Приговор по делу №1-56/10 по ст.ст.160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кваркено 27 июля 2010 г.

Судья Кваркенского районного суда Оренбургской области Красильников Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кваркенского района Чкалина В.А.,

подсудимого Пащенко А.И.,

защитника адвоката Локтеева Ф.В., представившего удостоверение № 328 и ордер № 0-2/051928 от 27.07.10.,

при секретаре Лысиковой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Пащенко А.И. Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего в ... по ..., гражданина Российской Федерации, образование средне- специальное, женатого, не судимого, безработного,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Пащенко А.И. допустил три факта растраты с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

Постановлением Государственного учреждения «Государственная инспекция по охране окружающей среды Оренбургской области» от 20.08.07. № 22 на Пащенко А.И., главу муниципального образования сельского поселения ... сельсовет Кваркенского района Оренбургской области, главу администрации этого же муниципального образования, по ст. 8.2. КоАП РФ наложен административный штраф в размере 2000 рублей, который подлежал уплате им лично, за счет собственных денежных средств.

В свою очередь, Пащенко А.И., как глава органа местного самоуправления - глава администрации муниципального образования сельского поселения ... сельсовет Кваркенского района Оренбургской области, глава и депутат указанного муниципального образования, в силу занимаемой должности являясь распорядителем бюджетных средств муниципального образования, 16.10.07., в дневное время, находясь в помещении администрации муниципального образования сельского поселения ... сельсовет по адресу: Оренбургская область, Кваркенский район, с. ..., действуя умышленно, незаконно, из корыстной заинтересованности, не желая нести наложенное на него административное наказание, используя свои должностные полномочия по распоряжению средствами муниципального бюджета, с целью хищения бюджетных средств муниципального образования сельского поселения ... сельсовет Кваркенского района путем растраты и оплаты ими наложенного на него лично административного штрафа, незаконно получил в подотчет в кассе возглавляемого им муниципального образования бюджетные средства в сумме 2000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, оплатив через Кваркенский РОСП УФССП России по Оренбургской области административный штраф в сумме 2000 рублей, наложенный на него, как на должностное лицо, то есть растратил их и избежал наказания за совершенное им административное правонарушение.

В результате противоправных действий Пащенко А.И. муниципальному образованию сельскому поселению ... сельсовет Кваркенского района Оренбургской области причинен материальный ущерб на 2000 рублей.

Тем самым совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ – растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Постановлением Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Оренбургской области от 27.06.07. № ПН/В-139-2-1-36 на Пащенко А.И., главу муниципального образования сельского поселения ... сельсовет Кваркенского района Оренбургской области, главу администрации этого же муниципального образования, по ст. 8.13. ч. 2 КоАП РФ наложен административный штраф в размере 2000 рублей, который подлежал уплате им лично, за счет собственных денежных средств.

В свою очередь, Пащенко А.И., как глава органа местного самоуправления - глава администрации муниципального образования сельского поселения ... сельсовет Кваркенского района Оренбургской области, глава и депутат указанного муниципального образования, в силу занимаемой должности являясь распорядителем бюджетных средств муниципального образования, 09.11.07., в дневное время, находясь в помещении администрации муниципального образования сельского поселения ... сельсовет по адресу: Оренбургская область, Кваркенский район, с. ..., действуя умышленно, незаконно, из корыстной заинтересованности, не желая нести наложенное на него административное наказание, используя свои должностные полномочия по распоряжению средствами муниципального бюджета, с целью хищения бюджетных средств муниципального образования сельского поселения ... сельсовет Кваркенского района путем растраты и оплаты ими наложенного на него лично административного штрафа, незаконно получил в подотчет в кассе возглавляемого им муниципального образования бюджетные средства в сумме не менее 2060 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, оплатив через учреждение Сберегательного банка РФ административный штраф в сумме 2000 рублей, наложенный на него, как на должностное лицо, а так же комиссию банка в сумме 60 рублей, то есть растратил их и избежал наказания за совершенное им административное правонарушение.

В результате противоправных действий Пащенко А.И. муниципальному образованию сельскому поселению ... сельсовет Кваркенского района Оренбургской области причинен материальный ущерб на 2060 рублей.

Тем самым совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ – растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Постановлением Главного инспектора Кваркенского района по пожарному надзору - начальника отделения ГПН по Кваркенскому району Главного управления Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Оренбургской области Б-на от 04.03.09. № 129 на Пащенко А.И., главу муниципального образования сельского поселения ... сельсовет Кваркенского района Оренбургской области, главу администрации этого же муниципального образования, по ст. 20.4. ч. 1 КоАП РФ наложен административный штраф в размере 1000 рублей, который подлежал уплате им лично, за счет собственных денежных средств.

В свою очередь, Пащенко А.И., как глава органа местного самоуправления - глава администрации муниципального образования сельского поселения ... сельсовет Кваркенского района Оренбургской области, глава и депутат указанного муниципального образования, в силу занимаемой должности являясь распорядителем бюджетных средств муниципального образования, 14.04.09., в дневное время, находясь в помещении администрации муниципального образования сельского поселения ... сельсовет по адресу: Оренбургская область, Кваркенский район, с. ..., действуя умышленно, незаконно, из корыстной заинтересованности, не желая нести наложенное на него административное наказание, используя свои должностные полномочия по распоряжению средствами муниципального бюджета, с целью хищения бюджетных средств муниципального образования сельского поселения ... сельсовет Кваркенского района путем растраты и оплаты ими наложенного на него лично административного штрафа, незаконно получил в подотчет в кассе возглавляемого им муниципального образования бюджетные средства в сумме 1000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, оплатив через учреждение Сберегательного банка РФ административный штраф в сумме 1000 рублей, наложенный на него, как на должностное лицо, то есть растратил их и избежал наказания за совершенное им административное правонарушение.

В результате противоправных действий Пащенко А.И. муниципальному образованию сельскому поселению ... сельсовет Кваркенского района Оренбургской области причинен материальный ущерб на 1000 рублей.

Тем самым совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ – растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

В судебном заседании подсудимый Пащенко А.И. свою виновность в предъявленном обвинении признал полностью в полном объеме и поддержал заявленное ходатайство, после консультации с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая при этом последствия постановления приговора.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было поддержано его защитником адвокатом Локтеевым Ф.В.

Гособвинитель Чкалин В.А., представитель потерпевшего М. не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, защитника, гособвинителя, представителя потерпевшего, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого соблюдены все требования, предусмотренные уголовно- процессуальным законом.

Подсудимый данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт. Возражений со стороны участников процесса не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает необходимым постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого по всем трем эпизодам преступной деятельности обвинением правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УК РФ как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Пащенко А.И. действительно, являясь в силу занимаемых им должностей главы муниципального образования сельского поселения, главы местной администрации муниципального образования сельского поселения, должностным лицом, распорядителем бюджетных средств, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, трижды, не желая оплачивать наложенные на него контролирующими органами за совершение трех административных правонарушений административные штрафы, получал в кассе муниципального образования бюджетные средства, которые истратил на оплату административных штрафов.

При назначении наказания подсудимому суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность Пащенко А.И., его роль в ходе совершения преступления и обстоятельства, влияющие на наказание.

Последний совершил три умышленных преступления, относящихся, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких.

По месту жительства характеризуется положительно.

Согласно справке МУЗ «Кваркенская ЦРБ» на психиатрическом, наркологическом учетах не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пащенко А.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не усматривается.

В соответствии с п.п. «и, к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в отношении Пащенко А.И. признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию, расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба.

Оценив характер и степень общественной опасности совершенного Пащенко А.И. преступления, данные о его личности, статус безработного, все имеющиеся по делу смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания последнему в виде лишения права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления.

Оснований для применения к Пащенко А.И. положений, предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Пащенко А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3 УК РФ и назначить наказание за каждое в виде лишения права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления сроком на один год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления сроком на два года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Пащенко А.И. оставить прежней- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: квитанция Номер обезличен от Дата обезличена., квитанция Номер обезличен от Дата обезличена., квитанция АА Номер обезличен от Дата обезличена., квитанция Номер обезличен от Дата обезличена., авансовые отчеты Номер обезличен от Дата обезличена., Номер обезличен от Дата обезличена., Номер обезличен от Дата обезличена., функциональные обязанности руководителя сельского поселения главы администрации муниципального образования, копия решения Номер обезличен от Дата обезличена., копия акта проверки от 22.11.09., копия дела об административном правонарушении от 14.02.09., копия постановления о возбуждении производства об административном правонарушении от 18.06.07., копия постановления № 22 о назначении наказания за административное правонарушение от 20.08.07., копия исполнительного производства № Номер обезличен, копия административного дела № Номер обезличен, копия основных обязанностей главы ... сельсовета, хранящиеся при деле, по вступлении приговора в законную силу оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Кваркенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.

Судья Кваркенского

районного суда Ю.А. Красильников