приговор по ч.3 ст.30-п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-133/10 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кузнецк 13 июля 2010 года

Кузнецкий городской суд Пензенском области в составе:

Председательствующего судьи Попова П.Г,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора города Кузнецка Тагирова Ю.В.,

подсудимого Лунькова Г.А.,

защитника Феоктистовой И.Ф., представившей удостоверение № и ордер адвоката № от ДД.ММ.ГГГГ года,

при секретаре Апариной Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношение

Лунькова Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, женатого, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158., ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Луньков Г.А., совершил покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

Луньков Г.А. имея единый преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества - красного кирпича принадлежащего ГБУ ПО «Кузнецкое лесничество» ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества - имущества ГБУ ПО «Кузнецкое лесничество», пришел к государственному бюджетному учреждению <адрес> «Кузнецкое лесничество», расположенному по адресу: <адрес> «а», через незапертые на запорные устройства ворота незаконно проник в иное хранилище - на охраняемую территорию ГБУ ПО «Кузнецкое лесничество» - где, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период примерно с 09 до 12 часов, воспользовавшись отсутствием работников учреждения, с использованием заранее приготовленных для совершения преступления, понесенных с собой двух кирок и мастерка, реализуя свой преступный умысел, натравленный на совершение кражи, разобрал часть кирпичной стены здания гаража и склада учреждения, вынув из стены 547 штук красного кирпича, которые, воспользовавшись отсутствием работников учреждения и посторонних лиц, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, погрузив на автомобиль марки ГАЗ - 3302, вывез с места совершения преступления, умышленно, тайно похитив принадлежащее ГБУ ПО «Кузнецкое лесничество» 547 штук красного кирпича, стоимостью 3 рубля за один кирпич, общей стоимостью 1641 рубль, причинив своими умышленными, преступными действиями ГБУ ПО «Кузнецкое лесничество» материальный ущерб в сумме 1641 рубль.

Продолжая свои преступные действия и имея единый умысел на совершение тайного хищения чужого имущества - красного кирпича принадлежащего ГБУ ПО «Кузнецкое лесничество» Луньков Г.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества - имущества ГБУ ПО «Кузнецкое лесничество», при пришел к государственному бюджетному учреждению <адрес> «Кузнецкое лесничество», распложенному по адресу: <адрес> «а», через незапертые на запорные устройства ворота незаконно проник в иное хранилище - на охраняемому территорию ГБУ «Кузнецкое лесничество» - где, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период примерно с 09 до 12 часов, воспользовавшись отсутствием работников учреждения использованием заранее приготовленных для совершения преступления, принесенных с собой двух кирок и мастерка, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на совершение кражи, разобрал часть кирпичной стены здания гаража и склада учреждения, вынув из стены 600 штук красного кирпича, которые, воспользовавшись отсутствием работников учреждения и посторонних лиц, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, погрузив на автомобиль марки ГАЗ - 3302, вывез с места совершения преступления, умышленно тайно похитив принадлежащее ГБУ ПО « Кузнецкое лесничество» 600 штук красного кирпича, стоимостью 3 рубля за один кирпич, общей стоимостью 1800 рублей, причинив своими умышленными, преступными действиями ГБУ ПО «Кузнецкое лесничество» материальный ущерб в сумме 1800 рублей.

Продолжая свои преступные действия и имея единый умысел на совершение тайного хищения чужого имущества красного кирпича принадлежащего ГБУ ПО «Кузнецкое лесничество» Луньков Г.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества - имущества ГБУ ПО «Кузнецкое лесничество», пришел к государственному бюджетному учреждению <адрес> «Кузнецкое лесничество», расположенному по адресу: <адрес> «а», через незапертые на запорные устройства ворота незаконно проник в иное хранилище - на охраняемую территорию ГБУ ПО «Кузнецкое лесничество» - где, с 21 мм 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, в период примерно с 09 до 12 часов, воспользовавшись отсутствием работников учреждения, использованием заранее приготовленных для совершения преступления, принесенным с собой двух кирок и мастерка, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на совершение кражи, разобрал часть кирпичной стены здания гаража и склада учреждения, вынув из стены 600 штук красного кирпича, которые, воспользовавшись отсутствием работников учреждения и посторонних лиц, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, погрузив в автомобиль марки ГАЗ - 3302, вывез с места совершения преступления, умышленно, тайно похитив принадлежащее ГБУ «Кузнецкое лесничество» 600 штук красного кирпича, стоимостью 3 рубля за один кирпич, общей стоимостью 1800 рублей, причинив своими умышленными, преступными действиями ГБУ ПО «Кузнецкое лесничество» материальный ущерб в сумме 1800 рублей.

Продолжая свои преступные действия и имея единый умысел на совершение тайного хищения чужого имущества красного кирпича принадлежащего ГБУ ПО «Кузнецкое лесничество» Луньков Г.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества - имущества ГБУ ПО «Кузнецкое лесничество», пришел к государственному бюджетному учреждению <адрес> «Кузнецкое лесничество», расположенному по адресу: <адрес> «а», через незапертые на запорные устройства ворота незаконно проник в иное хранилище - охраняемою территорию ГБУ ПО «Кузнецкое лесничество» - где, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период примерно с 09 до 12 часов, воспользовавшись отсутствием работников учреждения использованием заранее приготовленных для совершения преступления, принесен собой двух кирок и мастерка, реализуя свой единым преступный умысел, направленный на совершение кражи, разобрал часть кирпичной стены здания гаража и учреждения, вынув из стены 600 штук красного кирпича, которые, воспользовавшись отсутствием работников учреждения и посторонних лиц, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, погрузив на автомобиль марки ГАЗ - 3302, вывез с места совершения преступления, умышленно, тайно похитив принадлежащее ГБУ ПО «Кузнецкое лесничество» 600 штук. красного кирпича, стоимостью 3 рубля за один кирпич, общей стоимостью 1800 рублей, причинив двоими умышленными, преступными действиями ГБУ ПО «Кузнецкое лесничество» материальный ущерб в сумме 1800 рублей.

Продолжая свои преступные действия и инея единый умысел на совершение тайного хищения чужого имущества красного кирпича принадлежащего ГБУ ПО «Кузнецкое лесничество» Луньков Г.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества - имущества ГБУ ПО «Кузнецкое лесничество», пришел к государственному бюджетному учреждению <адрес> «Кузнецкое лесничество», расположенному по адресу: <адрес> «а», через незапертые на запорные устройства ворота незаконно проник в иное хранилище - охраняемую территорию ГБУ ПО «Кузнецкое лесничество» - где, в период примерно с 09 до 10 часов 30 минут, воспользовавшись отсутствием работников учреждения, с использованием заранее приготовленных для совершения преступления, принесенных с собой двух кирок и мастерка, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на совершение кражи, разобрал часть кирпичной стены здания гаража и склада учреждения, вынув из стены 438 штук красного кирпича которые, принадлежащие ГБУ ПО «Кузнецкое лесничество», стоимостью 3 рубля за один кирпич, общей стоимостью 1314 рублей, которые также попытался похитить. Однако, Луньков Г.А. не смог довести свой единый преступней умысел до конца, изъять имущества из чужого владения - владения ГБУ ПО «Кузнецкое лесничество», в полном объеме и фактически завладеть им по независящим от его воли и сознания обстоятельствам, так как был своевременно задержан на месте совершения преступления охранником учреждения и его преступная деятельность была пресечена.

Подсудимый Луньков Г.Ф., вину признал полностью и суду пояснил, что на территории «Кузнецкого лесничества» расположенного по адресу: <адрес> он видел кирпичные строения из кирпичей и решил разобрать стены строений и кирпич продать. Кирпич он предложил купить В. по цене 1 рубль за кирпич В. согласился купить кирпич в любом количестве. ДД.ММ.ГГГГ он пришел на территорию «Кузнецкого лесничества», с собой принес две кирки и мастерок и два дня 14 и ДД.ММ.ГГГГ разбирал строение и красные кирпичи очищал от цемента, складывал за зданием и ДД.ММ.ГГГГ, кирпич он продал В.. Также 18, 19, 21,22, 26 и ДД.ММ.ГГГГ он разбирал строение, и весь кирпич продал В.. 26 и ДД.ММ.ГГГГ он снова разбирал строение и складывал кирпич для дальнейшей продажи. ДД.ММ.ГГГГ на территории «Кузнецкого лесничества» он был задержан сотрудниками охраны. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается. С объемом похищенного согласен. Какое количество кирпича хотел похитить сказать не может, так как хотел постепенно разбирать строения, вывозить кирпич и его продавать. Если бы не был задержан работниками охраны пришел бы еще.

Кроме признания вины самим подсудимым, его вина подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и материалами дела.

Представитель потерпевшего П. суду пояснил: что она ДД.ММ.ГГГГ узнала, что был задержан подсудимый за хищения кирпича с территории ГБУ ПО «Кузнецкое лесничество». Похищенное полностью возвращено, претензий к подсудимому не имеют. Наказание просит назначить на усмотрение суда.

Свидетель В. суду пояснил: что в мае 2010 года подсудимый предложил приобрести у него красный кирпич по цене за 1 рубль за 1 кирпич. Он согласился. ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у подсудимого 547 штук красного кирпича. 19, 22 и ДД.ММ.ГГГГ у подсудимого он приобретал по 600 штук кирпича каждый день.

Свидетель П. суду пояснил: что он работает в ООО «Кузнецклес» охранником. Кроме этого осуществляет охрану территории ГБУ ПО «Кузнецкое лесничество». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут он на своем автомобиле проезжал по территории ГБУ ПО «Кузнецкое лесничество» и задержал подсудимого в здании склада ГСМ и гаража. Увидев его, подсудимый стал складывать в сумку мастерок и кирки.

Вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности, с расположенным на нем комплексом зданий и сооружений огороженный забором, принадлежащий ГБУ ПО «Кузнецкое лесничеств» и расположенный по адресу: <адрес> и обнаружено, что одна из внутренних стен гаража находится в разобранном состоянии и сложено 438 штук красного кирпича, а также обнаружен мастерок и две кирки, которые были изъяты (л.д. №).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен двор <адрес>, где обнаружен и изъят красный кирпич в количестве 2347 штук (л.д. №)

Экспертным заключением № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого стоимость одного красного кирпича б/у составляет 03 рубля (л.д. №).

Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал обвинение Лунькова Г.А. по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на совершение тайного хищения чужого имущества (кражи) с незаконным проникновением в иное хранилище. Квалифицировал действия подсудимого как продолжаемое преступление.

Исходя из изложенного, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя считает виновность подсудимого полностью доказанной, и квалифицирует действия подсудимого Лунькова Г.А. по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу) совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лунькова Г.А. как покушение на кражу, так как последний втайне от посторонних лиц изымал и пытался изъять и завладеть имуществом потерпевшего, но не смог довести начатое преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан охранником ГБУ ПО «Кузнецкое лесничество».

Суд квалифицировал действия подсудимого как продолжаемое преступление, так как подсудимый совершал изъятие чужого имущества из одного и того же источника его действия были объединены единым умыслом и составляли в своей совокупности единое преступление.

Квалифицирующий признак незаконного проникновения в иное хранилище, нашел свое подтверждение, так как подсудимый незаконно, без разрешения руководителе ГБУ ПО «Кузнецкое лесничество», проник на охраняемую, огороженную территорию ГБУ ПО «Кузнецкое лесничество», где похищал красный кирпич, но не смог довести начатое преступление до конца, так как был задержан.

Умысел на кражу у подсудимого возник именно до проникновения на территорию ГБУ ПО «Кузнецкое лесничество», что подсудимый и не оспаривает.

Также в судебном заседании установлен мотив совершенного преступления корыстные побуждения, имеющей цепью незаконного обогащения.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого характеризующегося положительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу.

Смягчающим обстоятельством является чистосердечное признание, раскаяние в содеянном.

С учетом изложенных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого характеризующего положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение представителя потерпевшего, просившего назначить наказание на усмотрение суда и то, что подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, суд, соглашаясь, с позицией государственного обвинителя, считает возможным исправление подсудимого Лунькова Г.А., без изоляции от общества.

Суд с учетом личности подсудимого считает нецелесообразным применять к подсудимому наказание в виде ограничения свободы

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лунькова Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного зарегистрироваться в уголовно- исполнительной инспекции и являться туда на регистрацию.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по материалам уголовного дела - вернуть законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий