приговор по ч.1 ст.238 УК РФ



Дело № 1 - 91/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кузнецк                                                              «23» мая 2011 года.

Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе:

Председательствующего судьи Попова П.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Кузнецка Емохонова А.В.,

подсудимого Бастричкина В.Н.,

защитника Игошина С.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Осокиной Н.В.,

рассмотрев материалы

уголовного дела в отношении

Бастричкина В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> и жителя <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бастричкин В.Н. согласен с предъявленным обвинением в совершении хранения в целях сбыта и сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В один из дней апреля 2010 года Бастричкин В.Н., на рынке города Кузнецка Пензенской области незаконно приобрел у неустановленного следствием лица спиртосодержащую продукцию - денатурированную водно-спиртовую смесь объемом не менее 1,5 л., не соответствующую ГОСТу Р-51652-2000, содержащую денатурированную добавку-диэтилфталат, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, изготовленную кустарным способом, ненадлежащего качества, не прошедшую сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с неустановленным сроком годности и неустановленными специальными правилами безопасного использования, которую развел водой и с целью сбыта, стал хранить у себя по месту жительства в <адрес>.

16 марта 2011 года, примерно в 10 часов 00 минут, Бастричкин В.Н., узнав от гражданина ФИО3 о его намерении приобрести спиртное для внутреннего употребления, умышленно, сбыл ФИО3 по месту своего жительства по адресу: <адрес>, указанную выше спиртосодержащую продукцию - денатурированную водно-спиртовую смесь объемом не менее 250 мл. не соответствующую ГОСТу Р-51652-2000, содержащую денатурированную добавку - диэтилфталат, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, изготовленную кустарным способом, ненадлежащего качества, не прошедшую сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с не указанным сроком годности и не указанными специальными правилами безопасного использования, продав за 17 рублей 00 копеек.

В судебном заседании подсудимый Бастричкин В.Н. после консультации с защитником Игошиным С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, совершенное подсудимым Бастричкиным В.Н., относится к категории преступлений небольшой тяжести. Вину свою Бастричкин В.Н. признал полностью.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимый Бастричкин В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Бастричкин В.Н., обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Бастричкина В.Н. по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимому Бастричкину В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующего отрицательно, ранее не судимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Бастричкина В.Н. являются полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

С учетом изложенных обстоятельств дела и личности подсудимого Бастричкина В.Н., суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии со ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бастричкина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Бастричкину В.Н. считать условным, с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев, обязав осужденного зарегистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции г. Кузнецка и являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Бастричкину В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - стеклянную бутылку емкостью 0,25 литра наполненную спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                   

Председательствующий: