приговор по ч.1 ст.238 УК РФ



Дело № 1 - 182/10 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кузнецк «30» сентября 2010 года

Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе:

Председательствующего судьи Попова П.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Кузнецка Захарова А.Е.,

подсудимой Бондиной А.В.,

её защитника Игошина С.В., представившего удостоверение <[Номер обезличен]> и ордер адвоката <[Номер обезличен]> от <[Дата обезличена]> года,

при секретаре Осокиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кузнецке материалы уголовного дела

в отношении:

Бондиной А.В., <[Дата обезличена]> года рождения, уроженки <...>, <...>, <...>, гражданки РФ, проживающей по <...> <...> <...>,в <...>, <...>, имеющей среднее специальное образование, разведенной, не работающей, имеющая на иждивении двух несовершеннолетних детей, невоеннообязанной, судимой мировым судьей судебного участка № 2 города Кузнецка Пензенской области <[Дата обезличена]> года по ч. 1 ст. 238 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бондина А.В. полностью согласна с предъявленным ей обвинением в совершении хранения в целях сбыта и сбыте товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В декабре 2009 года Бондина А.В., по адресу: город Кузнецк <...> дом <[Номер обезличен]> квартира <[Номер обезличен]>, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица спиртосодержащую жидкость в количестве 0,5 литра, содержащую в своем составе постороннюю токсичную микропримесь - диэтилфталат, и не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Приобретенную спиртосодержащую жидкость Бондина А.В. разбавила водой до крепости водки, таким образом изготовила водно-спиртовую смесь, не отвечающую ГОСТу Р-51786 - 2001, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей по наличию ацетона, с целью дальнейшего сбыта.

<[Дата обезличена]> года примерно в 10 часов 00 минут Бондина А.В., находясь по адресу: <...> области <...> дом <[Номер обезличен]> квартира <[Номер обезличен]>, узнав от гражданина К. о его намерении приобрести спиртное для употребления внутрь, сбыла К. по месту своего пребывания по адресу: <...> области <...> дом <[Номер обезличен]> квартира 1, спиртосодержащую продукцию - водно-спиртовую смесь объемом не менее 0,25 литров, содержащую в своем составе постороннюю токсичную примесь ацетона, не соответствующую ГОСТу Р-51786 - 2001, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, изготовленную кустарным способом, ненадлежащего качества, не прошедшую сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и неуказанными специальными правилами безопасного использования, продав за 15 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Бондина А.В. после консультации с адвокатом заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-315 УПК РФ, поскольку, предъявленное ей обвинение понятно, она с ним полностью согласна и признает себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ.

Защитник поддержал заявленное Бондиной А.В. ходатайство.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, совершенное подсудимой Бондиной А.В. относится к категории небольшой тяжести. Вину свою Бондина А.В. признала полностью.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимая Бондина А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд признает обвинение, с которым согласна подсудимая Бондина А.В., обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Бондиной А.В. по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой Бондиной А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующейся не удовлетворительно, ранее судимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказания обстоятельств по делу.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание вины, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Суд исключает из обвинения Бондиной А.В. рецидив преступлений как не нашедший своего подтверждения, так как при признании рецидива не учитываются судимости за умышленные преступления не большой тяжести и судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбытия наказания в места лишения свободы.

С учетом изложенных обстоятельств дела и личности подсудимой Бондиной А.В., соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает возможным назначить ей наказание, в соответствии со ч.1 ст. 316 УПК РФ.

Бондина А.В. <[Дата обезличена]> года судима Кузнецким городским судом Пензенской области по ч. 1 ст. 238 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Преступление Бондина А.В. совершила в период испытательного срока, данное преступление относится к преступлениям небольшой тяжести и суд считает не отменять условное осуждение, а приговор Кузнецкого городского суда от <[Дата обезличена]> года исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бондину Анну Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бондиной А.В. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяца, обязав осужденную зарегистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и являться туда на регистрацию.

Меру пресечения осужденной Бондиной А.В., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Наказание по приговору Кузнецкого городского суда Пензенской области от <[Дата обезличена]> года исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по делу пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: