приговор по ч.1 ст.238 УК РФ



Дело № 1-187\10г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кузнецк «08» октября 2010 года

Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Гуськова Д.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Кузнецка Емохонова А.В.,

подсудимой Романовой Г.В.,

защитника, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Игошина С.В.,

при секретаре Фиминой Н.А.,

рассмотрев материалы

уголовного дела в отношении

Романовой Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> и жительницы <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, вдовы, пенсионерки, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Романова Г.В.полностью согласна с предъявленным ей обвинением в совершении хранения в целях сбыта и сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

В августе 2010 года Романова Г.В. у неустановленных следствием лиц приобрела спиртосодержащую жидкость, изготовленную на основе денатурированного этилового спирта, содержащего в своем составе диэтилфталат и не соответствующую ГОСТу Р-51652-2000, хранила ее с целью сбыта у себя в доме по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00 часов Романова Г.В., узнав от гр. Г. о его намерении приобрести спиртное для внутреннего употребления, сбыла Г. по месту своего жительства по адресу: <адрес>, спиртосодержащую продукцию - водно-спиртовую смесь объемом 280 мл крепостью 43,9 %, содержащую постороннюю токсичную микропримесь - диэтилфталат, не соответствующую ГОСТу Р-51652-2000, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, изготовленную кустарным способом неизвестного качества, не прошедшую сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и неуказанными специальными правилами безопасного использования, продав за 30 рублей.

Романова Г.В. после консультаций с адвокатом заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-315 УПК РФ, поскольку, предъявленное ей обвинение понятно, она с ним полностью согласна и признает себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, совершенное подсудимой Романовой Г.В., относится к категории небольшой тяжести. Вину Романова Г.В. признала в полном объеме.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимая Романова Г.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд признает обвинение, с которым согласилась подсудимая Романова Г.В. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Романовой Г.В. по ч.1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой Романовой Г.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, ее материальное положение. Смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд отнес полное признание вины и раскаяние в содеянном. Отсутствие отягчающих по делу обстоятельств. По месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно.

С учетом выше изложенного, данных о личности подсудимой, позиции государственного обвинителя суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Романову Г.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения осужденной Романовой Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу - стеклянную банку емкостью 0,5 литра, хранящуюся в камере вещественных доказательств Кузнецкого МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по Пензенской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Д.В. Гуськов