приговор поч.3 ст.30-п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ.



Дело № 1-129/10 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кузнецк «05» июля 2010 года

Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе:

Председательствующего судьи Попова П.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Кузнецка Паняева А.Н.,

подсудимого Гнатюка С.Ю.,

защитника Винокуровой Е.Е., представившей удостоверение № № и ордер адвоката № № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Осокиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кузнецке материалы уголовного дела

в отношении:

Гнатюка С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданки РФ, проживающего по <адрес>, <адрес>, имеющего среднее техническое образование, разведенного, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гнатюк С.Ю. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в совершении покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 40 минут, Гнатюк С.Ю., из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, догнал потерпевшую З. вблизи <адрес>, где с целью облегчения совершения грабежа, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, нанес З., не менее одного удара рукой по спине, от которого она упала, ударившись левой стороной тела о землю. Своими умышленными, насильственными, преступными действиями Гнатюк С.Ю. причинил потерпевшей З. физическую боль на теле, кровоподтек на голове, левом бедре, кровоподтек со ссадиной в области левого локтевого сустава, ссадины на левом предплечье и левой голени - телесные повреждения, не представляющие вреза здоровью. Применив к потерпевшей насилие, не опасное для жизни и здоровья, пологая, что подавил таким способом ее волю к возможному сопротивлению, Гнатюк С.Ю. реализуя свой преступный умысел, с силой схватил находящуюся в руках потерпевшей З., сумку, принадлежащую последней, стоимостью 20 рублей, в которой находилось принадлежащее потерпевшей З., имущество: - кошелек стоимостью 20 рублей; деньги в суме 540 рублей; куриные лапки, весом 838 граммов стоимостью 27 рублей 24 копейки; свежий огурец стоимостью 10 рублей 27 копеек; два свежих помидора стоимостью 07 рублей 08 копеек каждый, общей стоимостью 14 рублей 16 копеек; четыре яблока, два яблока стоимостью 07 рублей каждое, два яблока стоимостью 05 рублей 55 копеек каждое, общей стоимостью 25 рублей 10 копеек; пакет ряженки весом 500граммов стоимостью 16 рублей; банка сметаны весом 250 граммов стоимостью 16 рублей и нарезной батон стоимостью 14 рублей, намереваясь всего открыто похитить имущество потерпевшей З., на общую сумму 702 рубля 77 копеек, вырвав сумку из рук потерпевшей. Однако Гнатюк С.Ю. не смог довести свой преступный умысел до конца, изъять имущество из чужого владения - владения З. и фактически завладеть им по независящим от его воли и сознания обстоятельствам, так как, потерпевшая З. сумела оказать активное сопротивление, крепко держала сумку в руках, стала кричать и привлекла внимание проходящих мимо прохожих.

В ходе судебного заседания подсудимый Гнатюк С.Ю. после консультации с адвокатом заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-315 УПК РФ, поскольку, предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Защитник поддержал заявленное Гнатюком С.Ю. ходатайство.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, совершенное подсудимым Гнатюком С.Ю. относится к категории тяжких преступлений. Вину свою Гнатюк С.Ю. признал полностью.

Потерпевшая З. в своем заявлении не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимый Гнатюк С.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд признает обвинение, с которым согласен подсудимый Гнатюк С.Ю., обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Гнатюка С.Ю. по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Гнатюк С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося отрицательно, привлекавшегося к административной ответственности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказания обстоятельств по делу.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание вины, раскаяние в содеянном и явку с повинной.

С учетом изложенных обстоятельств дела и личности подсудимого Гнатюка С.Ю., мнения потерпевшей, позиции прокурора, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание, с применением ч.1 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая, что подсудимым Гнатюком С.А. была написана явка с повинной, то суд считает применить при назначении наказания ст. 62 УК РФ.

Суд считает не целесообразным применять к подсудимому штраф, так как последний нигде не работает и не имеет постоянного дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гнатюка С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденный в период 2 (двух) лет испытательного срока не совершить нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденного Гнатюка С.Ю. зарегистрироваться и проходить регистрацию в органе исполнения наказания по месту своего жительства.

Меру пресечения осужденного Гнатюка С.Ю., до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: