Приговор по делу №1-70/10 по ч.1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1-70/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кваркено 8 ноября 2010 г.

Судья Кваркенского районного суда Оренбургской области Красильников Ю.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кваркенского района Ажигуловой М.И.,

подсудимой Ивановой В.И.,

защитника адвоката Сгибнева М.М., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре Лысиковой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ивановой В.И. Дата обезличена г/рождения, уроженки с. ... ... района ... области, проживающей в с. ... ... района ... области по ул. ... д. ..., гражданки ..., образование ..., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Иванова В.И. незаконно изготовила, хранила с целью сбыта и сбыла 6.08.10. товар, продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Так она, в ... находясь у себя дома в с. ... по ул. ..., ..., в нарушение:

· ст. 7 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки был безопасен для жизни и здоровья потребителя;

· ст. 17 Федерального закона от 2 января 2000 г. № 29-ФЗ
"О качестве и безопасности пищевых продуктов", из которой следует, что для изготовления пищевых продуктов должно применяться продовольственное сырье, качество и безопасность которого соответствуют требованиям нормативных документов,

умышленно, при отсутствии официального разрешения уполномоченных органов на изготовление спиртосодержащей продукции, из корыстных побуждений, ..., которую, ..., с конца июля 2010 года по 6 августа 2010 года, с целью последующего сбыта, хранила у себя дома в с. ... по ул. ..., ....

Она же, продолжая свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей продукции, не имея на то официального разрешения уполномоченных органов, 6 августа 2010 года, около 12-30, находясь у себя дома в с. ... по ул. ..., ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения прибыли, заведомо зная, что изготовленная спиртосодержащая жидкость- самогон, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, представляет опасность их жизни и здоровью, незаконно сбыла ее в качестве пищевого продукта в объеме ... л. в бутылке с этикеткой «...» емкостью ... л. ФИО5 за ... рублей, которая в тот же день была изъята у последнего работниками милиции.

Она же Дата обезличена в период с ... до ... при проведении осмотра места происшествия во дворе дома № Номер обезличен по ул. ... с. ... добровольно выдала хранившиеся у нее по указанному адресу ..., образующие в сборе аппарат для изготовления спиртосодержащей жидкости, ... стеклянные бутылки емкостью по ... л. со спиртосодержащей жидкостью.

Согласно заключению судебно- химической экспертизы № Номер обезличен от Дата обезличена спиртосодержащая жидкость, реализованная Дата обезличена Д.Д.А. а так же изъятая в тот же день у Ивановой В.И. является спиртосодержащей жидкостью домашнего изготовления- самогоном с видимой объемной долей этилового спирта- ... %, содержащая микрокомпоненты, массовая концентрация которых составила: ...

В соответствии с заключением санитарно- эпидемиологической экспертизы № Номер обезличен от Дата обезличена. спиртосодержащая жидкость, реализованная 06.08.10. Д.Д.А. а так же изъятая в тот же день у Ивановой В.И., не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, не соответствует требованиям:

· ст. 3 Федерального закона от 2 января 2000 г. № 29-ФЗ
«О качестве безопасности пищевых продуктов», т.к. продукт изготовлен в неизвестных условиях, без официального разрешения уполномоченных организаций, маркировка не содержит информацию об изготовителе, качестве продукта и других данных, предусмотренных нормативными документами;

· ГОСТ Р 51355-99 (Водки и водки особые), устанавливающего, что массовая концентрация сивушных масел и уксусного альдегида должна быть не более 8,0 мг/л., а концентрация сложных эфиров- не более 15,0 мг/л.

Тем самым Иванова В.И. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ, т.е. производство, хранение с целью сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

В судебном заседании последняя свою виновность в предъявленном обвинении признала полностью в полном объеме и поддержала заявленное ходатайство, после консультации с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая при этом последствия постановления приговора.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было поддержано ее защитником адвокатом Сгибневым М.М.

Гособвинитель Ажигулова М.И. не возражала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Д.Д.А. просил рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Заслушав подсудимую, защитника, гособвинителя, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого соблюдены все требования, предусмотренные уголовно- процессуальным законом.

Подсудимая данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она осознаёт. Возражений со стороны участников процесса не имеется.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает необходимым постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимой следствием правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ как изготовление, хранение с целью сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность Ивановой В.И., ее роль в ходе совершения преступления и обстоятельства, влияющие на наказание.

Последняя совершила умышленное преступление, относящееся, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории небольшой тяжести, против здоровья населения.

По месту жительства характеризуется положительно.

Согласно данных мед. документов психиатрическими и наркологическими заболеваниями не страдает.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с п.п. «д, и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в отношении Ивановой В.И. совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств (материальных затруднений), признание вины, активное способствование раскрытию, расследованию преступления, раскаяние.

Оценив характер и степень общественной опасности совершенного Ивановой В.И. преступления, данные о ее личности, все имеющиеся по делу смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания последней в виде штрафа.

Оснований для применения положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Иванову В.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере трех тысяч рублей, подлежащих уплате в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ивановой В.И. оставить прежней- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Кваркенском районном суде- ..., уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Кваркенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса– в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.

Судья Кваркенского

районного суда Ю.А.Красильников приговор вступил в законную силу 19.11.10.в