Приговор по делу №1-72/10 по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-72/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кваркено 9 ноября 2010 г.

Судья Кваркенского районного суда Оренбургской области Красильников Ю.А.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кваркенского района Ажигуловой М.И.,

подсудимого Корзун А.В.,

защитника адвоката Сгибнева М.М., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Лысиковой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Корзун А.В. Дата обезличена года рождения, уроженца с. ... района ... области, проживающего в с. ... района по ул. ..., ..., гражданина ..., образование ..., судимого ... районным судом ... области по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился из мест лишения свободы ... по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Корзун А.В. в начале мая 2010 года совершил кражу при следующих обстоятельствах.

Так он, в начале мая 2010 года, около 8-9 часов, в с. ... района, находясь в доме К.А.Н. по ул. ..., ..., умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с телевизора в зальной комнате тайно похитил деньги последнего в сумме ... рублей, чем причинил ему значительный материальный ущерб.

Тем самым совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Корзун А.В. свою виновность в предъявленном обвинении признал полностью в полном объеме и поддержал заявленное ходатайство, после консультации с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая при этом последствия постановления приговора.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было поддержано его защитником адвокатом Сгибневым М.М.

Гособвинитель Ажигулова М.И., потерпевший К.А.Н. не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, защитника, гособвинителя, потерпевшего, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого соблюдены все требования, предусмотренные уголовно- процессуальным законом.

Подсудимый данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт. Возражений со стороны участников процесса не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает необходимым постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража- тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность Корзун А.В., его роль в ходе совершения преступления и обстоятельства, влияющие на наказание.

Последний совершил умышленное преступление, относящееся, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести.

По месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, замеченное в употреблении спиртного, в нетрезвом виде не контролирующее своих действий.

Согласно справке МУЗ «Кваркенская ЦРБ» на психиатрическом, наркологическом учетах не состоит.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает в отношении Корзун А.В. рецидив преступлений.

В соответствии с п.п. «г,и, к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в отношении Корзун А.В. явку с повинной, признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию, расследованию преступления, частичное добровольное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Оценив характер и степень общественной опасности совершенного Корзун А.В. преступления, данные о его личности, все имеющиеся по делу смягчающие обстоятельства, отягчающее обстоятельство, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания последнему в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Однако, с учетом совокупности приведенных выше смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным определить ему срок наказания в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное им преступление, т.е. без учета рецидива преступлений.

Наказание в виде лишения свободы последний, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку совершил преступление при рецидиве преступлений, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы реально.

Оснований для применения к Корзун А.В. положений, предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Корзун А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде семи месяцев лишения свободы без ограничения свободы, которое он должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Корзун А.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Начало срока отбытия наказания исчислять с Дата обезличена.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Кваркенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.

Судья Кваркенского

районного суда Ю.А. Красильников

приговор вступил в законную силу 23.11.10.