приговор по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1 - 42ПриговорИменем Российской Федерацииг. Кузнецк.           5.04.2011г.

Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи       - Кравцова А.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Кузнецка            - Паняева А.Н.,

подсудимых:       - Кондратьева И.С., Пужихина С.Н.,

защитников:       - Вахляевой С.И., Феоктистовой И.Ф.,

представивших удостоверения №№ , и ордера №№ , ,

при секретаре                                                                                 - Шамсутдиновой Э.Н.,

а также потерпевшей        - ФИО18,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кондратьева И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, холостого, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Пужихина С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, холостого, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кондратьев И.С. и Пужихин С.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

- ДД.ММ.ГГГГ, примерно в период с 18 до 20 часов, Кондратьев И.С. и Пужихин С.Н. с целью тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, вдвоем пришли к квартире потерпевшей ФИО18 <адрес>, где Кондратьев И.С., действуя совместно и согласованно с Пужихиным С.Н., группой лиц по предварительному сговору, согласно отведенной ему в группе роли, имевшимися при себе ключами, открыл запорные устройства входных дверей квартиры, через которые, Кондратьев И.С. и Пужихин С.Н., вдвоем, против воли проживающего в нем лица - потерпевшей ФИО18, незаконно проникли в жилище последней. Проникнув в жилище Пужихин С.Н., действуя совместно и согласованно с Кондратьевым И.С., группой лиц по предварительному сговору, согласно отведенной ему в группе роли, передал Кондратьеву И.С. обнаруженный на месте совершения преступления ключ от сейфа, с использованием которого Кондратьев И.С. согласно отведенной ему в группе роли, открыл сейф, расположенный в стене спальной комнаты, после чего, воспользовавшись отсутствием потерпевшей и посторонних лиц, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя совместно с Пужихиным С.Н., группой лиц по предварительному сговору, реализуя их совместный преступный умысел, направленный на совершение кражи, умышленно тайно похитил взяв из сейфа принадлежащее потерпевшей ФИО18 имущество: денежные средства в сумме 105 000 рублей - 105 купюр достоинством 1 000 рублей каждая и печатку из золота стоимостью 2350 рублей. В это время Пужихин С.Н., действуя совместно и согласованно с Кондратьевым И.С., группой лиц по предварительному сговору, согласно отведенной ему в группе роли, наблюдал за окружающей обстановкой, с целью своевременного предупреждения сообщника о возможной опасности. Всего в процессе совершения кражи Кондратьев И.С. и Пужихин С.Н., каждый, тайно похитили имущества потерпевшей ФИО18 на общую сумму 107 350 рублей, после чего с похищенным имуществом подсудимые с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Кроме этого органами предварительного следствия подсудимым был вменён квалифицирующий признак - с причинением значительного ущерба, а общая стоимость похищенного имущества была вменена на сумму 110 000 рублей.

Подсудимый Кондратьев И.С. в судебном заседании свою вину признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в период с 18 до 20 часов, он совместно и по предварительному сговору с Пужихиным С.Н. действительно незаконно проникли в квартиру потерпевшей ФИО18, расположенной по адресу: <адрес>, откуда из сейфа тайно похитили денежные средства в сумме 105 000 рублей и печатку из золота принадлежащие ФИО18, при обстоятельствах указанных в описательной части приговора. С количеством и стоимостью похищенного имущества он полностью согласен.

Подсудимый Пужихин С.Н. в судебном заседании свою вину признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в период с 18 до 20 часов, он совместно и по предварительному сговору с Кондратьевым И.С. действительно незаконно проникли в квартиру потерпевшей ФИО18, расположенной по адресу: <адрес>, откуда из сейфа тайно похитили денежные средства в сумме 105 000 рублей и печатку из золота принадлежащие ФИО18 при обстоятельствах указанных в описательной части приговора. С количеством и стоимостью похищенного имущества он полностью согласен.

Помимо полного признания подсудимыми своей вины их виновность, полностью подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями в суде потерпевшей ФИО18, о том, что она занимается продажей мебели и подсудимые помогают ей в погрузке мебели. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, Кондратьев И.С. и Пужихин С.Н. находились у неё дома, после чего, около 20 часов, того же дня подсудимые погрузили ей мебель и она вместе с супругом ФИО17, уехала в г. Самару, осуществлять торговлю. Перед отъездом она заперла входные двери, все было нормально. Вернувшись с мужем в г. Кузнецк ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 30 минут, увидела, что входные двери их квартиры не заперты на замок, а зайдя в квартиру обнаружила, что из сейфа похищены денежные средства в сумме 105 000 рублей и золотая печатка, стоимостью 2350 рублей. Причиненный ей материальный ущерб на общую сумму 107 350 рублей для неё является не значительным, поскольку она является индивидуальным предпринимателем. В ходе предварительного следствия от сотрудников милиции узнала, что кражу её имущества совершили Кондратьев И.С. и Пужихин С.Н., которые в дальнейшем полностью возместили причинённый ей материальный ущерб.

- Показаниями в суде свидетеля ФИО17, о том, что он вместе со своей супругой ФИО18 занимается торговлей мебелью. Вечером ДД.ММ.ГГГГ Кондратьев И.С. и Пужихин С.Н. находились у него дома, после чего, около 20 часов, того же дня подсудимые погрузили им мебель и он вместе с потерпевшей уехал в г. Самару, осуществлять торговлю. Перед отъездом ФИО18 заперла входные двери, все было нормально. Вернувшись с потерпевшей в г. Кузнецк ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 30 минут, они увидели, что входные двери их квартиры не заперты на замок, а зайдя в квартиру обнаружили, что из сейфа похищены денежные средства в сумме 105 000 рублей и золотая печатка.

- Показаниями в суде свидетеля ФИО19, о том, что с вечера ДД.ММ.ГГГГ и до 6 часов ДД.ММ.ГГГГ, она вместе с ФИО20, Пужихиным С.Н., Кондратьевым И.С. и ФИО21 распивали спиртные напитки в сауне на перекрестке <адрес>. За все расплачивались подсудимые 1000 купюрами. В дальнейшем узнала, что эти деньги Кондратьев И.С. с Пужихиным С.Н. украли.

- Показаниями в суде свидетеля ФИО20, о том, что с вечера ДД.ММ.ГГГГ и до 6 часов ДД.ММ.ГГГГ, она вместе с ФИО19, Пужихиным С.Н., Кондратьевым И.С. и ФИО21 распивали спиртные напитки в сауне на перекрестке <адрес>. За все расплачивались подсудимые 1000 купюрами. В дальнейшем узнала, что эти деньги Кондратьев И.С. с Пужихиным С.Н. украли.

- Показаниями в суде свидетеля ФИО21, о том, что с вечера ДД.ММ.ГГГГ и до 6 часов ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО19, ФИО20, Пужихиным С.Н. и Кондратьевым И.С. распивали спиртные напитки в сауне на перекрестке <адрес>. За все расплачивались подсудимые 1000 купюрами. После бани он с подсудимыми приехал в клуб <данные изъяты> <адрес>, где Кондратьев И.С. и Пужихин С.Н. играли в автоматы и проиграли около 30 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, в клубе <адрес> <адрес>, он встретил Кондратьева И.С., по просьбе которого продал переданную ему золотую печатку, с белыми камнями, своему знакомому ФИО22 за 1000 рублей, а вырученные деньги отдал Кондратьеву И.С.. В дальнейшем узнал, что эти деньги и золотую печатку Кондратьев И.С. с Пужихиным С.Н. украли.

- Показаниями в суде свидетеля ФИО22, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, к нему пришёл ФИО21 и предложил купить золотую печатку, принадлежащую его знакомому. Он согласился и приобрёл у ФИО21 золотую печатку за 1000 рублей, о том, что она была похищена, он не знал.

Вина подсудимых также подтверждается:

- Протоколом осмотра места происшествия - квартиры потерпевшей , расположенной в <адрес>, в которой запорные устройства входных дверей повреждений не имеют, а в спальной комнате обнаружен сейф, из которого со слов потерпевшей были похищены деньги и золотая печатка (л.д. 11-15).

- Протоколом выемки у ФИО22, печатки из металла желтого цвета, похищенной подсудимыми (л.д. 81-82).

- Протоколом осмотра печатки из металла желтого цвета (л.д. 121-122).

- Заключением эксперта товароведа о том, что стоимость золотой печатки, П585, весом 4,7 гр., на момент совершения кражи, составляет 2350 рублей (л.д. 87).

- Явками с повинной Кондратьева И.С., в которых подсудимый добровольно сообщил о совершенной им вечером ДД.ММ.ГГГГ совместно с Пужихиным С.Н. кражи денег и золотой печатки из квартиры ФИО18 <адрес> (л.д. 27, 28).

- Явкой с повинной Пужихина С.Н., в которой подсудимый добровольно сообщил о совершенной им вечером ДД.ММ.ГГГГ совместно с Пужихиным С.Н. кражи имущества из квартиры ФИО18 <адрес> (л.д. 32).

Указанные доказательства подсудимые и их защитники в судебном заседании не оспаривают.

В судебном заседании государственный обвинитель просил снизить стоимость похищенного имущества с 110 000 рублей до 107 350 рублей и исключить из обвинения квалифицирующий признак - с причинением значительного ущерба гражданину, как не нашедшего своего подтверждения в судебном заседании.

Суд считает необходимым снизить стоимость похищенного у потерпевшей имущества (золотой печатки) с 5 000 рублей до 2 350 рублей, а общую сумму с 110 000 рублей до 107 350 рублей, поскольку заключением экспертов сумма похищенного у потерпевшей имущества была дана с учётом износа и амортизации, на момент совершения кражи и не оспаривалась потерпевшей в суде.

С учётом мнения государственного обвинителя суд действия подсудимых Кондратьева И.С. и Пужихина С.Н. квалифицирует п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Данная квалификация полностью подтверждается показаниями подсудимых, потерпевшей, свидетелей и материалами уголовного дела.

Действия подсудимых суд квалифицирует именно как кражу, так как Кондратьев И.С., Пужихин С.Н.в тайне от потерпевшей и других лиц, изъяли похищенное имущество из законного владения потерпевшей, обратив его своими преступными действиями в своё пользование, осознавая при этом противозаконность и скрытность своих действий, для других лиц.

Квалифицирующий признак группой лиц по предварительному сговору также нашёл своё подтверждение, поскольку подсудимые до совершения кражи предварительно договорились о совместном её совершении, обговорили роль каждого из них при совершении тайного хищения и в момент совершения кражи действовали по изъятию имущества потерпевшей согласованно и сообща.

Незаконное проникновение в жилище как квалифицирующий признак также нашёл своё подтверждение, поскольку подсудимые, с целью совершения кражи, проникли в квартиру потерпевшей против её воли.

В судебном заседании установлен мотив совершенного преступления - корысть.

Преступление, совершенное подсудимыми, является оконченным, так как подсудимые имели реальную возможность распорядиться похищенным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, обстоятельства дела, смягчающие их ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, а также достижение таких целей наказания как предотвращение совершения ими новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Содеянное подсудимыми представляет собою общественную опасность ими совершено преступление, которое ст. 15 УК РФ отнесено к тяжкому преступлению.

Однако подсудимые впервые привлекаются к уголовной ответственности в содеянном раскаиваются, что подтверждается их полным признанием вины и поведением в суде, написали явку с повинной, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместили имущественный ущерб потерпевшей, извинились перед ней, тяжких последствий по делу не наступило, по месту жительства со стороны участкового уполномоченного милиции характеризуются удовлетворительно, потерпевшая просит суд назначить подсудимым минимально возможное наказание, не связанное с реальным лишением свободы, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кондратьева И.С. суд в соответствии с п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаетявку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления и иные действия, направленные на заглаживание вреда, причинённого потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кондратьева И.С. суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пужихина С.Н. суд в соответствии с п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаетявку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления и иные действия, направленные на заглаживание вреда, причинённого потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пужихина С.Н. суд не усматривает.

При таких обстоятельствах, учитывая отношение подсудимых к содеянному и данные, о их личности, суд хотя и пришел к выводу о необходимости назначения подсудимым наказания и в виде лишения свободы, однако учитывая их явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение материального ущерба и мнение потерпевшей по наказанию, не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кондратьева И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Кондратьеву И.С. наказание условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ по месту жительства и ежемесячно являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства.

Признать Пужихина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Пужихину С.Н. наказание условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ по месту жительства и ежемесячно являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Кондратьеву И.С. и Пужихину С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - печатку из металла желтого цвета хранящуюся у ФИО18 под сохранной распиской - оставить у потерпевшей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья:

Секретарь: