приговор по ч.3 ст.164 УК РФ



Дело № 1 - 59/11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кузнецк.           12.04.2011г.

Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи       - Кравцова А.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Кузнецка

- Паняева А.Н.,

подсудимого         - Шкуратова А.В.,

защитника          - Феоктистовой И.Ф.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре                                                                                  - Осокиной Н.В.,

а также потерпевшего       - ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шкуратова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, холостого, военнообязанного, работающего <данные изъяты>» <адрес>, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шкуратов А.В. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности наступление смерти ФИО4, при следующих обстоятельствах:

- ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 20 минут, Шкуратов А.В. управляя технически исправным автомобилем ВАЗ-111930 государственный регистрационный знак принадлежащим ему на праве собственности, перевозя пассажира ФИО4, двигался по второстепенной дороге с. 2-е Тарлаково - с. Чибирлей - с. Пионер Кузнецкого района Пензенской области по направлению с юга на север в сторону г. Кузнецка Пензенской области со скоростью не менее 60 км/час.

В нарушение требований п.п. 1.3 (Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами); 1.5 ч. 1 (Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда); 13.9 (На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить, дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения) Правил дорожного движения РФ, создавая опасность для движения, следуя по автодороге с. 2-е Тарлаково - с. Чибирлей - с. Пионер Кузнецкого района Пензенской области со стороны с. Пионер Кузнецкого района Пензенской области в направлении г. Кузнецка Пензенской области при выполнении маневра левого поворота со второстепенной дороги с. 2-е Тарлаково - с. Чибирлей - с. Пионер Кузнецкого района Пензенской области на главную ФАД «Урал М 5», не уступил дорогу автомобилю МАЗ - 54323 государственный регистрационный знак с полуприцепом 9963 00000 1001 (автовоз) государственный регистрационный знак , под управлением водителя ФИО5, который двигался по ФАД «Урал М 5» в западном направлении прямо, со стороны г. Самары в сторону г. Москвы и на ФАД «Урал М 5» на расстоянии 330 м. от километрового столба 755 км. на полосе движения автомобиля МАЗ - 54323 государственный регистрационный знак с полуприцепом 9963 00000 1001 (автовоз) государственный регистрационный знак , под управлением ФИО5 совершил с ним столкновение.

В результате совершенных Шкуратовым А.В. нарушений п.п. 1.3, 1.5 ч. 1, 13.9 Правил дорожного движения РФ потерпевшей ФИО4, находящейся в салоне автомобиля ВАЗ-111930 государственный регистрационный знак по неосторожности была причинена тупая сочетанная травма: открытый оскольчатый перелом костей свода и основания черепа, повреждение головного мозга, ушибы легких - относящая к тяжкому вреду здоровью.

В результате тупой сочетанной травмы с повреждениями костей черепа и головного мозга потерпевшая ФИО4 скончалась в МУЗ «Кузнецкая городская больница» ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Шкуратов А.В. в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объёме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, которое ст. 15 УК РФ отнесено к преступлению средней тяжести, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы.

Судом установлено, что Шкуратов А.В. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Защитник поддерживает заявленное ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживают заявленное ходатайство. Поэтому суд считает возможным рассмотреть дело с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шкуратов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Действия подсудимого Шкуратова А.В. следует квалифицировать ч. 3 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства дела, смягчающие его ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания как предотвращение совершения им новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Содеянное Шкуратовым А.В. представляет собою общественную опасность, им совершено преступление, которое ст. 15 УК РФ отнесено к преступлению средней тяжести.

Однако, подсудимый молод, впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаивается, что подтверждается его полным признанием вины и поведением в суде, активно способствовал расследованию преступления, по месту жительства со стороны участкового уполномоченного милиции характеризуется положительно, с места бывшей учёбы в средней школы <адрес> и <адрес> <адрес> характеризуется исключительно положительно, с места бывшей работы в <данные изъяты> и с места работы в <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> характеризуется исключительно положительно, извинился перед потерпевшим, принял меры к возмещёнию морального вреда, имеет плохое состояние здоровья, потерпевший просит суд не назначать подсудимому строгого наказания, связанного с реальным лишением свободы, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шкуратова А.В. суд в соответствии с п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает активное способствование расследованию преступления и иные действия, направленные на заглаживание вреда, причинённого потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

При таких обстоятельствах, учитывая отношение подсудимого к содеянному и данные о его личности, суд хотя и пришел к выводу о необходимости назначения Шкуратову А.В. наказания в виде лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами, однако учитывая, его раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, принятые меры к возмещению морального вреда, причинённого в результате преступления, мнение потерпевшего по наказанию и особый порядок судебного разбирательства, не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шкуратова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ назначить ему наказание, в виде 1 (одного) года лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 (один) года.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Шкуратову А.В. наказание в части лишения свободы условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ по месту жительства и ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Шкуратова А.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Водительское удостоверение Шкуратова А.В. <адрес> направить в ОГИБДД ОВД по г. Кузнецку Пензенской области.

Вещественное доказательство по делу - автомобиль ВАЗ - 111930 (Калина) регион, средне серо-зеленого металлического цвета ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, хранящийся во дворе ОВД по г. Кузнецка - вернуть подсудимому Шкуратову А.В., по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья:

Секретарь: