Приговор по делу №1-77/10 по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-77/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кваркено 25 ноября 2010 г.

Судья Кваркенского районного суда Оренбургской области Красильников Ю.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кваркенского района Шуранова Л.С.,

подсудимого Цветкова Ю.Б.,

защитника адвоката Сгибнева М.М., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена.,

при секретаре Лысиковой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Цветкова Ю.Б. Дата обезличена г/рождения, уроженца п. ... района ... области, зарегистрированного в п. ... по ул. ... д. ... кв. ..., проживающего в п. ... по ул. ... д. ... кв. ..., гражданина ..., образование ...,...,...,..., судимого Дата обезличена. мировым судьей судебного участка в административно- территориальных границах всего ... района по ч. ... ст. ... УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства, постановлением того же судьи от Дата обезличена. наказание заменено на 2 месяца лишения свободы, которое отбыл Дата обезличена.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Цветков Ю.Б. незаконно, без цели сбыта, приобрел, хранил наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, 12 сентября 2010 года, около 12 часов, умышленно, противоправно, с целью незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта, на участке местности, расположенном на юго- западной окраине п. ... района, в 300 метрах от ..., путем сбора ... приобрел наркотикосодержащее растение- коноплю массой в высушенном виде не менее ... граммов в крупном размере, которое, согласно заключению эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена. является наркотическим средством- марихуаной, сложил его в полиэтиленовый пакет, перенес в заброшенную квартиру № ... дома № ... по ул. ... п. ..., где незаконно хранил в период с Дата обезличена. по Дата обезличена. Дата обезличена., забрал марихуану из данной квартиры, продолжал хранить при себе в кармане кожаной жилетки до ... часов Дата обезличена., откуда она у него в количестве ... граммов была изъята у кафе- бара «...» в п. ... по ул. ... д. ... сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра.

Тем самым Цветков Ю.Б. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Цветков Ю.Б. свою виновность в предъявленном обвинении признал полностью в полном объеме и поддержал заявленное ходатайство, после консультации с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая при этом последствия постановления приговора.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было поддержано его защитником адвокатом Сгибневым М.М.

Гособвинитель Шуранов Л.С. не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, защитника, гособвинителя, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого соблюдены все требования, предусмотренные уголовно- процессуальным законом.

Подсудимый данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт. Возражений со стороны участников процесса не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, поэтому суд считает необходимым постановить обвинительный приговор.

Действия Цветкова Ю.Б. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность Цветкова Ю.Б., его роль в ходе совершения преступления и обстоятельства, влияющие на наказание.

Последний совершил умышленное преступление, относящееся, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести, против общественной безопасности.

По месту жительства характеризуется отрицательно как лицо, склонное к совершению правонарушений, замеченное в употреблении спиртного.

Согласно справке МУЗ «...» на психиатрическом учете не состоит, состоит на учете у врача- нарколога с диагнозом: «алкогольная зависимость средней (2) стадии».

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в отношении Цветкова Ю.Б. признание вины, активное способствование раскрытию, расследованию преступления, раскаяние.

Суд не признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание в отношении подсудимого наличие у него малолетнего ребенка, поскольку воспитанием последнего он не занимается, уклонялся от уплаты алиментов на его содержание.

Оценив характер и степень общественной опасности совершенного Цветковым Ю.Б. преступления, данные о личности последнего, все имеющиеся по делу смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания последнему в виде обязательных работ.

Оснований для применения положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Цветкова Ю.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ, которые отбывать в свободное от основной работы и учебы время.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Цветкову Ю.Б. оставить прежней- подписку о невыезде.

Вещественное доказательство, хранящееся в ОВД по МО ... район- сверток с веществом растительного происхождения, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Кваркенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса– в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.

Судья Кваркенского

районного суда Ю.А.Красильников приговор вступил в законную силу 07.12.10.в