приговор по ч.1 ст.318 УК РФ



Дело № 1 - 172ПриговорИменем Российской Федерацииг. Кузнецк. [Дата обезличена]г.

Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи - Кравцова А.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Кузнецка - Паняева А.Н.,

подсудимого - Тимербулатова Р.М.,

защитника - Елисеева В.В.,

представившего удостоверение [Номер обезличен] и ордер [Номер обезличен],

при секретаре - Шамсутдиновой Э.Н.,

а также потерпевшего - С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тимербулатова Р.М., [Дата обезличена] года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, [Дата обезличена] года рождения, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тимербулатов Р.М. применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

- [Дата обезличена]г. в период времени примерно с 18 часов 30 минут до 19 часов Тимербулатов Р.М., находясь около здания ОВД по ..., расположенному в доме [Номер обезличен] по ... г. Кузнецк Пензенской области, осознавая, что старший конвоя отделения охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых изолятора временного содержания при ОВД по г. Кузнецку С., является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, и в связи с их исполнением, в соответствии с должностными обязанностями сотрудника ОВД, выполняющего контрольно-пропускной режим на территорию и в здание ОВД по ..., уполномочен осуществлять контрольно-пропускной режим в здание ОВД по ..., будучи возмущенным законным требованием С. в адрес Р., остановиться и проследовать в ОВД по ... для дачи объяснения по административному правонарушению, совершенному его сыном Р. умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, набросился на С., нанес ему не менее одного удара ногой по телу, повалил потерпевшего на землю, причинив своими действиями С. физическую боль и множественные ссадины на левой руке и на левой ноге, которые не имеют признаков причинения вреда здоровью.

Подсудимый Тимербулатов Р.М. в судебном заседании свою вину признал полностью и пояснил, что [Дата обезличена]г., в период времени примерно с 18 часов 30 минут до 19 часов, он находясь около здания ОВД по ..., расположенному в доме [Номер обезличен] по ... ... и будучи возмущенным законным требованием С. в адрес его родного брата Р. остановиться и проследовать в ОВД по ..., действительно набросился на потерпевшего, нанес ему один удар ногой по телу и повалил С. на землю, при обстоятельствах указанных в описательной части приговора.

Помимо полного признания вины подсудимым она, подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями в суде потерпевшего С., о том, что он как сотрудник милиции [Дата обезличена]г. находился на суточном дежурстве в помещении ОВД по .... Около 18 часов того же дня и.о. начальника ГИБДД К. попросил его присмотреть за находящимися в фойе отдела милиции Р. и его сыном, поскольку последних необходимо было опросить по административному материалу. Через 30 - 50 минут Р. встал и пошёл к выходу из здания милиции. Он опасаясь, что Р. уйдёт, проследовал за ним и попросил последнего вернуться в здание милиции, а когда Р. проигнорировал его просьбу и продолжил уходить от милиции он попытался удержать Р. и взял его за руку. Р. после этого стал что-то кричать. В это время он боковым зрением увидел как к нему подбежал подсудимый и ударил его сзади ногой в область спины. Он полученного удара он вместе с Тимербулатовым Р.М. упал на землю. После этого подсудимый стал удерживать его на земле. В это время подбежали сотрудники милиции и задержали подсудимого.

- Показаниями в суде свидетеля Л., о том, что он как сотрудник милиции [Дата обезличена]г., около 18 часов 30 минут, находился на суточном дежурстве. В это время он из окна своего кабинета увидел как на улице, рядом со зданием милиции подсудимый и сотрудник милиции С. борются на земле. Когда он вместе с другими сотрудниками милиции подбежали к указанному месту, подсудимый сидел сверху на потерпевшем. Увидев их, Тимербулатов Р.М. попытался убежать, но был задержан и доставлен в милицию.

- Показаниями свидетеля В., оглашёнными в суде, в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что он как сотрудник милиции [Дата обезличена]г., около 18 часов 30 минут, находился в ОВД .... В это время он из окна кабинета увидел как на улице, рядом со зданием милиции подсудимый и сотрудник милиции С. борются на земле. Когда он вместе с другими сотрудниками милиции подбежали к указанному месту, подсудимый сидел сверху на потерпевшем. Увидев их, Тимербулатова Р.М. попытался убежать, но был задержан и доставлен в милицию л.д. 25-26).

- Показаниями свидетеля К., оглашёнными в суде, в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что [Дата обезличена]г., около 18 часов, в ОВД по ... прибыли Тимербулатов P.M. со своим сыном Р. которых ему было необходимо опросить по административному материалу. Он провел их в фойе ОВД и попросил милиционера С., находящегося на суточном дежурстве, присмотреть за данными гражданами, чтобы последние не ушли. Спустя некоторое время он из окна служебного кабинета увидел, как Р. вышел из здания ОВД и попытался уйти. Однако к нему подошёл С., и стал удерживать Р. за руку, не давая последнему скрыться. В это время к С. подбежал подсудимый и ударил потерпевшего сзади ногой в область спины, от чего С. упал на землю. Он вместе с другими сотрудниками милиции поспешили на помощь и когда подбежали к указанному месту, подсудимый сидел сверху на потерпевшем. Увидев их, Тимербулатова Р.М. попытался убежать, но был задержан и доставлен в милицию л.д. 28).

- Показаниями в суде свидетеля Т. о том, [Дата обезличена]г., около 18 часов, он вместе с сыном и своим братом Тимербулатова Р.М. приехал в ОВД по ... в связи с рассмотрением в отношении его сына дела об административном правонарушении. Он и его сын прошли в здание ОВД, а его брат Тимербулатов P.M. остался в машине около здания милиции. Через некоторое время ему стало плохо, и он решил сходить в машину за таблетками. Когда он вышел на улицу и направился к машине его сзади схватил сотрудник милиции С. и попытался его задержать. Он стал вырываться. Как подбежал к ним подсудимый и толкнул С. он не видел. Некоторое время он вместе с сотрудником милиции С. находился на земле, а когда поднялся увидел, что его брата Тимербулатова Р.М. задержали сотрудники милиции.

Вина подсудимого также подтверждается:

- Протоколом осмотра места происшествия - участка местности у здания ОВД по ..., где подсудимый нанёс удар ногой потерпевшему. В ходе осмотра изъята флешкарта с записью системы видеонаблюдения ОВД по ... за [Дата обезличена]г. л.д. 12 - 13).

- Выпиской из приказа о назначении на должность [Номер обезличен] л/с от [Дата обезличена]г., согласно которой С. назначен на должность старшего конвоя отделения охраны и конвоирования, подозреваемых и обвиняемых изолятора временного содержания при ОВД по ... с [Дата обезличена] года л.д. 43).

- Должностными обязанностями сотрудника ОВД, выполняющего контрольно- пропускной режим на территорию и в здание ОВД по ..., согласно которым С. осуществляет контрольно-пропускной режим в здание и на территорию ОВД граждан и других лиц, проводит их регистрацию, осуществляет досмотр ручной клади л.д. 48).

- Протоколом осмотра - флешкарты, с видеофайлом [Номер обезличен], с записью камер слежения ОВД по ... от [Дата обезличена]г. с 18 час. 54 мин. до 18 час. 59 мин. 59 сек., на которой зафиксировано, как около здания ОВД по ..., подсудимый наносит удар ногой сотруднику милиции С., пытающемуся удержать второго мужчину, после чего они падают на землю л.д. 38).

- Заключением эксперта, о том, что у С. на момент освидетельствования имелись побои: множественные ссадины на левой руке и на левой ноге л.д. 35).

Указанные доказательства подсудимый и его защитник в судебном заседании не оспаривают.

Действия подсудимого Тимербулатова Р.М. суд квалифицирует ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Данная квалификация полностью подтверждается показаниями подсудимого, потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.

Действия подсудимого суд квалифицирует именно как применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, так как Тимербулатов Р.М. понимал, что потерпевший С. является сотрудником милиции, в форменной одежде находится на службе, и его требования в адрес брата подсудимого - Р. остановиться и проследовать в здание ОВД по ... являлись законными. Однако, осознавая это, подсудимый в присутствии своего брата около здания ОВД по ..., умышленно нанёс не менее одного удара ногой по телу сотруднику милиции и повалил его на землю, причинив потерпевшему физическую боль и ссадины на левой руке и левой ноге.

Преступление, совершенное подсудимым, является оконченным, так как подсудимый умышленно нанёс не менее одного удара по телу сотруднику милиции, причинив ему физическую боль на теле.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства дела, смягчающие его ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания как предотвращение совершения им новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Содеянное Тимербулатовым Р.М. представляет собою общественную опасность.

Однако подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаивается, что подтверждается его полным признанием вины и поведением в суде, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства со стороны участкового уполномоченного милиции характеризуется положительно, со стороны администрации характеризуется положительно, с места прежней работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка - [Дата обезличена] года рождения, добровольно возместил потерпевшему материальный ущерб и моральный вред, извинился перед ним, потерпевший просит суд назначить Тимербулатову Р.М. минимально возможное наказания, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тимербулатова Р.М. суд в соответствии с п.п. «г», «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причинённого в результате преступления и иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

При таких обстоятельствах, учитывая отношение подсудимого к содеянному и данные о его личности, суд хотя и пришел к выводу о необходимости назначения Тимербулатову Р.М. наказания в виде лишения свободы, однако учитывая, его полное признание вины, раскаяния в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение морального вреда и мнение потерпевшего по наказанию, не на длительный срок, предусмотренный ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тимербулатова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Тимербулатову Р.М. наказание условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ по месту жительства и ежемесячно являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Тимербулатова Р.М. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: CD-R диск с видеофайлом [Номер обезличен] с записью камер слежения ОВД по ... от [Дата обезличена]г., хранящийся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья:

Секретарь: