приговор по ст.319,ч.1 ст.318 УК РФ



Дело № 1 - 51/11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кузнецк.           29.03.2011г.

Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи       - Кравцова А.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Кузнецка            - Захарова А.Е.,

подсудимого         - Туркова А.А.,

защитника          - Игошина С.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре                                                                       - Шамсутдиновой Э.Н.,

а также потерпевшего        - ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Туркова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении сына - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего по устному договору водителем <данные изъяты> <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Турков А.А. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением и применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

- ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 00 минут, Турков А.А., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, осознавая, что инспектор мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по г. Кузнецку младший лейтенант милиции ФИО15 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, и в связи с их исполнением, в соответствии с п. 1 ст. 10 Федерального закона РФ «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ, обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, а также в соответствии с должностной инструкцией инспектора мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по г. Кузнецку руководить действиями наряда при пресечении преступлений и нарушений общественного порядка на маршруте патрулирования и на месте совершения преступления, в том числе при задержании лиц, совершивших преступление, по горячим следам, будучи возмущенным законным требованием ФИО3, подписать административный протокол по ч. 1 ст. 9.3 КоАП Пензенской области (семейно-бытовое дебоширство) и дать объяснения, умышленно, публично, в присутствии посторонних лиц - ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО9 осознавая, что его умышленные преступные действия очевидны для указанных лиц, с целью унижения чести и достоинства сотрудника милиции, оскорбил ФИО3, выражаясь нецензурной бранью и словами ненормативной лексики, оскорбительными словами в не приличной форме, не реагируя на замечания и требования прекратить свои противоправные действия.

Он же - Турков А.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 15 минут, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, осознавая, что, инспектор мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по г. Кузнецку младший лейтенант милиции ФИО3, является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, и в связи с их исполнением, в соответствии с п. 1 ст. 10 Федерального закона РФ «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ, обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, а также в соответствии с должностной инструкцией инспектора мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по г. Кузнецку руководить действиями наряда при пресечении преступлений и нарушений общественного порядка на маршруте патрулирования и на месте совершения преступления, в том числе при задержании лиц, совершивших преступление, по горячим следам, будучи возмущенным законным требованием ФИО3, подписать административный протокол по ч. 1 ст. 9.3 КоАП Пензенской области (семейно-бытовое дебоширство) и дать объяснения, умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, нанес не менее одного удара рукой по голове ФИО3, после чего схватил потерпевшего за правую руку, оцарапал её, после чего повалил ФИО3 на пол, разорвал ему форменные брюки и причинил потерпевшему своими умышленными преступными действиями побои - 2 ссадины, на тыле правой кисти между 1 и 2 пястными костями, размерами 0,1 на 0,2 сантиметра и 0,1 на 0,3 сантиметра, с мягким розово-коричневым дном на уровне кожи.

Подсудимый Турков А.А. в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объёме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый обвиняется в совершении преступлений, которые ст. 15 УК РФ отнесены к преступлениям небольшой и средней тяжести, наказание за которые не превышает 2 и 5 лет лишения свободы соответственно.

Судом установлено, что Турков А.А. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Защитник поддерживает заявленное ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживают заявленное ходатайство. Поэтому суд считает возможным рассмотреть дело с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Турков А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Действия подсудимого Туркова А.А. по эпизоду публичного оскорбления представителя власти суд квалифицирует ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Действия подсудимого Туркова А.А. по эпизоду применения в отношении представителя власти насилия не опасного для жизни и здоровья суд квалифицирует ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства дела, смягчающие его ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания как предотвращение совершения им новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Содеянное Турковым А.А. представляет собою общественную опасность, по месту жительства, со стороны участкового уполномоченного милиции он характеризуется отрицательно.

Однако подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности за 2 преступления, которые ст. 15 УК РФ отнесены к преступлениям небольшой и средней тяжести, имеет на иждивении малолетнего ребенка, сына - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в содеянном раскаивается, что подтверждается его полным признанием вины и поведением в суде, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, извинился перед потерпевшим, потерпевший просит назначить Туркову А.А. самый мягкий вид наказания в виде штрафа, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Туркова А.А. суд в соответствии с п.п. «г», «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и иные действия, направленные на заглаживание вреда, причинённого потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Туркова А.А. суд не усматривает.

При таких обстоятельствах, учитывая отношение подсудимого к содеянному и данные о его личности, суд хотя и пришел к выводу о необходимости назначения Туркову А.А. наказания в виде штрафа, однако учитывая, его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, мнение потерпевшего по наказанию, а также особый порядок судебного разбирательства, не в большом размере, предусмотренном санкциями ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Туркова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 62 УК РФ назначить ему наказание:

- по ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей, со взысканием указанной суммы в доход государства;

- по ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей, со взысканием указанной суммы в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить Туркову А.А. окончательное наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей, со взысканием указанной суммы в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Туркова А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: