приговор по ч.1 ст.151 УК РФ



Дело № 1-162\10г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кузнецк «28» сентября 2010 года

Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Гуськова Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Кузнецка Галиной Ю.В.,

подсудимого Умряшкина А.И.,

защитника, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

Игошина С.В.,

потерпевшего Т..,

при секретаре Бариновой Т.И.,

рассмотрев материалы

уголовного дела в отношении

Умряшкина А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> и жителя <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Кузнецким городским судом <адрес> по ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Кузнецкого городского суда отменено и окончательно назначено наказание в виде 2х лет 7ми месяцев л\с с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 151 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Умряшкин А.И.полностью согласен с предъявленным ему обвинением в совершении вовлечения несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста при следующих обстоятельствах:

Умряшкин А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, будучи лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, являясь знакомым несовершеннолетнего Т.., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заведомо зная, что Т. является несовершеннолетним, умышленно, путем уговоров вовлек несовершеннолетнего Т. в систематическое, не менее 3х раз употребление спиртных напитков при исследующих обстотельствах:

Так он, Умряшкин А.И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 17 часов, будучи лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста приобрел в киоске «Эконом» г. Кузнецка, Пензенской области, бутылку пива «Жигулевское» емкостью 2,5 литра с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, которое принес домой к несовершеннолетнему Т. проживающему по адресу: <адрес>3. Заведомо зная, что Т.., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является несовершеннолетним, Умряшкин А.И. предложил Т. употребить данное пиво. В ответ на отказ Т.. Умряшкин А.И. продолжал уговаривать его употребить данное пиво, в результате Т. согласился с предложением Умряшкина А.И. и употребил данное пиво.

Своими умышленными действиями Умряшкин А.И., путем уговоров вовлек несовершеннолетнего Т. в употребление пива с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, которое относится к спиртным напиткам, за что постановлением КДНиЗП города Кузнецка, Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ был подвергнут административному наказанию в виде штрафа в сумме 200 рублей.

Умряшкин А.И., продолжая свой преступный умысел, направленный на вовлечение несовершеннолетнего Т. в систематическое употребление спиртных напитков, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 18 часов 30 минут, будучи лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста приобрел бутылку пива «Бег Бир» емкостью 5 литров с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, которое принес домой к несовершеннолетнему Т. проживающему по адресу: <адрес>. Заведомо зная, что Т. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является несовершеннолетним, Умряшкин А.И. предложил Т.. употребить данное пиво. В ответ на отказ Т.., Умряшкин А.И. продолжал уговаривать его употребить пиво, в результате Трегубов В.И. согласился с предложением Умряшкина А.И. и употребил данное пиво.

Своими умышленными действиями Умряшкин А.И., путем уговоров вовлек несовершеннолетнего Т. в употребление пива с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, которое относится к спиртным напиткам, за что постановлением КДНиЗП <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ был подвергнут административному наказанию в виде штрафа в сумме 200 рублей.

Умряшкин А.И., продолжая свой преступный умысел, направленный на вовлечение несовершеннолетнего Трегубова В.И. в систематическое употребление спиртных напитков, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов, будучи лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, приобрел в магазине «Серебрянный ключ» расположенном по адресу: <адрес>, бутылку пива «Ячменный колос» емкостью 2,5 литра с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, которое принес к себе домой по адресу: <адрес>. Заведомо зная, что Т.. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является несовершеннолетним, Умряшкин А.И. предложил Т.., который находился у него дома употребить данное пиво. В ответ на отказ Т.., Умряшкин А.И. продолжал уговаривать его употребить пиво, в результате Т. согласился с предложением Умряшкина А.И. и употребил данное пиво.

Своими умышленными действиями Умряшкин А.И., путем уговоров, вовлек несовершеннолетнего Т. в употребление пива, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, которое относится к спиртным напиткам, за что постановлением Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ был подвергнут административному наказанию в виде штрафа в сумме 300 рублей.

Таким образом Умряшкин А.И., своими умышленными, преступными действиями, будучи лицом достигшим восемнадцатилетнего возраста, путем уговоров, не менее трех раз, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 17 часов, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 18 часов 30 минут и ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов, то есть систематически вовлек несовершеннолетнего Т. ДД.ММ.ГГГГ года рождения в употребление спиртных напитков, то есть в антиобщественную деятельность в виде систематического употребления спиртных напитков, что оказало отрицательное воздействие на нормальное психическое, физическое и социальное развитие несовершеннолетнего Т. а также на формирование его личности.

Умряшкин А.И. после консультаций с адвокатом заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-315 УПК РФ, поскольку, предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.151 УК РФ.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, совершенное подсудимым Умряшкиным А.И., относится к категории преступлений средней тяжести. Вину свою Умряшкин А.И. признал полностью.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевший Т. также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимый Умряшкин А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Умряшкин А.И. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Умряшкина А.И. по ч.1 ст. 151 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

При определении вида и размера наказания суд взял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поскольку Умряшкин А.И. имеет не снятые и не погашенные в законом установленном порядке судимости за преступления совершенные в несовершеннолетнем возрасте. Смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд отнес полное признание вины, раскаяние в содеянном. По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно.

С учетом выше изложенного, данных о личности подсудимого, позиции государственного обвинителя и потерпевшего, которые просили назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, суд пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Умряшкина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 151 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1/одного/ года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. В период испытательного срока на осужденного возложить обязанность зарегистрироваться в УИИ г. Кузнецка и периодически являться на регистрацию в указанный орган. Не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. В срок до ДД.ММ.ГГГГ трудоустроиться.

Меру пресечения осужденному Умряшкину А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Д.В. Гуськов