приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-77\10г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кузнецк «24» сентября 2010 года

Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Гуськова Д.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Кузнецка Захарова А.Е.,

подсудимого Денисова Д.Ю.,

защитника, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

Игошина С.В.,

при секретаре Бариновой Т.И.,

рассмотрев материалы

уголовного дела в отношении

Денисова Д.Ю. Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> и жителя <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Денисов Д.Ю.полностью согласен с предъявленным ему обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Денисов Д.Ю., являясь жителем <адрес>, не позднее ДД.ММ.ГГГГ. Точная дата в ходе дознания не установлена, около 15 часов умышленно, без цели сбыта для личного употребления, в овраге, расположенном в районе <данные изъяты> в конце <адрес> в <адрес>, незаконно, умышленно, без цели сбыта для личного употребления приобрел – собственноручно сорвал части дикопроизрастающего растения конопля, являющегося наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 9,00 грамм в высушенном состоянии (согласно справки эксперта ЭКГ ЭКЦ при СУВДТ № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта ЭКГ ЭКЦ при СУВДТ № от ДД.ММ.ГГГГ), что является крупным размером наркотических средств согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, которую незаконно, умышленно перенес на свое место жительства, расположенное по адресу: <адрес>, где, высушив, положил в пачку из-под сигарет «Петр-1» и незаконно хранил при себе для дальнейшего личного употребления, тем самым незаконно приобрел и умышленно хранил вышеуказанное наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ, незаконно имея при себе незаконно хранимое для личного употребления наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 9,00 грамм, пришел в район <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Кузнецк и был доставлен в помещение дежурной части ЛОВД на ст. Кузнецк, расположенное по адресу: <адрес>, где в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 40 минут в ходе личного досмотра и досмотра его вещей сотрудниками ЛОВД на ст. Кузнецк в его сумочке для документов серого цвета, в пачке из-под сигарет «Петр1» было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое для личного употребления наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 9,00 грамм в высушенном состоянии (справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), что является крупным размером наркотических средств.

Своими действиями Денисов Д.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

Денисов Д.Ю. после консультаций с адвокатом заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-315 УПК РФ, поскольку, предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, совершенное подсудимым Денисовым Д.Ю, относится к категории преступлений средней тяжести. Вину свою Денисов Д.Ю. признал полностью.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимый Денисов Д.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Денисов Д.Ю. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Денисова Д.Ю. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Денисову Д.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его материальное положение. Смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд отнес полное признание вины, раскаяние в содеянном. По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности. Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом вышеизложенного, данных о личности виновного, позиции государственного обвинителя, просившего назначить наказание, не связанное с лишением свободы, суд пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Денисова Д.Ю. Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 \одного\ года 6 \шести\ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев. В период испытательного срока на осужденного возложить обязанность зарегистрироваться в УИИ г. Кузнецка и периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения осужденному Денисову Д.Ю. Юрьевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу – наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 8,80 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД ст. Сызрань – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Кузнецкий городской суд Пензенской области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей в тот же срок с момента получении копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Д.В. Гуськов