Приговор по делу № 1-10/11 по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-10/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кваркено 2 февраля 2011 г.

Судья Кваркенского районного суда Оренбургской области Красильников Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кваркенского района Чкалина В.А.,

подсудимых Биржанова А.С., Жалгаспаева А.А.,

защитника Исломова С.К., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,

защитника Писаренко А.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,

при секретаре Кувшиновой И.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Биржанова А.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Жалгаспаева А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с-з <адрес>, проживающего в <адрес> комсомола <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Биржанов А.С., Жалгаспаев А.А. 28.10.10. совершили кражу при следующих обстоятельствах.

Так они, совместно, по предварительному сговору, 28 октября 2010 года, в вечернее время, с целью тайного хищения дизельного топлива из топливных баков бульдозеров, принадлежащих путевой машинной станции № <данные изъяты>), на автомобиле ... № ..., не осведомленного о их преступном намерении, прибыли на ... километр перегона ст. ..., в <адрес>, к бульдозерам ..., используемым при ремонте железнодорожного пути. Реализуя преступный умысел на хищение дизельного топлива, действуя умышленно, совместно, используя шланг перелили ... литров дизельного топлива из баков бульдозеров в ... канистры объемом ... литров каждая, в ... бочки объемом ... литров каждая и одну бочку объемом ... литров, находящиеся в прицепе автомобиля ... №, тем самым тайно похитили и обратили в свою пользу ... литров дизельного топлива стоимостью 7412 рублей 35 копеек, принадлежащего ....

В судебном заседании подсудимые Биржанов А.С., Жалгаспаев А.А. свою виновность в предъявленном обвинении признали полностью в полном объеме и поддержали заявленное ходатайство, после консультации с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая при этом последствия постановления приговора.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было поддержано их защитниками адвокатами Исломовым С.К., Писаренко А.П.

Гособвинитель Чкалин В.А. не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Ч.А.П. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, согласен рассмотреть дело в особом порядке. Претензий материального характера к подсудимым не имеет.

Заслушав подсудимых, защитника, гособвинителя, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого соблюдены все требования, предусмотренные уголовно- процессуальным законом.

Подсудимые данное ходатайство заявили добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства они осознают. Возражений со стороны участников процесса не имеется.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, поэтому суд считает необходимым постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимых следствием правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража- тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, их личности, роль в ходе совершения преступления и обстоятельства, влияющие на наказание.

Биржанов А.С., Жалгаспаев А.А. совершили умышленное преступление, относящееся, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести.

Характеризуются положительно.

Согласно мед. справок на психиатрическом и наркологическом учетах не состоят.

Обстоятельств, отягчающих наказание Биржанова А.С., Жалгаспаева А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с п.п. «г, и» ч.1, ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в отношении подсудимого Биржанова А.С. активное способствование расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, признание им вины, раскаяние, наличие малолетних детей.

В соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в отношении подсудимого Жалгаспаева А.А. активное способствование расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, признание им вины, раскаяние, участие в боевых действиях в <данные изъяты>, наличие государственных наград.

Оценив характер и степень общественной опасности совершенного Биржановым А.С., Жалгаспаевым А.А. преступления, данные о их личности, все имеющиеся по делу смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания последним в виде штрафа.

Оснований для применения положений, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Биржанова А.С., Жалгаспаева А.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей, подлежащих уплате в доход государства, каждому.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Биржанову А.С., Жалгаспаеву А.А. оставить прежней- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: ... пластиковые канистры объемом ... литров каждая, ... металлические бочки объемом .. литров каждая, две металлические бочки объемом .. литров каждая, автомобиль .. №, автомобильный прицеп №, хранящиеся у .., по вступлении приговора в законную силу возвратить последнему, дизельное топливо, хранящееся в ПМС-16, по вступлении приговора в законную силу возвратить ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Кваркенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы осужденный вправе заявить в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.

Судья Кваркенского

районного суда Ю.А.Красильников приговор вступил в законную силу 15.02.11.в