Приговор по делу № 1-21/11 по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-21/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кваркено 11 апреля 2011 г.

Судья Кваркенского районного суда Оренбургской области Красильников Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кваркенского района Чкалина В.А.,

подсудимого Нурманова А.Н.

защитника Жихаревой Л.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,

при секретаре Кувшиновой И.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Нурманова А.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

· ДД.ММ.ГГГГ. Кваркенским районным судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ. по отбытию наказания;

· ДД.ММ.ГГГГ. Кваркенским районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Нурманов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ. совершил кражу при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, путем взлома решетки и повреждения окна, незаконно проник через оконный проем в помещение магазина ... по <адрес> индивидуального предпринимателя З.Г.В. откуда тайно похитил: <данные изъяты>

Всего из магазина похитил товара на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а также денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ИП З.Г.В. материальный ущерб на <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

В судебном заседании подсудимый Нурманов А.Н. свою виновность в предъявленном обвинении признал полностью в полном объеме и поддержал заявленное ходатайство, после консультации с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая при этом последствия постановления приговора.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было поддержано его защитником адвокатом Жихаревой Л.П.

Гособвинитель Чкалин В.А., потерпевшая З.Г.В. не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, защитника, гособвинителя, потерпевшую, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого соблюдены все требования, предусмотренные уголовно- процессуальным законом.

Подсудимый данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт. Возражений со стороны участников процесса не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает необходимым постановить обвинительный приговор.

Суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Нурмановым А.Н. преступления, личность последнего, его роль в ходе совершения преступления и обстоятельства, влияющие на наказание.

Нурманов А.Н. совершил умышленное преступление, относящееся, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести.

По месту жительства характеризуется посредственно

Согласно справке МУЗ «Кваркенская ЦРБ» на психиатрическом учете, под наблюдением врача- нарколога не состоит.

Обстоятельством, отягчающим наказание Нурманова А.Н., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

В соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в отношении подсудимого активное способствование раскрытию, расследованию преступления, признание им вины, раскаяние в содеянном, возвращение части похищенного имущества.

Оценив характер и степень общественной опасности совершенного Нурмановым А.Н. преступления, данные о его личности, все имеющиеся по делу смягчающие обстоятельства, отягчающее обстоятельство, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания последнему, с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы без ограничения свободы.

При этом, с учетом приведенных выше сведений и личности подсудимого, характера совершенного им преступления, полагает необходимым отменить в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Наказание в виде лишения свободы последний, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку совершил умышленное преступление при рецидиве преступлений, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения к Нурманову А.Н. положений, предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Потерпевшей по делу заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в счет возмещения имущественного вреда 2300 рублей. Последний иск признал.

Суд полагает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Нурманова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Нурманова А.Н. по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Нурманову А.Н. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ. и окончательно к отбытию определить два года один месяц лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Нурманову А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ., т.е. с момента фактического лишения свободы.

Взыскать с Нурманова А.Н. в пользу ИП З.Г.В. в счет возмещения имущественного вреда <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшей З.Г.В.. по вступлении приговора в законную силу возвратить последней, корыто и перчатку на левую руку Нурманова А.Н., хранящиеся в ОВД по МО Кваркенский район, по вступлении приговора в законную силу передать последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Кваркенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.

Судья Кваркенского

районного суда Ю.А. Красильников Приговор вступил в законную силу 22.04.11 г. в