приговор по п.`в` ч.3 ст.146 УК РФ



Дело № 1-52\11г.

                               ПРИГОВОР

                                          Именем Российской Федерации

г. Кузнецк                                                                          «31» марта 2011 года

     Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе:

Председательствующего судьи Бугаевой И.А.

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора г.Кузнецка Тагирова Ю.В.,

подсудимой Уралевой Е.В.

защитника Вахляевой С.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Швецовой О.В.

рассмотрев материалы

уголовного дела в отношении

Уралевой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы г.Кузнецка Пензенской области, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя, разведенной, имеющей на иждивении несовершеннолетнюю дочь ФИО44, ДД.ММ.ГГГГ.рождения, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ,

                              УСТАНОВИЛ:

Уралева Е.В. полностью согласна с предъявленным ей обвинением в совершении незаконного использования объектов авторского права, а равно приобретения, хранения, перевозки контрафактных произведений в целях сбыта, совершенных в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Уралева Е.В., являясь индивидуальным предпринимателем с ДД.ММ.ГГГГ года, одним из основных видов деятельности которой является розничная торговля в палатках и на рынках, для осуществления указанной деятельности приобретала в различных местах в г. Пензе DVD диски с записями аудиовизуальных произведений и перевозила их на место осуществления деятельности - в торговую точку, расположенную на территории оптовой базы «Центральная» по адресу: <адрес>, хранила их там и реализовывала неопределенному кругу покупателей, извлекая прибыль.

Уралева Е.В., вопреки воле правообладателей аудиовизуальных произведений компаний: «Активижн», «БиЮАр-ВС», «Крупный план», «Парамаунт Пикчерз», «Союз-Видео», «СР-Диджитал», «Фирма ВДВ», «XX век Фокс СНГ», «Юниверсал Пикчерс Рус», являющихся членами некоммерческого партнерства Российская Антипиратская Организация по защите прав на аудиовизуальные произведения» (РАПО), юридический адрес: <адрес>, в нарушение действующего на территории Российской Федерации законодательства, а именно:

ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, в соответствии с которой «Каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества. Интеллектуальная собственность охраняется законом».

4.1 и п.1 ч.2 ст.1255 ГК РФ, в соответствии с которой « Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами. Автору произведения принадлежит исключительное право на произведение»

4.1, п.п.1, 2 ч.2 ст.1270 ГК РФ, в соответствии с которой «Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение. Использованием произведения зависимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без кой цели, считается, в частности: 1) воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и лее экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, 2) распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров» имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, приобретение, перевозку, хранение контрафактных произведений и фонограмм в целях сбыта в особо крупном размере и получения прибыли путем незаконного распространения контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений на DVD дисках, правообладателями которых являются члены РАПО, заведомо зная, что приобретаемые ею DVD диски являются контрафактными, в период времени с 1 сентября по 28 октября 2010 года в г. Пенза, незаконно, не имея соответствующего соглашения с правообладателем, приобрела с целью последующей реализации в своей торговой точке не менее 728 DVD дисков со следующими записями аудиовизуальных произведений:

Четыре Рождества, Кудряшка Сью, Элвин и бурундуки 2 - м\ф, Гарфилд, Гарфилд 2, СТЮАРТ ЛИТТЛ ДТ, ВОЗВРАЩЕНИЕ БУДУЛАЯ 1985, Бесконечная история, ЭРАГОН/новинка, Два брата, Мысли о Свободе, Между небом и землей, Долгая помолвка, Амелия, Молодая Екатерина-1991, Елизавета, 1998, День святого Валентина, Простые сложности, Вверх, Спящая Красавица, Сказка о царе Салтане, Приключения Буратино, Снежная королева, Красотка, СВАДЬБА ЛУЧШЕГО ДРУГА ДТ, Жена лучшего друга, Отпуск по Обмену, СВИДАНИЕ ВСЛЕПУЮ А ДТ, Правда о любви (Вся правда о любви), Это старое чувство, Спокойной ночи, Лицензия на брак, На колесах, Привет семье, Дневник Бриджит Джонс, Зимняя жара, Секс и больше ничего, Новый свет, Интимный словарь, Одержимость, Звездный Путь, ЛЮБИМЦЫ АМЕРИКИ А ДТ, Не отходя от кассы, Реальность кусается, Немножко Беременна, Украденные сердца, Везунчик, Девушка моих кошмаров, 50 ПЕРВЫХ ПОЦЕЛУЕВ, Коэффициент интеллекта, Форест Гамп, ПРАВИЛА СЪЕМА: МЕТОД ХИТЧА А ДТ, Мулен Руж/каталог, Любовь по правилам и без, 2003, ПЕРВАЯ ЛЮБОВЬ ДТ, Ходят Слухи, Амелия, Вам письмо, История о нас, Куда приводят мечты. Коллекция Oscar©, Вкус жизни, МОСТЫ ОКРУГА МЭДИСОН, Осторожно, двери закрываются, Ромео и Джульета, Дикие сердцем, 1990, Царь Скорпионов: Восхождение Воина, АНАКОНДА, СВОДНЫЕ БРАТЬЯ, Заплати другому, ОДИН ПРЕКРАСНЫЙ ДЕНЬ А ДТ, Вторжение, Високосный год, ПЕРЕД ЗАКАТОМ, Да, возможно..., Дорога Перемен, Снежные Ангелы, Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса, ЭЛЕГИЯ, ЧЕРЕЗ ВСЕЛЕННУЮ, Новый свет, Хороший год/каталог, Унесенные ветром, ТЮДОРЫ. 1 и 2 сезоны, Идиот. Том 1, Идиот. Том 2, Идиот, Вольт, Звездные войны: Войны Клонов, Монтана, Бесславные Ублюдки, РАЙОН № 9, Властелин Колец: Возвращение Короля (2003), Властелин Колец: Две крепости (2002), Властелин Колец: Братство кольца (2001), Безумное свидание, Правдивая ложь, ГОЛАЯ ПРАВДА, Гадкий я, Хищники, Рыцарь Дня, Повелитель стихий, Два мула для сестры Сары, Излучина реки, 1952, Далекий край, Дуэль на Сильвер Крик, Наемник (Одинокий воин), АНИМАТРИЦА, Матрица, Матрица перезагрузка, Матрица Революция, Хищники, Хищник, Чужой против Хищника, Чужой против Хищника, Чужой, Чужие, Чужой 3, Чужой. Воскрешение, ДРУГОЙ МИР:ВОССТАНИЕ ЛИКАНОВ, САМЫЙ ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ 2 ДТ, Дорога перемен, Подмена, Операция "С новым годом", ПОКУШЕНИЕ, Аферисты, Юбилей, Илья Муромец и Соловей разбойник, Воспоминание, Звезда, НАВАЖДЕНИЕ(1989), Схватка, Приказано уничтожить, ПОП, Конек-Горбунок-1975, Чиполлино, Пеппи длинный чулок, Старая, старая сказка, Василиса Прекрасная, Держи ритм, Шаг вперед, Сережа, Лихорадка субботнего вечера, Телохранитель, Остров сокровищ, Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца, Пираты Карибского моря: На Краю Света, Пираты Карибского моря: Проклятие черной жемчужины, Черная борода, Хозяин морей, Бесконечная история, Дракон-1961, Истребитель драконов, ЭРАГОН/новинка, 9 (девять), Бросок Кобры, Гарри Поттер и Принц полукровка, Трансформеры 2, Звездный Путь, Затерянный Мир, Розовая пантера 2, Папе снова 17, Ледниковый период 3, Призраки бывших подружек, Люблю тебя, чувак, Миссия Дарвина, Вам письмо, 1998, Идеальный мужчина, Знакомство с родителями, К черту любовь/каталог, Знакомство с Факерами, СДЕЛКА, В зоне особого внимания, Ответный ход, Одиночное плавание, Лоскутное одеяло (1995), КРАМЕР ПРОТИВ КРАМЕРА, Игра слов, Гангстер, Нулевой километр, Повелитель стихий, Начало, Моя ужасная Няня, Битва Титанов, История игрушек 3: большой побег, Граница, Война миров, ФОРСАЖ ДА ВИНЧИ ДТ, Школа выживания, Если свекровь монстр, Танго втроем, ПАДАЛ ПРОШЛОГОДНИЙ СНЕГ (1983), ПЛАСТИЛИНОВАЯ ВОРОНА (1981), КУБИК(1985), СЛЕДСТВИЕ ВЕДУТ КОЛОБКИ, ОБРАТНАЯ СТОРОНА ЛУНЫ(1984), Шкатулка с секретом, Серебряное копытце-1977, Три толстяка-1963, Лягушка- путешественница, 5, Аленький цветочек, Цветик-семицветик, Квартет, Павлиний хвост, Дети капитана Гранта, Атлантида, Лиса Патрикеевна, Чужой голос, Квартира из сыра-1989, Кем быть?-1973, Кентервильское привидение-1970, Клетка-1989, КЛЯКСА(1980), КНОПОЧКИ И ЧЕЛОВЕЧКИ (1981), КОАПП, Когда зажигаются елки М/Ф-VHS, Когда песок взойдет-1986, Козел-музыкант-1954, Козленок- 1961, Козленок, который считал до десяти-1968, Колобок-1956, КОЛОБОК, КОЛОБОК " (1980), Коля, Оля и Архимед-1972, Комаров-1975, Комедиант-1968, Комино-1990, Конец черной топи -1960, Контакты и конфликты-1984, Контракт-1985, Кораблик-1956, Королева зубная щетка-1962, Королевские зайцы -1960, Королевский бутерброд, Королевский бутерброд, Коротышка-зеленые штанишки-1987, КОСМИЧЕСКИЕ ПРИШЕЛЬЦЫ( 1981-83), Кострома-1988, Русалочка-1968, Горшочек каши-1984, Стойкий оловянный солдатик-1976, Принцесса и лягушка. Робин Гуд, Русалочка: Начало истории Ариэль, Спасатели в Австралии, Спасатели, Пиноккио, Похождения императора, Похождения императора 2: Приключения Кронка, Приключения Флика, В гости к Робинсонам, Валл-и, Великий Мышиный сыщик, УХ ТЫ, ГОВОРЯЩАЯ РЫБА, ПО ДОРОГЕ С ОБЛАКАМИ, Муха-Цокотуха -1960, Муха-Цокотуха, Айболит и Бармалей-1973, Бибигон-1981, Золушка, СОЛОВЕЙ(1991), Тень-1971, Совсем пропащий, Мальчик с пальчик-1977, Илья Муромец, Каменный цветок, Снежная королева -1957, Мама, Остров сокровищ-1982, ФАНТАЗИЯ, ГОСТЬЯ ИЗ БУДУЩЕГО, ГОСТЬЯ ИЗ БУДУЩЕГО, ПИТЕР ПЭН, ОПАСНЫЕ ПАССАЖИРЫ ПОЕЗДА 123 ДТ, Гуфи, ТЕРМИНАТОР: ДА ПРИДЕТ СПАСИТЕЛЬЮ, ДОРИАН ГРЕЙ ДТ, БОЛЬШОЙ КУШ, ПРИЗРАЧНЫЙ ГОНЩИК, Ледниковый период 3: Эра динозавров, Элвин и бурундуки 2, Ночь в музее, ЭРАГОН, Бойцовский клуб, Послезавтра, Из ада, Гриффины, Затерянный мир, Три мушкетера, Земля до начала времен, Полярный Экспресс, Кошки Против Собак, Отель для собак, Мысли о Свободе, Скуби - Ду, Как приручить дракона, BARBIE Рождественская История, Монстры против пришельцев м\ф, Чокнутый профессор, Кунг-фу Панда, Безумцы, Паутина Шарлотты, Загадочная история Бенджамина Баттона, Весенние денечки с малышом Ру, Феи, Феи: Потерянное сокровище, Цыпленок Цыпа, Черный котел, Алиса в стране чудес, Белоснежка и семь гномов, Большое путешествие, Братец Медвежонок, Братец Медвежонок 2, Сестрица Аленушка и братец Иванушка-1953, Молодильные яблоки-1974, Царевна-лягушки, Последняя невеста Змея Горыныча-1978, Медведь-липовая нога-1984, Автомобиль, скрипка и собака Клякса, АДАМ И ЕВА, Бобры идут по следу-1970, Тайна третьей планеты-1981, Не бей копытом, В поисках Немо, Суперсемейка, Алиса в стране чудес, Чудеса на виражах, 101 Далматинец, Ученик Чародея, Красавица и чудовище, Воздушная Тюрьма, Дамбо, Враг государства №1, Дневники Принцессы 2: Как стать королевой, НУ, ПОГОДИ!, Золотая антилопа, Храбрый олененок-1957, УКРОЩЕНИЕ ВЕЛОСИПЕДА, Приключения Мюнхгаузена, Волшебное кольцо, Высокая горка, Про бегемота, который боялся прививок, Трое из Простоквашино, Валидуб, Квартет, Слон и муравей, Веселый огород, Первый урок, Три мешка хитростей-1954, Вовка в тридевятом царстве-1965, Волшебник Изумрудного города, Контакт, Ежик должен быть колючим?, Желтый аист, Каникулы в Простоквашино, Зима в Простоквашино, Бобик в гостях у Барбоса, Приключения Васи Куролесова, Два жадных медвежонка, Топтыжка, Чуня, Как ослик счастье искал, Сказка о рыбаке и рыбке, Дедушка и внучек, Честь имею!.., "Стая", Премия Дарвина, Остров проклятых, Троя, Шаг вперед, Заветная мечта, Просто так, Девочка и медведь, Храбрый заяц-1955, Великан-эгоист -1982, Генерал Топтыгин-1971, Премудрый пескарь, Сказка о потерянном времени, МАШЕНЬКА 1991, Про мамонтенка-1983, Слоненок -1967, Два капитана, Слоненок и письмо-1983, Дядя Миша-1970, Вершки и корешки-1974, Два жадных медвежонка-1954, Мишка-задира-1955, Три медведя-1958, Про Федота-Стрельца, удалого молодца, Старик Хоттабыч-1956, Сказка о потерянном времени, Сказка сказок-1979, Приключения капитана Врунгеля-1979-м/ф, 38 попугаев, Цапля и журавль-1974, Мойдодыр-1954, Волшебное кольцо-1979, Серая шейка, Дед Мороз и лето-1969, Снегурочка-1952, Снеговик-почтовик М/Ф-VHS, Снежные дорожки-1963, Дед Мороз и Серый волк-1978, Гардемарины, вперед!, Гардемарины 3, Виват, гардемарины!, ЗВЕРОБОЙ" 1990, ПОКУШЕНИЕ, 1987, Тени исчезают в полдень, Вечный зов, Замок лгунов, Алиса в зазеркалье, Как старик наседкой был, Летучий корабль, Маугли, Верные друзья, Большая перемена, Девчата, Женитьба Бальзаминова, Гусарская баллада, Гуси-лебеди, Свадьба в Малиновке, Ах, водевиль, водевиль,.., ВАРВАРЫ, Наргис, Дудочка и кувшинчик, Чудесный колокольчик, Девочка в цирке, Машенькин концерт, Кто первый?, Как один мужик двух генералов прокормил-1965, Капризная принцесса, Пастушка и трубочист, Как Ниночка царицей стала, Золотое перышко, Запах женщины, Невероятный Халк, Черная молния, Смерч, Монстро, Я Легенда, ВОДНЫЙ МИР, ПОСЛЕДНЕЕ ИСКУШЕНИЕ ХРИСТА, Высота, Бременские музыканты-1969, В СТРАНЕ ЛОВУШЕК, Девочка и медведь, Сказка о попе и о работнике его Балде, Внимание, черепаха!, Война и мир, Каникулы Бонифация, Малыш и Карлсон-1968, ГАИШНИКИ, ГАИШНИКИ 2, 2012, ПРИКЛЮЧЕНИЯ ПЕТРОВА И ВАСЕЧКИНА, ЗВЕЗДНЫЙ ДЕСАНТ, ЛЮБОВЬ В БОЛЬШОМ ГОРОДЕ ДТ, Паранормальное явление 2, Перевозчик, Перевозчик2, Аэропорт 77, Конкорд, Змеиный полет, Совокупность лжи, Такси, Такси 3, Волк и семеро козлят сб. м/ф, Лесные путешественники, Серая шейка, Лиса и дрозд, Лев и заяц, Крепыш, Чемпион, Тихая поляна, Гарри Поттер и философский камень, Гарри Поттер и тайная комната, Дорога на Эльдорадо, Секс в большом городе, Особо Опасен, Монстро, Руины, Форсаж, Пережить Рождество, Лжец, Лжец, Хранители, Розовая пантера 2, Война невест, Зубная фея, Перси Джексон и похититель молний, Марли и я, Новогодние приключения Маши и Вити-1975, Полосатый рейс-1961, Труффальдино из Бергамо-1976, Мои друзья Тигруля и Винни, Тачки, Ведьмина гора, Волга-Волга, Человек с бульвара Капуцинов, Ирония судьбы, или с легким паром!, Афоня, Карлсон вернулся, Танцы кукол-1985, Как львенок и черепаха пели песню-1974, Картинки с выставки-1984, Самый младший дождик-1971, Жил у бабушки козел-1983, Крашеный лис-1953, Шутки-1963, Лесная хроника-1970, Дереза-1985, Хитрая ворона-1980, Старая игрушка-1971, Огуречная лошадка-1985, Паровозик из Ромашкова -1967, Лягушонок ищет папу-1964, Храбрец-удалец-1976, Три медведя-1958, Пряник -1993, Чьи в лесу шишки, Разные колеса, Ворона, Лиса, Кукушка и Петух-1953, Кукушка и Скворец, Высокая горка-1951, Таежная сказка-1951, Олень и Волк, В лесной чаще -1954, Муравьишка-хвастунишка -1961, Уважаемый леи. 1988, Шарман, Шарман, Куда идет слоненок-1977, Как лечить удава, Бабушка удава-1977, А вдруг получится-1978, Крашеный лис, Охотничье ружье, Спаси и сохрани, Васаби, Весенняя сказка; Рождественская история (Накануне Рождества), Варежка, Особенности национальной рыбалки, Весе; ребята, Музыкальная история, Народное достояние, Великое закрытие, Как стать большим -19 Лошарик, Поросенок в колючей шкурке-1981, Слоненок заболел-1985, Слоненок пошел учитъся-19 Слоненок-турист-1992, Привет мартышке, Зарядка для хвоста, Завтра будет завтра-1979, Крокодил Гена и Чебурашка, Шапокляк-1974, Чебурашка идет в школу-1983, Мэри Поппинс, до свидания, Чучело; Особенности национальной охоты, Операция "Ы" и другие приключения Шурика, Верные друз! Летучая мышь-1979, Высота, ПРИКЛЮЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОНИКА ДТ, МАЛЕНЬКИЕ ПАЛЬЧИКИ Д Мы из джаза, Али-Баба и сорок разбойников-1959, Александр Невский, Пила 2, Пила 3, Пила Нарожденный, Огненная стена, Ван Хельсинг, Три мушкетера, Золотой компас, Скала, Остаться живых. Сезон 4, Воздушная Тюрьма, Киносвидание, Царство небесное, Чужая, Наемник, Библиотекарь 3, Мать и дитя, Оружейный барон, ПРИЗРАКИ МОЛЛИ ХАРТЛИ ДТ, ХЕЛЛБОЙ, Американский Пирог, Спартак, ЕЛЕНА ТРОЯНСКАЯ, Незваные, АНАКОНДА BRT, ПОСЛЕДНЯЯ НАДЕЖД; ЧЕЛОВЕЧЕСТВА, Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стриит, Хеллбой 2: Золотая Армия Железный человек, Железный человек 2, Великолепная афера, Афганский излом, ДЯДЮШКА АУ Бобик в гостях у барбоса), Боцман и попугай, По следам бременских музыкантов, Антикиллер-2 Антитеррор, Искатели приключений, Городской охотник;, Лемони Сникет: 33 несчастья., Одиночка. Делай Ноги, Угнать за 60 секунд, Большое путешествие, Пьяная обезьяна, Команда А, Крепкий орешек 1-2-3-4, 500 дней лета, Особо тяжкие преступления, Ивашка из дворца пионеров-1981, Возвращение блудного попугая, ЖАДНЫЙ БОГАЧ, Приключения поросенка Фунтика, КЛАД, МУК - СКОРОХОД, ЗИМНЯЯ СКАЗКА(1981), УДИВИТЕЛЬНАЯ БОЧКА(1983), Волк и теленок-1984, ЗВЕРОБОЙ, Следопыт, Зимняя вишня - 3, Зимняя вишня - 2, Зимняя вишня, Соломенная шляпка, Собака на сене, Блондинка за углом, Трое в лодке, не считая собаки, Старый Новый год, Эта веселая планета, Карнавальная ночь, Зигзаг удачи, Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона, МУШКЕТЕРЫ 20 ЛЕТ СПУСТЯ, Рога и копыта, Гроза Муравьев, Побег из Вегаса, Побег из Курятника, Муравей Антц, Константин, Ван Хельсинг, Конго, Миссия невыполнима 1-2-3, Формула любви для узников брака, Ванильное небо, Звонок 1, Звонок 2, Дом Восковых Фигур, Идеальное убийство, Окончательный анализ, Престиж, Что скрывает ложь, Борат, Сдохни, Джон Такер/каталог, Первобытный страх, Повесть о настоящем человеке, Встреча на Эльбе, Парень из нашего города, Небесный тихоход, Валерий Чкалов, Секс и больше ничего, Катакомбы, Мне не больно, Козырные Тузы, Развод по-американски, Тройной Форсаж: Токийский Дрифт, Посейдон, Остров, Он, Я и Его Друзья, Незванные Гости, Престиж, Дитя Человеческое, Флаги наших отцов, Возвращение Супермена, Консервы, Андерсен: жизнь без любви, Немезида (Звёздный путь: возмездие), Стрелок, Переполох в Общаге 2, Звездный Путь, Подальше от тебя, Дьявол носит PRADA, Плетеный человек, Калибр 45, Рэмбо 1, ЭДИСОН, Поединок, Зодиак, Американская Мечта, Любовь с уведомлением, КЛИК:С ПУЛЬТОМ ПО ЖИЗНИ BRT, МЕТАМОРФОЗА (1980), ИЗ 13 В 30 А ДТ, КАЗИНО РОЯЛЬ ДТ, Улицы в огне.

После чего Уралева Е.В. умышленно, предвидя возможность и неизбежность причинения особо крупного ущерба правообладателям-членам РАПО, из корыстных побуждений, сознавая, что незаконно использует объекты авторского права, приобретенные с целью сбыта DVD диски с записями аудиовизуальных произведений, незаконно перевезла их на транспорте из г. Пенза в г. Кузнецк Пензенской области в период времени с 1 сентября 2010 по 28 октября 2010 года в свою торговую точку, где незаконно хранила с целью сбыта и в указанный период времени реализовала путем продажи.

28 октября 2010 года примерно в 11 часов 10 минут Уралева Е.В. продала ФИО14 2 DVD диска с записью кинофильмов: «Коллекция сериалов: 9-й отдел 12 серий, Химик 8 серий» и «Суперновинки кинопроката №44 », по цене 150 рублей за 1 DVD диск, всего на сумму 300 руб., что было зафиксировано в соответствии с установленным порядком актом проверочной закупки, после чего, при осмотре места происшествия сотрудниками милиции были изъяты указанные 2 DVD диска, а так же 726 контрафактных DVD диска.

Своими умышленными преступными действиями Уралева Е.В. причинила особо крупный ущерб правообладателям аудиовизуальных произведений - «Активижн», «БиЮАр-ВС», «Крупный план», «Парамаунт Пикчерз», «Союз-Видео», «СР-Диджитал», «Фирма ВДВ», «XX век Фокс СНГ», «Юниверсал Пикчерс Ру», являющихся членами некоммерческого партнерства «Российская Антипиратская Организация по защите прав на аудиовизуальные произведения» на общую сумму 303 160 рублей, исходя из экспертной стоимости одного легального экземпляра аудиовизуального произведения правообладателей РАПО в формате DVD - 260 рубля, за каждое аудиовизуальное произведение, с учетом того, что количество фильмов, принадлежащих правообладателям-членам РАПО, содержащихся на вышеуказанных 728 DVD дисках составило 1166 произведений.

Своими действиями Уралева Е.В. совершила незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.

Уралева Е.В. после консультаций с адвокатом заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-315 УПК РФ, поскольку, предъявленное ей обвинение понятно, она с ним полностью согласна и признает себя виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, совершенное подсудимой Уралевой Е.В., относится к категории тяжких преступлений. Вину свою Уралева Е.В. признала полностью.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего Александров А.М. представил в суд письменное заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело без его участия. Не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимая Уралева Е.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд признает обвинение, с которым согласилась подсудимая Уралева Е.В. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Уралевой Е.В. по п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Уралевой Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Уралева Е.В. совершила тяжкое преступление, ранее не судима, по месту жительства, согласно рапорту участкового уполномоченного ОВД по г.Кузнецку характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимой Уралевой Е.В. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении.

С учетом вышеизложенного, данных о личности подсудимой, позиции государственного обвинителя суд считает возможным назначить ей наказание не связанное с реальным лишением свободы, с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой Уралевой Е.В., суд при назначении наказания считает возможным не назначать подсудимой штраф.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Уралеву Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ, в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г. и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Уралевой Е.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав ее зарегистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции г. Кузнецка и являться туда на регистрацию.

Меру пресечения осужденной Уралевой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведение.

Вещественные доказательства по делу - 728 DVD контрафактных диска, упакованных в 9 картонных коробок - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора суда ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: