приговор по ч.1 ст.318,ст.319 УК РФ



Дело № 1-137/10 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кузнецк [Дата обезличена]

Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе:

Председательствующего судьи Бугаевой И.А.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г.Кузнецка Паняева А.Н.,

подсудимого Тарасова С.А.,

законного представителя несовершеннолетнего Тарасова С.А. - Тарасовой Г.В.,

защитника Игошина С.В., представившего удостоверение [Номер обезличен] и ордер [Номер обезличен] от [Дата обезличена]г.,

при секретаре Швецовой О.В.,

а также потерпевшего Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тарасова С.А., [Дата обезличена] года рождения, уроженца и жителя ... области, проживающего по адресу: ... ... ул.... д. [Номер обезличен], гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тарасов С.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, при следующих обстоятельствах:

[Дата обезличена] года, в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов, Тарасов С.А., в состоянии алкогольного опьянения, находясь около дома [Номер обезличен] по ... ... области, осознавая, что участковый уполномоченный милиции отделения по организации деятельности участковых уполномоченных милиции, милиции общественной безопасности отдела внутренних дел г. Кузнецка Л., является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, и, в связи с их исполнением, в соответствии с ст. 10 Федерального закона РФ «О милиции» от [Дата обезличена] года, обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, будучи возмущенным законным требованием Л. остаться на месте для дальнейшего разбирательства, умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, нанес Л. не менее одного удара рукой по лицу, причинив своими умышленными преступными действиями Л. кровоподтек на лице, который не имеет признаков причинения вреда здоровью.

Он же - Тарасов С.А., [Дата обезличена] года в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов, в состоянии алкогольного опьянения, находясь около дома [Номер обезличен] по ... в г.Кузнецке Пензенской области, осознавая, что участковый уполномоченный милиции отделения по организации деятельности участковых уполномоченных милиции, милиции общественной безопасности отдела внутренних дел г.Кузнецка Л., находящийся на очередном дежурстве, одетый в форменную одежду сотрудника милиции, является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, и, в связи с их исполнением, в соответствии с п. 1 ст. 10 Федерального закона РФ «О милиции» от [Дата обезличена] года, обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, а так же согласно п. 14 должностных обязанностей участкового уполномоченного милиции, милиции общественной безопасности ОВД по г.Кузнецку должен выявлять, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, будучи возмущенным фактом его задержания, умышленно, публично, в присутствии посторонних лиц А. и В., осознавая, что его умышленные преступные действия очевидны для указанных лиц, с целью унижения чести и достоинства сотрудника милиции, выражался в адрес Л. нецензурной бранью и словами ненормативной лексики, оскорбительными словами в не приличной форме, не реагируя на замечания и требования прекратить свои противоправные действия.

Подсудимый Тарасов С.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, суду показал, что [Дата обезличена] года, в дневное время вместе с другом А. поехали на мотицикле «Урал», принадлежащем его отцу к его знакомой Т.одительского удостоверения на право управления мотоциклом у него не имеется, брать мотоцикл ему никто из взрослых не разрешал. Вместе с А. они употребили пиво и приехали к Т., проживающей в районе ОАО «Визит». Т. сказала. Что на улицу не выйдет, поскольку дома находится ее мама. Затем вышла ее мама и стала ему говорить, что Татьяна никуда не пойдет, они с ней поругались. Потом на улицу вышел пожилой мужчина, который стал его выгонять от дома Т., сказал, что сейчас он вызовет милицию. Он (Тарасов) хотел уехать, но мотоцикл не заводился, тогда он его оставил возле соседнего дома, а сам вместе с друзьями поехал домой за свечами для мотоцикла на такси. Вернувшись обратно, примерно в 18 часов, возле мотоцикла находился участковый уполномоченный милиции Л., который был в форменной одежде. Он (Тарасов) подошел к мотоциклу и хотел уехать домой, в этот момент к нему подошел Л. и попросил остаться для дальнейшего разбирательства, поскольку он (Тарасов) находится в состоянии алкогольного опьянения. Он (Тарасов) находился в агрессивном состоянии, стал оскорблять УУМ Л. нецензурной бранью. Л. все это время стоял возле мотоцикла и держался за его руль, в целях его задержания. Он (Тарасов), чтобы освободить руль мотоцикла, правой рукой ударил Л. в лицо. Через несколько минут приехали сотрудники милиции и доставили его в ОВД по ....

Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. Просит прощенье у потерпевшего Л. Обязуется более не совершать преступлений и административных правонарушений, с 1 сентября начинает обучение в профессиональном училище.

Помимо собственного полного признания подсудимым Тарасовым С.А. своей вины, его виновность в совершении инкриминируемых им преступлений, полностью доказана и объективно подтверждается совокупностью собранных по делу, исследованных и проверенных в судебном заседании доказательств, в том числе показаниями потерпевшего Л., свидетелей, материалами дела.

Так, потерпевший Л. суду показал, что в должности УУМ по ... он работает с 2002 года. В его обязанности входит пресечение преступлений и административных правонарушений. [Дата обезличена] года он находился на дежурстве, примерно в 17 часов, из дежурной части поступило сообщение о том, что трое неизвестных лиц подъехали к дому [Номер обезличен] ... ..., с угрозами сжечь указанный дом. По данному сообщению он вышел на место происшествия. На месте находился мужчина, который ему пояснил, что милицию вызывала его племянница. В это время он услышал шум двигателя мотоцикла. Он сразу вышел на улицу и увидел молодого человека который подъезжал к дому по .... В это время подошла заявительница со своей дочерью. Он подошел к молодому человеку, который был на мотоцикле, представился ему и попросил назвать анкетные данные, на что тот ответил, что его зовут Смирнов Сергей, возраст 17 лет. При разговоре с ним он почувствовал резкий запах алкоголя, после этого он ему сказал, что необходимо дождаться оперативную группу. Не реагируя на данное требование, Тарасов хотел уехать, тогда он (Л.) рукой взял за руль мотоцикла, чтобы задержать его. После этого Тарасов стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, оскорблять его в присутствии своих друзей, заявительницы и ее дочери, на замечания и требования прекратить свои противоправные действия не реагировал. После чего ударил его правой рукой по лицу, в результате чего он (Л.) почувствовал резкую боль в области глаза. После этого все друзья Тарасова разбежались, он (Л.) схватил его за одежду, чтобы тот не смог убежать, затем приехали сотрудники милиции, которые доставили Тарасова в дежурную часть.

Гражданский иск не заявляет, претензий к подсудимому Тарасову С.А. не имеет, просит его строго не наказывать.

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Тарасова С.А. - Тарасова Г.В., допрошенная в качестве свидетеля, суду показала, что Тарасов С.А. её сын, он является четвертым ребенком в семье. Всего детей в семье десять человек, восемь из которых проживают вместе с ней, две дочери замужем. Сергею, [Дата обезличена] года исполнилось 16 лет. В настоящее время он нигде не работает, но с начала учебного года будет обучаться в профессиональном училище. Сын обучался в МОУ СОШ [Номер обезличен], закончил 9 классов, успеваемость в школе была средняя, были проблемы с поведением. По характеру уравновешенный, общительный, имеет много знакомых. Курить начал год назад, иногда выпивает пиво с друзьями, а также со своим старшим братом. [Дата обезличена] года, от своего сына Владимира она узнала, что Сергей находится в милиции, где ей объяснили, что он был задержан за управление мотоциклом в состоянии алкогольного опьянения, а когда его задержали, он оскорбил участкового уполномоченного милиции Л. и ударил его. Мотоцикл сын взял без разрешения. После произошедшего Сергей сильно переживал, его поведение изменилось. Просит строго его не наказывать, и применить к нему меры воспитательного воздействия, передав его под надзор родителей, считает, что она сможет осуществлять за ним контроль.

Ведущий специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации ... Н., допрошенная в суде в качестве свидетеля, суду показала, что семья Тарасовых является многодетной, в семье десять детей. Ранее Тарасов С.А. попадал в поле зрение комиссии, за нарушение паспортного режима. Тарасов С.А. на заседаниях комиссии не рассматривался и к административной ответственности не привлекался. Характеризует в целом Тарасова С.А. с положительной стороны, в школе занятия не пропускал, дисциплину не нарушал, по характеру общительный, доброжелательный. Семья Тарасовых является полной, дети воспитываются с обоими родителями, мама осуществляет за детьми должный контроль, отец содержит семью материально. Сергей увлекается техникой, помогает отцу в гараже. Полагает, что к нему могут быть применены меры воспитательного воздействия в виде передачи под надзор матери Тарасовой Г.В.

Представитель ПДН ОВД ... Ш., допрошенная в суде в качестве свидетеля, суду показала, что Тарасов С.А. с 2007 года по настоящее время состоит на учете в ПДН ОВД г.Кузнецка, был поставлен на учет за вдыхание паров клея. С Тарасовым С.А. проводились профилактические беседы, результатов которые не давали. Авторитетом в семье для Тарасова С.А. является мама, отец авторитетом не является. Также был замечен за употребление спиртных напитков, в связи с чем, на него был составлен протокол об административном правонарушении.

Виновность подсудимого Тарасова С.А. подтверждается материалами уголовного дела.

Согласно рапорту дежурного ДЧ штаба ОВД по ... Х. от [Дата обезличена] года, в 20 часов 38 минут получено сообщение от дежурной медсестры приемного отделения Кузнецкой городской больницы о том, что за медицинской помощью обратился Л., 1977 года рождения. Диагноз: ушиб мягких тканей лица л.д.6).

Рапортом участкового уполномоченного ОВД по ... Л.на имя начальника ОВД по ... от [Дата обезличена] года, в котором он указывает обстоятельства совершенного преступления. л.д.9)

Из заявления Л. от [Дата обезличена] г. следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Тарасова С.А., который [Дата обезличена] года в 19 часов, возле дома [Номер обезличен] по ... ... оскорблял его нецензурной бранью, после чего нанес один удар рукой по лицу (л.д. 31).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы [Номер обезличен] от [Дата обезличена] года, на момент освидетельствования у Л., 1977 г.р. имелись кровоподтек на лице, ссадина левой кисти, которые причинены в пределах двух суток до момента освидетельствования в результате не менее двух воздействий тупых твердых предметов, не имеющие признаков причинения вреда здоровью (л.д. 51).

Выпиской из приказа МВД УВД ... от [Дата обезличена] года [Номер обезличен] л/с, согласно которой, Л. назначен на должность участкового уполномоченного милиции отделения по организации деятельности участковых уполномоченных милиции, милиции общественной безопасности ОВД ..., с [Дата обезличена] года л.д. 56).

Должностными обязанности участкового уполномоченного милиции, милиции общественной безопасности ОВД по ... Л. от [Дата обезличена] года [Номер обезличен], согласно которым участковый уполномоченный милиции, милиции общественной безопасности ОВД по ... должен выявлять, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения л.д. 57-66).

Органами предварительного следствия действия Тарасова С.А. квалифицированы по ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ.

Государственный обвинитель поддержал обвинение Тарасова С.А. по ч.1 ст.318 и ст.319 УК РФ.

Исходя из изложенного, учитывая позицию государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Тарасова С.А. по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Данная квалификация подтверждается показаниями подсудимого, потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Установлено, что Тарасов С.А., имея намерение скрыться с места совершения правонарушения, куда по сообщению дежурной части ОВД по ... прибыл УММ Л., в связи с исполнением общественного долга и стал требовать в пределах своих полномочий остаться на месте для дальнейшего разбирательства, будучи возмущенным законным требованиям, умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, нанес Л. не менее одного удара рукой по лицу, причинив своими умышленными преступными действиями Л. кровоподтек на лице, не имеющий признаков причинения вреда здоровью.

При этом Тарасов С.А. действовал с прямым умыслом, осознавал, что применяет насилие к представителю власти именно в связи с выполнение им своих должностных обязанностей, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступление.

Будучи возмущенным фактом его задержания, Тарасов С.А. публично, в присутствии двух посторонних лиц А. и В., действуя с прямым умыслом, осознавал, что его умышленные преступные действия очевидны для указанных лиц, с целью унижения чести и достоинства сотрудника милиции, стал выражаться в адрес Л. нецензурной бранью и словами ненормативной лексики, оскорбительными словами в не приличной форме, не реагируя на замечания и требования прекратить свои противоправные действия.

Оскорбления носили публичный характер, поскольку стали достоянием других лиц, присутствующих при этом, а именно А. и В.

Совершенные Тарасовым С.А. преступления являются оконченными.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Тарасовым С.А. преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, особенности личности и влияние на него старших по возрасту лиц.

Тарасов С.А. совершил преступление средней тяжести и небольшой тяжести, ранее не судим, участковым уполномоченным ОВД по г.Кузнецку характеризуется отрицательно, состоит на учете в ПДН ОВД по г.Кузнецку, к административной ответственности не привлекался, с мая 2007 года состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом токсикомания.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Тарасова С.А. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, его несовершеннолетний возраст. Суд учитывает также и мнение потерпевшего Л., просившего подсудимого строго не наказывать.

С учетом изложенных обстоятельств дела и личности несовершеннолетнего Тарасова С.А., при назначении наказания, суд применяет положение ст.88 УК РФ, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает возможным исправление Тарасова С.А. без изоляции от общества.

Учитывая личность подсудимого Тарасова С.А., характер общественной опасности совершенных преступлений, суд считает нецелесообразным назначение подсудимому Тарасову С.А. принудительных мер воспитательного характера, предусмотренных ст.90 УК РФ, поскольку исправление Тарасова С.А. путем применения принудительных мер воспитательного характера достигнуто быть не может.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тарасова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 88 ч.6-1 УК РФ:

по ч.1 ст.318 УК РФ в виде штрафа, в размере 2 500 рублей;

по ст.319 УК РФ в виде штрафа, в размере 2500 рублей.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить Тарасова С.А. наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Меру пресечения Тарасова С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора суда ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: