приговор по ч.1 ст.307 УК РФ



Дело № 1 - 43/11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кузнецк.           21.03.2011г.

Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи       - Кравцова А.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Кузнецка            - Паняева А.Н.,

подсудимой         - Мамадалиевой Г.Р.,

защитника          - Евлановой Е.В.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре                                                                                 - Шамсутдиновой Э.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мамадалиевой Г.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки РФ, со средним образованием, вдовы, имеющей на иждивении двух малолетних детей: сына - ДД.ММ.ГГГГ года рождения и дочь - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающей <данные изъяты> по <адрес>, ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: <адрес> <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мамадалиева Г.Р. в качестве свидетеля дала заведомо ложные показания в суде, при следующих обстоятельствах:

- 13.03.2010г., в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 45 минут, в помещении кабинета Кузнецкого МРО Управления ФСКН РФ по Пензенской области, расположенного по адресу: <адрес>, Мамадалиева Г.Р., будучи привлечённой в установленном законом порядке в качестве свидетеля по уголовному делу , возбужденному СО Управления ФСКН РФ по Пензенской области ДД.ММ.ГГГГ по факту незаконного сбыта наркотического средства героин, и предупреждённой старшим следователем по ОВД 4 группы СО УФСКН РФ по Пензенской области ФИО6 об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, дала объективные и правдивые показания, согласно которым летом 2009 года, примерно в июле, она познакомилась с парнем цыганской национальности М. ДД.ММ.ГГГГ рождения. При каких обстоятельствах они познакомились, она уже не помнит. С июля 2009 года они с ним стали встречаться. В феврале 2010 года от М. она узнала, что он ранее жил с сожительницей по имени Юля.

Показания, изложенные следователем в протоколе допроса свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ, были лично прочитаны Мамадалиевой Г.Р., которая дополнений и замечаний на протокол не сделала и правильность записи показаний зафиксировала своей подписью.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, в Кузнецком городском суде Пензенской области, расположенном по адресу: <адрес>, Мамадалиева Г.Р., будучи привлечённой в установленном законом порядке в качестве свидетеля по уголовному делу по обвинению М. и предупреждённой судом об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний в ходе судебного следствия, при допросе в качестве свидетеля, в целях воспрепятствования установлению истины по делу, полному, всестороннему и объективному рассмотрению уголовного дела в целом, заведомо зная, что сообщает органу правосудия не верные, не соответствующие действительности сведения об обстоятельствах, относящихся к совершенному преступлению, умышленно дала заведомо ложные показания, которые существенно отличались по своему содержанию и описанию фактических обстоятельств дела от показаний, данных ею при допросе в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования, пояснив суду, что с М. она познакомилась летом 2008 года. В 2009 году с ним стала совместно проживать. Всё это время он занимался сбором цветного металла. Ей известно, что ранее у М. были отношения с девушкой по имени Юля.

К её - Мамадалиевой Г.Р. свидетельским показаниям, данным ею в судебном заседании, суд отнёсся критически, посчитал их ложными, высказанными исключительно с целью оказания помощи подсудимому М. в уклонении от уголовной ответственности за содеянное, поскольку она - Мамадалиева Г.Р. ранее находилась в близких отношениях с подсудимым М. Суд взял за основу в приговоре её первоначальные показания, которые она - Мамадалиева Г.Р. давала при производстве предварительного расследования, поскольку показания в ходе предварительного расследования она - Мамадалиева Г.Р. давала с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, а также в связи с тем, что её показания, данные ею в ходе предварительного следствия, являются подробными, последовательными и согласующимися с другими доказательствами и обстоятельствами дела в целом.

14.09.2010г. приговором Кузнецкого городского суда Пензенской области М. был признан виновным в совершении нескольких эпизодов преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств, и осужден к 11 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 24.11.2010г. указанный приговор в отношении М. вступил в законную силу.

Подсудимая Мамадалиева Г.Р. в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявила о согласии с предъявленным ей обвинением в полном объёме и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая обвиняется в совершении преступления, которое ст. 15 УК РФ отнесено к преступлению небольшой тяжести, наказание за которое не превышает 2 лет лишения свободы.

Судом установлено, что Мамадалиева Г.Р. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником. Защитник поддерживает заявленное ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное ходатайство. Поэтому суд считает возможным рассмотреть дело с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Мамадалиева Г.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Действия подсудимой Мамадалиевой Г.Р. следует квалифицировать ч. 1 ст. 307 УК РФ как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, обстоятельства дела, смягчающие её ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а также достижение таких целей наказания как предотвращение совершения ею новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Содеянное Мамадалиевой Г.Р. представляет собою общественную опасность.

Однако подсудимая молода, впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаивается, что подтверждается её полным признанием вины и поведением в суде, активно способствовала расследованию преступления, по месту жительства, со стороны участкового уполномоченного милиции она характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении двух малолетних детей сына - ДД.ММ.ГГГГ года рождения и дочь - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мамадалиевой Г.Р. суд в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетних детей у виновной и активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Мамадалиевой Г.Р. суд не усматривает.

При таких обстоятельствах, учитывая отношение подсудимой к содеянному и данные о её личности, суд хотя и пришел к выводу о необходимости назначения Мамадалиевой Г.Р. наказания в виде штрафа, однако учитывая, её активное способствование расследованию преступления, наличие у неё на иждивении двух малолетних детей и особый порядок судебного разбирательства, в минимальном размере, предусмотренном ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мамадалиеву Г.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ назначить ей наказание, в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятьсот) рублей, со взысканием указанной суммы в доход государства.

Меру пресечения Мамадалиевой Г.Р. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья:

Секретарь: