Приговор по делу №1-74/10 по п. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-74/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кваркено 12 ноября 2010 г.

Судья Кваркенского районного суда Оренбургской области Красильников Ю.А.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кваркенского района Ажигуловой М.И.,

подсудимых Орлова В.П., Сатенова А.Б.,

защитника Жихаревой Л.П., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена.,

при секретаре Лысиковой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Орлова В.П. Дата обезличена года рождения, уроженца с. ... района ... области, проживающего в с. ... по ул. ... д. ..., ..., гражданина ..., образование ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Сатенова А.Б. Дата обезличена г/рождения, уроженца с. ... района ... области, зарегистрированного в г. ... по ул. ... д. ..., фактически проживающего в с. ... по ул. ... д. ..., гражданина ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Орлов В.П., Сатенов А.Б. 28.08.10. совершили кражу при следующих обстоятельствах.

Так они, 28 августа 2010 года, в период с 11 до 14 часов, в с. ... района, действуя по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с ул. ... тайно похитили барана черной масти возрастом ..., принадлежащего С.Г.В., чем причинили последней ущерб на ... рублей.

Тем самым совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании подсудимые Орлов В.П., Сатенов А.Б. свою виновность в предъявленном обвинении признали полностью в полном объеме и поддержали заявленное ходатайство, после консультации с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая при этом последствия постановления приговора.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было поддержано их защитником адвокатом Жихаревой Л.П.

Гособвинитель Ажигулова М.И., потерпевшая С.Г.В.. не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимых, защитника, гособвинителя, потерпевшую, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого соблюдены все требования, предусмотренные уголовно- процессуальным законом.

Подсудимые данное ходатайство заявили добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства они осознают. Возражений со стороны участников процесса не имеется.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает необходимым постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимых следствием правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, их личности, роль в ходе совершения преступления и обстоятельства, влияющие на наказание.

Орлов В.П., Сатенов А.Б. совершили умышленное преступление, относящееся, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести.

По месту жительства характеризуются положительно.

Согласно данным мед. документов Орлов В.П. на психиатрическом учете не состоит, состоит под наблюдением врача- нарколога с ... Сатенов А.Б. на психиатрическом учете, под наблюдением врача- нарколога не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в отношении Орлова В.П. активное способствование раскрытию, расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, признание им вины, раскаяние, состояние здоровья.

В соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в отношении Сатенова А.Б. активное способствование раскрытию, расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, признание им вины, раскаяние.

Оценив характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные об их личности, все имеющиеся по делу смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения Сатенову А.Б. в виде обязательных работ, Орлову В.П. в виде штрафа.

Оснований для применения положений, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Орлова В.П., Сатенова А.Б. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

· Орлову В.П. в виде штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей, подлежащего уплате в доход государства;

· Сатенову А.Б. в виде 200 часов обязательных работ, которые отбывать в свободное от основной работы и учебы время.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимым оставить прежней- подписку о невыезде.

Вещественное доказательство- барана, хранящегося у С.Г.В., возвратить последней по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Кваркенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы осужденный вправе заявить в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.

Судья Кваркенского

районного суда Ю.А.Красильников приговор вступил в законную силу 23.11.10.в