Приговор по делу № 1-47/12 о ч. 1 ст. 161 УК РФ.



Дело № 1- 47/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кваркено 8 октября 2012 г.

Судья Кваркенского районного суда Оренбургской области Красильников Ю.А.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кваркенского района Марчукова А.А.,

подсудимого Кужамбетова А.Б.,

защитника адвоката Сагинбаева Г.У.,

при секретаре Кувшиновой И.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кужамбетова А.Е., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кужамбетов А.Е. ДД.ММ.ГГГГ. совершил кражу при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 22-00 до 23-00, умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и безвозмездного обращения его в свою пользу, находясь в <адрес>, с холодильника тайно похитил деньги денежными купюрами 1 номиналом <данные изъяты>, 2 купюры по <данные изъяты>, 7 купюр по <данные изъяты> общей суммой <данные изъяты>, принадлежащие Г.Э.Б.О.., чем причинил последнему материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Кужамбетов А.Е. свою виновность в предъявленном обвинении признал полностью в полном объеме и поддержал заявленное ходатайство, после консультации с защитником, о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознавая при этом последствия постановления такого решения.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства было поддержано его защитником адвокатом Сагинбаевым М.М.

Гособвинитель Марчуков А.А., потерпевший Г.Э.Б.О. не возражали о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, защитника, гособвинителя, потерпевшего, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку для этого соблюдены все требования, предусмотренные уголовно- процессуальным законом.

Подсудимый данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт. Возражений со стороны участников процесса не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, поэтому суд считает необходимым постановить обвинительный приговор.

Действия последнего органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества (грабеж).

В судебном заседании государственный обвинитель Марчуков А.А. просил переквалифицировать их на ч. 1 ст. 158 УК РФ, регламентирующую уголовную ответственность за кражу- тайное хищение чужого имущества, поскольку похищая деньги, подсудимый действовал тайно.

Суд, в соответствии с ч. 7 ст. 246, ч. 2 ст. 254 УПК РФ, соглашается с мнением государственного обвинителя.

При назначении наказания Кужамбетову А.Е. суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность последнего, его роль в ходе совершения преступления и обстоятельства, влияющие на наказание.

Кужамбетов А.Е. совершил умышленное преступление, ст. 15 УК РФ отнесенное к категории небольшой тяжести.

По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Согласно данных мед. документов на психиатрическом, наркологическом учетах не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кужамбетова А.Е., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в отношении подсудимого активное способствование расследованию преступления, признание им вины, раскаяние в содеянном.

Оценив характер и степень общественной опасности совершенного Кужамбетовым А.Е. преступления, данные о его личности, все имеющиеся по делу смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания последнему в виде обязательных работ.

Оснований для применения к Кужамбетову А.Е. положений, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кужамбетова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, в виде ста шестидесяти часов обязательных работ, которые отбывать в свободное от основной работы и учебы время.

Меру пресечения Кужамбетову А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Кваркенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ, ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.

Судья Кваркенского

районного суда Ю.А. Красильников Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 19.10.12.