приговор по ч.1 ст.163 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кузнецк «28» июля 2010 г.

Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе:

Председательствующего судьи Попова П.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Кузнецка Захарова А.Е.

подсудимого Пантюхина А.В.,

защитника Игошина С. В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Осокиной Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пантюхина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пантюхин А.В. согласен с предъявленным обвинением в совершении вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, при следующих обстоятельствах:

Пантюхин А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, находясь в кафе <данные изъяты> расположенном по адресу: г. Кузнецк, Пензенской области, <адрес> из корыстных побуждений, с целью необоснованного обогащения и неправомерного завладения чужим имуществом, на которое не имел никаких прав, предъявил потерпевшему Щ. незаконное требование о передаче ему чужого имущества - имущества потерпевшего Щ., а именно денежных средств в сумме 5000 рублей. Учитывая агрессивное поведение Пантюхина А.В. и сложившуюся ситуацию в целом, Щ. реально воспринимал угрозу Пантюхина А.В., опасаясь за свою жизнь и здоровье, согласился выплатить Пантюхину А.В. незаконно требуемые им денежные средства.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов, находясь возле перекрестка <адрес>, г. Кузнецка, Пензенской области, реализуя свой преступный умысел, с целью подавления воли Щ.к сопротивлению и принуждения потерпевшего выполнить его незаконные требования о передаче денежных средств, Пантюхин А.В. стал угрожать Щ., в случае невыполнения его преступных требований, применением насилия в виде избиения и физической расправы.

ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение вымогательства, Пантюхин А.В., с мобильного телефона, позвонил на мобильный телефон Щ. и вновь потребовал передачи ему денежных средств, в сумме 5 000 рублей, а так же назначил встречу ДД.ММ.ГГГГ на площади Ленина, в г. Кузнецке. Пензенской области.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов Пантюхин А.В., находясь возле МТЦ «Родина», на площади Ленина, г. Кузнецка, Пензенской области, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение вымогательства, с целью подавления воли потерпевшего, Щ., вновь потребовал передачи, незаконно требуемые денежные средства, угрожая в противном случае применением насилия и причинением тяжких телесных повреждений.

ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение вымогательства, с целью подавления воли потерпевшего Щ., Пантюхин А.В., с мобильного телефона, позвонил на мобильный телефон Щ. и угрожая физической расправой, потребовал передать ему незаконно требуемые денежные средства в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут, во дворе дома <адрес> г. Кузнецка, Пензенской области продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение вымогательства, Пантюхин А.В. незаконно требовал передачи ему денежных средств в сумме 5000 рублей, при этом угрожая потерпевшему Щ. причинением тяжких телесных повреждений. Учитывая сложившуюся ситуацию и агрессивное поведение Пантюхина А.В., потерпевший Щ. реально воспринимал угрозы физической расправы, так как возможность ее исполнение была для потерпевшего очевидной, и опасался за свою жизнь и здоровье.

Своими преступными действиями Пантюхин А.В. причинил потерпевшему Щ. существенный вред как личности, выразившийся в переживании за свою жизнь и здоровье.

Подсудимый Пантюхин А.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательстве в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-315 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Пантюхин А.В. после консультации с защитником Игошиным С.В. повторно поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и признает себя виновным в совершении преступление, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, совершенное подсудимым Пантюхиным А.В. относится к категории средней тяжести. Вину свою Пантюхин А.В. признал полностью.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевший Щ. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимый Пантюхин А.В. опознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Пантюхин А.В. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Пантюхина А.В. по ч. 1 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

При назначении наказания подсудимому Пантюхину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу.

Смягчающими обстоятельствами является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

При таких обстоятельствах, учитывая отношение подсудимого к содеянному и данные о его личности, суд хотя и пришел к выводу о необходимости назначения Пантюхину А.В. наказания в виде лишения свободы, однако, учитывая, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и мнение потерпевшего, не натаивающего на строгом наказании, считает возможным назначить ему наказание в соответствии со ст. 62 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пантюхина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Пантюхину А.В. считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав зарегистрироваться и проходить регистрацию в органах исполнения наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - CD диск с аудиозаписями переговоров Пантюхина А.В. и Щ. от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмот- рении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: