приговор по ч.1 ст.238 УК РФ



Дело № 1-50\11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кузнецк                                                                                                                         «17» марта 2011 года

Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе

Председательствующего судьи Бугаевой И.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора г.Кузнецка Емохонова А.В.,

подсудимой Агеевой Н.Г.,

защитника Игошина С.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Швецовой О.В.,

рассмотрев материалы

Уголовного дела в отношении

Агеевой Н.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, проживающей по <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнюю дочь Агееву ФИО15, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, не работающей, судимости не имеющей,

             обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Агеева Н.Г. полностью согласна с предъявленным ей обвинением в совершении хранения в целях сбыта и сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

В декабре 2010 год Агеева Н.Г., по адресу <адрес>, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица спиртосодержащую жидкость в количестве 0,5 литра, содержащую в своем составе постороннюю токсическую микропримесь - диэтилфталат, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Приобретенную спиртосодержащую жидкость Агеева Н.Г. разбавила водой до крепости водки, таким образом, изготовила водно-спиртовую смесь, не соответствующую ГОСТу Р-51786-2001, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей по наличию ацетона, с целью дальнейшего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 00 минут, Агеева Н.Г., находясь по адресу <адрес>, узнав от гражданки ФИО3, о ее намерении приобрести спиртное для внутреннего употребления, умышленно, сбыла ФИО3 по месту своего пребывания по адресу: <адрес>, спиртосодержащую продукцию - водно-спиртовую смесь объемом не менее 0,5 литра, содержащую в своем составе постороннюю токсическую примесь ацетона, не соответствующую ГОСТу Р-51786-2001, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, изготовленную кустарным способом, ненадлежащего качества, не прошедшую сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и неуказанными специальными правилами безопасного использования, продав за 30 рублей 00 копеек.

Своими действиями Агеева Н.Г. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 238 УК РФ.

Агеева Н.Г. после консультаций с адвокатом заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-315 УПК РФ, поскольку, предъявленное ей обвинение понятно, она с ним полностью согласна и признает себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, совершенное подсудимой Агеевой Н.Г., относится к категории небольшой тяжести. Вину свою Агеева Н.Г. признала полностью.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимая Агеева Н.Г. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд признает обвинение, с которым согласилась подсудимая Агеева Н.Г. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Агеевой Н.Г. по ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Агеевой Н.Г. преступления, личность Агеевой Н.Г. наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Агеева Н.Г. совершила преступление небольшой тяжести, судимости не имеет, характеризуется по месту жительства, со стороны участкового уполномоченного ОВД по г.Кузнецку удовлетворительно, привлекалась к административной ответственности.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимой Агеевой Н.Г. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка - А., на иждивение, заболевание дочери.

С учетом изложенных обстоятельств дела и личности подсудимой Агеевой Н.Г., соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает возможным назначить ей наказание в соответствии со ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Агееву Н.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 ч. УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Агеевой Н.Г. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденную зарегистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и являться туда на регистрацию.

Меру пресечения осужденной Агеевой Наталье Геннадьевне до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу - 0,5 литровую пластиковую бутылку с этикеткой «Надежда »- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора суда ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: