приговор по ч.2 ст.290 УК РФ



Дело № 1 -56/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кузнецк                                                                           «06» апреля 2011 года.

Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе:

Председательствующего судьи Попова П.Г..,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Кузнецка Паняева А.Н.,

подсудимого Столярова С.В.,

защитника Саликова С.Т., представившего удостоверение и ордер адвоката от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Осокиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы

уголовного дела в отношении

Столярова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Столяров С.В.согласен с предъявленным обвинением в том, что являясь должностным лицом, получил лично взятку в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя,

Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Столяров С.В., согласно приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ, на основании приказа врио. Начальника УВД по Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ л/с занимая должность инспектора дорожно-патрульной службы ГИБДД Отдела Внутренних Дел по Кузнецку Пензенской области, являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя государственной власти, в служебные полномочия и обязанности которого в соответствии с п.п. 23 и 24 должностной инструкции инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по городу Кузнецку Пензенской области и занимаемым должностным положением входит осуществление в порядке, установленном законодательством РФ, административных задержаний и личного досмотра граждан, досмотра транспортных средств, составление протоколов об административных правонарушениях, осуществления административного задержания, принятия других мер, предусмотренных законодательством об административных правонарушениях, являясь должностным лицом, наделенным в соответствии с должностным положением организационно-распорядительными функциями, ДД.ММ.ГГГГ попросил своего знакомого ФИО3 помочь ему в осуществлении его должностных обязанностей по охране общественного порядка и безопасности дорожного движения в городе Кузнецке. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на патрульной машине ВАЗ-2106 гос. Регистрационный знак , на <адрес>, напротив <адрес>, Столяров С.В. попросил ФИО3 взять из патрульной машины жезл регулировщика, выйти к проезжей части <адрес> для обеспечения соблюдения правил дорожного движения водителями. Примерно в 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 напротив <адрес> с помощью жезла регулировщика остановил автомобиль АУДИ гос. Регистрационный номер под управлением ФИО4, который осуществлял движение под запрещающий дорожный знак по полосе движения, предназначенный только для движения общественного транспорта. После чего ФИО3 предложил сесть ФИО4 в патрульный автомобиль ДПС ВАЗ-2106 гос. Регистрационный знак А ФИО4сел на переднее пассажирское сиденье, Столяров С.В. сел на водительское сиденье, ФИО3 сел на заднее пассажирское сиденье. Столяров С.В. пояснил ФИО4, что им были нарушены ч. 1 ст. 12.16 КоАП РФ в отношении ФИО4

В ходе предварительного следствия, после ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Столяров С.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-315 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Столяров С.В. после консультации с защитником Саликовым С.Т., поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и признает себя виновным.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, совершенное подсудимым Столяровым С.В. относится к категории тяжких преступлений. Свою вину Столяров С.В. признал полностью.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимый Столяров С.В. осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Столяров С.В. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Столярова С.В. по ч. 2 ст. 290 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.

При назначении наказания подсудимому Столярову С.В. суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующего положительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказания для Столярова С.В. являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и наличие на иждивении двух малолетних детей.

С учетом изложенных обстоятельств дела, личности подсудимого Столярова С.В., позиции стороны обвинения, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии со ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Кроме этого, суд считает необходимым назначить Столяров С.В. дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности сотрудника милиции рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, которому в установленном порядке присвоено специальное звание рядового или начальствующего состава милиции.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Столярова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с лишением права занимать должности сотрудника милиции рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, которому в установленном порядке присвоено специальное звание рядового или начальствующего состава милиции, сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Столярову С.В. в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев обязать зарегистрироваться и проходить регистрацию в органе исполнения наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Столярову С.В. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении».

Вещественные доказательства денежные средства в сумме 2500 (две тысячи пятьсот) рублей, две куртки - вернуть законным владельцам, смывы с рук Столярова С.В. и ФИО3, - уничтожить, диск CD - R с записью - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                   

Председательствующий: