приговор по п.`в` .2 ст.163 УК РФ



Дело № 1 - 55/11ПриговорИменем Российской Федерацииг. Кузнецк.           6.04.2011г.Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи       - Кравцова А.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Кузнецка             - Галиной Ю.В.,

подсудимого         - Яковлева В.В.,

защитников - адвокатов:      - Елисеева В.В., Кежаева В.В.,

представивших удостоверения №№ , и ордера №№ , ,

при секретаре                                                                                  - Макееве С.В.,

а также потерпевшего       - ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Яковлева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне - техническим образованием, разведенного, состоящего в гражданском браке с ФИО3, имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына - ДД.ММ.ГГГГ года рождения и малолетнего сына - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего <данные изъяты> <данные изъяты> ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Яковлев В.В. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества с применением насилия, при следующих обстоятельствах:

- В один из дней 4 - 5 января 2011г. Яковлев В.В., находясь около <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью необоснованного обогащения и необоснованного извлечения материальной выгоды, неправомерного завладения чужим имуществом - деньгами потерпевшего ФИО5 на которое Яковлев В.В. не имел никаких прав, путем вымогательства, с применением насилия, потребовал от ФИО5 выплатить ему - Яковлеву В.В. денежные средства в сумме 4 000 рублей, в счет возмещения несуществующего, вымышленного им - Яковлевым В.В. долга. При этом, реализуя свой преступный умысел, направленный на вымогательство, то есть требование на передачу чужого имущества - денег в сумме 4000 рублей потерпевшего ФИО5, с применением насилия, он - Яковлев В.В. с целью оказания психологического давления, подавления воли потерпевшего к возможному сопротивлению и принуждения потерпевшего выполнить его незаконное требование, в случае невыполнения его - Яковлева В.В. незаконных требований угрожал потерпевшему ФИО 5 физической расправой. ФИО5 учитывая агрессивное поведение Яковлева В.В., а также сложившуюся ситуацию в целом, воспринимал реально возможность осуществления данных угроз, их исполнение было для потерпевшего очевидным. Воля потерпевшего ФИО5 была подавлена преступными действиями подсудимого, ввиду чего ФИО5 был вынужден согласиться выполнить преступные требования Яковлева В.В., то есть пообещал передать Яковлеву В.В. деньги в сумме 4000 рублей.

Во исполнение своего единого преступного умысла, направленного на вымогательство у потерпевшего ФИО5 денег в сумме 4 000 рублей, подсудимый ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, находясь около <адрес>, вновь предъявил потерпевшему ФИО5 незаконное требование о передаче ему чужого имущества - денежных средств потерпевшего ФИО5 в сумме 4 000 рублей. При этом, реализуя свой преступный умысел, направленный на вымогательство, то есть требование на передачу чужого имущества - денег в сумме 4000 рублей потерпевшего ФИО5, с применением насилия, подсудимый с целью оказания психологического давления, подавления воли потерпевшего к возможному сопротивлению и принуждения потерпевшего выполнить его незаконное требование, потребовал от потерпевшего ФИО5 проехать вместе с ним - Яковлевым В.В. на автомобиле Яковлева В.В. на автозаправочную станцию, расположенную по адресу: <адрес>, на которой подсудимый работал охранником, с целью незаконно заставить ФИО5 написать долговую расписку на сумму 4 000 рублей, то есть на сумму вымышленного долга ФИО5. После отказа потерпевшего проехать с подсудимым, Яковлев В.В. нанес ФИО5 один удар рукой по голове, один удар ногой в живот и не менее 10-ти ударов руками и ногами по туловищу, не имеющие признаков причинения вреда здоровью. ФИО5 учитывая агрессивное поведение подсудимого причинения ему телесных повреждений, а также сложившуюся ситуацию в целом, воспринимал реально возможность осуществления данных угроз, их исполнение было для него очевидным.

Своими умышленными преступными действиями Яковлев В.В. причинил ФИО5, физический вред в виде нанесения побоев, а так же существенный вред как личности, выразившийся в переживании за свою жизнь и здоровье.

Подсудимый Яковлев В.В. в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объёме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, которое ст. 15 УК РФ отнесено к тяжкому преступлению, наказание за которое не превышает 7 лет лишения свободы.

Судом установлено, что Яковлев В.В. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитниками. Защитники поддерживают заявленное ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживают заявленное ходатайство. Поэтому суд считает возможным рассмотреть дело с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Яковлев В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Действия подсудимого Яковлева В.В. следует квалифицировать п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества с применением насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства дела, смягчающие его ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания как предотвращение совершения им новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Содеянное Яковлевым В.В. представляет собою общественную опасность, он совершил преступление, относящееся ст. 15 УК РФ к тяжкому преступлению.

Однако подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаивается, что подтверждается его полным признанием вины и поведением в суде, активно способствовал расследованию преступления, полностью возместил материальный ущерб и моральный вред потерпевшему, извинился перед ним, по месту жительства со стороны участкового уполномоченного милиции характеризуется удовлетворительно, со стороны администрации характеризуется положительно, с места работы характеризуется исключительно положительно, имеет на иждивении неработающую супругу, несовершеннолетнего сына - ДД.ММ.ГГГГ года рождения и малолетнего сына - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, страдающего - гидроцефальным синдромом, тяжких последствий по делу не наступило, потерпевший просит суд назначить подсудимому не строгое наказание, не связанное с реальным лишением свободы, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Яковлева В.В. суд в соответствии с п.п. «г», «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причинённых в результате преступления и иные действия, направленные на заглаживание вреда, причинённого потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

При таких обстоятельствах, учитывая отношение подсудимого к содеянному и данные о его личности, суд хотя и пришел к выводу о необходимости назначения Яковлеву В.В. наказания в виде лишения свободы, со штрафом с учётом корыстного характера совершенного им, однако учитывая его активное способствование расследованию преступления, полное возмещение материального ущерба и морального вреда, особый порядок судебного разбирательства и мнение потерпевшего по наказанию, не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Яковлева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без ограничения свободы, со штрафом в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей, со взысканием указанной суммы в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Яковлеву В.В. наказание в части лишения свободы условным с испытательным сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ по месту жительства и ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Яковлеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ - 2101 регистрационный знак регион, хранящийся под сохранной распиской у ФИО13 - оставить у владельца ФИО6, по принадлежности; компакт диск, хранящийся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья:

Секретарь: