Приговор по делу № 1-2/11 по ч. 1 ст. 111 УК РФ.



Дело № 1-2/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кваркено 8 апреля 2011 г.

Судья Кваркенского районного суда Оренбургской области Красильников Ю.А.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кваркенского района Марчукова А.А.,

подсудимого Безрукова М.И.,

защитника Сгибнева М.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,

при секретаре Кувшиновой И.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Безрукова М.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Безруков М.И. ДД.ММ.ГГГГ. умышленно причинил тяжкий вред здоровью человека при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часа, в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на подворье своего дома по адресу: <адрес>, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Б.Е.И.. один удар ножом в область груди, в результате чего причинил последнему телесные повреждения в виде колото- резанной раны на передней поверхности грудной клетки справа в проекции 6- 7 межреберья по среднеключичной линии, проникающей в правую плевральную полость, сопровождающейся гемотораксом справа (наличие 300 мл. крови в правой плевральной полости), которые являются опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью человека, так же нанес ему удар ножом в заднюю область грудной клетки, в результате чего причинил телесные повреждения в виде непроникающей колото - резанной раны на задней поверхности грудной клетки слева в проекции 6-7 межреберья по задней подмышечной линии, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека.

Подсудимый Безруков М.И. вину в инкриминируемом ему преступлении признал. Показал, что ДД.ММ.ГГГГ., в вечернее время, находясь в <адрес>, в доме по <адрес>, совместно с отцом Б.И.А. братом Б.Е.И. распивал 2 бутылки водки. Около <данные изъяты> ночи последний стал критиковать его друзей. Между ними возникла ссора. Он вышел из себя, кричал на брата и отца. В ответ те схватили его за руки, пытаясь успокоить, повалили на пол. Брат сдавил ему горло, на что он укусил его за палец. Последний нанес ему удар бутылкой по голове. Пошла кровь. Отец и брат отпустили его. Он, находясь на кухне, разозлившись, с целью напугать окружающих, схватил со стола нож, стал им размахивать. Брат выбежал на улицу. Он проследовал туда же. Увидев у двора мотоцикл брата, повел его во двор. В это время почувствовал сзади удар по голове. Протолкнув мотоцикл во двор, обернулся. Рядом стоял брат. Он нанес ему ножом удар в область груди. Тот бросился на него с кулаками. На это, обхватив туловище брата руками, стоя к нему лицом, нанес ему удар ножом в спину. Ранее на следствии давал аналогичные показания, однако следователь их неправильно изложил.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания Безрукова М.И., данные им в ходе предварительного расследования при допросах в качестве подозреваемого, обвиняемого, в соответствии с которыми после того, как брат ударил его бутылкой по голове, он, разозлившись, взяв нож, выбежал за ним на улицу, где нанес ему удар в область груди. Последний не сопротивлялся. Противоправных действий не совершал. Побежал. Он, догнав его, нанес ему еще удар ножом в область спины.

Проанализировав показания Безрукова М.И. в ходе предварительного расследования, в судебном заседании, суд принимает за основу при постановлении приговора показания, данные им в ходе предварительного расследования. Так же, по мнению суда, объективными являются показания Безрукова М.И. о том, что на улице он пытался загнать мотоцикл брата во двор, при этом ему был нанесен последним удар по голове. Эти показания, по мнению суда, согласуются с другими собранными по делу доказательствами.

Вина подсудимого Безрукова М.И. в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах полностью установлена и доказана совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства дела.

Так, из показаний потерпевшего Б.Е.И. суду следует, что ДД.ММ.ГГГГ., в вечернее время, находясь в <адрес>, в доме по <адрес>, совместно с отцом Б.И.А. братом Безруковым М.И. распивал 2 бутылки водки. Около <данные изъяты> ночи последний, захмелев, стал беспричинно оскорблять отца, бросился на него, пытался ударить. Желая успокоить брата, отец схватил его за руки, а он- за шею. Брат сопротивлялся, матерился, извернулся, пытаясь освободиться, укусил его за безымянный палец левой руки. Почувствовав сильную боль, он ударил брата бутылкой по голове. У того пошла кровь. Они с отцом отпустили его. Последний, схватив со стола на кухне нож, стал размахивать ножом, пытался им ударить его в грудь. Он, испугавшись, выбежал на улицу. Стоял у ворот. Увидев, как брат, выбежав со двора, взяв без спроса принадлежащий ему мотоцикл, погнал во двор, предполагая, что брат желает угнать мотоцикл, подойдя к нему, сказав о намерении поговорить, ударил его сзади кулаком по голове. Тот, протолкнув мотоцикл во двор, развернулся и имевшимся при себе ножом нанес ему удар в область груди. Он стал убегать. Брат догнал его и еще раз ударил ножом в спину. Ранее на следствии не говорил про эпизод с мотоциклом, поскольку допрашивался в медучреждении. Не помнил в полном объеме о произошедшем.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, на основании ч.ч. 1, 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания Б.Е.И. данные им в ходе предварительного расследования при допросе в качестве потерпевшего, в которых он не упоминал про попытку Безрукова М.И. загнать его мотоцикл во двор, нанесение им Безрукову М.И. за это удара кулаком по голове.

Проанализировав показания Б.Е.И. в ходе предварительного расследования, в судебном заседании, суд принимает за основу при постановлении приговора показания, данные им в судебном заседании. Считает эти показания согласующимися с собранными по делу доказательствами.

Из показаний суду свидетеля Т.И.И. следует, что Б.Е.И.., Безруков М.И. приходятся ей родными братьями. Проживают с отцом в <адрес>, периодически злоупотребляют спиртным, устраивают скандалы, драки. ДД.ММ.ГГГГ. по телефону от отца узнала о том, что Безруков М.И. дважды ударил Б.Е.И.. Прибыв на место происшествия, сопроводила на машине скорой помощи последнего в больницу. Там забрала его одежду, которую передала сотрудникам милиции.

В соответствии с показаниями свидетеля Б.И.А. не явившегося в судебное заседание, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, он проживает в <адрес> с сыновьями Б.Е.И., Безруковым М.И. Последний в нетрезвом состоянии агрессивен, ранее угрожал ему, с использованием ножа, убийством. Уголовное дело прекращено за примирением сторон. ДД.ММ.ГГГГ. вечером в доме по указанному выше адресу распивал с сыновьями спиртное. Безруков М.И., захмелев, начал высказывать в адрес его и Б.Е.И. оскорбления, бросился на них с кулаками. Они, желая предотвратить драку, схватили нападавшего за руки, старались удержать. Последний не реагировал, вырывался, несколько раз ударил Б.Е.И. кулаками по лицу, укусил за палец. Тот в ответ нанес ему удар пустой бутылкой по голове. Он ушел на кухню, слышал, как сыновья выбежали на улицу, вернулись в дом, на кухню. Там Безруков М.И., взяв со стола нож, размахивая им, направился к Б.Е.И.. Последний выбежал вновь во двор, Безруков М.И. за ним. Услышав минут через пять грохот, шум драки, вышел во двор. Там увидел лежащим у калитки Б.Е.И. стал поднимать его. У него из- под одежды шла кровь. Он и Безруков М.И. занесли Б.Е.И.. в помещение дома. Там, задрав на сыне футболку, увидел рану, стал оказывать ему медицинскую помощь. Понял, что Б.Е.И. ударил ножом Безруков М.И. Последний данное обстоятельство не отрицал.

Из показаний свидетеля Ж.А.О. данных ею в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, следует, что она работает фельдшером отделения скорой медицинской помощи <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ. около <данные изъяты> ночи по поступившему телефонному сообщению выехала в дом Безруковых по <адрес>. Там увидела лежащим на полу перебинтованным Б.Е.И. На его груди справа, на спине имелись раны. Отвезла последнего в <адрес>

В соответствии с показаниями свидетеля М.Л.П. данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, она является представителем Оренбургского областного фонда обязательного медицинского страхования. Последним затрачены средства на лечение Б.Е.И. пострадавшего от умышленных преступных действий Безрукова М.И., которые просит взыскать с последнего.

Вина подсудимого Безрукова М.И. в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах помимо перечисленных доказательств подтверждается так же исследованными судом:

· протоколом осмотра места происшествия- дома Безруковых в <адрес>, в соответствии с которым во дворе дома обнаружен нож. Со слов присутствующего при осмотре Б.И.А. именно этим ножом было нанесено ранение Б.Е.И.

· протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому в кабинете ОВД по МО Кваркенский район осмотрен нож, изъятый с территории домовладения Безруковых в <адрес>;

· протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., из которого следует, что в кабинете ОП ОВД по МО Кваркенский район в <адрес> Б.И.А. добровольно выдал футболку и свитер Б.Е.И. одетые на нем в ночь на ДД.ММ.ГГГГ., с повреждениями;

· протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ., которым осмотрены футболка и свитер Б.Е.И. с повреждениями;

· заключением судебно- медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ., из которого следует, что у Б.Е.И.. имели место телесные повреждения в виде колото- резанной раны на передней поверхности грудной клетки справа в проекции 6- 7 межреберья по среднеключичной линии, проникающей в правую плевральную полость, сопровождающейся гемотораксом справа (наличие 300 мл. крови в правой плевральной полости), которые образовались от действия острого предмета, обладающего колюще- режущими свойствами, в срок, незадолго до поступления в стационар. Данные телесные повреждения являются опасными для жизни и по этому признаку, расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека. Так же имели место телесные повреждения в виде непроникающей колото - резанной раны на задней поверхности грудной клетки слева в проекции 6-7 межреберья по задней подмышечной линии, которые могли образоваться от действия острого предмета, обладающего колюще- режущими свойствами, в срок, незадолго до поступления в стационар, повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека;

· протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ., из которого следует, что на момент освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ. в <данные изъяты> Безруков М.И. находился в состоянии алкогольного опьянения.

Тщательно оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к однозначному выводу о виновности подсудимого Безрукова М.И. в совершении описанного выше преступления. Доказательств, подтверждающих его виновность по делу необходимое и достаточное количество. Все доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, являются допустимыми, полученными в соответствии с положениями УПК РФ.

При правовой оценке содеянного подсудимым Безруковым М.И., суд основывается на совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, позиции в судебном заседании государственного обвинителя, а также на содержании инкриминируемого подсудимой преступления.

Следствием действия последнего правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Он действительно, в ходе ссоры, умышленно нанес два удара ножом Б.Е.И. из которых один в грудь, второй- в спину.

При этом не находился в состоянии необходимой обороны.

Изложенное следует из показаний суду потерпевшего Б.Е.И.., свидетеля Б.И.В. в ходе предварительного расследования, в соответствии с которыми Б.М.И. первым начал ссору, стал кидаться на них драться. Они, желая его успокоить, повалили на пол, удерживали. Он, пытаясь вырваться, укусил Б.Е.И. за палец, на что тот ударил его бутылкой по голове. После того, как Безрукова М.И. отпустили, он, взяв нож, стал им размахивать перед Б.Е.И., от чего последний, испугавшись, убежал. На улице без спроса взял мотоцикл брата. Погнал его во двор. Предполагая об угоне мотоцикла, Б.Е.И. стал пресекать действия Безрукова М.И., предложил поговорить, нанес кулаком сзади удар по голове. В ответ последний ударил его в грудь ножом. Второй удар ножом, по утверждению Б.Е.И. был нанесен ему в спину в момент, когда он убегал.

Это же следует из показаний Безрукова М.И. в ходе предварительного расследования.

В суде последний изменил их, заявил, что нанес удар брату в спину ножом стоя к нему лицом, когда тот набросился на него с кулаками.

Суд расценивает это утверждение как попытку уклониться от уголовной ответственности за содеянное.

Заключением первичной амбулаторной комплексной судебной психолого- психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ. установлено, что Безруков М.И. обнаруживает алкогольную зависимость среднюю (вторую) стадию (алкоголизм 2 стадия). Инкриминируемые ему действия совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом не находился в состоянии аффекта или ином эмоциональном состоянии, которое могло бы оказать влияние на его сознание и деятельность в конкретной исследуемой ситуации правонарушения, не был в помраченном сознании, не обнаруживал психотических расстройств, ориентировался в окружающем, действовал целенаправленно, помнит о содеянном, а имеющаяся у него алкогольная зависимость не лишала его способности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими на основании ст. 23 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность Безрукова М.И., его роль в ходе совершения преступления и обстоятельства, влияющие на наказание.

Последний совершил умышленное преступление против личности, относящееся, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких.

По месту жительства характеризуется посредственно как лицо, замеченное в употреблении спиртного.

Согласно данным мед. документов на психиатрическом учете, под наблюдением врача- нарколога не состоит.

С учетом приведенного выше заключения судебной психолого- психиатрической экспертизы суд считает его вменяемым по отношению к инкриминируемому преступлению.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в отношении подсудимого признание им вины, раскаяние.

Суд не усматривает в действиях Безрукова М.И. обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п.п. «з, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, поскольку преступление им совершено в условиях очевидности, активного способствования следствию в расследовании преступления он не оказывал. Удар бутылкой по голове был нанесен ему потерпевшим с целью пресечь его противоправное поведение, выразившееся в том, что он первым спровоцировал скандал с отцом ФИО6, братом ФИО9, кинулся с ними драться. Не смотря на применение к нему физической силы, продолжал вырываться, укусил брата за палец. Удар кулаком по голове был нанесен ему потерпевшим ФИО9 за то, что он без спроса взял его мотоцикл. По предположению ФИО9 пытался его угнать.

Оценив характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, все имеющиеся по делу смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания последнему в виде лишения свободы, которое в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ он должен отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку совершил тяжкое преступление.

Оснований для применения положений, предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Прокурором района по делу в интересах Оренбургского областного фонда обязательного медицинского страхования заявлен иск о взыскании с Безрукова М.И. <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, затраченных на лечение Б.Е.И. пострадавшего от умышленных противоправных действий подсудимого.

Последний с иском согласен.

Суд полагает исковые требования подлежащими удовлетворению.

Принимая во внимание изложенное и руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Безрукова М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Безрукову М.И. изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ., т.е. с момента фактического лишения свободы.

Взыскать с Безрукова М.И. в пользу Оренбургского областного фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

Вещественные доказательства- кухонный нож, футболку, свитер Б.Е.И. хранящиеся в ОВД по МО Кваркенский район, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Кваркенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы осужденный вправе заявить в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья Кваркенского

районного суда Ю.А. Красильников Приговор вступил в законную силу 19.04.11 г.