приговор по ч.1 ст.318 УК РФ



Дело № 1-139\10 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кузнецк Дата обезличена

Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе

Председательствующего судьи Бугаевой И.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Кузнецка Паняева А.Н.,

подсудимой Котельниковой В.С.,

защитника Игошина С.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Швецовой О.В.,

рассмотрев материалы

уголовного дела в отношении

Котельниковой В.С., Дата обезличена года рождения, уроженки г.Кузнецка ..., проживающей в г.Кузнецке ..., гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, замужней, работающей в ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Котельникова В.С. полностью согласна с предъявленным ей обвинением в совершении хранения в целях сбыта и сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

В июне 2010 года Котельникова В.С. по месту своего жительства ..., незаконно приобрела у неустановленного следствием лица спиртосодержащую продукцию, не менее 1 литра этилового спирта, содержащего токсическую микропримесь - диэтилфталат, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую с целью сбыта стала хранить у себя по месту жительства в ... области. Приобретенный ею спирт Котельникова В.С. разбавила водой и таким образом изготовила водно-спиртовой раствор объемом не менее 500 мл., не соответствующий Номер обезличен, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей по наличию токсической микропримеси - диэтилфталат, который стала хранить по месту своего жительства с целью дальнейшего сбыта.

Дата обезличена года примерно в 18 часов 40 минут, Котельникова В.С., узнав от гражданки Л.А. о ее намерении приобрести спиртное для внутреннего употребления, умышленно, сбыла Л.А. по месту своего жительства по адресу: ..., указанную выше спиртосодержащую продукцию - денатурированную водно-спиртовую смесь объемом не менее 500 мл., не соответствующую Номер обезличен, содержащую денатурированную добавку - диэтилфталат, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, изготовленную кустарным способом, ненадлежащего качества, не прошедшую сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и неуказанными специальными правилами безопасного использования, продав за 40 рублей 00 копеек.

Своими действиями Котельникова В.С. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 238 УК РФ.

Котельникова В.С. после консультаций с адвокатом заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-315 УПК РФ, поскольку, предъявленное ей обвинение понятно, она с ним полностью согласна и признает себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, совершенное подсудимой Котельниковой В.С., относится к категории небольшой тяжести. Вину свою Котельникова В.С. признала полностью.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимая Котельникова В.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд признает обвинение, с которым согласилась подсудимая Котельникова В.С. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Котельниковой В.С. по ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Котельниковой В.С. преступления, личность Котельниковой В.С. наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Котельникова В.С. совершила преступление небольшой тяжести, характеризуется по месту жительства, со стороны участкового уполномоченного ОВД по ... удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимой Котельниковой В.С. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом изложенных обстоятельств дела и личности подсудимой Котельниковой В.С., соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает возможным назначить ей наказание в соответствии со ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Котельникову В.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 ч. УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Котельниковой В.С. считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения осужденной Котельниковой В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу - 0,5 литровую бутылку из прозрачного стекла, наполненную спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: