Приговор по делу №1-41/10 по ст.108 ч.1 УК РФ в отношении Садыкбаева А.Р.



Дело №1-41/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кваркено 15 сентября 2010 г.

Судья Кваркенского районного суда Оренбургской области Красильников Ю.А.,

с участием государственных обвинителей зам. прокурора Кваркенского района Шуранова Л.С., прокурора Кваркенского района Чкалина В.А.,

подсудимого Садыкбаева А.Р.,

защитника Локтеева Ф.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена.,

при секретаре Лысиковой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Садыкбаева А.Р. Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ... области, проживающего в п. ... по ... ... ..., гражданина ..., образование ..., ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Садыкбаев А.Р. в ночь на 30 ноября 2009 года совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах.

Так он, в период с 23-00 29 ноября 2009 года до 3-00 30 ноября 2009 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ... района, в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., по месту своего жительства, на кухне, в ходе ссоры с сожительницей Ш-ной, в ответ на противоправные действия последней, выбив из ее руки нож, которым она намахивалась на него, прижав Ш-ну к стене, нагнувшись, желая откинуть нож дальше, видя, что та, взяв левой рукой с верхней части стоящего поблизости шкафа шило, удерживает шило над головой острием к нему, с целью самозащиты от общественно- опасного посягательства, сознавая о возможности лишения Ш-ной жизни, подняв с пола нож, нанес им последней не менее трех ударов в область туловища, причинив тем самым телесные повреждения в виде двух поверхностных резаных ран на передней брюшной стенке слева в проекции левого подреберья, не причинивших вреда здоровью, колото- резаной раны передней стенки грудной клетки слева в проекции 7 ребра по окологрудинной линии, проникающей в левую плевральную полость, с повреждением грудного отдела аорты, сопровождающейся гемотораксом слева (1500 мл. темной жидкой крови и рыхлых темно-красных сгустков в левой плевральной), причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и состоящей в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, тем самым превысил пределы необходимой обороны.

В результате от острой массивной кровопотери, развившейся от колото-резанной раны передней стенки грудной клетки слева, проникающей в левую плевральную полость, с повреждением грудного отдела аорты, Ш-на скончалась на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Садыкбаев А.Р. признал вину только в убийстве при превышении пределов необходимой обороны.

По существу дела показал, что сожительствовал с августа 2009 года с Ш-ной. Последняя часто устраивала скандалы на почве ревности, при этом один раз воткнула ему в ногу вилку. 29.11.09. в ... он с Ш-ной был в гостях у С-вой, где кроме них находились также А-в, К-в, В-н. Там распивали спиртное, в ходе чего сожительница на почве ревности устроила с ним скандал. Около 23 часов они ушли к себе домой. Он на кухне начал собирать вещи, намериваясь уйти от Ш-ной. Последняя стала препятствовать ему в этом. Он оттолкнул ее, в результате чего она упала между столом и плиткой, ударилась головой. Вероятно в этот момент ей были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков в области левой руки, головы. Поднявшись, Ш-на прошла в зал. Через некоторое время обернувшись, увидел ее. Последняя, подойдя к нему, замахнулась на него ножом сверху вниз. Он рукой выбил у нее нож, прижал к стене, нагнулся, чтобы откинуть нож дальше. Посмотрев вверх, увидел, что Ш-на, взяв левой рукой с верхней части стоящего поблизости кухонного шкафа принадлежащее ему шило, держит его над головой острием к нему. С целью самозащиты, подняв с пола нож, махнул им раза три перед ней, возможно, при этом, задел. Не отрицает причинение телесных повреждений в виде резаных ран. Что дальше было- не помнит. Придя в себя, обнаружил Ш-ну мертвой. Волоком оттащил ее к погребу, куда спустил. Далее ушел к С-вой по дороге, возможно, выкинув нож и шило в заброшенном доме. У последней провел ночь и следующий день.

Первоначально, в ходе предварительного расследования, при допросе в качестве подозреваемого от 1.12.09. Садыкбаев А.Р. вину в инкриминируемом ему убийстве Ш-ной не признавал.

В дальнейшем, при допросе в качестве подозреваемого 16.12.09., заявил, что в ночь на 30.11.09., по возвращении домой, после того, как оттолкнул Ш-ну от себя и та упала, поднявшись, попыталась ударить его ножницами, вырывая ножницы, стал выкручивать ей правую руку. При этом, последняя, противодействуя ему, вырываясь, сама нанесла удар себе.

В последующем, при допросе в качестве обвиняемого 16.04.10., вину в инкриминируемом ему убийстве Ш-ной не признал. Не отрицал причинения ей ножевых ранений. Вновь изменил показания. Заявил, что в ночь на 30.11.09., по возвращении домой, после того, как оттолкнул Ш-ну от себя и та упала, поднявшись, взяв нож, подойдя к нему, замахнулась ножом на него сверху вниз, он рукой выбил у нее нож, прижал к стене, нагнулся, взял нож, что было дальше- не помнит. Нож запихнул под кухонный шкаф.

Вина подсудимого Садыкбаева А.Р. в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах, помимо полного признания им вины, по убеждению суда, полностью установлена и доказана совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства дела.

Так, допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей Ш-на С. показала, что Ш-на является ее матерью. Последняя сожительствовала с Садыкбаевым А.Р., проживая в собственной квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... в п. .... Отношения между мамой и сожителем были нормальные, иногда, после употребления спиртного, возникали ссоры. При этом мама кидалась на Садыкбаева А.Р. драться. Видела ее последний раз живой в конце ноября 2009 г., когда она со своими знакомыми Г., К. заходила к ней домой. Последняя с сожителем, К-вой, А-вым употребляла спиртные напитки. 30.11.09. совместно с К.В., придя в мамин дом за капустой, обнаружила в погребе ее труп. Шило Садыкбаева А.Р. ни до 30.11.09., ни после в доме мамы не видела.

Из показаний суду свидетеля К-вой К. следует, что она является матерью Ш-ной. Последняя сожительствовала с Садыкбаевым А.Р. Между ними возникали ссоры на почве ревности. 30.11.09. примерно в 09-00 приходила к ней домой. Первая входная дверь была подперта ведром, вторая закрыта на замок. В тот же день, около 17 часов, послала туда внучку Ш-ну С. за капустой. В дальнейшем, узнав об обнаружении трупа дочери в подполе, проследовала к ней в дом. Полы в прихожей были помыты только в центре комнаты, палас в зальной комнате скомкан, лежал в углу. Шило Садыкбаева А.Р. ни до 30.11.09., ни после в доме дочери не видела.

В соответствии с показаниями суду свидетеля С-вой, она 29.11.09. у себя дома в п. ... в компании с Садыкбаевым А.Р., Ш-ной, К-вым, В-ным распивала спиртные напитки. Около 22 часов между Садыкбаевым А.Р. и Ш-ной возник конфликт на почве ревности, который затеяла последняя. Садыкбаев А.Р., замахнувшись на Ш-ну рукой, стал тащить ее за одежду к выходу, требуя идти домой. Та не хотела уходить. Одела ее пальто и шапку, оставив свою верхнюю одежду. Сказала, что минут через 15 придет назад. С Садыкбаевым А.Р. ушла. Последний вернулся к ним около 3 часов 30.11.09. Сказал, что ищет Ш-ну. Принес спиртное, которое они распили, потом ушел. Пришел под утро, лег спать. Около 10 часов к ней заходила К-ва К., искала Ш-ну. Около 19 часов она послала Садыкбаева А.Р. обменять ведро картофеля на спиртное. Тот, вернувшись, сообщил, что около их дома стоит милиция. В погребе нашли труп Ш-ной.

Согласно показаниям суду свидетеля К-ва, он 29.11.09. в доме своей сожительницы С-вой в п. ... в компании с последней, Садыкбаевым А.Р., Ш-ной, В-ным распивал спиртные напитки. Вечером между Садыкбаевым А.Р. и Ш-ной возник конфликт. Они ушли к себе домой, при этом Ш-на пообещала вернуться минут через 15. Примерно в 3 часа 30.11.09. Садыкбаев А.Р. вновь пришел к ним. Искал Ш-ну. Они распили спиртное и Садыкбаев А.Р. ушел. Около 9-30 вновь пришел. Остался у них. Около 10 часов к ним заходила К-ва К. искала Ш-ну. Примерно в 20 часов Садыкбаев А.Р. ушел. Вернувшись, сказал, что у его дома стоит милиция. В погребе нашли труп Ш-ной.

Из показаний суду свидетеля В-на следует, что он 29.11.09. в доме С-вой в п. ... с ней, К-вым, Садыкбаевым А.Р., Ш-ной распивал спиртные напитки. Вечером Садыкбаев А.Р., Ш-на ушли. Спустя некоторое время Садыкбаев А.Р. вновь пришел к ним, пробыл минут 15 и ушел.

В соответствии с показаниями суду свидетеля К-вой ее знакомые Садыкбаев А.Р., Ш-на, сожительствуя, часто ссорились между собой. 27.11.09. она со своим сожителем А-вым находилась в их доме, распивала спиртное. Вечером туда же пришли К., Г., Ш-на С., забрали вещи последней и ушли. После этого между Садыкбаевым А.Р. и Ш-ной по инициативе Ш-ной начался конфликт из ревности. Последняя стала наносить Садыкбаеву А.Р. удары рукой по голове, лицу. Видя это, она, оставив свою рыжую шапку, ключи, с сожителем ушла. О том, что труп Ш-ной нашли в погребе, узнала 30.11.09. от С-ва. Шило в доме Ш-ной до 30.11.09. и после не видела.

Согласно показаниям суду свидетеля А-ва, его знакомые Садыкбаев А.Р., Ш-на, сожительствуя, часто ссорились между собой. 27.11.09. он со своей сожительницей К-вой находился в их доме, распивал спиртное. Вечером туда же пришли К., Г., Ш-на, забрали вещи последней и ушли. После этого между Садыкбаевым А.Р. и Ш-ной по инициативе Ш-ной начался конфликт из ревности. Последняя стала наносить Садыкбаеву А.Р. удары рукой по голове, лицу. Видя это, он с сожительницей ушел. О том, что труп Ш-ной нашли в погребе, узнал от сотрудников милиции.

Из показаний суду свидетеля К. следует, что Ш-на является его сестрой. В нетрезвом состоянии последняя становилась агрессивной. Сожительствовала с Садыкбаевым А.Р. Между ними иногда происходили конфликты. Видел последний раз Ш-ну живой в конце ноября 2009 года, когда совместно с Ш-ной С., Г. приезжал к ней домой. В тот день она вместе с Садыкбаевым А.Р., К-вой, А-вым распивала спиртное. Пробыл недолго, уехал.

В соответствии с показаниями свидетеля Г., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству обвинения, с согласия сторон, примерно 29.11.09. он совместно со своими знакомыми Ш-ной С., К. на мотоцикле приезжал в п. ... к Ш-ной, в дом не заходил. Туда прошли Ш-на С., К.. Пробыв там минут 10- вышли. При этом каких-либо конфликтов и ссор не происходило.

Согласно показаниям суду свидетеля С-ва А., он является племянником Садыкбаева А.Р. 25.11.09. в доме дяди с ним, сожительницей последнего Ш-ной распивал спиртное. Между дядей и Ш-ной на почве ревности возник конфликт, в ходе которого последняя ударила дядю вилкой в ногу. Он, забрав вилку, ушел к себе домой. Видел в доме Ш-ной шило дяди, которым последний подшивал обувь.

Из показаний суду свидетеля К.А. следует, что Ш-на является его сестрой. Сожительствовала с Садыкбаевым А.Р. Между ними часто возникали ссоры по причине ревности.

В соответствии с показания суду свидетеля Ш-на Г., Ш-на- его супруга. С ней он расстался в 2002 году. В период совместной жизни с ним не была склонна к агрессии. Сожительствовала с Садыкбаевым А.Р. В последний раз видел ее 16.11.09. с сожителем в состоянии алкогольного опьянения. После 30.11.09. шила в доме Ш-ной не видел.

Согласно показаниям суду свидетеля Ш-вой ее дядя Садыкбаев А.Р. сожительствовал с Ш-ной. По характеру он слабохарактерный, не агрессивный, трусливый. Охарактеризовать Ш-ной не может.

В соответствии с показаниями свидетеля Б-ва, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству обвинения, с согласия сторон, он в начале ноября 2009 года состоял в интимной связи с Ш-ной, в связи с чем Садыкбаев А.Р. ревновал ее к нему, а также к другим мужчинам. Ш-на по характеру вспыльчива.

Из показаний суду свидетеля первого заместителя начальника ОВД по МО ... район С. следует, что он 30.11.09. выезжал в составе опергруппы на место происшествия по факту обнаружения трупа Ш-ной. Присутствовал при осмотре места происшествия- дома последней в п. ..., в ходе которого ни ножа- предполагаемого орудия убийства, ни шила обнаружено не было.

Согласно показаниям суду свидетелей Б.А., Б.Д., они после похорон Ш-ной убирались в ее доме в п. .... Отодвигали мебель. При этом колюще- режущих предметов, в том числе шила, не находили.

В соответствии с показаниями суду свидетеля И-ва, он сожительствовал ранее с Ш-ной. Последняя в нетрезвом состоянии агрессивная. Била его.

Вина подсудимого Садыкбаева А.Р. в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах, помимо перечисленных доказательств подтверждается так же исследованными судом:

· протоколом осмотра места происшествия от 30.11.10., согласно которому в подполе, расположенном в спальне квартиры Номер обезличен дома № Номер обезличен по ул. ... п. ... обнаружен труп Ш-ной с колото-резаным ранением в области груди слева. Общий порядок в квартире не нарушен, палас в зале свернут. В ходе осмотра было изъято: ножницы, фрагменты ДВП, деревянной рейки с дверного косяка в зал с пятнами вещества бурого цвета, трусы мужские со следами вещества бурого цвета, футболка, смыв вещества бурого цвета с трупа Ш-ной.;

· протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 17.04.10., из которого следует, что в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... п. ... района каких-либо колюще-режущих предметов дополнительно не обнаружено;

· протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя № 278, согласно которому 1.12.09. в 00-10 Садыкбаев А.Р. находился в состоянии алкогольного опьянения;

· протоколом выемки от 07.12.09., из которого следует, что от трупа Ш-ной изъяты биологические образцы, юбка, бюстгальтер;

· заключением судебно- медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена., показаниями врача суду судебно- медицинского эксперта М., согласно которым смерть Ш-ной наступила от острой массивной кровопотери, развившейся в результате колото-резаной раны передней стенки грудной клетки слева, проникающей в левую плевральную полость, с повреждением грудного отдела аорты. При судебно- медицинском исследовании трупа обнаружены телесные повреждения в виде колото-резанной раны передней стенки грудной клетки слева в проекции 7 ребра по окологрудинной линии, проникающей в левую плевральную полость, с повреждением грудного отдела аорты, сопровождающейся гемотораксом слева (1500 мл темной жидкой крови и рыхлых темно-красных сгустков в левой плевральной), которые могли образоваться от действия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, в срок незадолго до наступления смерти и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Между данными телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Также имеются телесные повреждения в виде двух поверхностных резаных ран на передней брюшной стенке слева в проекции левого подреберья, которые могли образоваться от действия острого предмета, обладающего режущими свойствами, в срок незадолго до наступления смерти. Данные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как не причинившие вреда здоровью, в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят. Также имеются телесные повреждения в виде кровоподтеков на задней поверхности левого предплечья в нижней трети, кровоизлияния в мягкие ткани теменной области по средней линии, которые могли образоваться от действия твердых тупых предметов, в срок незадолго до наступления смерти. Данные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как не причинившие вреда здоровью, в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят. Также имеются телесные повреждения в виде кровоподтеков: на задней поверхности правого плеча в верхней трети, на передней поверхности левого бедра в средней трети, на внутренней поверхности правого бедра в средней трети, на передней поверхности правого бедра в верхней трети, на передней поверхности левой голени в верхней трети, которые могли образоваться в срок около 2-3 суток назад от момента наступления смерти. Данные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как не причинившие вреда здоровью, в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят. После причинения телесных повреждений пострадавшая могла жить промежуток времени, исчисляемый минутами (десятками минут), в течении которого могла совершать самостоятельные действия, ограниченные в своем объеме. При судебно-химическом исследовании гнилостной крови от трупа этанол обнаружен в концентрации 2,9%о, что свидетельствует об употреблении Ш-ной незадолго до наступления смерти алкоголя;

· заключением судебно- биологической экспертизы вещественных доказательств Номер обезличен от Дата обезличена., в соответствии с которым на фрагменте рейки (щепке), в смыве с трупа Ш-ной, на её юбке, бюстгальтере, футболке, на трусах Садыкбаева А.Р. обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от потерпевшей Ш-ной и исключается от подозреваемого Садыкбаева А.Р. На ножницах, трусах Садыкбаева А.Р. обнаружен пот, который может принадлежать Садыкбаеву А.Р. На ножницах, фрагменте ДВП с места происшествия кровь не обнаружена;

· заключением медико-криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена., из которого следует, что рана на передней стенке грудной клетки слева в проекции 7 ребра по окологрудинной линии на лоскуте кожи от трупа Ш-ной является колото-резаной и могла образоваться от действия плоского предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, имеющего П-образный обух и наибольшую ширину погрузившейся части около 1,8-2,0см. Образование данной раны от действия представленных на экспертизу ножниц исключается;

· заключением экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена согласно которому образец почвы, изъятый из подпола, где был обнаружен труп Ш-ной, не имеет общей родовой (групповой) принадлежности с образцами поч­вы с обуви свидетелей К-ва, С-вой., К-вой, Ш-ной С..;

· заключением экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, в соответствии с которым в подногтевом содержимом с обеих рук трупа Ш-ной обнаружена кровь и клетки поверхностных слоев кожи человека, половая принадлежность которых не уста­навливалась из-за отсутствия ядер. Полученные результаты не исключают происхождение крови и клеток от Садыкбаева А.Р. с примесью крови и клеток от потерпевшей Ш-ной;

· протоколом очной ставки между подозреваемым Садыкбаевым А.Р., свидетелем С-вой; согласно которому последняя подтвердила свои показания о наличии конфликта 29.11.09. в ее доме между Садыкбаевым А.Р., Ш-ной, возвращении Садыкбаева А.Р. к ней домой 30.11.09. около 3 часов ночи;

· протоколом очной ставки между подозреваемым Садыкбаевым А.Р., свидетелем К. в соответствии с которым последний подтвердил свои показания о наличии конфликта 29.11.09. в ее доме между Садыкбаевым А.Р., Ш-ной, возвращении Садыкбаева А.Р. к нему домой 30.11.09. около 3 часов ночи.

Тщательно оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к однозначному выводу о виновности подсудимого Садыкбаева А.Р. в совершении описанного выше преступления. Доказательств, подтверждающих его виновность по делу необходимое и достаточное количество. Все доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, являются допустимыми, полученными в соответствии с положениями УПК РФ.

Анализируя показания последнего в ходе предварительного расследования, судебного заседания, суд приходит к следующему.

Показания от 16.12.09. о том, что ранение Ш-ной причинено ножницами, Садыкбаев А.Р. подтвердил при проверке их на месте с его участием с применением видеозаписи.

В то же время, согласно заключению медико-криминалистической экспертизы Дата обезличена от Номер обезличен, телесные повреждения, обнаруженные у потерпевшей Ш-ной, не могли образоваться при обстоятельствах, указанных подозреваемым Садыкбаевым А.Р. в этих показаниях. Причинение телесных повреждений, обнаруженных у потерпевшей Ш-ной при обстоятельствах, указанных подозреваемым Садыкбаевым А.Р. не ножницами, а другим колюще-режущим предметом, не возможно.

При таких обстоятельствах, суд полагает показания Садыкбаева А.Р., данные им 16.12.09., несостоятельными.

Показания последнего от 16.04.10. он так же подтвердил при проверке их на месте с его участием с применением видеозаписи.

Показания подсудимого в суде проверялись путем проведения эксперимента с выездом на место происшествия, которым не исключена возможность Ш-ной, с учетом ее роста, обстоятельств происшествия, описанных Садыкбаевым А.Р., взять с верхней части шкафа шило.

Смену показаний в суде последний мотивировал тем, что ряд событий происшедшего до конца не помнил, боязнью, желанием рассказать правду в судебном заседании.

С учетом изложенного, в силу ч. 3 ст. 14 УПК РФ, согласно которой все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого, суд принимает за основу при постановлении приговора показания подсудимого в суде.

Тот факт, что потерпевшая Ш-на С., свидетели Б.Д., Б.А., Ш-н Г., С., А-в, К-ва не видели в доме Ш-ной шила Садыкбаева А.Р., не свидетельствует о его отсутствии.

Указанное шило видел свидетель Садыкбаев А.Б.

Переходя к правовой оценке содеянного подсудимым, суд основывается на совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, позиции в судебном заседании государственного обвинителя, а также на содержании инкриминируемого подсудимому преступления.

Следствием действия последнего квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство- умышленное причинение смерти другому человеку.

В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия подсудимого на ч. 1 ст. 108 УК РФ, т.е. на убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Мотивировал это тем, что нанесение потерпевшей Ш-ной удара ножом произошло после того, как та, взяв шило, держала его над подсудимым. До этого пыталась нанести ему удар ножом, т.е. совершала в отношении последнего противоправные насильственные действия.

Суд, в соответствии с ч. 7 ст. 246, ч. 1 ст. 108 УК РФ.

Последний действительно, в ходе ссоры с Ш-ной, умышленно нанес ей имевшимся при себе ножом не менее трех ударов в тот момент, когда та, взяв шило, держала его над головой подсудимого. Незадолго до этого пыталась ножом нанести ему удар, для предотвращения которого он вынужден был применить к ней физическую силу.

Таким образом, по мнению суда, перечисленные выше противоправные действия Ш-ной в отношении Садыкбаева А.Р. были реальными, действительными, противоправными, создавали угрозу для последнего и предоставляли ему право на оборону.

Вместе с тем, умышленные действия Садыкбаева А.Р., направленные на оборону, явно не соответствовали характеру и опасности посягательства, т.е. совершены с превышением пределов необходимой обороны.

По мнению суда, причинение Ш-ной телесных повреждений в виде кровоподтеков на задней поверхности левого предплечья в нижней трети, кровоизлияния в мягкие ткани теменной области по средней линии произошло до нанесения ей ударов ножом, в том числе в результате падения и удара о твердые предметы от толчка.

Причинение ей телесных повреждений в виде кровоподтеков: на задней поверхности правого плеча в верхней трети, на передней поверхности левого бедра в средней трети, на внутренней поверхности правого бедра в средней трети, на передней поверхности правого бедра в верхней трети, на передней поверхности левой голени в верхней трети имело место ранее инцидента в ночь на 30.11.09., с ним не связано.

При назначении наказания подсудимому суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность Садыкбаева А.Р., его роль в ходе совершения преступления и обстоятельства, влияющие на наказание.

Последний совершил умышленное преступление против личности, относящееся, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории небольшой тяжести.

По месту жительства характеризуется отрицательно. Замечен в употреблении спиртного, склонен к совершению правонарушений.

Согласно справке МУЗ «Кваркенская ЦРБ» на психиатрическом учете, под наблюдением врача- нарколога не состоит.

Проведенной по делу первичной амбулаторной комплексной психолого- психиатрической экспертизой установлено, что Садыкбаев А.Р. инкриминируемые ему действия совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, не находился в состоянии аффекта или ином эмоциональном состоянии, которое могло бы оказать влияние на его сознание в конкретной исследуемой ситуации правонарушения. При этом не был в помраченном сознании, не обнаруживал психотических расстройств, правильно ориентировался в окружающей обстановке, его действия носили целенаправленный характер. В соответствии со ст. 23 УК РФ не был лишен возможности осознавать фактический характер и общественную опасность инкриминируемых ему деяний и руководить ими. По психическому состоянию в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Указанное экспертное заключение сторонами не оспаривается. Суд считает его обоснованным. Признает подсудимого вменяемым по отношению к инкриминируемым ему действиям.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с п.п. «а, и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в отношении подсудимого Садыкбаева А.Р. совершение им впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств, активное способствование раскрытию, расследованию преступления, признание им вины, раскаяние.

Суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие на момент совершения преступления у подсудимого несовершеннолетней дочери, поскольку, как следует их характеризующего материала, Садыкбаев А.Р. ее воспитанием в должной мере не занимался. Она вышла замуж, имеет семью.

Оценив характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, все имеющиеся по делу смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания последнему в виде лишения свободы.

Наказание он, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, должен отбывать в колонии- поселении, поскольку совершил умышленное преступление небольшой тяжести, ранее наказание в виде лишения свободы не отбывал, со следованием в указанное учреждение самостоятельно за счет государства, поскольку от суда и следствия не уклонялся.

Оснований для применения положений, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Садыкбаева А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы в колонии-поселении со следованием в указанную колонию самостоятельно за счет государства.

Срок отбывания Садыкбаевым А.Р. наказания исчислять со дня его прибытия в колонию- поселение. Зачесть в этот срок время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно- исполнительной системы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Садыкбаеву А.Р. оставить прежней- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: ножницы, ДВП, щепку, футболку, трусы мужские, смыв вещества, юбку, бюстгальтер, ногтевые срезы, тампоны с содержимым полости рта, влагалища, прямой кишки, волосы с пяти областей головы, образцы крови Ш-ной, Садыкбаева А.Т., видеокассеты в количестве 2 штук, ДВД- диск, хранящиеся в Кваркенском районном суде, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Кваркенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы осужденный вправе заявить в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья Кваркенского

районного суда Ю.А. Красильников