приговор по ст. 319, ч.1 ст. 318 УК РФ



Дело № 1-148\10г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кузнецк [Дата обезличена]

Судья Кузнецкого городского суда Пензенской области Гуськов Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Кузнецка Захарова А.Е..,

подсудимого Нораева А.В.,

защитника, представившего удостоверение [Номер обезличен] и ордер [Номер обезличен] от [Дата обезличена] года

Игошина С.В.,

потерпевшего О.В.А.,

при секретаре Бариновой Т.И.,

рассмотрев материалы

уголовного дела в отношении

Нораева А.В., [Дата обезличена] года рождения, уроженца и жителя ..., ... ...1, гражданина РФ, со средним техническим образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нораев А.В.полностью согласен с предъявленным ему обвинением в совершении публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, а также в совершении применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

Нораев А.В. [Дата обезличена] примерно в 18.30 часов в состоянии алкогольного опьянения, находясь около дома № [Номер обезличен] по ... ..., ..., осознавая, что командир мобильного взвода ОР ППС ОВД по ... О.В.А.. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, в соответствии с п. 1 ст. 10 Федерального закона РФ «О милиции» от [Дата обезличена] года, обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, будучи возмущенным законным требованием О.В.А. прекратить преступные действия, выражающиеся в неповиновении законным требованиям инспектора ДПС С.С.В., умышленно публично в присутствии посторонних лиц – В.С.М. и З.А.Н., осознавая, что его умышленные преступные действия очевидны для указанных лиц, с целью унижения чести и достоинства сотрудника милиции, выражался в адрес О.В.А. нецензурной бранью и словами ненормативной лексики, оскорбительными словами в неприличной форме, не реагируя на замечания и требования прекратить свои противоправные действия.

Своими действиями Нораев А.В. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, то есть преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ.

Он же, Нораев А.В. [Дата обезличена] года примерно в 18.30 часов в состоянии алкогольного опьянения, находясь около дома [Номер обезличен] «а» по ... ..., ..., осознавая, что командир мобильного взвода ОР ППС ОВД по ... О.В.А. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, в соответствии с п. 1 ст. 10 Федерального закона РФ «О милиции» от [Дата обезличена] года, обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, будучи возмущенным законным требованием О.В.А. прекратить преступные действия, выражающиеся в неповиновении законным требованиям инспектора ДПС С.С.В., умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, набросился на О.В.А. и нанес ему не менее одного удара по лицу, причинив своими умышленными преступными действиями О.В.А. ушиб правой височной области, не имеющего признаков причинения вреда здоровью.

Своими действиями Нораев А.В. совершил применение насилия, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 318 УК РФ.

Нораев А.В. после консультаций с адвокатом заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-315 УПК РФ, поскольку, предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и признает себя виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч.1 ст. 318 УК РФ.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступления, совершенные подсудимым Нораевым А.В., относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести. Вину свою Нораев А.В. признал полностью.

Государственный обвинитель и потерпевший выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимый Нораев А.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Нораев А.В. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Нораева А.В. по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому Нораеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, его материальное положение. Смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд отнес полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение морального вреда потерпевшему. Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. По месту жительства подсудимый участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, соседями положительно.

С учетом вышеизложенного, данных о личности виновного, позиции государственного обвинителя и потерпевшего, просивших назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, суд пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за осужденным. При назначении наказания суд учитывает положения ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нораева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ст. 62 УК РФ назначить наказание:

по ст. 319 УК РФ - в виде 6 \шести\ месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 20%;

по ч.1 ст. 318 УК РФ - в виде 2 \двух\ лет лишения свободы;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Нораеву А.В. наказание в виде 2 \двух\ лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев. В период испытательного срока на осужденного возложить обязанность зарегистрироваться в УИИ г. Кузнецка и периодически являться на регистрацию в указанный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, а также трудоустроиться в срок до [Дата обезличена] года.

Меру пресечения осужденному Нораеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий