окно, выбита, стекло разбито, осколки стекла находились внутри помещения. В ее рабочем кабинете между стенкой и дверцей нижнего отсека металлического ящика вставлена металлическая деталь от вешалки. Поняла, что кто- то пытался вскрыть этот отсек, где лежали принадлежащие ей деньги, но не смог. Сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты следы пальцев рук, а так же пятна бурого цвета, похожие на кровь.

В соответствии с показаниями суду свидетеля ... Пр-ва он, придя 15 марта 2010 года в утреннее время на работу, от Н-ва узнал о том, что в боковом, единственном не зарешеченном окне в помещении бухгалтерии здания разбито стекло. Вызвал сотрудников милиции, с которыми, пройдя в помещение бухгалтерии, действительно обнаружил разбитым стекло в окне. Между дверцей и стенкой нижнего отсека находящегося в бухгалтерии металлического ящика была вставлена металлическая ножка от вешалки. Понял, что кто- то пытался вскрыть этот отсек, где, как узнал от Х-ной., лежали принадлежащие ей 2950 рублей. В кабинетах администрации был беспорядок, но ничего не пропало.

Согласно показаниям суду свидетеля Н-ва., он, проходя утром 15.03.10. мимо здания администрации муниципального образования сельского поселения Кваркенский сельсовет, увидев разбитым стекло в боковом окне в помещении здания, сообщил об этом ... Пр-ву. Спустя два часа зашел в помещение бухгалтерии, где увидел осколки стекла, на полу- пятна бурого цвета, похожие на кровь.

Вина подсудимого Михайлова А.А. в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах подтверждается так же:

· протоколом осмотра места происшествия от 15.03.10., согласно которому стекло в окне в помещение бухгалтерии здания муниципального образования сельского поселения Кваркенский сельсовет отсутствует. Непосредственно у здания обнаружены осколки стекла, кусок фанеры. Так же осколки стекла, пятна бурого вещества, похожего на кровь, следы пальцев рук найдены и в помещении здания. Между стенкой и дверцей нижнего отсека металлического ящика, находящегося в бухгалтерии, вставлена металлическая деталь от вешалки;

· заключением дактилоскопической экспертизы, из которого следует, что следы пальцев рук, изъятые в ходе осмотра здания администрации муниципального образования сельского поселения Кваркенский сельсовет, оставлены Михайловым А.А.;

· заключением биологической экспертизы, согласно которого на поверхностях марлевого тампона со смывами вещества бурого цвета, а так же в частицах вещества бурого цвета, изъятых при осмотре здания муниципального образования сельского поселения Кваркенский сельсовет, обнаружена кровь Михайлова А.А.

Тщательно оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к однозначному выводу о виновности Михайлова А.А. в совершении описанного выше преступления. Доказательств, подтверждающих его виновность по делу необходимое и достаточное количество. Все доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, являются допустимыми, полученными в соответствии с положениями УПК РФ.

Переходя к правовой оценке содеянного Михайловым А.А., суд основывается на совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, позиции в судебном заседании государственного обвинителя, а также на содержании предъявленного подсудимому обвинения.

Последнему следствием объективно вменяется совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ т.е. покушения на кражу- покушения на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Он действительно, с целью хищения чужого имущества (денег), умышленно, противоправно проник через окно в помещение администрации муниципального образования сельского поселения Кваркенский сельсовет, где пытался взломать с помощью металлической конструкции от вешалки нижний отсек металлического ящика, в котором находилось 2950 рублей Х-ной., но свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку открыть дверцу нижнего отсека ящика у него не получилось.

Вина подсудимого Михайлова А.А. в краже из здания Прихода ... подтверждается следующими собранными по делу доказательствами.

Так, допрошенная в качестве представителя потерпевшего Г-ва показала, что работает бухгалтером Прихода. 15 марта 2010 года, в утреннее время, обнаружила разбитым стекло в окне в церковную лавку, на столе- пятна, похожие на кровь. Оттуда пропали бутылка вина «Кагор» емкостью 0,7 литра стоимостью 260 рублей, трубка от стационарного телефона «Sanyo» стоимостью 1000 рублей, мелкими деньгами 10 рублей.

Из показаний суду свидетеля Ж-ва следует, что он 16 марта 2010 года в дневное время в ОВД по МО Кваркенский район участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия с участием Михайлова А.А., во время которого у последнего из кармана была изъята трубка радиотелефона «Sanyo», с его слов, похищенная им ночью 15.03.10. из здания Прихода ....

В соответствии с показаниями суду свидетеля Г-вой., она 14 марта 2010 года в вечернее время у А-вой с Михайловым А.А распивала спиртное, поругалась с ним, после чего последний ушел в сторону с. Кваркено. Она пошла ночевать к Г-ву. Около 6 часов 15.03.10. туда же пришел Михайлов А.А. На его 50 рублей они купили спиртное и распили, пошли к А-вой где продолжили употреблять алкоголь. Далее, во время прогулки по селу, видела у Михайлова А.А. трубку от телефона «Sanyo», которую, по его словам, он взял дома. Пытался позвонить, но у него не получилось. Их задержали сотрудники милиции.

Вина подсудимого Михайлова А.А. в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах подтверждается так же:

· заявлением Г-вой о привлечении к уголовной ответственности лица, похитившего из здания Прихода ... бутылку вина, телефонную трубку, 10 рублей;

· протоколом осмотра места происшествия от 15.03.10., согласно которому в правом звене окна в церковную лавку в здании Прихода ... отсутствует стекло. Осколки стекла со следами обуви обнаружены у здания. В помещении церковной лавки выявлены пятна бурого вещества, похожего на кровь, следы рук;

· протоколом осмотра места происшествия от 16.03.10., из которого следует, что у Михайлова А.А. в ОВД по МО Кваркенский район из кармана изъята телефонная трубка «Sanyo»;

· справками, согласно которым стоимость бутылки вина «Кагор» емкостью 0,7 л. составляет 260 рублей, трубки радиотелефона «Sanyo», с учетом эксплуатации с декабря 2009 года- 1000 рублей;

· заключением дактилоскопической экспертизы, из которого следует, что следы рук, обнаруженные в здании Прихода ..., оставлены Михайловым А.А.;

· заключением биологической экспертизы, из которого следует, что на поверхностях марлевого тампона со смывами вещества бурого цвета, а так же в частицах вещества бурого цвета, изъятых при осмотре здания Прихода ..., обнаружена кровь Михайлова А.А.

Тщательно оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к однозначному выводу о виновности Михайлова А.А. в совершении описанного выше преступления. Доказательств, подтверждающих его виновность по делу необходимое и достаточное количество. Все доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, являются допустимыми, полученными в соответствии с положениями УПК РФ.

Переходя к правовой оценке содеянного Михайловым А.А., суд основывается на совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, позиции в судебном заседании государственного обвинителя, а также на содержании предъявленного подсудимому обвинения.

Последнему следствием объективно вменяется совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ т.е. кражи- тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Он действительно, с целью хищения чужого имущества, умышленно, противоправно проник через окно в помещение Прихода ..., где безвозмездно, противоправно забрал вещей и денег на 1270 рублей.

По мнению суда, подсудимый при совершении этого преступления действовал с самостоятельным умыслом, поскольку, согласно его показаниям в ходе предварительного расследования, подтвержденным в суде, кражу из Прихода ... решил совершить отойдя от здания муниципального образования сельского поселения Кваркенский сельсовет.

Вина подсудимого Михайлова А.А. в покушении на кражу у З-ной подтверждается следующими собранными по делу доказательствами.

Так, допрошенная в качестве потерпевшей З-на суду показала, что проживает по соседству с С-кой и ее сыном Михайловым А.А. Последний иногда помогает ей по хозяйству. Она получает пенсию ежемесячно, в начале каждого месяца, в сумме 10500 рублей. Хранит под матрацем или подушкой. Михайлов А.А. знает об этом. 2.04.10. получил от нее 100 рублей. Видел, как оставшиеся 10000 рублей она положила под подушку. 3.04.10. около 17 часов ушла к С-кой в баню. Деньги в сумме 10000 рублей забрала с собой, оставив на столе 2 рубля. Вернувшись около 22 часов домой, входную дверь открыла ключом. Обнаружила пропажу 2 рублей. Подушки и матрац лежали не на своих местах. По полу были разбросаны таблетки. Михайлов А.А. знал, где она прячет ключ от дома.

Из показаний суду свидетеля М-вой следует, что она 12 мая 2010 года в дневное время участвовала в качестве понятой при осмотре места происшествия- дома З-ной., проведенного с участием З-ной., Михайлова А.А. Последний добровольно рассказал, как в начале апреля 2010 года, выбив пробой двери, с целью хищения денег проник в дом З-ной. Стал искать деньги по комнатам, под подушкой, матрацем. Намеривался забрать все, что найдет. Отыскав на столе только 2 рубля, вставив дверной пробой обратно, покинул место происшествия.

Вина подсудимого Михайлова А.А. в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах подтверждается так же:

· проколом осмотра места происшествия, которым установлено место покушения на хищение- дом З-ной., в нем на полу обнаружены разбросанные таблетки;

· протоколом проверки показаний Михайлова А.А. на месте от 12 мая 2010 года, согласно которому он добровольно рассказал и показал, как пытался из дома З-ной похитить деньги;

· справкой, согласно которой З-на в апреле 2010 года получила пенсию в сумме 10372 рубля 36 копеек.

Тщательно оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к однозначному выводу о виновности Михайлова А.А. в совершении описанного выше преступления. Доказательств, подтверждающих его виновность по делу необходимое и достаточное количество. Все доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, являются допустимыми, полученными в соответствии с положениями УПК РФ.

Переходя к правовой оценке содеянного Михайловым А.А., суд основывается на совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, позиции в судебном заседании государственного обвинителя, а также на содержании предъявленного подсудимому обвинения.

Органами предварительного следствия его действия квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества (кража), с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения Михайлова А.А. по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, считая данный квалифицирующий признак излишне вмененным, поскольку подсудимым потерпевшей З-ной в ходе покушения на кражу значительный ущерб не причинен.

Суд, в соответствии с ч. 7 ст. 246, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу- покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Он действительно, с целью хищения чужого имущества (денег), умышленно, противоправно проник в дом З-ной., где пытался найти принадлежащие ей деньги, но не смог этого сделать по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку их унесла с собой З-на, после чего покинул место происшествия.

Согласно показаниям последней подсудимый знал о наличии у нее 10000 рублей, место их хранения- постель.

Вина подсудимого Михайлова А.А. в краже из магазина Вл-ой подтверждается следующими собранными по делу доказательствами.

Так, допрошенная в качестве потерпевшей индивидуальный предприниматель Вл-а суду показала, что является хозяйкой магазина «Оксана» в п. Айдырлинский. 04 апреля 2010 года в 9 часов от продавца магазина С-ной узнала о проникновении в него постороннего лица. Придя на место происшествия, увидела разбитыми стекла в окне с тыльной стороны здания, ведущем в склад. Проникновение имело место через это окно, между прутьями решетки. Из магазина пропали два полиэтиленовых черных пакета стоимостью 6 рублей каждый на 12 рублей, пиво «Уральский мастер» в количестве 6 бутылок емкостью 2,5 литра, стоимостью 79 рублей каждая, на 474 рубля, чипсы «Лейс» в количестве 4 пачек, стоимостью 51 рубль каждая, на 204 рубля, блок сигарет «Тройка» (в блоке десять пачек) стоимостью 15 рублей за пачку, на 150 рублей, блок сигарет «Максим» (в блоке десять пачек) стоимостью 14 рублей 50 копеек за пачку, на 145 рублей, блок сигарет «Бонд» (синий) (в блоке десять пачек) стоимостью 21 рубль за пачку, на 210 рублей, блок сигарет «Вайс рейс» (в блоке десять пачек) стоимостью 14 рублей за пачку, на 140 рублей и лапша быстрого приготовления «Доширак» в количестве 4 пачек, стоимостью 22 рубля за пачку, на 88 рублей, тем самым ей причинен материальный ущерб на 1423 рубля. Из похищенного возвращены только три бутылки пива «Уральский мастер», одна из которых повреждена.

Из показаний суду свидетеля С-ной следует, что она работает в качестве продавца в магазине «Оксана» индивидуального предпринимателя Вл-ой. Придя на работу 04 апреля 2010 года около 9 часов, обнаружила следы проникновения в складское помещение. Там на полу лежал кирпич. Было разбито стекло в окне. Из магазина пропали пиво, сигареты, чипсы, лапша быстрого приготовления «Доширак», пакеты.

В соответствии с показаниями суду свидетеля Н-па., он 04 апреля 2010 года участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия- двора Михайлова А.А. Последний указал место в сарае, где были обнаружены в черном пакете три бутылки пива «Уральский мастер». Пояснил, что похитил их из магазина «Оксана». Так же указал на баню, из- под крыши которой была извлечена пачка сигарет «Тройка» из магазина «Оксана», на печь, в которой, по его словам, он сжег сигареты из того же магазина.

Аналогичные показания об обстоятельствах проведения 4.04.10. осмотра места происшествия дал в ходе предварительного расследования участвовавший в указанном следственном действии в качестве понятого свидетель Н-ов не явившийся в судебное заседание. Эти показания по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, оглашены судом.

Вина подсудимого Михайлова А.А. в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах подтверждается так же:

· заявлением Вл-ой о привлечении к уголовной ответственности лиц, виновных в краже из ее магазина;

· протоколом осмотра места происшествия от 04 апреля 2010 года, согласно которому обнаружено разбитым стекло в окне магазина «Оксана» в п. Айдырлинский, откуда пропали вещи;

· протоколом осмотра места происшествия от 04 апреля 2010 года, из которого следует, что Михайлов А.А., находясь на территории домовладения по месту своего жительства, рассказав о совершенной им краже из магазина «Оксана», указал на места хранения пакета с тремя бутылками пива «Уральский мастер», пачки сигарет «Тройка», сжигания оставшихся сигарет из магазина;

· актом инвентаризации, справкой, согласно которым из магазина «Оксана» похищены два полиэтиленовых черных пакета стоимостью 6 рублей каждый на 12 рублей, пиво «Уральский мастер» в количестве 6 бутылок емкостью 2,5 литра, стоимостью 79 рублей каждая, на 474 рубля, чипсы «Лейс» в количестве 4 пачек, стоимостью 51 рубль каждая, на 204 рубля, блок сигарет «Тройка» (в блоке десять пачек) стоимостью 15 рублей за пачку, на 150 рублей, блок сигарет «Максим» (в блоке десять пачек) стоимостью 14 рублей 50 копеек за пачку, на 145 рублей, блок сигарет «Бонд» (синий) (в блоке десять пачек) стоимостью 21 рубль за пачку, на 210 рублей, блок сигарет «Вайс рейс» (в блоке десять пачек) стоимостью 14 рублей за пачку, на 140 рублей и лапша быстрого приготовления «Доширак» в количестве 4 пачек, стоимостью 22 рубля за пачку, на 88 рублей. Всего причинен ущерб на 1423 рубля.

Тщательно оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к однозначному выводу о виновности Михайлова А.А. в совершении описанного выше преступления. Доказательств, подтверждающих его виновность по делу необходимое и достаточное количество. Все доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, являются допустимыми, полученными в соответствии с положениями УПК РФ.

Переходя к правовой оценке содеянного Михайловым А.А., суд основывается на совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, позиции в судебном заседании государственного обвинителя, а также на содержании предъявленного подсудимому обвинения.

Последнему следствием объективно вменяется совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.е. кражи- тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Он действительно, с целью хищения чужого имущества, умышленно, противоправно проник через окно в помещение магазина «Оксана», откуда похитил вещей на 1423 рубля.

Вина подсудимого Михайлова А.А. в краже у Б-на подтверждается следующими собранными по делу доказательствами.

Так, допрошенный судом в качестве потерпевшего Б-н показал, что в начале апреля 2010 года в вечернее время распивал спиртное в комнате общежития Д-вой вместе с ней, С-вым, Г-вой. Туда же пришел и присоединился к ним Михайлов А.А. По просьбе Д-вой Михайлов А.А. пошел к себе домой за магнитофоном. Не дождавшись последнего, он ушел к себе. Дома обнаружил разбитым стекло в окне в зале. Пропали музыкальный центр, его оценивает в 2080 рублей, и 6 не представляющих ценности аудиокассет. Три аудиокассеты нашел у Д-вой. Со слов последней, их к ней с музыкальным центром принес Михайлов А.А. Потом музыкальный центр забрал. Видимо, отнес к Г-вой. У той он действительно нашел принадлежащий ему музыкальный центр. Михайлова А.А. к себе домой не направлял, музыкальный центр брать ему не разрешал.

Из показаний суду свидетеля Д-вой следует, что в начале апреля 2010 года, в вечернее время, она совместно с С-вым., Г-вой., Б-ным., Михайловым А.А. распивала спиртное в принадлежащей ей комнате в общежитии. По ее просьбе Михайлов А.А. направился к себе за магнитофоном. В отсутствие последнего ушел домой Б-н. Михайлов А.А., вернувшись, принес музыкальный центр, сказал, что его, и 6 аудиокассет к нему. Через некоторое время перенес центр к Г-вой. На следующий день от Б-ной узнала о пропаже из его дома музыкального центра. Последний опознал как свои три оставленные Михайловым А.А. аудиокассеты, у Г-вой нашел свой музыкальный центр.

Согласно показаниям суду свидетеля Г-вой., она в начале апреля 2010 года, в вечернее время, совместно с С-вым., Б-ным., Михайловым А.А., Д-вой распивала спиртное в комнате последней в общежитии. По просьбе Д-вой Михайлов А.А. направился к себе за магнитофоном. В его отсутствие ушел домой Б-н. Михайлов А.А., вернувшись, принес музыкальный центр, сказал, что его, и 6 аудиокассет к нему. Через некоторое время перенес центр к ней, уходя, попросил сохранить, сказал, что позже заберет. На следующий день от Б-на узнала о пропаже из его дома музыкального центра, который тот нашел у нее.

Вина подсудимого Михайлова А.А. в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах подтверждается так же:

· заявлением Б-на о краже Михайловым А.А. из его дома музыкального центра;

· протоколом осмотра места происшествия, которым установлено место хищения музыкального центра- дома Б-на по ул.... 21/1 с. Кваркено, осмотрен музыкальный центр

· справками, согласно которым стоимость нового музыкального центра марки «LG» составляет 3200 рублей, бывшего в употреблении с 2006 года- 2080 рулей.

Тщательно оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к однозначному выводу о виновности Михайлова А.А. в совершении описанного выше преступления. Доказательств, подтверждающих его виновность по делу необходимое и достаточное количество. Все доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, являются допустимыми, полученными в соответствии с положениями УПК РФ.

Переходя к правовой оценке содеянного Михайловым А.А., суд основывается на совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, позиции в судебном заседании государственного обвинителя, а также на содержании предъявленного подсудимому обвинения.

Последнему следствием объективно вменяется совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, т.е. кражи- тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Он действительно, с целью хищения чужого имущества, умышленно, незаконно проник в дом Б-на., откуда противоправно забрал музыкальный центр и не представляющие ценности аудиокассеты.

Довод подсудимого в суде о том, что за музыкальным центром его посылал Б-н., суд считает несостоятельным.

Последний это обстоятельство, так же, как и свидетели Д-ва., Г-ва., отрицает.

Так же свидетель Г-ва суду пояснила, что Михайлов А.А. намеривался вернуться к ней за музыкальным центром.

В ходе предварительного расследования Михайлов А.А. в полном объеме признавал себя виновным по указанному эпизоду преступной деятельности.

При назначении наказания подсудимому суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его личность, роль в ходе совершения преступлений и обстоятельства, влияющие на наказание.

Михайловым А.А. совершено 6 умышленных преступлений корыстной направленности, одно из которых относится к категории небольшой тяжести, три- средней тяжести, два- тяжких.

По месту жительства последний характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению правонарушений, замеченное в употреблении спиртного.

Согласно справке МУЗ «Кваркенская ЦРБ» состоял на учете у врача- психиатра по 2005 год с диагнозом: легкая умственная отсталость. Под наблюдением врача- нарколога не состоит.

Заключением проведенной по делу первичной амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы установлено, что Михайлов А.А. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости (олигофрения степени легкой дебильности), осложненной хроническим алкоголизмом. В полной мере мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, подпадает под действие ст. 23 УК РФ. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Указанное экспертное заключение оспаривалось стороной защиты.

По ходатайству последней в судебном заседании в качестве свидетеля допрошена мать подсудимого С-ая., показавшая, что сын с детства страдает психическим расстройством. Имеет тягу к хищениям.

Вместе с тем, по мнению суда, приведенное выше заключение первичной амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы является обоснованным, в полной мере отражающим психическое состояние подсудимого. Последний в судебном заседании на вопросы участников процесса, суда отвечал обстоятельно, обосновывал свою позицию относительно инкриминируемых ему деяний.

В связи с чем, суд считает его вменяемым по отношению к инкриминируемым ему преступлениям.

Обстоятельством, отягчающим наказание Михайлова А.А., в соответствии с ст. 18 УК РФ, является опасным, поскольку он совершил тяжкие преступления, будучи ранее осужденным за тяжкое преступление к лишению свободы.

В соответствии с п. п. «и, к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в отношении подсудимого признание вины, активное способствование раскрытию, расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, состояние здоровья.

Оценив характер и степень общественной опасности совершенного Михайловым А.А. преступления, данные о его личности, все имеющиеся по делу смягчающие обстоятельства, отягчающее обстоятельство, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания последнему в виде лишения свободы.

При этом, применительно к преступлениям, предусмотренным п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, без ограничения свободы и штрафа.

Штраф не назначает ввиду отсутствия у подсудимого заработка.

Наказание последний в виде лишения свободы должен отбывать, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима, поскольку совершил преступления при опасном рецидиве преступлений. Ранее осуждался к лишению свободы реально.

Оснований для применения положений, предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

По делу потерпевшей В-вой заявлен гражданский иск о взыскании с Михайлова А.А. в счет возмещения имущественного вреда 1423 рублей.

Вместе с тем, согласно постановления о возвращении вещественных доказательств от 10.04.10. (т.1л.д. 105), последней получены три бутылки пива «Уральский мастер» стоимостью 79 рублей за бутылку, пачка сигарет «Тройка» стоимостью 15 рублей, полиэтиленовый пакет стоимостью 6 рублей, всего имущества на 258 рублей.

При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым взыскать с Михайлова А.А. в пользу В-вой в счет возмещения имущественного вреда от преступления 1165 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Михайлова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

· по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

· по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

· по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

· по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, ограничения свободы;

· по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

· по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию определить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Михайлову А.А. оставить прежней- содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена., т.е. с момента фактического задержания.

Штраф в 2500 рублей, назначенный Михайлову А.А. приговором суда от 5.04.07., исполнять самостоятельно.

Взыскать с Михайлова А.А. в пользу В-вой в счет возмещения имущественного вреда от преступления 1165 рублей.

Вещественные доказательства: радиотрубку от стационарного телефона «Sanyo», хранящуюся в Приходе ..., музыкальный центр марки «LG», хранящийся у Б-на, три бутылки пива «Уральский мастер», пачку сигарет «Тройка», черный пакет, хранящиеся у В-вой по вступлении приговора в законную силу вернуть, соответственно, Приходу ..., Б-ну., В-вой.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Кваркенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы осужденный вправе заявить в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья Кваркенского

районного суда Ю.А. Красильников