приговор по ч.1 ст.238 УК РФ.



Дело № 1-142/10 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кузнецк «13» июля 2010 года

Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе:

Председательствующего судьи Попова П.Г.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Кузнецка Тагирова Ю.В.,

подсудимого Ермолина В.В.,

защитника Игошина С.В., представившего удостоверение № и ордер адвоката № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Апариной Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кузнецке материалы уголовного дела

в отношении:

Ермолина В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданки РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ермолин В.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в совершении сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В декабре 2009 года Ермолин В.В., у неустановленного следствием лица приобрел 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе денатурированного этилового спирта, содержащего в своем составе диэтилфталат, и не соответствующую ГОСТу Р - 51652 - 2000.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 15 минут до 10 часов 20 минут к Ермолину В.В. в квартиру, расположенную по адресу: <адрес> пришел Б. и предложил купить у Ермолина В.В. спиртосодержащую жидкость для употребления внутрь, дав ему 30 рублей. Ермолин В.В., с целью сбыта, налил в стеклянную банку емкостью 0,5 литра жидкость, изготовленную на основе этилового спирта, содержащего в своем составе диэтилфталат, не соответствующую ГОСТу Р - 51652 - 2000, заведомо зная, что данная жидкость представляет опасность для здоровья и не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, и продал около 0,5 литра данной жидкости покупателю по цене 30 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Ермолин В.В. после консультации с адвокатом заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-315 УПК РФ, поскольку, предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ.

Защитник поддержал заявленное Ермолиным В.В. ходатайство.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, совершенное подсудимым Ермолиным В.В. относится к категории небольшой тяжести. Вину свою Ермолин В.В. признал полностью.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимый Ермолин В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд признает обвинение, с которым согласен подсудимый Ермолин В.В., обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Ермолина В.В. по ч. 1 ст. 238 УК РФ как сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимому Ермолину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующего удовлетворительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказания обстоятельств по делу.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом изложенных обстоятельств дела и личности подсудимого Ермолина В.В.,суд считает возможным назначить ему наказание, в виде штрафа и с соблюдением требований ч.1 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ермолина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех) тысяч рублей.

Меру пресечения осужденному Ермолину В.В., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу стеклянную банку со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: