приговор по ч.1 ст.318 УК РФ,ст.319 УК РФ



Дело № 1 - 147/10

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кузнецк. [Дата обезличена]г.

Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи - Кравцова А.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Кузнецка - Паняева А.Н.,

подсудимого - Баранова В.В.,

защитника - Игошина С.В.,

представившего удостоверение [Номер обезличен] и ордер [Номер обезличен],

при секретаре - Шамсутдиновой Э.Н.,

а также потерпевшего - Н.А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Баранова В.В., [Дата обезличена] года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего по трудовым договорам, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Баранов В.В. применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и публично оскорбил представителя власти, при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением при следующих обстоятельствах:

- [Дата обезличена]г., около 13 часов, Баранов В.В. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в закусочной ... по адресу: дом [Номер обезличен] [Номер обезличен] по ... Пензенской области, осознавая, что милиционер взвода [Номер обезличен] отдельной роты патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по ... Н.А.С., является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, и в связи с их исполнением, в соответствии с п. 1 ст. 10 Федерального закона РФ «О милиции» от [Дата обезличена]г., обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, будучи возмущенным законным требованием Н.А.С. проследовать с ним в медицинский вытрезвитель ОВД по ..., для проведения освидетельствования, умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, нанес Н.А.С. не менее одного удара рукой по лицу, причинив своими умышленными преступными действиями Н.А.С. ссадину лица, которая не имеет признаков причинения вреда здоровью.

Он же - Баранов В.В., [Дата обезличена]г., около 13 часов, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в закусочной СТ по адресу: дом [Номер обезличен] [Номер обезличен] по ... ... области, осознавая, что милиционер отдельной роты патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по ... Н.А.С., находящийся на очередном дежурстве с 7 часов 30 минут до 20 часов 30 минут [Дата обезличена]г., одетый в форменную одежду сотрудника милиции, является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, и в связи с их исполнением, в соответствии с п. 1 ст. 10 Федерального закона РФ «О милиции» от [Дата обезличена]г., обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, а так же согласно п. 4 должностных обязанностей милиционера взвода [Номер обезличен] ОР ППСМ ОВД по ... должен, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, будучи возмущенным фактом его законного задержания, умышленно, публично, в присутствии посторонних лиц - Е.Е.С. и С.А.С., а так же сотрудника милиции З.В.И. осознавая, что его умышленные преступные действия очевидны для указанных лиц, с целью унижения чести и достоинства сотрудника милиции, выражался в адрес Н.А.С. нецензурной бранью и словами ненормативной лексики, оскорбительными словами в не приличной форме, не реагируя на замечания и требования прекратить свои противоправные действия.

Подсудимый Баранов В.В. в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объёме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый обвиняется в совершении преступлений, которые ст. 15 УК РФ отнесены к преступлениям небольшой и средней тяжести, наказание за преступление средней тяжести не превышает 5 лет лишения свободы, наказание за преступление небольшой тяжести в виде лишения свободы не предусмотрено.

Судом установлено, что Баранов В.В. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Защитник поддерживает заявленное ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживают заявленное ходатайство. Поэтому суд считает возможным рассмотреть дело с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Баранов В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Действия подсудимого Баранова В.В. по эпизоду применения в отношении представителя власти насилия не опасного для жизни и здоровья суд квалифицирует ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Действия подсудимого Баранова В.В. по эпизоду публичного оскорбления представителя власти суд квалифицирует ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства дела, смягчающие его ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания как предотвращение совершения им новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Содеянное Барановым В.В. представляет собою общественную опасность, по месту жительства, со стороны участкового уполномоченного милиции он характеризуется отрицательно.

Однако подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаивается, что подтверждается его полным признанием вины и поведением в суде, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, извинился перед потерпевшим, потерпевший не настаивает на назначении Баранову В.В. строго наказания, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Баранова В.В. суд в соответствии с п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и иные действия, направленные на заглаживание вреда, причинённого потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Баранова В.В. суд не усматривает.

При таких обстоятельствах, учитывая отношение подсудимого к содеянному и данные о его личности, суд хотя и пришел к выводу о необходимости назначения Баранову В.В. наказания в виде лишения свободы, однако учитывая, его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и мнение потерпевшего по наказанию, не на длительный срок, предусмотренный ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Баранова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 62 УК РФ назначить ему наказание:

- по ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ст. 62 УК РФ в виде 120 часов обязательных работ.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить Баранову В.В. окончательное наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Баранову В.В. наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Баранова В.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья:

Секретарь: