приговор по ч.1 ст.238 УК РФ



Дело № 1-204/10 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кузнецк «10»ноября 2010 года

Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе:

Председательствующего судьи Попова П.Г.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Кузнецка Тагирова Ю.В.,

подсудимой Корочкиной Т.Г.,

её защитника Игошина С.В., представившего удостоверение № и ордер адвоката № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Осокиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кузнецке материалы уголовного

дела

в отношении: Корочкиной Т.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, имеющей образование 7 классов, вдовы, пенсионерки, невоеннообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корочкина Т.Г. полностью согласна с предъявленным ей обвинением в совершении хранения в целях сбыта и сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В августе 2010 года Корочкина Т.Г., у неустановленного следствием лиц приобрела спиртосодержащую жидкость, изготовленную на основе денатурированного этилового спирта, содержащего в своем составе диэтилфталат, и не соответствующую ГОСТу Р- 51652 - 2000, и хранила ее с целью сбыта у себя в доме по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов, Корочкина Т.Г., узнав от гражданина ФИО3 о его намерении приобрести спиртное для внутреннего употребления, сбыла ФИО3 по месту своего жительства по адресу: <адрес>, спиртосодержащую продукцию - водно- спирговую смесь объемом 389 мл., крепостью 39,7 % содержащую постороннюю токсичную микропримесь - диэтилфталат, не соответствующую ГОСТу Р-51652 - 2000, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, изготовленную кустарным способом, неизвестного качества, не прошедшую сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и неуказанными специальными правилами безопасного использования, продав за 40 рублей 00 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимая Корочкина Т.Г. после консультации с адвокатом заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-315 УПК РФ, поскольку, предъявленное ей обвинение понятно, она с ним полностью согласна и признает себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ.

Защитник поддержал заявленное Корочкиной Т.Г. ходатайство.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, совершенное подсудимой Корочкиной Т. Г. относится к категории небольшой тяжести. Вину свою Корочкина Т.Г. признала полностью.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимая Корочкина Т.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд признает обвинение, с которым согласна подсудимая Корочкина Т.Г., обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Корочкиной Т.Г. по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой Корочкиной Т.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующейся не удовлетворительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказания обстоятельств по делу.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом изложенных обстоятельств дела и личности подсудимой Корочкиной Т.Г., соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает возможным назначить ей наказание, в соответствии со ч. 1 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корочкину Т.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Корочкиной Т.Г. считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяца, обязав осужденную зарегистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и являться туда на регистрацию.

Меру пресечения осужденной Корочкиной Т.Г., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: