приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-44/11 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кузнецк                                                                                                                 «17» марта 2011 года

Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Бугаевой И.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Кузнецка Паняева А.Н.

подсудимого Саидмуминова А.С.,

защитника Атемасов С.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Швецовой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела

в отношении

Саидмуминова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно проживающий по адресу: <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей У. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего в <данные изъяты> в <адрес> в должности прораба отделения озеленения и благоустройства, не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                      УСТАНОВИЛ:

Саидмуминов А.С. согласен с предъявленным обвинением в совершении незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, точное время в ходе дознания не установлено, Саидмуминов А.С. в мусорном контейнере, расположенном около <адрес> по <адрес> <адрес>, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел путем присвоения найденного сумочку для умывальных принадлежностей, в которой находилось наркотическое средство - гашиш общей массой 2,86 гр. (согласно справке эксперта ЭКЦ УТ МВД России по ПФО от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта ЭКЦ УТ МВД России от ДД.ММ.ГГГГ), что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру, который для наркотического средства «гашиш» установлен свыше 2 граммов. Вышеуказанное наркотическое средство Саидмуминов А.С. незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил при себе в личных вещах, находящихся в принадлежащей ему сумке.

ДД.ММ.ГГГГ не позднее 15 часов 25 минут, точное время в ходе дознания не установлено, Саидмуминов А.С., находясь на станции Москва-Казанская в городе Москве,
осуществил посадку на место вагона пассажирского поезда сообщением
«Москва-Орск», на котором следовал от станции Москва Казанская <адрес> до станции
<адрес>, незаконно, умышленно, без цели сбыта храня при себе в личных вещах
вышеуказанное наркотическое средство - гашиш общей массой 2,86 гр., что является крупным
размером наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 30 мин. до 07 часов 50 мин. в ходе
реализации оперативной информации сотрудниками ЛОМ на ст. Кузнецк во время стоянки
пассажирского поезда сообщением «Москва-Орск» на станции Кузнецк, расположенной в
городе Кузнецке, Пензенской области в вагоне на месте он был выявлен работниками
милиции ЛОМ на станции Кузнецк и при нем в сумочке для умывальных принадлежностей,
принадлежащей ему, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство - гашиш, общей массой 2,86 гр. (согласно справке эксперта
ЭКЦ УТ МВД России по ПФО от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта ЭКЦ УТ МВД
России от ДД.ММ.ГГГГ), что согласно Постановлению Правительства РФ от
ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и
психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской
Федерации» масса наркотического средства, изъятого у Саидмуминова А.С. относится к
крупному размеру, который для наркотического средства «гашиш» установлен свыше 2 граммов.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, а также в судебном заседании подсудимый Саидмуминов А.С. после консультации с защитником Атемасов С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и признает себя виновным в совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, совершенное подсудимым Саидмуминовым А.С., относится к категории преступлений средней тяжести. Вину свою Саидмуминов А.С. признал полностью.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимый Саидмуминов А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Саидмуминов А.С., обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Саидмуминова А.С. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Саидмуминовым А.С., преступления, личность Саидмуминова А.С. наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Саидмуминов А.С. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, характеризуется по месту работы в ООО «Арт-бюро Ботаника» в г.Москва положительно, по месту жительства и со стороны участкового уполномоченного положительно, к административной ответственности не привлекался.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Саидмуминова А.С. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении четырех несовершеннолетних детей (л.д.104-107).

С учетом изложенных обстоятельств дела и личности подсудимого Саидмуминова А.С., соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                           ПРИГОВОРИЛ:

Признать Саидмуминова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере 2 500 (две тысячи пятьсот рублей) в доход государства.

Меру пресечения осужденному Саидмуминов А.С. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведение, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство «гашиш», массой 2,78 грамма, ватные тампоны со смывами рук, сумочку для умывальных принадлежностей - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора суда ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: