Приговор по делу № 1-17/11 по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-17/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кваркено 4 апреля 2011 г.

Судья Кваркенского районного суда Оренбургской области Красильников Ю.А.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кваркенского района Марчукова А.А.,

подсудимого Гальцева Д.Ю.,

защитника Сгибнева М.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,

при секретаре Кувшиновой И.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гальцева Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гальцев Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ. совершил кражу при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома запорного устройства входной двери, незаконно проник в жилой дом П.Ю.В. по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Гальцев Д.Ю. свою виновность в предъявленном обвинении признал полностью в полном объеме и поддержал заявленное ходатайство, после консультации с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая при этом последствия постановления приговора.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было поддержано его защитником адвокатом Сгибневым М.М.

Гособвинитель, потерпевший П.Ю.А. не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, защитника, гособвинителя, потерпевшего, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого соблюдены все требования, предусмотренные уголовно- процессуальным законом.

Подсудимый данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт. Возражений со стороны участников процесса не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Его действия следствием правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража- тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность Гальцева Д.Ю., его роль в ходе совершения преступления и обстоятельства, влияющие на наказание.

Последний совершил умышленное преступление, относящееся, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких.

По месту жительства характеризуется крайне отрицательно как лицо, ведущее аморальный образ жизни, склонное к употреблению спиртного, совершению правонарушений, нигде не работающее.

Согласно справке МУЗ «Кваркенская ЦРБ» на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гальцева Д.Ю., в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с п. «к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в отношении Гальцева Д.Ю. признание вины, раскаяние, способствование раскрытию, расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба.

Суд не находит в действиях последнего в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ- активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку активных действий, направленных на раскрытие и расследование преступления, Гальцев Д.Ю. не предпринимал.

Оценив характер и степень общественной опасности совершенного Гальцевым Д.Ю. преступления, данные о его личности, все имеющиеся по делу смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания последнему в виде реального лишения свободы без штрафа, ограничения свободы, которое тот, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, должен отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку совершил тяжкое преступление.

Оснований для назначения Гальцеву Д.Ю. дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает, поскольку последний не имеет постоянного заработка, места работы.

Так же суд не усматривает оснований к применению положений, предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Гальцева Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа, ограничения свободы, в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гальцеву Д.Ю. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ., т.е. с момента фактического лишения свободы.

Вещественные доказательства: металлический гвоздодер, хранящийся в ОВД по МО Кваркенский район, по вступлении приговора в законную силу возвратить законному владельцу Р.С.Н. <данные изъяты> пустых бутылок из- под водки ,,, <данные изъяты> пустую бутылку из- под водки ,,, хранящихся в ОВД по МО Кваркенский район, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Кваркенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы осужденный вправе заявить в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.

Судья Кваркенского

районного суда Ю.А. Красильников Приговор вступил в законную силу 15.04.11 г.в