Приговор по делу № 1-30/12 по ч. 1 ст. 105, ч. 2 ст. 325 УК РФ.



Дело № 1-30/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кваркено 3 августа 2012 г.

Судья Кваркенского районного суда Оренбургской области Красильников Ю.А.,

с участием государственных обвинителей зам. прокурора Кваркенского района Марчукова А.А., прокурора Кваркенского района Чкалина В.А.,

подсудимого Королева В.А.,

защитника адвоката Сгибнева М.М.,

при секретаре Кувшиновой И.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Королева В.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч. 2 ст. 325 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Королев В.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. совершил убийство человека при следующих обстоятельствах.

Так он, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с 00-00 по 06-00, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, в ходе ссоры с П.Г.А., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства последнего, нанес ему удар ножом в жизненно- важную часть тела- грудную клетку, причинив П.Г.А. телесное повреждение в виде колото- резаной раны на левой боковой стенке грудной клетки в проекции 5 межреберья по передней подмышечной линии, проникающей в левую плевральную полость, с повреждением левого легкого, сопровождавшееся гемотораксом слева (наличие густой темно- бурого цвета крови в левой плевральной полости), причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, чем убил его.

Смерть П.Г.А. наступила от острой, массивной кровопотери, развившейся в результате колото- резаной раны левой боковой стенки грудной клетки с повреждением левого легкого, на месте происшествия, в период с 00-00 до 06-00 с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. от полученного телесного повреждения.

Подсудимый Королев В.А. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. Показал, что проживал по адресу: <адрес>, совместно с матерью К.К.М., братом К.А.А., сожительницей Б.А.Н., братом последней Б.Д.В. ДД.ММ.ГГГГ. в вечернее время совместно с сожительницей, мамой, ее сожителем П.Г.А. распивал там, в зальной комнате, спиртное. В процессе этого между ним и П.Г.А. произошла ссора из- за того, что тот ранее, в ДД.ММ.ГГГГ, оскорбил нецензурно маму, ударил ее рукой, в ходе которой он нанес П.Г.А. удар кулаком правой руки в лицо. Последний упал на пол в проходе в спальную комнату, на спину. Поднялся. Прошел в спальную комнату, где лег на кровати. Мама и сожительница находились на кухне. Он, взяв со стола единственный в доме нож длиной около <данные изъяты>., шириной клинка <данные изъяты> см., с односторонней заточкой, с рукояткой из эбонита темного цвета на двух клепках, одна из которых отсутствовала, с отломанным на <данные изъяты> см. кончиком клинка, несмотря на это остававшегося острым, подошел к П.Г.А., лежащему на кровати на спине, сел ему на бедра сверху, желая напугать, при отсутствии сопротивления, нанес ножом, по подушке, рядом с головой последнего, 3-4 удара сверху- вниз, после чего, вставая с П.Г.А.., перехватив нож в правой руке, нанес им ему один удар в область ребер слева. Далее вытащил его за ноги в зальную комнату, положил на полу. Крови на последнем практически не было. Выйдя на кухню, рассказал о случившемся сожительнице, маме. Они втроем подошли к П.Г.А. Убедившись, что тот мертв, сказал сожительнице и маме уйти из квартиры. Оставшись один, незамедлительно, в газовой печи, расположенной в соседней комнате, на кухне, сжег вещи П.Г.А.: черную кожаную куртку, коричневую вязаную кофту (свитер), шерстяную рубашку фиолетово- зеленого цвета, черные брюки, синие трико, пару носков и трусов, а так же его документы: паспорт, ИНН, водительское удостоверение и документы на право работы сварщиком, который достал из кармана одетой на последнем рубашки. Вещи и документы в печи поджог спичками. При этом руководствовался желанием скрыть следы преступления. Похищать документы не хотел. При себе их не хранил. Далее сбросил труп в подпол, накрыл его зеленой шторой. Сверху засыпал строительным мусором, находившимся у квартиры. Нож- орудие убийства, выбросил, метнув от входа в квартиру за надворные постройки. Куда именно- не видел из- за темного времени суток. П.Г.А. во время лишения его жизни был одет в кофту (свитер) вязаную, шерстяную рубашку фиолетово-зеленного цвета, синие трико, носки и трусы. Указанное обстоятельство имело место ДД.ММ.ГГГГ. в период с 01-00 до 02-00. После этого, около 4 часов ночи, пошел к Б.К., у которого находились мама, сожительница.

Вина подсудимого Королева В.А. в совершении инкриминируемых ему противоправных действий при изложенных выше обстоятельствах, по убеждению суда, полностью установлена и доказана совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства дела.

Так, согласно показаниям потерпевшей С.Л.Г., не явившейся в судебное заседание, просившей рассмотреть дело в ее отсутствие, данным ею в ходе предварительного расследования и оглашенным в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, П.Г.А. является ее отцом. Последний до ДД.ММ.ГГГГ проживал с ней и ее матерью, П.Р.А., в <адрес>. Потом стал жить отдельно от них. В ДД.ММ.ГГГГ уехал из села. Больше она его не видела. В ДД.ММ.ГГГГ брак между родителями был расторгнут. О его гибели в Кваркенском районе узнала в середине ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с показаниями суду свидетеля Б.Д.В., ДД.ММ.ГГГГ., в дневное время, он, следуя из <адрес> к родственникам Королевым, встретил идущих ему навстречу из <адрес> сестру Б.А.Н. с ее сожителем Королевым В.А. Последний, отозвав его в сторону, сообщил о совершенном им убийстве П.Г.А., труп которого находится в квартире Королевых. Подробностей не рассказывал. Он не поверил ему. Вместе они зашли в <адрес> к И.И. Забрав у нее деньги в сумме <данные изъяты> за холодильник, проданный Королевым В.А., проследовали к последнему в <адрес>, где употребили вместе с К.К.М. спиртное. ДД.ММ.ГГГГ. в квартире Королевых сотрудники полиции из подпола выкопали труп П.Г.А.. На место его нахождения указал добровольно, без принуждения, Королев В.А. Тогда он понял, что Королев В.А., рассказывая ранее об убийстве П.Г.А.., не шутил.

Свидетель К.К.М. в судебном заседании от дачи показаний, пользуясь ст. 51 Конституции РФ, отказалась.

В соответствии с показаниями последней, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными судом на основании ч. 1, п. 3 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, она, проживая в <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ сожительствовала с П.Г.А. С ними так же проживали ее сын Королев В.А., его сожительница Б.А.Н.. с двумя малолетними детьми. Сын в трезвом состоянии спокойный, доброжелательный. Когда выпьет- становится неадекватным, агрессивным, устраивает скандалы по любому поводу. В конце ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, она с сожителем, сыном, его сожительницей находилась в квартире. Распивала спиртное. В ходе этого между сыном и сожителем произошла ссора, переросшая в драку. После чего П.Г.А. лег на кровати спать. Она и Б.А.Н. вышли на улицу. Через некоторое время к ним присоединился Королев В.А. Сообщил, что П.Г.А. мертв. Пройдя в комнату, увидела последнего лежащим на полу, действительно мертвым. После чего ушла к Б.К. По дороге ее догнала Б.А.Н. Под утро туда же пришел Королев В.А. Сказал, что в квартире убрался. Все чисто. Ходил в <адрес>, к кому- не спрашивала. До ДД.ММ.ГГГГ она, Б.А.Н., Королев В.А. проживали у Б.К. Вернувшись к себе, обнаружила пропажу ножа длинной <данные изъяты> см., с ручкой <данные изъяты> цвета, на одной клепке, с широким, толстым клинком, кончик которого был обломан. Других ножей в доме не было. Поняла, что именно пропавшим ножом Королев В.А. совершил убийство ПГ.А. ДД.ММ.ГГГГ от бывшего в нетрезвом состоянии сына узнала о нахождении сожителя в их подполе. До этого полагала, что тот закопан где- то на улице. В последующем ей стало известно об уничтожении сыном посредством сжигания, с целью сокрытия следов преступления, личных вещей и документов П.Г.А. Последний носил черную кожаную куртку, коричневую вязаную кофту, шерстяную зеленую рубашку, черные брюки, синие трико, пару носков и пару трусов. Эти вещи были изношены. Достались ему от других лиц для донашивания. Из документов у него имелись паспорт, ИНН, водительское удостоверение. Их П.Г.А., боясь потерять, носил постоянно при себе в карманах одежды.

На вопросы участников процесса показала, что драки между сожителем и сыном не было. Она неправильно выразилась. Видела только, как сын намахнулся в зале, в процессе ссоры, правой рукой, на сожителя. В это время она ушла на кухню. Ранее нее туда проследовала Б.А.Н. Сын о гибели П.Г.А. рассказал ей и Б.А.Н. на кухне квартиры, куда она и Б.А.Н. зашли с улицы, наколов дрова. Сказал, что убил П.Г.А. Труп последнего видела в зале. Крови, телесных повреждений на нем не заметила. Видеть из кухни происходившее в спальне, зале, не могла ввиду расположения комнат. Пропавший из дома единственный нож, не смотря на отломанный конец клинка, был заострен. Имел одностороннюю заточку. Им можно было проткнуть предметы. П.Г.А. документы постоянно хранил в карманах одежды. Во время конфликта с сыном сопротивления не оказывал, ударов не наносил.

Проанализировав показания свидетеля К.К.М. на следствии, в судебном заседании, суд, при постановлении приговора, принимает за основу ее показания в судебном заседании в части обстоятельств, произошедших в квартире последней, в ночь, когда был лишен жизни П.Г.А. Считает их наиболее полными, соотносящимися с иными собранными по делу доказательствами.

Согласно показаниям свидетеля Ш.Г.П., не явившегося в судебное заседание, данным им в ходе предварительного расследования и оглашенным в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в ДД.ММ.ГГГГ он со своими сыном Ш.А.Г., дочерью Ш.С.Г. приезжал в <адрес> из <адрес> к К.К.М. Знал, что та сожительствовала с П.Г.А. У нее в квартире, помимо нее, застал сына последней Королева В.А., его сожительницу Б.А.Н., ее брата Б.Д.В. В процессе распития спиртного с Королевым В.А. вышел на улицу покурить. В ходе разговора последний, на его вопрос о местонахождении П.Г.А., ответил, что убил П.Г.А. за плохое поведение. Он не поверил словам Королева В.А. После возвращения домой в <адрес>, разговаривал на данную тему с дочерью Ш.С.Г. Та ему подтвердила, что Королев В.А. убил П.Г.А., чей труп находится в подполе Королевых.

Из показаний свидетеля Ш.С.Г., не явившейся в судебное заседание, данных ею в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, следует, что Королев В.А. приходится ей родным дядей. В ДД.ММ.ГГГГ она, сожительствуя с К.А.В., проживала с ним в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ у них гостили Королев В.А. с сожительницей Б.А.Н. Во время совместного распития спиртного, после того, как К.А.В. ушел спать, Королев В.А. рассказал ей, что убил в своей квартире в <адрес> П.Г.А.., чей труп спрятал в подполе. Причину тому, при каких обстоятельствах это произошло- не сообщил. Королева В.А. характеризует как не адекватного в состоянии опьянения.

В соответствии с показаниями свидетеля К.Т.С.., не явившегося в судебное заседание, данных им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, он по ДД.ММ.ГГГГ работал в должности участкового уполномоченного милиции. За ним был закреплен административный участок, в который входили поселки <адрес>. В последнем, по <адрес>, проживал Королев В.А. с матерью К.К.М., ее сожителем П.Г.А., сожительницей Б.А.Н., племянницей Ш.С.Г. Они злоупотребляли спиртным. Между ними часто происходили конфликты, перераставшие в драки. Королев В.А. в этих конфликтах принимал непосредственное участие. Последний неоднократно привлекался к административной ответственности.

Согласно показаниям свидетеля Б.А.Н., не явившейся в судебное заседание, данным ею в ходе предварительного расследования и оглашенным судом на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, она до недавнего времени проживала в <адрес>, с сожителем Королевым В.А., их совместным малолетним ребенком, К.К.М., матерью сожителя. До ДД.ММ.ГГГГ с ними так же жил П.Г.А., сожитель К.К.М. В конце ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, она с сожителем, его матерью, П.Г.А. находилась в квартире. В зале все кроме нее распивали спиртное. Между сожителем и П.Г.А. произошла ссора из- за того, что тот несколькими месяцами ранее ударил его мать. Видя это, боясь сожителя, который в нетрезвом состоянии становился агрессивным, неадекватным, она вышла на кухню. За ней проследовала К.К.М. Что происходило в это время в зале- не видела, но слышала сильный крик Королева В.А. Далее она и К.К.М. вышли на улицу. Через некоторое время вернулись обратно. К ним подошел сожитель, сказал, что убил П.Г.А. Пройдя с К.К.М. в зал, там увидела лежащим П.Г.А. без признаков жизни. Сожитель пытался прощупать на нем пульс, но пульс отсутствовал. После чего К.К.М. стала что- то кричать в адрес Королева В.А. Оделась, ушла из дома. Она проследовала за ней. Вдвоем они пошли к Б.К. Там легли спать. Под утро туда же пришел Королев В.А. Сказал, что дома убрался. Все чисто. Потом ушел в неизвестном направлении. В то же утро она и К.К.М. ходили в квартиру. Там действительно все было чисто. Куда сожитель дел труп- не знала и его об этом не спрашивала, т.к. боялась. В середине ДД.ММ.ГГГГ она и Королев В.А. гостили в <адрес> у племянницы последнего Ш.С.Г. Там, во время распития спиртного, Королев В.А. сообщил Ш.С.Г. об убийстве им П.Г.А., при каких обстоятельствах это произошло- не говорил. Она подтвердила факт убийства. Из квартиры после убийства П.Г.А. пропали все его вещи, документы. Со слов сожителя, находившегося в нетрезвом состоянии, их он сжег.

Свидетель К.А.М. охарактеризовала Королева В.А. как скандального, склонного к агрессии, применению физической силы. От дачи показаний, пользуясь ст. 51 Конституции РФ, отказалась. Подтвердила показания, данные в ходе предварительного расследования и оглашенные судом на основании ч. 1, п. 3 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с которыми она с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ сожительствовала с Королевым В.А. ДД.ММ.ГГГГ. у них родился совместный ребенок, на него не зарегистрированный. В воспитании ребенка Королев В.А. принимает непосредственное участие.

Согласно показаниям суду свидетеля Т.Ю.В.., она работает в должности начальника территориального пункта отделения УФМС РФ по Оренбургской области в Кваркенском районе. В соответствии с базой данных «АРМ - территория», П.Г.А.., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, получил в их отделе ДД.ММ.ГГГГ. на свое имя паспорт гражданина РФ серии . ДД.ММ.ГГГГ. был зарегистрирован по адресу: <адрес>. В настоящее время ей известно, что в ДД.ММ.ГГГГ П.Г.А. умер насильственной смертью. По вопросу сдачи паспорта последнего в ФМС РФ никто не обращался.

Вина подсудимого Королева В.А. в совершении противоправных действий при изложенных выше обстоятельствах, помимо приведенных доказательств, подтверждается так же исследованными в ходе судебного разбирательства:

·        протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому Королев В.А. заявил о нанесении им в ночь на ДД.ММ.ГГГГ., у себя в квартире, в ходе распития спиртного с П.Г.А., в процессе возникшей ссоры, удара ножом в грудную клетку слева последнему, в результате чего тот скончался. Его труп поместил в подпол, где засыпал строительным мусором;

·        протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., в соответствии с которым участвовавший в осмотре Королев В.А. в <адрес>, рассказал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ., в указанной квартире, в процессе ссоры с П.Г.А., возникшей в ходе распития спиртного, нанес ему, вставшему вместе с ним из- за стола, один удар правой рукой в лицо, от чего тот упал в другую комнату, встал и лег на стоящую там кровать. После этого он, взяв со стола нож, сел на ноги лежащего на кровати П.Г.А., ножом, находившемся в правой руке, нанес последнему удар в левую боковую стенку грудой клетки. Стащил за ноги П.Г.А. с кровати, оттащил в другую комнату. Вернувшись, открыв крышку подпола, где ранее находилась погребка, стащил труп П.Г.А. в подпол, немного подкопав, уложил его там, сверху засыпал строительным и бытовым мусором. Показал, как это было. В указанном им месте в подполе, под мусором, обнаружен труп П.Г.А. в положении лежа на спине, накрытый сверху тканевым материалом зеленого цвета, с повреждением линейной формы на задней поверхности грудной клетки слева, ниже левой лопатки. На трупе одеты опачканые: свитер серого цвета, рубашка фиолетового цвета в клетку с карманом на груди, трико темно-синего цвета, трусы бежевого цвета, носки. На рубашке, кофте выявлены, по одному, повреждения линейной формы, оба в боковой области слева. Рубашка и кофта опачканы веществом бурого цвета, похожим на кровь;

·        протоколом проверки показаний обвиняемого Королева В.А. на месте от ДД.ММ.ГГГГ., в соответствии с которым последний в <адрес> показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ., в вечернее время, в указанной квартире, в зале, распивал спиртное. В процессе этого между ним и п.Г.А. произошла ссора из- за того, что тот ранее оскорбил нецензурно маму К.К.А., ударил ее рукой, в ходе которой он нанес П.Г.А. удар кулаком правой руки в лицо. Последний упал на входе в спальню, поднялся, лег там на кровати. Он, взяв со стола нож длиной около <данные изъяты>., с широким клинком, рукояткой коричневого цвета, с обломанным кончиком клинка, подошел к П.Г.А., лежащему на кровати на спине, сел на него сверху, нанес ножом по подушке, рядом с головой последнего, 3-4 удара сверху- вниз, после чего встал, нанес П.Г.А., не сопротивлявшемуся, один удар ножом в левую боковую стенку грудной клетки. Стащил последнего за ноги с кровати, оттащил в зал. Рассказал маме К.К.М. и сожительнице Б.А.М., находившимся на кухне, о происшедшем. Они втроем подошли к П.Г.А., который не подавал признаков жизни. Он, ощупав его, пульса не обнаружил. Выпроводив из дома маму и сожительницу, открыв крышку подпола в спальне, стащил в подпол труп П.Г.А. Немного подкопав, уложил там в положении на спине, сверху накрыл тканью, после чего закопал строительным мусором, принесенным с улицы. Убрался в квартире. Нож- орудие убийства, выкинул на участок местности за сараем, где ранее была навозная куча;

·       заключением судебно- медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому смерть П.Г.А. наступила от острой массивной кровопотери, развившейся в результате колото- резаной раны левой боковой стенки грудной клетки с повреждением левого легкого. При исследовании трупа обнаружены телесные повреждения в виде: колото-резаной раны на левой боковой стенке грудной клетки в проекции 5 межреберья по передней подмышечной линии, проникающей в левую плевральную полость, с повреждением левого легкого, сопровождавшейся гемотораксом слева (наличие густой темно- бурого цвета крови в левой плевральной полости), которые образовались от действия плоского колюще- режущего предмета типа клинка ножа, имеющего достаточно острое лезвие, П- образный обух, наибольшую ширину погрузившейся части около 2,0-2,5 см., наименьшую глубину погрузившейся части около 8 см., в срок незадолго до наступления смерти (минуты, десятки минут). Данные телесные повреждения являются опасными для жизни и по этому расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека. Между ними и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Не исключена возможность потерпевшего после нанесения выше описанных телесных повреждений до момента наступления смерти совершать какие- либо активные действия. В момент причинения телесных повреждений потерпевший мог находиться в любом положении (кроме положения лежа на левом боку), а нападавший, соответственно, мог находиться спереди, сзади, справа, слева от потерпевшего, а также над ним, исходя из положения потерпевшего в момент причинения повреждений. Судя по выраженности трупных явлений, с момента смерти до исследования трупа прошло около 1- 1,5 лет. При судебно- химическом исследовании гнилостной мышцы от трупа этанол не обнаружен. Данный результат не достоверен;

·        заключением судебной, первичной, амбулаторной, комплексной психолого- психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ., которым установлено, что Королев В.А. <данные изъяты> Инкриминируемые ему противоправные действия совершил вне какого-либо временного психического расстройства, а в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом, как следует из материалов уголовного дела, не был в помраченном сознании, не обнаруживал психотических расстройств, действовал целенаправленно, о своем поведении помнит, а потому не был лишен, в исследуемой ситуации, возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность инкриминируемых ему противоправных действий и руководить ими, подпадает под действие ст. 23 УК РФ. При этом не находился в состоянии аффекта, каком-либо ином эмоциональном состоянии, которые могли существенно повлиять на его сознание и деятельность в исследуемой конкретной ситуации. Может самостоятельно участвовать при производстве следственных действий. По психическому состоянию в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается;

·        сообщением МИ ФНС по Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ. , в соответствии с которым П.Г.А. выдано ДД.ММ.ГГГГ. свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе серии

·        сообщением ОП (дислокация с. Кваркено) МО МВД России «Адамовский» от ДД.ММ.ГГГГ. , согласно которому П.Г.А. выдавалось в <адрес> (код подразделения ) водительское удостоверения от ДД.ММ.ГГГГ., категории «<данные изъяты>».

Тщательно оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к однозначному выводу о виновности Королева В.А. в совершении описанного выше преступления. Доказательств, подтверждающих его виновность по делу необходимое и достаточное количество. Все доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, являются допустимыми, полученными в соответствии с положениями УПК РФ.

Переходя к правовой оценке содеянного Королевым В.А., суд основывается на совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, позиции в судебном заседании государственного обвинителя, а также на содержании предъявленного подсудимому обвинения.

Последнему обвинением обоснованно инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, т.е. убийства- умышленного причинения смерти другому человеку.

Как установлено судом, он действительно, при отсутствии состояния обороны, аффекта, с целью убийства П.Г.А. из личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, нанес ему, лежащему на кровати, не оказывающему сопротивления, удар ножом в жизненно важную часть тела- грудь, в результате причинил телесные повреждения, от которых последний скончался на месте.

Мотивом тому явилась обоюдная ссора между подсудимым и П.Г.А., возникшая из- за того, что последний несколькими месяцами ранее оскорбил его мать, К.К.М., ударил ее.

Изложенное не оспаривается сторонами. Следует из приведенных выше показаний подсудимого, свидетелей К.К.М. в суде, Б.А.Н.

Об умысле Королева В.А. на убийство свидетельствует целенаправленность его действий, нанесение им с достаточной силой удара П.Г.А. ножом в жизненно важную часть тела.

Указанное обстоятельство подтверждается приведенными выше показаниями Королева В.А., заключением судебно- медицинской экспертизы трупа П.Г.А.

Королеву В.А. на основании приведенных и проанализированных выше доказательств инкриминируется так же то, что он в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., с 00 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, после убийства П.Г.А., находясь в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью похищения у последнего паспорта и других важных личных документов и сокрытия совершенного им убийства П.Г.А., убедившись в его смерти, тайно, противоправно, безвозмездно, из кармана одежды последнего похитил паспорт гражданина Российской Федерации серии , выданный УФМС России по Оренбургской области в Кваркенском районе на имя П.Г.А., и другие важные личные документы, а именно: свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации серии , выданное межрайонной инспекцией ФНС России № 9 по Оренбургской области (ИНН П.Г.А), водительское удостоверение серии категории «<данные изъяты>», выданное ДД.ММ.ГГГГ. в селе <адрес>, сжег их.

Тем самым Королев В.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за похищение у гражданина паспорта и других важных личных документов.

Вместе с тем, как следует из его показаний, показаний свидетелей К,К.М., Б.А.Н.., документы и вещи П.Г.А. после убийства последнего Королев В.А. сжег в находящейся на месте происшествия, в соседней комнате, печи, не с целью хищения, а с целью сокрытия следов совершенного преступления. Документы сжег незамедлительно после того, как вытащил их из кармана одетой на П.Г.А. рубашки.

Таким образом, суд считает установленным, что умысла на похищение документов П.Г.А. у Королева В.А. не было. Себе их последний не присваивал. Уничтожил сразу после изъятия из одежды погибшего, при этом, преследовал цель скрыть следы убийства.

Уголовная ответственность за уничтожение паспорта и других важных личных документов действующим уголовным законодательством не регламентирована.

При таких обстоятельствах, Королев В.А. подлежит оправданию по ч. 2 ст. 325 УК РФ, на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, за отсутствием состава преступления.

При назначении наказания последнему суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, роль в ходе совершения преступления и обстоятельства, влияющие на наказание.

Королев В.А. совершил умышленное преступление, ст. 15 УК РФ отнесенное к категории особо тяжких.

По месту жительства характеризуется отрицательно, замечен в употреблении спиртного.

Согласно данным мед. документов на учете у врача- нарколога, психиатра не состоит.

В соответствии с приведенным выше заключением судебной психолого- психиатрической экспертизы подпадает под действие ст. 23 УК РФ.

Это экспертное заключение сторонами не оспаривается. Суд признает подсудимого вменяемым по отношению к инкриминируемому ему преступлению.

Обстоятельств, отягчающих наказание Королева В.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с п.п. «г, и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в отношении подсудимого Королева В.А. наличие у него 2 малолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию, расследованию преступления, признание им вины, раскаяние.

Оценив характер и степень общественной опасности совершенного Королевым В.А. преступления, данные о его личности, все имеющиеся по делу смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания последнему по ч. 1 ст. 105 УК РФ в виде лишения свободы реально, без ограничения свободы, которое он должен отбывать, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения положений, предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом характера совершенного подсудимым преступления, его личности, суд так же не усматривает оснований для изменения, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420- ФЗ от 7.12.11.), категории совершенного им преступления особой тяжести на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 305, 306, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

оправдать Королева В.А. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ, за отсутствием состава преступления, в связи с чем, в этой части, разъяснить ему право на реабилитацию в порядке, установленном главой 18 УК РФ, а так же порядок возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием.

Королева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде семи лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с

ДД.ММ.ГГГГ., т.е. с момента фактического лишения свободы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Королеву В.А. оставить прежней- содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Кваркенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья Кваркенского

районного суда Ю.А. Красильников Приговор обжаловался, оставлен без изменения вступил в законную силу 18.09.12.