приговор по ч.3 ст.30-ч.2 ст.167 УК РФ



Дело № 1 - 47/11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кузнецк.           30.03.2011г.

Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи       - Кравцова А.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Кузнецка                                - Галиной Ю.В.,

подсудимого                  - Тюмкина К.М.,

его защитника - адвоката       - Вахляевой С.И.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре                                                                    - Шамсутдиновой Э.Н.,

а также потерпевшего       - ФИО14.,

его представителя - адвоката      - Елисеева В.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тюмкина К.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, временно не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тюмкин К.М. совершил покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, путём поджога, при следующих обстоятельствах:

- ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов, Тюмкин К.М., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношениях, с целью умышленного уничтожения чужого имущества - автомобиля «BMW-520», принадлежащего потерпевшему ФИО4, путем поджога, подошел к указанному автомобилю, припаркованному вблизи <адрес> <адрес>, где умышленно, реализуя свой преступный умысел, из имевшийся при себе, заранее приготовленной для совершения преступления канистры, ёмкостью 10 литров, облил автомобильным бензином автомобиль потерпевшего и используя зажигалку, поджог его, в результате чего произошло возгорание автомобиля. Однако Тюмкин К.М., не смог довести свой преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение имущества ФИО4 - автомобиля «BMW-520», государственный регистрационный знак , стоимостью 150 000 рублей, что повлекло бы причинение значительного ущерба для потерпевшего, до конца по независящим от его воли и сознания обстоятельствам, так как возгорание было своевременно потушено потерпевшим и прибывшими сотрудниками ПЧ <адрес>.

Подсудимый Тюмкин К.М. в судебном заседании свою вину признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов, он действительно на почве внезапно возникших личных неприязненных отношениях к ФИО4, с целью умышленного уничтожения имущества потерпевшего, облил бензином автомобиль потерпевшего «BMW-520», припаркованный на расстояние 3-5 метров от <адрес> <адрес> и используя зажигалку, поджог его, при обстоятельствах указанных в описательной части приговора. Однако он не смог уничтожить автомобиль потерпевшего «BMW-520», путём поджога, так как огонь был своевременно потушен потерпевшим и прибывшими сотрудниками ПЧ <адрес>. Со стоимостью автомобиля потерпевшего «BMW-520» в 150 000 рублей полностью согласен.

Помимо полного признания вины подсудимым она подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями в суде потерпевшего ФИО4, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов, он припарковал свой автомобиль «BMW-520» на расстоянии 3-5 метров от <адрес> дивизии <адрес>. Примерно в 3 часа того же дня его разбудила мать и сообщила, что горит его автомобиль. Когда он выбежал на улицу увидел, что загорят крыша, капот и багажник его автомашины. Он вместе со своим отцом стали при помощи снега и воды тушить автомобиль, от которого сильно пахло бензином. Через некоторое время приехали пожарные и потушили остатки пожара. На месте пожара находился подсудимый, который высказывал в адрес пожарных возмущения, из-за того, что они тушили его автомобиль. Подсудимого увезли в милицию и в дальнейшем он узнал, что именно подсудимый при помощи бензина поджог его автомобиль. Причиненный от пожара материальный ущерб его автомашины составил 150 000 рублей. Данный ущерб для него является значительным, так как его среднемесячный доход составляет около 15 000 рублей. Другого имущества кроме этой автомашины 1990 года выпуска, которую он приобрёл осенью 2010г. за 196 000 рублей, у него нет.

- Показаниями в суде свидетеля ФИО3, о том, что поздно вечером ДД.ММ.ГГГГ, он находился вместе с ФИО4. В это время ему на мобильный телефон позвонил Тюмкин К., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, и попросил передать трубку потерпевшему, однако ФИО4 отказался разговаривать с подсудимым. После этого Тюмкин К. положил трубку. Около 1 часа ДД.ММ.ГГГГ потерпевший довёз его на своей автомашине «БМВ» до дома и тоже поехал домой. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, он от ФИО4 узнал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ подсудимый поджог припаркованную вблизи дома машину потерпевшего «БМВ».

- Показаниями свидетеля ФИО5, оглашёнными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он вместе с подсудимым в ходе распития спиртного решили занять у кого-нибудь деньги на сауну. Тюмкин К. позвонил ФИО3 и в ходе разговора с последним попросил передать трубку ФИО4, который находился рядом. Однако ФИО4 отказался разговаривать с Тюмкиным К.. Из-за этого подсудимый сильно разозлился и пообещал поджечь автомашину потерпевшего ФИО4 «БМВ», но затем успокоился и ушёл домой. Утром ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали сотрудники милиции, от которых он узнал, что подсудимый в ночь на ДД.ММ.ГГГГ поджог автомашину потерпевшего ФИО4 «БМВ» (л.д. 55-56).

- Показаниями свидетеля ФИО6, оглашёнными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов 30 минут, он по просьбе подсудимого привёз Тюмкина К. к месту, расположенному недалеко от дома потерпевшего по <адрес>. После этого он по просьбе Тюмкина, передал последнему канистру с бензином и подсудимый ушёл в сторону ФИО4. Через некоторое время он увидел сильное пламя. Когда он пригляделся, увидел, что горит автомашина потерпевшего «БМВ», стоявшая вблизи с домом. В это время к нему в машину пришёл Тюмкин К. от которого сильно пахло бензином. Подсудимый ему рассказал, что поджог при помощи бензина машину ФИО4. Через некоторое время приехали пожарные и стали тушить автомобиль потерпевшего. В это время подсудимый подошёл к пожарным и стал высказывать в их адрес возмущения, из-за того, что они тушили автомобиль потерпевшего. В связи с этим подсудимого увезли в милицию (л.д. 57-58).

Вина подсудимого также объективно подтверждается:

- Протоколом осмотра места происшествия - участка местности около <адрес>, в ходе которого осмотрены и изъяты обгоревшая автомашина «BMW-520» и щетка очистителя с данной автомашины (л.д. 7-11).

- Протоколом осмотра места происшествия - автомашины ВАЗ-2107 регион, припаркованной около ОВД по <адрес> <адрес>, в ходе которого в автомашине обнаружена и изъята канистра белого цвета, емкостью 10 литров, которую подсудимый использовал при поджоге автомашины потерпевшего (л.д. 19-20).

- Протоколом осмотра автомашины «BMW-520» г/з регион, канистры белого цвета емкостью 10 литров и щетки стеклоочистителя (л.д. 60-61).

- Заключением эксперта, о том, что жидкость в канистре, изъятая ДД.ММ.ГГГГ из автомашины ВАЗ-2107 регион является автомобильным бензином, который является легковоспламеняющей жидкостью. На поверхности изъятой щетки стеклоочистителя, обнаружен дестилятный нефтепродукт в следовых количествах, к которому относятся, в том числе и бензины (л.д. 71-72).

- Заключением эксперта товароведа, о том, что стоимость автомашины потерпевшего «BMW-520» 1990 года выпуска, на ДД.ММ.ГГГГ с учетом износа и амортизации составила - 150 000 рублей (л.д. 78).

- Явкой с повинной Тюмкина К.М., согласно которой, подсудимый добровольно сообщил о совершенном им поджоге автомашины потерпевшего «БМВ», стоявшей вблизи <адрес> (л.д. 22).

Действия подсудимого Тюмкина К.М. суд квалифицирует ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 167 УК РФ как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершённое путём поджога.

Данная квалификация полностью подтверждается показаниями подсудимого, потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.

Действия подсудимого суд квалифицирует именно как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, так как Тюмкин К.М. умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношениях, при помощи бензина поджег автомашину потерпевшего «BMW-520», государственный регистрационный знак Н 090 ЕН 58 регион, стоявшую на расстоянии 3-5 метров от жилого дома. Однако свой преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение данного автомобиля подсудимый не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку огонь был своевременно потушен потерпевшим и прибывшими сотрудниками пожарной части.

Значительный ущерб подтверждается стоимостью фактически уничтоженного имущества составивший 150 000 рублей и материальным положением потерпевшего, который имеет среднемесячный доход около 15 000 рублей, другого имущества кроме этой автомашины 1990 года выпуска, которую он приобрёл осенью 2010г. за 196 000 рублей, у него нет, в связи с чем фактически причинённый ему ущерб является значительным.

Квалифицирующий признак, путем поджога, также нашел свое полное подтверждение, поскольку подсудимый при помощи зажигалки и бензина поджог автомашину «BMW-520», г/з .

В судебном заседании установлен мотив совершенного преступления - месть.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства дела, смягчающие его ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания как предотвращение совершения им новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Содеянное Тюмкиным К.М. представляет собою общественную опасность.

Однако подсудимый не судим, совершенное им преступление, отнесенное ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести не окончено, он написал явку с повинной, в содеянном раскаивается, что подтверждается его полным признанием вины и поведением в суде, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления,извинился перед потерпевшим, добровольно возместил потерпевшему имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, по месту жительства со стороны участкового уполномоченного милиции характеризуется удовлетворительно, потерпевший просит суд не лишать реально подсудимого свободы, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тюмкина К.М. суд в соответствии с п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления и иные действия, направленные на заглаживание вреда, причинённого потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

При таких обстоятельствах, учитывая отношение подсудимого к содеянному и данные, о его личности, суд пришел к выводу о необходимости назначения Тюмкину К.М. наказания хотя и в виде лишения свободы, однако учитывая его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение вреда и мнение потерпевшего по наказанию, не на длительный срок, предусмотренный санкцией ст. 73 УК РФ. При назначение наказания суд учитывает положения ст.ст. 62, 66 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тюмкина К.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Тюмкину К.М. наказание условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ по месту жительства и ежемесячно являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Тюмкину К.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: автомашину «BMW-520» г/з регион, щетку стеклоочистителя вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО4, канистру белого цвета емкостью 10 литров как не представляющую ценности - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья:

Секретарь: