Приговор по делу №1-52/10 по ст.111 ч.4 УК РФ



Дело № 1-52/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кваркено 29 сентября 2010 г.

Судья Кваркенского районного суда Оренбургской области Красильников Ю.А.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кваркенского района Шуранова Л.С.,

подсудимого Белашова П.П.,

защитника Сгибнева М.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена.,

при секретаре Лысиковой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Белашова П.П. Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего в ... района по ..., гражданина ..., образование ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Белашов П.П. 17.03.10. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Я-ва, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

Так он, 17 марта 2010 года, в период с 10-00 до 11-00, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своем доме по адресу: ..., ..., ..., ..., в ходе ссоры с Я-вым, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнего, действуя неосторожно по отношению к наступлению его смерти, нанес Я-ву множественные удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе по туловищу и голове, причинив телесные повреждения в виде ушибленных ран в области козелка правого уха (1), в области противозавитка правого уха (3), на левой боковой стенке живота (2), кровоподтеков в заушной области справа (1), слева (1), в области правой орбиты (1), в области левой орбиты (1), на левой боковой стенке живота (1), на правой боковой стенке живота (2), на передней поверхности левого плеча в средней трети (1) и нижней трети (2), на внутренней поверхности левого плеча в верхней трети (1), в средней трети (1) и в нижней трети (1), на задней поверхности левого предплечья в нижней трети (1), на тыле левой кисти в проекции 1-3 пястных костей (1), на задней поверхности правого плеча в верхней трети (2), на наружной поверхности правого плеча в нижней трети (3), на задней поверхности правого предплечья в средней трети (1) и в нижней трети (1), на тыле правой кисти в проекции основных фаланг 2-5 пальцев (1), ссадин в левой скуловой области (1), в лобной области слева (1), в правой лобно- височно-скуловой области (1), на спинке носа (1), на задней поверхности левого локтевого сустава (1), на передней поверхности правого предплечья в нижней трети (1), кровоизлияний в мягкие ткани теменной области по средней линии (1), левой щечной области (1), в области угла нижней челюсти слева (1), в заушной области справа (1), в заушной области слева (1), в области правой орбиты (1), в области левой орбиты (1), в правой лобно-височной области (1), кровоизлияния в мягкие ткани поясничной области (1), кровоизлияния в околопочечную клетчатку справа (1), причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, закрытой травмы грудной клетки: кровоподтеков: на передней стенке грудной клетки слева в проекции 5-7 ребер по среднеключичной линии (3), на левой боковой стенке грудной клетки в проекции 4-10 ребер от передней до задней подмышечной линии (1), на правой боковой стенке грудной клетки в проекции 6-8 ребер по передней подмышечной линии (1), на задней стенке грудной клетки слева в проекции 3-5 ребер по околопозвоночной линии (1), на задней стенке грудной клетки справа в проекции 8-10 ребер по лопаточной линии (1), закрытых переломов ребер: справа - 8 ребра по передней подмышечной линии с повреждением париетальной плевры, 9-12 ребер по околопозвоночной линии без повреждения париетальной плевры, слева - 4 ребра по передней подмышечной линии без повреждения париетальной плевры, 5-6 ребер по передней подмышечной линии с повреждением париетальной плевры, 7-12 ребер по околопозвоночной линии без повреждения париетальной плевры, ушиба легких, ушиба сердца, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В результате смерть Я-ва наступила на месте происшествия 17 марта 2010 года в промежуток около 3-4 часов от момента получения вышеописанных телесных повреждений вследствие закрытой травмы грудной клетки, сопровождавшейся множественными переломами ребер с обеих сторон, ушибом легких, ушибом сердца с последующим развитием травматического шока.

В судебном заседании подсудимый Белашов П.П. вину в инкриминируемых ему действиях признал. От дачи показаний, пользуясь ст. 51 Конституции РФ, отказался. Подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке п. 3 ч. 1 ст.276 УПК РФ.

Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, обвиняемого, показывал, что с ноября 2009 года проживал в своем доме в ... совместно с Я-вым. Последний из дома выходил редко. Его никто не избивал. Видимых телесных повреждений на нем не было. Они нигде не работали, употребляли спиртное. 17.03.10. утром Я-в принес три бутылки самогона, во время распития которого, он, закурив, стал смотреть телевизор. На высказывания Я-ва прекратить курить, не загораживать телевизор, встав, повернул телевизор к нему, сел на кровать. Около 11 часов пересел на табурет, налил себе и Я-ву спиртного. Отвернулся, стал прикуривать. В этот момент почувствовал удар по голове. Посыпались стекла. Понял, что Я-в сзади ударил его бутылкой. Разозлившись, в ответ с разворота нанес Я-ву удар кулаком в лоб, после того, как тот от удара упал, начал пинать его ногами. Куда бил, сколько нанес ударов- не помнит. Я-в выполз в прихожую, там лег на полу, громко кричал, ругался. Около 17 часов замолчал. По его вызову прибывший мед. работник зафиксировал смерть Я-ва.

Вина подсудимого Белашова П.П. в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах, по убеждению суда, полностью установлена и доказана совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства дела.

Так, согласно показаниям суду потерпевшей Р-вой, Я-в приходился ей отцом, получал пенсию. По характеру не был агрессивным. Жил в п. ... у различных женщин, с конца 2009 года- с Белашовым П.П. В последний раз видела его живым в середине 2000-х годов. О смерти отца узнала от позвонившей ей знакомой по имени Г. Хоронили его с забинтованным лицом ввиду наличия множества телесных повреждений.

Из показаний суду свидетеля Б-вой следует, что Белашов П.П.- ее сын. По характеру не скандальный. После службы в ... стал вспыльчивым. С ноября 2009 года жил с Я-вым, с которым не ссорился. Последний же в нетрезвом виде становился агрессивным. 17.03.10. после 15 часов по приглашению сына пришла к нему домой. Увидела Я-ва лежащим на веранде одетым, без признаков жизни. Вызвала скорую помощь, ушла. В последующем, зайдя в зал дома, обнаружила кровь на постели. Со слов сына Я-в упал. С-ва рассказала ей, что видела, как 17.03.10. около 10- 11 часов Белашов П.П., Я-в возвращались домой, при этом последний упал, на четвереньках пополз домой.

В соответствии с показаниями суду свидетеля участкового уполномоченного ОВД по МО Кваркенский район Б-ва, Белашов П.П., Я-в, проживая совместно, злоупотребляли спиртным. Конфликтов между ними не было. 17.03.10. выезжал на место происшествия по факту обнаружения трупа Я-ва. На последнем имелись телесные повреждения. Неподалеку от него- пятна крови. Они же имелись на постели в спальне. Там же на полу были разбросаны осколки разбитой бутылки. Белашов П.П. первоначально отрицал причастность к смерти Я-ва, заявив, что тот пару дней назад упал, ударился головой о стол. Потом сознался в этом. Ни физического, ни психического воздействия по отношению к Белашову П.П. не применялось.

Согласно показаниям суду свидетеля О\У ОУР ОВД по МО Кваркенский район Г-ра он беседовал с Белашовым П.П. 19.03.10. в помещении отдела милиции. Последний рассказал ему, что избил Я-ва в ходе совместного распития спиртного 17.03.10. после того, как тот нанес ему удар бутылкой по голове. Ни физического, ни психического воздействия по отношению к Белашову П.П. не применялось.

Из показаний суду свидетеля врача МУЗ «...» С-к следует, что он, находясь 20.03.10. на дежурстве, осматривал Белашова П.П. Выявил у него припухлость четвертого пальца правой кисти и ушиб головы в теменной области. Последний пояснил, что получил телесные повреждения от Я-ва.

В соответствии с показаниями суду свидетеля Ф-вой, Я-в приходился ей отцом, получал пенсию. По характеру не был агрессивным. Жил в п. ... у различных женщин, с конца 2009 года- с Белашовым П.П. В последний раз видела его живым в середине 2000-х годов. О смерти отца узнала от сестры Р-вой. Хоронили его с забинтованным лицом ввиду наличия множества телесных повреждений.

Из показаний суду свидетеля Б-ва следует, что знает Я-ва на протяжении длительного времени. Последний жил с Белашовым П.П. Конфликтов между ними не было. О его смерти узнал от односельчан.

В соответствии с показаниями свидетеля И-вой, не явившейся в судебное заседание, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству обвинения, с согласия сторон, она работает фельдшером. 17.03.10. после 17 часов, прибыв по сообщению Белашовой В.П. о смерти человека в дом Номер обезличен по ул. ... п. ..., обнаружила в коридоре труп Я-ва со множественными гематомами, ссадинами на лице. На виске- кровь. Пятно крови имелось неподалеку от трупа. Белашов П.П. пояснил, что обнаружил Я-ва лежащим в коридоре. На нем телесных повреждений не видела.

Согласно показаниям свидетеля С.Т. не явившейся в судебное заседание, данным ею в ходе предварительного расследования и оглашенным в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству обвинения, с согласия сторон, она проживает неподалеку от дома Белашова П.П., с которым жил Я-в. Они злоупотребляли спиртным, но ссор и скандалов между ними не было. В марте 2010 года, точной даты не помнит, видела на улице ругающимися Белашова П.П., Я-ва. Последний по виду был пьян, упал в снег. Белашов П.П. поднял его, волоком подтащил ко двору. Я-в сам заполз во двор. На следующий день узнала о его смерти.

Из показаний свидетеля Х-вой, не явившейся в судебное заседание, данных ею в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству обвинения, с согласия сторон, следует, что знакома с Я-вым. Охарактеризовать его может только с положительной стороны. Последний жил с Белашовым П.П. Они вместе распивали спиртное. Видела Я-ва 16.03.10. С его слов, он получил пенсию, шел за продуктами. Видимых телесных повреждений у него не было.

Вина подсудимого Белашова П.П. в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах, помимо приведенных доказательств подтверждается так же исследованными в ходе судебного разбирательства:

· явкой с повинной от 19.03.10., в которой Белашов П.П. добровольно сообщил о совершенном им 17.03.10. в ходе драки с Я-вым избиении последнего;

· протоколом осмотра места происшествия от 17.03.10., согласно которому в коридоре дома Номер обезличен по ... ... района обнаружен труп Я-ва со множественными телесными повреждениями. В 30 сантиметрах от него- пятна темно-бурого вещества, похожего на кровь. Они же имелись на кровати, постельных принадлежностях;

· протоколом осмотра места происшествия от 19.03.10., из которого следует, что в доме Номер обезличен по ... ..., в сенях на полу обнаружены осколки стекла с пятнами вещества бурого цвета. Участвующий в осмотре Белашов П.П. признался в избиении Я-ва после того, как тот бутылкой ударил его по голове;

· заключениями судебно- медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена., дополнительной судебно- медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена., согласно которым смерть Я-ва наступила в результате закрытой травмы грудной клетки, сопровождавшейся множественными переломами ребер с обеих сторон, ушибом легких, ушибом сердца, с последующим развитием травматического шока. При исследовании трупа обнаружены телесные повреждения в виде: закрытой травмы грудной клетки: кровоподтеков на передней стенке грудной клетки слева в проекции 5-7 ребер по среднеключичной линии (3), на левой боковой стенке грудной клетки в проекции 4-10 ребер от передней до задней подмышечной линии (1), на правой боковой стенке грудной клетки в проекции 6-8 ребер по передней подмышечной линии (1), на задней стенке грудной клетки слева в проекции 3-5 ребер по околопозвоночной линии (1), на задней стенке грудной клетки справа в проекции 8-10 ребер по лопаточной линии (1); закрытых переломов ребер: справа - 8 ребра по передней подмышечной линии с повреждением париетальной плевры, 9-12 ребер по околопозвоночной линии без повреждения париетальной плевры, слева - 4 ребра по передней подмышечной линии без повреждения париетальной плевры, 5-6 ребер по передней подмышечной линии с повреждением париетальной плевры, 7-12 ребер по околопозвоночной линии без повреждения париетальной плевры, ушиба легких, ушиба сердца, которые могли образоваться от действия твердых тупых предметов и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Между данными телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Также обнаружены телесные повреждения в виде: ушибленных ран в области козелка правого уха (1), в области противозавитка правого уха (3), на левой боковой стенке живота (2), кровоподтеков: в заушной области справа (1), слева (1), в области правой орбиты (1), в области левой орбиты (1), на левой боковой стенке живота (1), на правой боковой стенке живота (2), на передней поверхности левого плеча в средней трети (1) и нижней трети (2), на внутренней поверхности левого плеча в верхней трети (1), в средней трети (1) и в нижней трети (1), на задней поверхности левого предплечья в нижней трети (1), на тыле левой кисти в проекции 1-3 пястных костей (1), на задней поверхности правого плеча в верхней трети (2), на наружной поверхности правого плеча в нижней трети (3), на задней поверхности правого предплечья в средней трети (1) и в нижней трети (1), на тыле правой кисти в проекции основных фаланг 2-5 пальцев (1), ссадин в левой скуловой области (1), в лобной области слева (1), в правой лобно-височно-скуловой области (1), на спинке носа (1), на задней поверхности левого локтевого сустава (1), на передней поверхности правого предплечья в нижней трети (1), кровоизлияний в мягкие ткани теменной области по средней линии (1), левой щечной области (1), в области угла нижней челюсти слева (1), в заушной области справа (1), в заушной области слева (1), в области правой орбиты (1), в области левой орбиты (1), в правой лобно-височной области (1), кровоизлияния в мягкие ткани поясничной области (1), кровоизлияния в околопочечную клетчатку справа (1), которые могли образоваться от действия твердых тупых предметов и причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. От момента получения всех вышеописанных телесных повреждений до момента наступления смерти прошел промежуток времени около 3-4 часов, о чем свидетельствует установленная при судебно-гистологическом исследовании степень выраженности реактивных и воспалительных изменений в области повреждений. Не исключена возможность совершения потерпевшим активных действий, ограниченных в своем объеме, до момента развития травматического шока. При судебно-химическом исследовании крови от трупа этанол не обнаружен. Все вышеописанные телесные повреждения были нанесены в короткий промежуток времени, установить последовательность их нанесения не представляется возможным. В момент причинения телесных повреждений потерпевший мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении, а нападавший, соответственно, мог находиться спереди, сзади, справа, слева от потерпевшего, а так же над ним, исходя из положения потерпевшего в момент причинения повреждений;

· заключением судебно- медицинской экспертизы вещественных доказательств Номер обезличен от Дата обезличена., в соответствии с которым на фрагменте стекла в об. Номер обезличен обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от подозреваемого Белашова П.П., от трупа Я-ва возможна лишь примесь крови, но одному ему кровь принадлежать не может. На фрагменте стекла в об. Номер обезличен и на фрагменте древесины обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от трупа Я-ва и исключается от подозреваемого Белашова П.П.;

· заключением судебно- медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена., согласно которому у Белашова П.П. имели место телесные повреждения в виде рубцово- измененной резаной раны теменной области слева, которая образовалась от действия острого предмета, им мог быть осколок стеклянной бутылки, в срок около 2-3 месяцев назад до момента обследования и не менее двух суток назад до обращения за медицинской помощью (20.03.10.). Данные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. После их получения Белашов П.П. мог совершать активные самостоятельные действия, при условии, если находился в сознании. Так же имели место телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей 4 пальца правой кисти, которые образовались от действия тупого твердого предмета, либо при взаимодействии с таковым, в срок, незадолго до обращения за медицинской помощью (20.03.10.). Данные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как не причинившие вреда здоровью человека;

· заключениями первичной амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена., первичной амбулаторной комплексной судебной психолого- психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена., в соответствии с которыми Белашов П.П. хроническим психическим расстройством, лишающим его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, не страдает, у него обнаруживаются признаки .... Подпадает под действие статьи 23 УК РФ. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. На период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, данных за аффект, какое- либо иное эмоциональное состояние, которое могло существенно повлиять на его сознание и деятельность, в исследуемой конкретной ситуации не усматривается.

Тщательно оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к однозначному выводу о виновности Белашова П.П. в совершении описанного выше преступления. Доказательств, подтверждающих его виновность по делу необходимое и достаточное количество. Все доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, являются допустимыми, полученными в соответствии с положениями УПК РФ.

Переходя к правовой оценке содеянного Белашовым П.П., суд основывается на совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, позиции в судебном заседании государственного обвинителя, а также на содержании предъявленного подсудимому обвинения.

Последнему следствием обоснованно инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Действительно он в процессе ссоры, в ответ на нанесенный ему Я-вым удар бутылкой по голове, при отсутствии состояния необходимой обороны, аффекта, свалив последнего ударом руки на пол, нанес ему множество ударов в область головы, тела, чем причинил множественные телесные повреждения, которые вызвали наступление тяжкого вреда здоровью Я-ва, опасного для жизни человека, повлекли по неосторожности смерть потерпевшего.

Согласно заключению дополнительной судебно- медицинской экспертизы, телесные повреждения, выявленные на трупе Я-ва, причинены в короткий промежуток времени.

В обвинении подсудимого Белашова П.П. следствием неполно изложены телесные повреждения, установленные заключениями судебно- медицинских экспертиз трупа Я-ва. Суд расценивает это как техническую ошибку, не влияющую на полноту обвинения, его объем и квалификацию действий подсудимого. Указанное обстоятельство не отягчает положение Белашова П.П.

При назначении наказания подсудимому суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, роль в ходе совершения преступления и обстоятельства, влияющие на наказание.

Белашов П.П. совершил умышленное преступление, относящееся, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории особо тяжких, против личности.

По месту жительства характеризуются отрицательно, как лицо, замеченное в употреблении спиртного, ведущее антиобщественный образ жизни.

В соответствии со справкой МУЗ «...» на психиатрическом учете, под наблюдением врача- нарколога не состоит.

С учетом заключений приведенных выше судебно- психиатрических экспертиз, суд считает Белашова П.П. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему преступлению.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с п. п. «з, и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в отношении подсудимого Белашова П.П. службу в ..., явку с повинной, признание им вины, раскаяние, активное способствование раскрытию, расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Оценив характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, все имеющиеся по делу смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания последнему в виде лишения свободы реально, которое он должен отбывать, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима, поскольку осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления.

Оснований для применения положений, предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Белашова П.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет шесть месяцев в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена., т.е. с момента фактического задержания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Белашову П.П. оставить прежней- содержание под стражей.

Вещественные доказательства: фрагмент прозрачного стекла, фрагмент древесины, хранящиеся в Кваркенском районном суде, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Кваркенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья Кваркенского

районного суда Ю.А. Красильников