Приговор по делу №1-84/10 по п. `в` ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-84

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кваркено 30 декабря 2010 г.

Судья Кваркенского районного суда Оренбургской области Красильников Ю.А.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кваркенского района Шуранова Л.С.,

подсудимого Кунакбаева С.А.,

защитника Сгибнева М.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,

при секретаре Кувшиновой И.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кунакбаева С.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кунакбаев С.А. 28.10.10., 31.10.10. совершил кражи при следующих обстоятельствах.

Так он, 28 октября 2010 года, около 04 часов, в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, в <адрес> ... умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием должного внимания со стороны последней за сохранностью принадлежащего ей имущества, из спальной комнаты тайно похитил сотовый телефон марки «...», чем причинил ... значительный материальный ущерб на ....

Тем самым совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, 31 октября 2010 года, около 22-30, в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа через калитку незаконно проник на огороженное подворье ... по <адрес>, откуда тайно похитил велосипед марки «...» стоимостью ..., чем причинил последней материальный ущерб на указанную сумму.

Тем самым совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ- тайное хищение чужого имущества (кража).

В судебном заседании подсудимый Кунакбаев С.А. свою виновность в предъявленном обвинении признал полностью в полном объеме и поддержал заявленное ходатайство, после консультации с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая при этом последствия постановления приговора.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было поддержано его защитником адвокатом Сгибневым М.М.

Гособвинитель Шуранов Л.С., потерпевшая ... не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ... просила рассмотреть дело в ее отсутствие. Материальных претензий к подсудимому не имеет.

Заслушав подсудимого, защитника, гособвинителя, потерпевшую ... суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого соблюдены все требования, предусмотренные уголовно- процессуальным законом.

Подсудимый данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт. Возражений со стороны участников процесса не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, поэтому суд считает необходимым постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого следствием правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража- тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность Кунакбаева С.А., его роль в ходе совершения преступления и обстоятельства, влияющие на наказание.

Последний совершил два умышленных преступления, одно из которых ст. 15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести, второе- небольшой тяжести.

По месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению правонарушений.

Согласно справке МУЗ «...» на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кунакбаева С.А., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленные преступления, будучи ранее осужденным за умышленные преступления средней тяжести к обязательным работам.

В соответствии с п. «и » ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в отношении подсудимого признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию, расследованию преступления.

Оценив характер и степень общественной опасности совершенных Кунакбаевым С.А. преступлений, данные о его личности, все имеющиеся по делу смягчающие обстоятельства, отягчающее обстоятельство, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания последнему в виде лишения свободы, применительно к ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ без ограничения свободы.

Однако, с учетом совокупности приведенных выше смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным определить ему срок наказания в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное им преступление, т.е. без учета рецидива преступлений.

Наказание он, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, должен отбывать в колонии- поселении, поскольку совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее наказание в виде лишения свободы не отбывал, со следованием в указанное учреждение самостоятельно за счет государства, т.к. от суда и следствия не уклонялся.

Оснований для применения положений, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кунакбаева С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

· по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 2 месяцев лишения свободы;

· по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию определить 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы в колонии-поселении со следованием в указанную колонию самостоятельно за счет государства.

Срок отбывания Кунакбаевым С.А. наказания исчислять со дня его прибытия в колонию- поселение. Зачесть в этот срок время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно- исполнительной системы.

Меру пресечения Кунакбаеву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «...», <данные изъяты>, хранящиеся у ..., велосипед «...», хранящийся у .., возвратить по вступлении приговора в законную силу по принадлежности, соответственно, ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Кваркенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы осужденный вправе заявить в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.

Судья Кваркенского

районного суда Ю.А.Красильников приговор вступил в законную силу 12.01.11.в