приговор по ч.1 ст.201 УК РФ



Дело № 1 - 121/10 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кузнецк «23» июля 2010 года

Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Попова П.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Кузнецка Тагирова Ю.В.,

подсудимого Шипилова И.И.,

защитника Бычкова О.Д., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Апариной Т.Н.,

а также представителя потерпевшего Комитета по управлению имуществом г. Кузнецка ФИО11,

рассмотрев материалы уголовного дела

в отношении

Шипилова И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, разведенного, не работающего, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шипилов И.И. совершилиспользование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, что повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации, а также охраняемым законом интересам общества, при следующих обстоятельствах:

Шипилов И.И. работая с ДД.ММ.ГГГГ (на основании Постановления Главы администрации города Кузнецка от ДД.ММ.ГГГГ №) директором Муниципального казенного унитарного предприятия г. Кузнецка «Городское коммунальное хозяйство» (далее МКУП «Горкомхоз»), созданного в соответствии с постановлением Главы администрации г. Кузнецка от ДД.ММ.ГГГГ №, расположенного по адресу: <адрес>

- действующего на основании Устава, утвержденного приказом комитета по управлению имуществом г. Кузнецка от ДД.ММ.ГГГГ №-м, являющегося юридическим лицом, имеющего самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банке, круглую печать, штампы, бланки, фирменный и товарные знаки и другие атрибуты установленного образца;

- зарегистрированного Межрайонной ИФНС № 1 РФ по Пензенской области за основным государственным №,

- состоящего на налоговом учете в Межрайонной ИФНС №1 РФ по Пензенской области,

- имеющего юридический адрес и адрес фактического местонахождения <адрес>,

- основной целью деятельности которого, согласно п.п.2.1 Устава, как коммерческой организации, является извлечение прибыли,

- основными видами деятельности которого, согласно п. 2.2. Устава являются:

эксплуатация автомобильных дорог общего пользования; эксплуатация дорожных сооружений; уборка территории; производство общестроительных работ; благоустройство и озеленение; удаление и обработка твердых отходов,

действующего на основании устава Предприятия и трудового договора, согласно которым:

- директор является единоличным исполнительным органом Предприятия;

- директор действует на основании законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, Пензенской области, нормативных правовых актов
органов местного самоуправления города Кузнецка, Устава предприятия и
трудового договора;

- директор действует без доверенности от имени Предприятия;

- представляет его интересы;

- заключает договоры, в том числе трудовые, принимает на работу и увольняет
работников Предприятия;

- в установленном порядке издает приказы,

а также, действующего на основании трудового договора, согласно которому:

- директор обязан добросовестно и разумно руководить предприятием, организовывать деятельность предприятия,

- обязан обеспечивать своевременное и качественное выполнение всех договоров и обязательств предприятия,

- оплата труда директора состоит из должностного оклада, вознаграждения за
результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия за квартал и вознаграждения за результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия за год;

- директору устанавливается должностной оклад в размере 22 000 руб. (с ДД.ММ.ГГГГ- 25 000 руб.). Размеры должностного оклада и вознаграждений определяются в соответствии с Положением о порядке и условиях оплаты труда руководителей муниципальных унитарных предприятий города Кузнецка, утвержденным постановлением Главы администрации г. Кузнецка.

Согласно п.1.7 Положения о порядке и условиях оплаты труда руководителей муниципальных унитарных предприятий г. Кузнецка, утвержденного постановлением главы администрации города Кузнецка от ДД.ММ.ГГГГ № «На руководителей МУП не распространяется действие устанавливаемых на предприятии надбавок, доплат, премирования, выплат, вознаграждений, определенных в коллективном договоре, положениях об оплате труда и премировании».

Согласно п.4.7 Положения о порядке и условиях оплаты труда руководителей муниципальных унитарных предприятий г. Кузнецка, утвержденного постановлением главы администрации города Кузнецка от ДД.ММ.ГГГГ № «Вознаграждение за результаты финансово-хозяйственной деятельности МУП устанавливается Главой администрации г. Кузнецка. Проект постановления Главы администрации г.Кузнецка готовит комитет по управлению имуществом г. Кузнецка на основании исходных данных, представленных МУП, по согласованию с заместителем главы администрации г. Кузнецка, курирующим деятельность МУП.».

В нарушение указанных положений, имея достаточный стаж работы на руководящей должности, в период исполнения возложенных на него обязанностей, Шипилов И.И. использовал свои полномочия вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, что повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации, а также охраняемым законам интересам общества при следующих обстоятельствах:

Обладая правом распоряжения денежными средствами, издания приказов и дачи указаний, обязательных для исполнения всеми работниками Предприятия, Шипилов И.И. умышленно, действуя из корыстных побуждений, используя свои полномочия вопреки законным интересам возглавляемого им МКУП «Горкомхоз», в целях извлечения материальных выгод для себя, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в помещении МКУП «Горкомхоз», расположенного по адресу: <адрес> незаконно издавал приказы об оплате за работу в выходные и праздничные дни и выдаче премии в том числе и себе лично: -по приказу № от ДД.ММ.ГГГГ оплатить ДД.ММ.ГГГГ- 8 часов, ДД.ММ.ГГГГ- 10 часов; - по приказу № от ДД.ММ.ГГГГ оплатить ДД.ММ.ГГГГ- 4 часа, ДД.ММ.ГГГГ- 6 часов, ДД.ММ.ГГГГ- 6 часов, ДД.ММ.ГГГГ- 8 часов, ДД.ММ.ГГГГ - 4 часа; по приказу № от ДД.ММ.ГГГГ оплатить ДД.ММ.ГГГГ- 6 часов, ДД.ММ.ГГГГ- 7 часов;
ДД.ММ.ГГГГ-7 часов; по приказу № от ДД.ММ.ГГГГ оплатить ДД.ММ.ГГГГ - по 6 часов; по приказу № от ДД.ММ.ГГГГ оплатить ДД.ММ.ГГГГ- 6 часов, ДД.ММ.ГГГГ-6 часов,
ДД.ММ.ГГГГ- 6 часов, ДД.ММ.ГГГГ- 4 часа, ДД.ММ.ГГГГ- 5 часов, ДД.ММ.ГГГГ- 4 часа, ДД.ММ.ГГГГ- 6 часов, ДД.ММ.ГГГГ- 4 часа, ДД.ММ.ГГГГ- 6 часов; по приказу № от ДД.ММ.ГГГГ оплатить ДД.ММ.ГГГГ- 5 часов, ДД.ММ.ГГГГ- 5 часов,
ДД.ММ.ГГГГ- 5 часов, ДД.ММ.ГГГГ- 6 часов, ДД.ММ.ГГГГ- 5 часов, ДД.ММ.ГГГГ- 5 часов,
ДД.ММ.ГГГГ- 5 часов, ДД.ММ.ГГГГ- 5 часов, ДД.ММ.ГГГГ- 5 часов; по приказу №-а от ДД.ММ.ГГГГ оплатить ДД.ММ.ГГГГ- 5 часов, ДД.ММ.ГГГГ- 5 часов, ДД.ММ.ГГГГ- 5 часов, ДД.ММ.ГГГГ- 5 часов, ДД.ММ.ГГГГ- 5 часов, ДД.ММ.ГГГГ- 4 часа, ДД.ММ.ГГГГ- 5 часов, ДД.ММ.ГГГГ- 4 часа; по приказу № от ДД.ММ.ГГГГ оплатить ДД.ММ.ГГГГ- 5 часов, ДД.ММ.ГГГГ- 5 часов, ДД.ММ.ГГГГ- 5 часов, ДД.ММ.ГГГГ- 5 часов, ДД.ММ.ГГГГ- 5 часов, ДД.ММ.ГГГГ- 4 часа, ДД.ММ.ГГГГ- 5 часов, ДД.ММ.ГГГГ- 5 часов; по приказу № от ДД.ММ.ГГГГ оплатить ДД.ММ.ГГГГ- 5 часов, ДД.ММ.ГГГГ- 2 часа, ДД.ММ.ГГГГ-5 часов; по приказу № от ДД.ММ.ГГГГ оплатить ДД.ММ.ГГГГ- 5 часов, ДД.ММ.ГГГГ- 2 часа,
ДД.ММ.ГГГГ- 5 часов, ДД.ММ.ГГГГ- 2 часа, ДД.ММ.ГГГГ- 5 часов, ДД.ММ.ГГГГ- 5 часов; по приказу № от ДД.ММ.ГГГГ оплатить ДД.ММ.ГГГГ- 6 часов, ДД.ММ.ГГГГ- 5 часов,
ДД.ММ.ГГГГ- 2 часа, ДД.ММ.ГГГГ- 6 часов, ДД.ММ.ГГГГ- 6 часов, ДД.ММ.ГГГГ- 3 часа,
ДД.ММ.ГГГГ- 5 часов, ДД.ММ.ГГГГ- 5 часов; по приказу № от ДД.ММ.ГГГГ оплатить ДД.ММ.ГГГГ- 5 часов, ДД.ММ.ГГГГ- 6 часов, ДД.ММ.ГГГГ- 2 часа, ДД.ММ.ГГГГ- 5 часов, ДД.ММ.ГГГГ- 5 часов; по приказу № от ДД.ММ.ГГГГ оплатить 02,05,07,09,17,25,31.01.2009г.- по 5часов; по приказу № от ДД.ММ.ГГГГ оплатить ДД.ММ.ГГГГ- 6 часов, ДД.ММ.ГГГГ- 5 часов, ДД.ММ.ГГГГ- 8 часов, ДД.ММ.ГГГГ- 8 часов; по приказу № от ДД.ММ.ГГГГ оплатить ДД.ММ.ГГГГ- 8 часов, ДД.ММ.ГГГГ- 5 часов, ДД.ММ.ГГГГ- 5 часов, ДД.ММ.ГГГГ- 5 часов, ДД.ММ.ГГГГ- 5 часов; по приказу № от ДД.ММ.ГГГГ оплатить ДД.ММ.ГГГГ- 5 часов, ДД.ММ.ГГГГ- 5 часов, ДД.ММ.ГГГГ- 6 часов, ДД.ММ.ГГГГ- 4 часа, ДД.ММ.ГГГГ- 5 часов, ДД.ММ.ГГГГ- 5 часов; по приказу № от ДД.ММ.ГГГГ оплатить ДД.ММ.ГГГГ- 8 часов, ДД.ММ.ГГГГ- 5 часов, ДД.ММ.ГГГГ- 5 часов, ДД.ММ.ГГГГ- 4 часа, ДД.ММ.ГГГГ- 5 часов, ДД.ММ.ГГГГ- 5 часов; по приказу № от ДД.ММ.ГГГГ оплатить ДД.ММ.ГГГГ- 5 часов.

- по приказу № от ДД.ММ.ГГГГ премировать суммой в размере 400 руб.; по приказу № от ДД.ММ.ГГГГ премировать суммой в размере 500 руб.; по приказу № от ДД.ММ.ГГГГ выделить денежные средства в размере 500 руб.; по приказу № от ДД.ММ.ГГГГ премировать суммой в размере 500 руб.; по приказу № от ДД.ММ.ГГГГ премировать суммой в размере 5000 руб.

В соответствии с которыми получал доплаты и премии:

- в январе 2008г. в сумме 4 771, 08 руб.; в феврале 2008г. в сумме 9 012, 04 руб.; в марте 2008г. в сумме 4 773, 49 руб.; в апреле 2008г. в сумме 10 042, 16 руб.; в мае 2008г. в сумме 12 457, 82 руб.; в июне 2008г. в сумме 12 192, 76 руб.; в июле 2008г. в сумме 10 397, 58 руб.; в августе 2008г. в сумме 11 746,96 руб.; в сентябре 2008г. в сумме 5 620,46 руб.; в октябре 2008г. в сумме 7 228,88 руб.; в ноябре 2008г. в сумме 11 445,74 руб.; в декабре 2008г. в сумме 7 427,68 руб.; в январе 2009г. в сумме 10 542,14 руб.; в феврале 2009г. в сумме 8 132,52 руб.; в марте 2009г. в сумме 13 433,72 руб.; в апреле 2009г. в сумме 9 036,12 руб.; в мае 2009г. в сумме 9 638,54 руб.; в июне 2009г. в сумме 1 506,02 руб. - всего на сумму 159 405, 71 руб.

Общая сумма премий и других выплат, полученных Шипиловым И.И. в нарушение Положения о порядке и условиях оплаты труда руководителей муниципальных унитарных предприятий г. Кузнецка за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 159 405,71руб.

Своими умышленными преступными действиями, Шипилов И.И., используя свои полномочия вопреки законным интересам возглавляемого им МКУП «Горкомхоз», в целях извлечения материальных выгод для себя, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно незаконно получил премии и другие выплаты в сумме 159 405, 71 руб., что повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации - МКУП «Горкомхоз», находящегося по адресу: <адрес>.

Подсудимый Шипилов И.И. в судебном заседании свою вину в совершенном преступлении признал в полном объеме и пояснил, что он действительно являясь директором Муниципального казенного унитарного предприятия г. Кузнецка «Городское коммунальное хозяйство», расположенного по адресу: <адрес>, используя свои полномочия вопреки законным интересам возглавляемого им МКУП «Горкомхоз», в целях извлечения материальных выгод для себя, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно незаконно получил премии и другие выплаты в сумме 159 405, 71 рублей. В содеянном раскаивается.

Помимо полного признания Шипиловым И.И. своей вины, его вина в совершенном преступлении подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.

Представитель потерпевшего ФИО11, суду пояснила: что она работала в должности заместителя председателя Комитета по управлению имуществом г. Кузнецка. Комитет являлся учредителем МКУП «Горкомхоз» и осуществляет контроль его финансово-экономической деятельности. Постановлением Главы Администрации г.Кузнецка от ДД.ММ.ГГГГ руководителем Кузнецкого МКУП «Горкомхоз» был назначен подсудимый Шипилов И.И. с которым Главой Администрации г. Кузнецка был заключен трудовой договор, в котором говорится о том, что размеры должностного оклада и вознаграждений определяются в соответствии с Положением о порядке оплаты труда руководителей муниципальных унитарных предприятий г.Кузнецка, утвержденным постановлением Главы администрации г. Кузнецка. На комитет по управлению имуществом г. Кузнецка была возложена обязанность по подготовке проектов постановлений Главы администрации г.Кузнецка о выплате вознаграждения руководителям муниципальных унитарных предприятий по итогам работы за квартал (год), в отношении Шипилова И.И. Комитет подобных проектов постановлений не готовил. Шипилов являясь директором МКУП «Горкомхоз» не имел права самостоятельно издавать распорядительные документы по начислению себе ежемесячной премии. Шипилов И.И. использовал свои полномочия руководителя вопреки интересам предприятия, что повлекло также причинение существенного вреда собственнику - муниципальному образованию г.Кузнецка.

Свидетель ФИО3 суду пояснила, что она работает в МКУП «Горкомхоз», расположенном по адресу: <адрес>, в должности главного бухгалтера. Учредителем предприятия является Комитет по управлению имуществом г.Кузнецка. Директором их предприятия был назначен Шипилов И.И., который работал с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, заработная плата ему начислялась в соответствии со штатным расписанием и трудовым договором в размере должностного оклада - первые 6 месяцев - 22 000 рублей, далее - 25 000 рублей. Когда Шипилов И.И. приступил к выполнению своих обязанностей она ему неоднократно напоминала о том, что в соответствии с Положением о порядке и условиях оплаты труда руководителей МУП г.Кузнецка, он не вправе начислять самому себе различные премии и вознаграждения. На это Шипилов И.И. отвечал, что знает об этом.

Свидетель ФИО4 суду пояснила, что в должности бухгалтера МКУП «Горкомхоз» она работает с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время. В ее обязанности входит начисление заработной платы на основании штатного расписания по табелям учета рабочего времени, а также премий, вознаграждений и доплат на основании приказов директора МКУП «Горкомхоз». Начисление Шипилову И.И. премий и доплат за работу в праздничные и выходные дни она осуществляла только на основании приказов, подписанных самим же Шипиловым. Все начисления сводились в соответствующие платежные ведомости. Главный бухгалтер ФИО3 ей разъясняла, что директора МКУП «Горкомхоз» работают без премий. Бухгалтера должны руководствоваться своими инструкциями, то есть - если есть приказ директора, то она должна начислить выплаты. Поэтому все выплаты по приказам на Шипилова она начисляла.

Свидетель ФИО5, суду пояснила, что она ранее работала начальником организационно - контрольного отдела. На основании Постановления главы администрации г.Кузнецка от ДД.ММ.ГГГГ на должность директора МКУП «Горкомхоз» был назначен Шипилов И.И., с которым был заключен трудовой договор. Все трудовые договоры, заключенные с руководителями МУП, в том числе и с Шипиловым И.И., были составлены на основании имеющейся типовой формы. В трудовом договоре, заключенном с Шипиловым, как впрочем, и в трудовых договорах, заключенными с другими руководителями МУП, не были отражены сведения о доплатах за работу в выходные и праздничные дни, т.к. при заключении трудовых договоров используется типовая форма договора, разработанная в соответствии с законодательством РФ и с учетом действующих нормативно-правовых актов г.Кузнецка. Заявление Шипилова И.И. о включении в трудовой договор условий доплат за работу в праздничные и выходные дни к ней на исполнение не поступало, соответственно и рассмотрено не было.

Свидетель ФИО6, суду пояснил, что в должности председателя Комитета по управлению имуществом г. Кузнецка он состоял с июня 2005 года. Комитет является учредителем МКУП «Горкомхоз». Их Комитет осуществляет контроль финансово-экономической деятельности Кузнецкого МКУП «Горкомхоз» по обобщенным показателям в рамках отчетности руководителей МУП. Постановлением Главы Администрации г.Кузнецка от ДД.ММ.ГГГГ руководителем Кузнецкого МКУП «Горкомхоз» был назначен Шипилов И.И., с которым Главой Администрации г. Кузнецка был заключен трудовой договор. Директор МКУП «Горкомхоз» Шипилов И.И. не имел права самостоятельно издавать распорядительные документы по начислению себе ежемесячной премии, так как это противоречит договору. Шипилов И.И. использовал свои полномочия руководителя вопреки интересам предприятия, что повлекло также причинение существенного вреда собственнику - муниципальному образованию г. Кузнецка.

Вина подсудимого также подтверждается:

Постановлением Главы администрации города Кузнецка № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому директором МКУП «Горкомхоз» был назначен Шипилов И.И. (т.1 л.д.26);

Трудовым договором с руководителем муниципального унитарного предприятия, из согласно которого ДД.ММ.ГГГГ зам. главы администрации г. Кузнецка ФИО7 заключил трудовой договор с руководителем МКУП «Горкомхоз» Шипиловым И.И., а ДД.ММ.ГГГГ зам. главы администрации <адрес> ФИО8 продлила трудовые отношения с Шипиловым И.И., по которым подсудимому предоставлялись права и обязанности, согласно которым он должен был добросовестно и разумно руководить предприятием, организовывать деятельность предприятия, обязав обеспечивать своевременное и качественное выполнение всех договоров и обязательств предприятия. Согласно п.4.1 которого «Оплата труда директора состоит из должностного оклада, вознаграждения за результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия за квартал и вознаграждения за результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия за год.» Согласно п.4.2 которого «Директору устанавливается должностной оклад в размере 22 000 руб. (с ДД.ММ.ГГГГ - 25 000 руб.) Размеры должностного оклада и вознаграждений определяются в соответствии с Положением о порядке и условиях оплаты труда руководителей муниципальных унитарных предприятий г. Кузнецка, утвержденным постановлением Главы администрации города Кузнецка» Согласно п.4.5 которого «Директору выплачивается материальная помощь в размере одного должностного оклада при наличии средств у предприятия. Материальная помощь выплачивается на основании заявления Директора в связи с уходом в очередной оплачиваемый отпуск. Если в течение года материальная помощь по каким-либо причинам выплачена не была, она подлежит выплате в конце года и рассчитывается за фактически отработанное время» (т.1 л.д. 29-38);

Уставом МКУП «Горкомхоз», согласно которого основной целью деятельности предприятия, как коммерческой организации, является извлечение прибыли; основными видами деятельности которого, эксплуатация автомобильных дорог общего пользования; эксплуатация дорожных сооружений; уборка территории; производство общестроительных работ; благоустройство и озеленение; удаление и обработка твердых отходов; согласно п.5.4 Устава: директор является единоличным исполнительным органом Предприятия; директор действует на основании законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, Пензенской области, нормативных правовых актов органов местного самоуправления города Кузнецка, Устава предприятия и трудового договора; директор действует без доверенности от имени Предприятия; представляет его интересы; заключает договоры, в том числе трудовые, принимает на работу и увольняет работников Предприятия; - в установленном порядке издает приказы. (т.1 л.д.9-14)

Постановлением главы администрации города Кузнецка от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которого при заключении трудовых договоров с руководителями муниципальных предприятий оплату их труда устанавливать согласно утвержденному Положению. (т. 1л.д. 119)

Положением о порядке и условиях оплаты труда руководителей муниципальных унитарных предприятий г. Кузнецка, утвержденного постановлением главы
администрации города Кузнецка от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которого «На руководителей МУП не распространяется действие устанавливаемых на предприятии надбавок, доплат, премирования, выплат, вознаграждений, определенных в коллективном договоре, положениях об оплате труда и премировании»; «Вознаграждение за результаты финансово-хозяйственной деятельности МУП устанавливается Главой администрации г. Кузнецка. Проект постановления Главы администрации г. Кузнецка готовит комитет по управлению имуществом г. Кузнецка на основании исходных данных, представленных МУП, по согласованию с заместителем главы администрации города Кузнецка, курирующим деятельность МУП» (т.1 л.д. 120-126).

Справкой Комитета по управлению имуществом г. Кузнецка, согласно которой, в соответствии с п.п. 4.7 Положения о порядке оплаты труда руководителей муниципальных унитарных предприятий города Кузнецка от ДД.ММ.ГГГГ №, утвержденным постановлением Главы администрации города Кузнецка, на комитет по управлению имуществом города Кузнецка была возложена обязанность по подготовке проектов постановлений Главы администрации города Кузнецка о выплате вознаграждения руководителям муниципальных унитарных предприятий по итогам работы за квартал (год). В соответствии с п. 1.7 данного Положения на руководителей МУП не распространяется действие устанавливаемых на предприятии надбавок, доплат, премирования, выплат, вознаграждений, определенных в коллективном договоре, положениях об оплате труда и премировании. Премия руководителю МКУП «Горкомхоз» могла быть выплачена бухгалтером предприятия только на основании соответствующего постановления администрации города Кузнецка. Директор МКУП «Горкомхоз» Шипилов И.И. не имел права самостоятельно издавать распорядительные документы по начислению себе ежемесячной премии. Шипилов И.И. использовал свои полномочия руководителя вопреки интересам предприятия, что повлекло также причинение существенного вреда собственнику - муниципальному образованию города Кузнецка. (т.1 л.д.25).

Приказами по МКУП «Горкомхоз» о производстве выплат за работу в выходные и праздничные дни, а также выплате премий, за подписью директора МКУП «Горкомхоз» Шипилова И.И., согласно которым ему самому оплачивались часы за работу в выходные и праздничные дни. Сумма 6900 руб., была начислена на основании приказов изданных директором МКУП «Горкомхоз» о выплате премии, работникам МКУП «Горкомхоз» в том числе и самому подсудимому И.И. Шипилову. (т.1 л.д. 75-117)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в МКУП «Горкомхоз» директору Шипилову И.И. начислена заработная плата в общей сумме 561822,70 руб., в том числе по приказам директора МКУП «Горкомхоз» Шипилова И.И. сумма 159405,71 руб., как премии и доплаты за работу в праздничные и выходные дни, а именно: в январе 2008г. в сумме 15124,02 руб., в том числе 4771,08 руб. доплата; в феврале 2008г. в сумме 31012,04 руб., в том числе 9012,04 руб. доплата; в марте 2008г. в сумме 26773,49 руб., в т.ч. 400 руб.- премия и 4373,49руб. доплата; в апреле 2008г. в сумме 32042,16 руб., в т.ч. 500 руб. - премия и 9542,16 руб. доплата; в мае 2008г. в сумме 34457,82 руб., в т.ч. 12457,82 руб. доплата; в июне 2008г. в сумме 34192,76 руб., в т.ч. 12192,76 руб. доплата; в июле 2008г. в сумме 33441,06 руб., в т.ч. 10397,58 руб. доплата; в августе 2008г. в сумме 36746,96 руб., в т.ч. 11746,96 руб. доплата; в сентябре 2008г. в сумме 31204,18 руб., в т.ч. 500 руб.- премия, и 5120,46 доплата; в октябре 2008г. в сумме 31141,92 руб., в т.ч. 7228,88 руб. доплата; в ноябре 2008г. в сумме 36445,74 руб., в т.ч. 11445,74 руб. доплата; в декабре 2008г. в сумме 32427,68 руб., в т.ч. 500 руб.- премия и 6927,68 руб. доплата; в январе 2009г. в сумме 35542,14 руб., в т.ч. 10542,14 руб. доплата; в феврале 2009г. в сумме 33132,52 руб., в т.ч. 8132,52 руб. доплата; в марте 2009г. в сумме 38433,72 руб., в т.ч. 8433,72 руб. доплата и 5000 руб. премия; в апреле 2009г. в сумме 34036,12 руб., в т.ч. 9036.12 руб. доплата; в мае 2009г. в сумме 34638,54 руб., в т.ч. 9638,54 руб. доплата; в июне 2009г. в сумме 11029,83 руб., в т.ч. 1506,02 руб. доплата.

За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в МКУП «Горкомхоз» директору Шипилову И.И. выплачена заработная плата в общей сумме 447796,00 руб., в том числе по приказам директора МКУП «Горкомхоз» Шипилова И.И. сумма 128625,70 руб., как премии и доплаты за работу в праздничные и выходные дни, а именно: в январе 2008г. в сумме 5000,00 руб.; в феврале 2008г. в сумме 3000,00 руб.; в марте 2008г. в сумме 12610,00 руб., в т.ч. 400 руб.- премия и 4151,08 (1) руб. доплата; в апреле 2008г. в сумме 29480,00 руб., в т.ч. 500 руб. -премия и 7840,04 (11) руб. доплата; в мае 2008г. в сумме 13893,00 руб., в т.ч.3753,49 руб.(111) доплата; в июне 2008г. в сумме 27376,00 руб., в т.ч. 8237,16 руб.( Iv) доплата; в июле 2008г. в сумме 34979,00 руб., в т.ч. 10837,82 руб. (v )доплата; в августе 2008г. в сумме 34748,00 руб., в т.ч. 10607,76 (vI)ру6. доплата; в сентябре 2008г. в сумме 24593,00 руб., в т.ч. 500руб.- премия и 9045,58(vII) доплата; в октябре 2008г. в сумме 53618,00 руб., в т.ч.14609,42 (10219,96+4389,46) (vIIII+Х) доплата; в ноябре 2008г. в сумме 31093,00 руб., в том числе 6288,88 руб. (X) доплата; в декабре 2008г. в сумме 500 руб. премия; в январе 2009г. в сумме 32708,00 руб., в т.ч. 9957,74 (Х1)руб. доплата; в феврале 2009г. в сумме 27712,00 руб., в т.ч.5961,68 (XI 1)руб. доплата; в марте 2009г. в сумме 5000 руб. премия; в апреле 2009г. в сумме 25974 руб., в т.ч. 9066,72(1) руб. доплата; в мае 2009г. в сумме 28138,00 руб., в т.ч. 6994,19(11) руб. доплата; в июне 2009г. в сумме 57374,00 руб., в т.ч. 7770,76(1v) и 6603,38(111) доплаты.

У МКУП «Горкомхоз» перед директором Шипиловым И.И. задолженность по заработной плате по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила сумма 39275,56 руб. (т.2л.д. 41-51)

Протоколами выемок от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых в МКУП «Горкомхоз», были изъяты бухгалтерские и иные документы за 2008-2009г.г. ( т.2л.д. 3-11);

Постановлением и признание вещественными доказательствами и протоколом
осмотра документов, согласно которых вещественными доказательствами признаны и приобщены к материалам уголовного дела бухгалтерские и иные документы МКУП «Горкомхоз» за 2008-2009г.г. (т.2 л.д.63-66)

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя действия подсудимого Шипилова И.И. квалифицирует по ч. 1 ст. 201 УК РФ как использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, что повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации, а также охраняемым законом интересам общества.

Данная квалификация полностью подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела.

Как установлено в судебном заседании подсудимый Шипилов И.И. являясь должностным лицом, директором Муниципального казенного унитарного предприятия г. Кузнецка «Городское коммунальное хозяйство» и выполняя управленческие функции в данной коммерческой организации, действовал вопреки законным интересам данной организации, извлек для себя материальную выгоду, незаконно получил премии и другие выплаты в сумме 159 405, 71 рублей, в результате чего причинил существенный вред правам и законным интересам организации - МКУП «Горкомхоз».

В судебном заседании установлен мотив совершенного преступления - корысть.

Преступление подсудимым совершено с прямым умыслом, поскольку Шипилов И.И. осознавал, что в результате своих незаконных действий он получает материальную выгоду для себя.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства дела, смягчающие его ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания как предотвращение совершения им новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Подсудимый, в содеянном раскаивается, что подтверждается его полным признанием вины и поведением в суде, тяжких последствий по делу не наступило, представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

При таких обстоятельствах, учитывая отношение подсудимого к содеянному и данные о его личности, суд приходит к выводу о назначении Шипилову И.И. наказания в виде штрафа.

Суд не находит оснований при назначении наказания применения ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шипилова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения Шипилову И.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу бухгалтерские и иные документы МКУП «Горкомхоз» за 2008-2009г.г - возвратить в МКУП «Горкомхоз».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: