приговор по ч.1 ст.105 УК РФ



Дело № 1 - 13ПриговорИменем Российской Федерации

г. Кузнецк.          22.03.2011г.

Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе:председательствующего судьи     - Кравцова А.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора            - Тагирова Ю.В.,

подсудимого        - Асанова А.А.,

защитника - адвоката        - Бычкова О.Д.,

представившего удостоверение и ордер ,

защитника         - Боровкова В.Н.,

при секретаре                                                                     - Шамсутдиновой Э.Н.,

а также потерпевшей                                               - ФИО22.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Асанова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей: сына - ДД.ММ.ГГГГ года рождения и дочь - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, временно не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Асанов А.А. совершил убийство ФИО5 при следующих обстоятельствах:

- В период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, у подъезда <адрес> Асанов А.А., после совместного распития спиртных напитков с ФИО5, в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на убийство, заранее взял у себя в квартире нож и умышленно нанёс им не менее 10 ударов в область грудной клетки, живота и руки ФИО5, причинив потерпевшему, тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни: 3 колото-резанных ранения грудной клетки, проникающие в грудную полость с повреждением легких и сердца; 3 колото-резанных ранения грудной клетки, с повреждением легких; 1 колото-резаное ранение грудной клетки, проникающее в левую плевральную полость без повреждения органов грудной полости; 1 колото-резанное ранение живота, проникающее в брюшную полость, с повреждением тонкой кишки, а также побои, не имеющие признаков вреда здоровью: 2 колото-резанные раны, одна груди - не проникающая в полости и одна левой кисти.

От острой кровопотери в результате колото-резанных ранений грудной клетки, проникающих в грудную полость, с повреждением легких и сердца ФИО5 скончался на месте.

Подсудимый Асанов А.А. свою вину признал полностью и пояснил, что в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, после совместного распития спиртных напитков с ранее не знакомым ФИО5, он в состоянии алкогольного опьянения, находясь у подъезда <адрес>, в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действительно совершил убийство ФИО5 нанеся потерпевшему около 10 ударов ножом в область грудной клетки и живота, при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора. Сделал это в состоянии сильного душевного волнения, из-за оскорбления потерпевшим его супруги и нанесения ФИО5 ему ударов по голове и лицу.

Помимо признания вины подсудимым, она по мнению суда подтверждается:

- Показаниями в суде потерпевшей ФИО1, в том, что ДД.ММ.ГГГГ, к ней домой приходил её отец - ФИО5, без каких-либо телесных повреждений. ДД.ММ.ГГГГ, она от своей матери ФИО6 узнала, что отца убили. В дальнейшем от следователя она узнала, что ФИО5 убил подсудимый ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня у <адрес>. Отца может охарактеризовать с положительной стороны, как спокойного, тихого человека. ФИО5 иногда злоупотреблял спиртными напитками, однако в состоянии опьянения был спокойным, сразу ложился спать, никогда не дрался.

- Показаниями в суде свидетеля ФИО7, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут, он находился на балконе своей квартиры, который выходит во двор <адрес>. С балкона он увидел около подъезда двух мужчин, оказавшимися в дальнейшем подсудимым и потерпевшим, которые разговаривали друг с другом. В это время подсудимый достал из рукава нож, длинной около 25 см. и ударил им в область живота потерпевшего. Затем подсудимый взял за руку потерпевшего и повалил последнего на землю, на спину. После этого, подсудимый сел верхом на потерпевшего в области ног и обеими руками взяв нож ударил им 2 раза потерпевшего в область грудной клетки. Он сразу зашёл в квартиру и попросил супругу вызвать милицию. Когда снова вышел на балкон, от стоявшей там жены узнал, что подсудимый выбросил нож в сторону соседнего дома. Подсудимый на некоторое время ушёл, как в дальнейшем он узнал, для того чтобы вызвать милицию, но затем снова вернулся к лежащему без признаков жизни подсудимому и стал его оттаскивать с дороги, в это время подъёхали сотрудники милиции. В ходе произошедшего, потерпевший каких-либо ударов подсудимому не наносил.

- Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут, она находилась у себя дома в <адрес>. В это время к ней пришёл мужчина, оказавшийся в дальнейшем подсудимым и пояснив, что он убил человека, попросил её вызвать милицию. Выйдя на балкон, она у 3 подъезда увидела лежащего без признаков жизни мужчину, оказавшегося в дальнейшем потерпевшем. После этого она сообщила о случившемся участковому уполномоченному милиции. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. В дальнейшем она от работников милиции узнала, что подсудимый при помощи ножа убил потерпевшего (л.д. 87-88).

- Показаниями в суде свидетеля ФИО9, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут, он ремонтировал свой автомобиль у 4 подъезда <адрес>. Он видел как у 3 подъезда стояли и разговаривали между собой двое мужчин, оказавшиеся в дальнейшем подсудимым и потерпевшим. В это время подсудимый стал наносить потерпевшему удары ножом в область левой руки, затем они упали на землю. После этого подсудимый сел верхом на потерпевшего в области ног и нанёс около 5 ударов ножом в область грудной клетки. Нож был около 25 см. Он увидев стоявшего на балконе ФИО7, сказал чтобы вызывали милицию. В это время подсудимый встал с потерпевшего, выбросил нож в сторону соседнего дома и зашёл в подъезд дома. В ходе произошедшего, потерпевший каких-либо ударов подсудимому не наносил.

- Показаниями свидетеля ФИО6, оглашёнными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, к ней домой приходил её муж - ФИО5, всё было нормально. ДД.ММ.ГГГГ, к ней пришла знакомая женщина ФИО21 и сообщила, что её мужа убили. В дальнейшем она от сотрудников милиции узнала, что потерпевшего убил подсудимый у <адрес>. Умер её муж от многочисленных ножевых ранений. ФИО5 может охарактеризовать с положительной стороны, как спокойного, тихого человека. Муж злоупотреблял спиртными напитками, однако в состоянии опьянения был спокойным, сразу ложился спать, никогда не дрался (л.д. 97-98).

- Показаниями в суде свидетеля ФИО10, о том, что подсудимый приходиться ему родным сыном. Асанова А.А. он может охарактеризовать с положительной стороны. В тоже время сын иногда мог злоупотреблять спиртными напитками, в таком состоянии он становился психованным и возбуждённым, чтобы выйти из этого состояния, сын уходил в запой. ДД.ММ.ГГГГ его супруга из <адрес> приезжала к подсудимому в <адрес>, всё было нормально. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он придя домой в <адрес> от своей жены узнал, что сын убил человека. Утром ДД.ММ.ГГГГ он с супругой приехали в ОВД по <адрес>, где сотрудники милиции им подтвердили, что его сын действительно убил человека.

- Показаниями в суде свидетеля ФИО11, о том, что подсудимый приходиться ей родным сыном. Асанова А.А. она может охарактеризовать с положительной стороны. В тоже время сын иногда мог злоупотреблять спиртными напитками, в таком состоянии он становился психованным и возбуждённым, чтобы выйти из этого состояния, сын уходил в запой. ДД.ММ.ГГГГ она из <адрес> приехала к подсудимому в <адрес>, убедившись, что всё нормально уехала обратно. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, ей знакомая ФИО12 сообщила по телефону, что её сын - Асанов А.А. убил человека. О случившемся она сообщила мужу. Утром ДД.ММ.ГГГГ она с супругом приехали в ОВД по <адрес>, где сотрудники милиции им подтвердили, что её сын действительно убил человека.

Вина подсудимого также подтверждается:

- Протоколом осмотра места происшествия с участием подсудимого в ходе которого Асанов А.А. указал на участок местности, расположенный у 3 подъезда <адрес>, где он совершил убийство ФИО5 и рассказал об обстоятельствах его совершения (л.д. 45-58).

- Протоколами осмотра места происшествия и трупа, согласно которым, у подъезда <адрес> обнаружен труп ФИО13 с 8 колото-резанным ранением в области груди и живота. В ходе осмотра обнаружено и изъято: ветровка черного цвета, два смыва вещества темно-бурого цвета и нож (л.д. 5-19).

- Протоколом выемки у подсудимого одежды: куртки черного цвета, джинсов синего цвета, майки серого и темного бежевого цвета и ботинок черного цвета (л.д. 60-62).

- Протоколом выемки в морге МУЗ «Кузнецкая городская больница» с трупа ФИО13 одежды: майки тельняшки, трусов черного цвета, трико черного цвета, рубашки темно-синего цвета, свитера светло-серого цвета, джинсов синего цвета, черных резиновых сапог и черных носок (л.д. 94-96).

- Протоколом осмотра ножа, ветровки, куртки, двух джинсов, майки, ботинок, майки - тельняшки, трусов, трико, рубашки, свитера, сапог, носок (л.д. 143-144).

- Заключением эксперта о том, что 7 колото-резанных повреждений ткани на свитере потерпевшего, 8 колото-резаных повреждений ткани на рубашке и майке потерпевшего могли образоваться от ударного воздействия клинком ножа, изъятого с места происшествия (л.д. 118-121).

- Заключением эксперта о том, что нож, изъятый с места происшествия является кухонным ножом, изготовленным заводским способом и не относится к холодному оружию (л.д. 127).

- Заключением эксперта о том, что на двух смывах и ноже, изъятых с места происшествия, майки - тельняшки, трусах, рубашке, свитере-джемпере, джинсовых брюках, сапогах ФИО5, на куртке, джинсовых брюках, майке-футболке Асанова А.А. обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего не исключается (л.д. 131-135).

- Заключением эксперта о характере, локализации и степени тяжести телесных повреждений, образовавшихся у потерпевшего в результате действий подсудимого, количестве воздействий от которых они образовались - в соответствии с описательной частью приговора и признательными показаниями подсудимого. Тем же заключением, не доверять которому у суда нет оснований, установлено, что смерть ФИО5 наступила от острой кровопотери в результате 3 колото-резанных ранений грудной клетки, проникающих в грудную полость, с повреждением легких и сердца (л.д. 101-110).

- Заключением эксперта о том, что у подсудимого имелись побои: ссадина и кровоподтёк в лобной области, кровоподтёк в скуловой области слева, ссадины в области коленных суставов которые причинены от не менее трёх воздействий тупых твердых предметов возможно ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 114).

- Явкой с повинной Асанова А.А. согласно которой подсудимый добровольно сообщил о совершенном им убийстве потерпевшего ФИО5 у <адрес> (л.д. 31).

- Заключением экспертов, согласно которого подсудимый каким - либо психическим расстройством, слабоумием не страдает. В период инкриминируемого ему деяния какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал, в состоянии аффекта не находился и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в полной мере (л.д. 139-141).

Не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО6, ФИО10 и ФИО11 у суда нет оснований. Они полны, последовательны, полностью соответствуют ранее данным ими показаниям и друг другу.

Сам подсудимый как в ходе предварительного следствия так и в судебном заседании последовательно признавал факт нанесения им потерпевшему около 10 ножевых ранений в область груди и живота. Кроме этого из тех же показаний подсудимого следует, что он до случившегося с потерпевшим знаком не был и познакомившись с ФИО5 около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ совместно с последним распивал спиртное сначала у себя в квартире, а затем на улице, где ФИО5 оскорбил его супругу и нанёс ему два удара по голове и лицу, после чего отошёл на расстоянии около 6-7 метров. После этого он взял нож подошёл к ФИО5 и попросил последнего извиниться, но поскольку потерпевший отказался этого сделать он стал наносить ФИО5 ножевые ранения. Непосредственно перед нанесением им ножевых ранений потерпевшему и высказанными оскорблениями ФИО5 в адрес его супруги прошло около 3-4 минут.

Из анализа показаний подсудимого следует, что до случившегося между Асановым А.А. и ФИО5 произошла ссора (это подтверждается заключениями экспертов у подсудимого имелись ссадина и кровоподтёк в лобной области, кровоподтёк в скуловой области слева, а у потерпевшего имелся кровоподтёк на нижней челюсти слева, переходящий в щечную область и верхнюю треть шеи), после которой потерпевший отошёл от подсудимого на некоторое расстояние, и только спустя некоторое время после этого Асанов А.А. нанёс ФИО5 ножевые ранения. Данный факт подтверждается и показаниями свидетелей - очевидцев ФИО7 и ФИО9, которые пояснили, что непосредственно и в ходе нанесения подсудимым ножевых ранений потерпевшему, ФИО5 каких-либо ударов Асанову А.А. не наносил.

В тоже время к показаниям подсудимого Асанова А.А. в той части, что он совершил убийство потерпевшего в состоянии сильного душевного волнения, вызванного тем, что потерпевший высказывал оскорбления в адрес его супруги суд относится критически поскольку, как видно из показаний самого Асанова А.А. издевательства, каких-либо противоправных или аморальных действия со стороны потерпевшего в адрес подсудимого не было. Пояснения Асанова А.А. о том, что потерпевший в процессе возникшей ссоры сказал, что супруга Асанова А.А. изменяет подсудимому, в связи с чем он - подсудимый был сильно озлоблен, взволнован и совершил убийство потерпевшего в состоянии аффекта суд считает не обоснованными, что подтверждается заключением экспертов, согласно которого Асанов А.А. в период инкриминируемого ему деяния в состоянии физиологического, кумулятивного аффекта не находился, а потому суд расценивает пояснения подсудимого в этой части, лишь как его попытку смягчить наказание за содеянное путем дачи показаний искажающих имевшее место факты и пришел к выводу о доказанности вины Асанова А.А. по ст. 105 ч. 1 УК РФ в полном объёме.

Действия Асанова А.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти человеку.

Об умысле подсудимого именно на причинение смерти потерпевшего убедительно свидетельствуют как количество (не менее 10 ударов), локализация телесных повреждений (жизненно - важные части тела потерпевшего - грудь, живот), характер орудия использованного подсудимым для причинения этого телесного повреждения (достаточно большой нож размером 33,5 см., с длинной клинка 205 мм.), так и сила с которой были нанесены удары подсудимым (о чём свидетельствуют уже сам по себе характер телесных повреждений в область груди потерпевшего: 3 колото-резанные ранения, проникающие в грудную полости с повреждением легких и сердца, а также длинна раневых каналов на грудной клетки - около 17-20 см. и их ширина 3,5-4 см). При таких обстоятельствах суд пришёл к выводу о том, что Асанов А.А. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно - опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом на лишение жизни потерпевшего.

Мотивом совершения подсудимым преступления явилась ссора, между Асановым А.А. и ФИО5 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, после совместного распития спиртных напитков.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства дела, смягчающие его ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания как предотвращение совершения им новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Содеянное подсудимым представляет собою общественную опасность им совершено преступление, которое ст. 15 УК РФ отнесено к особо тяжкому преступлению, моральный вред потерпевшей не возмещен.

Однако Асанов А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаивается, что подтверждается его полным признанием вины и поведением в суде, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, написал явку с повинной, извинился перед потерпевшей, полностью возместил ей материальный ущерб в сумме 15 000 рублей, потерпевшая просит суд назначить подсудимому минимальное наказание, по месту жительства, со стороны участкового уполномоченного милиции он характеризуется удовлетворительно, со стороны администрации характеризуется положительно, имеет на иждивении двух малолетних детей сына - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочь - ДД.ММ.ГГГГ года рождения и неработающую супругу, проходил службы по проведению контртеррористических операций на территории Чеченской республики, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Асанова А.А. суд в соответствии с п.п. «г», «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетних детей у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причинённого потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Асанова А.А. суд не усматривает.

При таких обстоятельствах суд хотя и пришёл к выводу о необходимости назначения Асанову А.А. наказания в виде реального лишения свободы, однако учитывая его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, полное возмещение материального ущерба, а также мнение потерпевшей по наказанию не в максимальном размере, предусмотренном ст. 62 УК РФ.

На основании ст. 151 ГК РФ гражданский иск ФИО1 о компенсации ей морального вреда в сумме 100 000 рублей, вызванный смертью потерпевшего ФИО5, суд, с учётом материального положения подсудимого, обстоятельств дела, характера и степени физических и нравственных страданий, причинённых истцу смертью близкого человека, семейного положения подсудимого, требований разумности и справедливости находит подлежащим полному удовлетворению, поскольку он признан подсудимым Асановым А.А., подтвержден необходимыми документами и материалами дела.

Руководствуясь ст.ст. 299, 307, 308 и 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Асанова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 91 УПК РФ.

Меру пресечения Асанову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Взыскать с Асанова А.А. в пользу ФИО1 в возмещение морального вреда 100 000 (сто тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: нож, ветровку, куртку, двое джинсов, майку, ботинки, майку - тельняшку, трусы, трико, рубашку, свитер, сапоги, носки, хранящиеся при уголовном деле, как не представляющие ценности - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Асановым А.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья:

Секретарь: